Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Alpes Isère Tour - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Alpes Isère Tour - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Alpes Isère Tour 2021 est la 30ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 19 au 23 mai 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Sjoerd Bax.

Résultats 2021

Alpes Isère Tour 2021

FranceFrance - 19 Mai 2021 - 23 Mai 2021


Classement général - 23 Mai 2021


1P-BSjoerd Bax (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel18:48:55
2DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Dare Development Team1:58
3RTCJakub Otruba (RTC)Elkov - Kasper2:02
4ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharma2:11
5BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
6AUTMoran Vermeulen (AUT)2:14
7POLPiotr Brozyna (POL)2:30
8RTCAdam Toupalík (RTC)Elkov - Kasper3:44
9SUIAlexandre Balmer (SUI)Equipe Continentale Groupama - Fdj3:45
10NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Team3:50
11BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
12RTCMichal Schlegel (RTC)Elkov - Kaspermt
13G-BStuart Balfour (G-B)mt
14FRAClément Jolibert (FRA)4:11
15COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermec4:31
16NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdj4:46
17FRAStefan Bennett (FRA)mt
18FRAAloïs Charrin (FRA)4:52
19ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharma5:37
20P-BThijs De Lange (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
21ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec6:18
22FRAMattéo Vercher (FRA)7:00
23AUTRiccardo Zoidl (AUT)7:10
24ITAEdoardo Zardini (ITA)Vini Zabù9:28
25COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec9:37
26RTCDaniel Turek (RTC)9:41
27ESPIván Moreno Sánchez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
28LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles10:06
29DANMathias Bregnhøj (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm10:14
30LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles11:21
31DANEmil Toudal (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm11:48
32FRAValentin Paret-Peintre (FRA)13:47
33ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec13:59
34FRAFlorent Castellarnau (FRA)14:12
35DANMads Rahbek (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm14:41
36FRAThomas Devaux (FRA)mt
37G-BMason Hollyman (G-B)Israel Cycling Academy14:44
38ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubeka15:16
39P-BMarijn Van Den Berg (P-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj16:04
40NORLudvig Fischer Aasheim (NOR)Uno-X Dare Development Team16:15
41ITALuca Chirico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec16:31
42SUIDamian Lüscher (SUI)17:56
43FRALouis Richard (FRA)18:15
44FRAAndrea Mifsud (FRA)18:23
45ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Team Qhubeka18:50
46ITAMattia Guasco (ITA)Team Qhubeka20:30
47FRAJocelyn Guillot (FRA)20:34
48IRLMatthew Teggart (IRL)21:03
49DANMarcus Sander Hansen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm21:31
50RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharma22:02
51RTCDominik Neuman (RTC)Elkov - Kasper23:01
52RTCJan Bárta (RTC)Elkov - Kaspermt
53ITAAndrea Di Renzo (ITA)Vini Zabù23:06
54BELQuentin Venner (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles24:09
55P-BDylan Bouwmans (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel24:47
56SUIJoel Suter (SUI)Bingoal - Wallonie Bruxelles25:15
57FRAEmile Brenans (FRA)26:08
58POLTomasz Budzinski (POL)27:25
59POLPawel Bernas (POL)29:17
60NORMagnus Brynsrud (NOR)Uno-X Dare Development Team31:19
61DANNils Lau Nyborg Broge (DAN)31:36
62P-BTim Marsman (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel33:53
63SLOZiga Groselj (SLO)34:15
64FRAJacques Lebreton (FRA)35:08
65FRAGabin Fine (FRA)35:24
66ISREdo Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy35:26
67FRAPierre Gouault (FRA)35:31
68AUSTaj Jones (AUS)Israel Cycling Academy36:07
69SUIManuel Bösch (SUI)36:32
70FRAAlexandre Jamet (FRA)36:54
71ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharma37:04
72CANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academy38:24
73FRAMaximilien Juillard (FRA)39:00
74NORSakarias Koller Løland (NOR)Uno-X Dare Development Team39:20
75FRAJoris Chaussinand (FRA)42:11
76FRALoris Coss (FRA)44:04
77ITALorenzo Germani (ITA)Equipe Continentale Groupama - Fdj45:03
78P-BAdne Koster (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel45:30
79SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banska Bystrica45:42
80FRAPaul Lapeira (FRA)47:03
81FRAValentin Retailleau (FRA)47:25
82FRALoris Trastour (FRA)47:47
83FRALéo Boileau (FRA)47:50
84FRAThomas Delphis (FRA)48:10
85DANJoshua Amos Gudnitz (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm48:15
86ITAAndrea Bartolozzi (ITA)Vini Zabù49:04
87ITAKevin Bonaldo (ITA)Team Qhubeka49:54
88SVKMartin Haring (SVK)Dukla Banska Bystrica51:14
89FRAAntoine Raugel (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj54:01
90FRAAurélien Philibert (FRA)54:36
91SUIRobin Froidevaux (SUI)55:09
92AFSMark Oliver Pritzen (AFS)Team Qhubeka55:31
93FRALucas Serrieres (FRA)56:31
94P-BJason Van Dalen (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel58:58
95FRAAntoine Roussel (FRA)1:03:32

1ère étape - Charvieu-Chavagneux - Charvieu-Chavagneux 136,4km - 19 Mai 2021Sprint

Image © Association COTNI. Source : Site officiel de l'Alpes Isère Tour.


1P-BMarijn Van Den Berg (P-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj2:50:06
2SLOZiga Jerman (SLO)Androni Giocattoli - Sidermecmt
3ESTKarl Patrick Lauk (EST)mt
4ESTMihkel Räim (EST)mt
5FRAMaxime Jarnet (FRA)mt
6DANEmil Toudal (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
7SUIRobin Froidevaux (SUI)mt
8RTCDominik Neuman (RTC)Elkov - Kaspermt
9FRALoris Coss (FRA)mt
10ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharmamt
11RTCAdam Toupalík (RTC)Elkov - Kaspermt
12ESTSimm Kiskonen (EST)mt
13DANNils Lau Nyborg Broge (DAN)mt
14COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
15G-BLewis Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
16FRAEmile Brenans (FRA)mt
17ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharmamt
18ITAKevin Bonaldo (ITA)Team Qhubekamt
19AUSTaj Jones (AUS)Israel Cycling Academymt
20IRLMatthew Teggart (IRL)mt
21FRAThomas Delphis (FRA)mt
22ISREdo Goldstein (ISR)Israel Cycling Academymt
23NORLudvig Fischer Aasheim (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
24FRAAloïs Charrin (FRA)mt
25FRANoah Knecht (FRA)mt
26NZLDrew Christensen (NZL)Team Qhubekamt
27ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
28P-BTim Marsman (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
29ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
30FRAClément Jolibert (FRA)mt
31NORSakarias Koller Løland (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
32P-BSjoerd Bax (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
33FRAFlorent Castellarnau (FRA)mt
34ITALorenzo Germani (ITA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
35SLOAndi Bajc (SLO)mt
36DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Dare Development Teammt
37RTCJakub Otruba (RTC)Elkov - Kaspermt
38SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banska Bystricamt
39SUIAlexandre Balmer (SUI)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
40NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
41NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
42SUIDamian Lüscher (SUI)mt
43ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubekamt
44RTCDaniel Turek (RTC)mt
45FRAThomas Devaux (FRA)mt
46G-BStuart Balfour (G-B)mt
47AFSMark Oliver Pritzen (AFS)Team Qhubekamt
48DANMads Rahbek (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
49P-BDylan Bouwmans (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
50RTCMichal Schlegel (RTC)Elkov - Kaspermt
51ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
52DANJoshua Amos Gudnitz (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
53BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
54FRAMaximilien Juillard (FRA)mt
55ESPIván Moreno Sánchez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
56NOROskar Myrestøl Johansson (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
57FRAAntoine Raugel (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
58FRAThomas Acosta (FRA)mt
59RTCMichael Kukrle (RTC)Elkov - Kaspermt
60ITAEdoardo Zardini (ITA)Vini Zabùmt
61P-BAdne Koster (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
62RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharmamt
63POLPiotr Brozyna (POL)mt
64RTCJan Bárta (RTC)Elkov - Kaspermt
65LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
66AUTMoran Vermeulen (AUT)mt
67ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmamt
68BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
69SUIYannis Voisard (SUI)mt
70SUIJoel Suter (SUI)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
71FRAAndrea Mifsud (FRA)mt
72FRALoris Trastour (FRA)mt
73FRAPaul Lapeira (FRA)mt
74FRATao Quéméré (FRA)mt
75ITALuca Chirico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
76FRAArnaud Pfrimmer (FRA)mt
77FRAValentin Retailleau (FRA)mt
78FRAThomas Joly (FRA)mt
79P-BThijs De Lange (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
80DANMathias Bregnhøj (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
81SLOZiga Groselj (SLO)mt
82ITAGiacomo Ballabio (ITA)mt
83POLPawel Bernas (POL)mt
84COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
85DANMarcus Sander Hansen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
86LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:52
87AUTRiccardo Zoidl (AUT)1:54
88POLTomasz Budzinski (POL)mt
89FRAThomas Salvatori (FRA)2:35
90POLAdrian Banaszek (POL)mt
91FRALéo Boileau (FRA)mt
92FRAFlorentin Bélanger (FRA)mt
93ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Team Qhubekamt
94P-BJason Van Dalen (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
95FRAMathieu Guiziou (FRA)mt
96G-BDaniel Pearson (G-B)Vini Zabùmt
97POLAdam Stachowiak (POL)mt
98CANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academy2:39
99FRAGabin Fine (FRA)mt
100FRAMattéo Vercher (FRA)mt
101FRAValentin Paret-Peintre (FRA)mt
102BELQuentin Venner (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
103FRALouis Richard (FRA)mt
104G-BMason Hollyman (G-B)Israel Cycling Academymt
105NORMagnus Brynsrud (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
106SVKMarek Canecky (SVK)Dukla Banska Bystricamt
107SVKJuraj Bellan (SVK)Dukla Banska Bystricamt
108ITAMattia Guasco (ITA)Team Qhubekamt
109FRAJacques Lebreton (FRA)mt
110FRAAntoine Grand (FRA)mt
111FRAAntoine Roussel (FRA)mt
112FRALucas Serrieres (FRA)mt
113FRAJocelyn Guillot (FRA)mt
114ITAAndrea Di Renzo (ITA)Vini Zabùmt
115SUIManuel Bösch (SUI)mt
116ITAAlessandro Iacchi (ITA)Vini Zabùmt
117FRAStefan Bennett (FRA)mt
118FRAAlexandre Jamet (FRA)mt
119FRAAntoine Bravard (FRA)mt
120FRAPierre Almeida (FRA)mt
121BELSten Van Gucht (BEL)mt
122FRAJoris Chaussinand (FRA)mt
123SVKPatrik Tybor (SVK)Dukla Banska Bystrica7:26
124SVKJan Andrej Cully (SVK)Dukla Banska Bystricamt
125AFSJason Oosthuizen (AFS)mt
126FRAPierre Gouault (FRA)mt
127FRALouis Pijourlet (FRA)7:29
128ITAAndrea Bartolozzi (ITA)Vini Zabù8:20
129ESTJoosep Sankmann (EST)mt
130SVKMartin Haring (SVK)Dukla Banska Bystricamt
131FRARomain Rosier (FRA)10:55
132FRAAurélien Philibert (FRA)mt
133E-UIsaac Bryant (E-U)19:15
134FRARomain Charcosset (FRA)20:16
135FRALois Buffin (FRA)23:54
136ISROmer Lahav (ISR)Israel Cycling Academy
137P-BWout Van Elzakker (P-B)Vini Zabù
138ISRYuval Ben Moshe (ISR)Israel Cycling Academy

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Saint-Jean-de-Soudain - La Verpillière 167,3km - 20 Mai 2021Sprint

Image © Association COTNI. Source : Site officiel de l'Alpes Isère Tour.


1FRAClément Jolibert (FRA)4:02:31
2FRAMaxime Jarnet (FRA)mt
3P-BMarijn Van Den Berg (P-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
4BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
5COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
6G-BLewis Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
7COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
8P-BDylan Bouwmans (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
9DANMarcus Sander Hansen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
10RTCMichael Kukrle (RTC)Elkov - Kaspermt
11RTCAdam Toupalík (RTC)Elkov - Kaspermt
12NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
13FRAAloïs Charrin (FRA)mt
14LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
15RTCMichal Schlegel (RTC)Elkov - Kaspermt
16IRLMatthew Teggart (IRL)mt
17ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
18ITAEdoardo Zardini (ITA)Vini Zabùmt
19SUIYannis Voisard (SUI)mt
20FRAMattéo Vercher (FRA)mt
21RTCJakub Otruba (RTC)Elkov - Kaspermt
22FRAFlorent Castellarnau (FRA)mt
23FRAStefan Bennett (FRA)mt
24DANMads Rahbek (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
25FRAPaul Lapeira (FRA)mt
26POLPiotr Brozyna (POL)mt
27SUIJoel Suter (SUI)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
28ITALuca Chirico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
29DANEmil Toudal (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
30P-BSjoerd Bax (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
31ESPIván Moreno Sánchez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
32G-BStuart Balfour (G-B)mt
33SUIAlexandre Balmer (SUI)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
34FRAAndrea Mifsud (FRA)mt
35POLAdam Stachowiak (POL)mt
36RTCDaniel Turek (RTC)mt
37DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Dare Development Teammt
38FRAThomas Joly (FRA)mt
39ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmamt
40AUTRiccardo Zoidl (AUT)mt
41DANMathias Bregnhøj (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
42BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
43P-BThijs De Lange (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
44G-BMason Hollyman (G-B)Israel Cycling Academymt
45FRAThomas Devaux (FRA)mt
46NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
47FRAEmile Brenans (FRA)mt
48G-BDaniel Pearson (G-B)Vini Zabùmt
49AUTMoran Vermeulen (AUT)mt
50NORLudvig Fischer Aasheim (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
51ITAMattia Guasco (ITA)Team Qhubekamt
52ITAAndrea Di Renzo (ITA)Vini Zabùmt
53LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
54FRAJocelyn Guillot (FRA)mt
55FRALoris Trastour (FRA)mt
56CANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academymt
57ITAGiacomo Ballabio (ITA)mt
58SUIDamian Lüscher (SUI)mt
59FRATao Quéméré (FRA)mt
60ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharma1:47
61ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:00
62FRAValentin Paret-Peintre (FRA)mt
63DANNils Lau Nyborg Broge (DAN)3:10
64ESTKarl Patrick Lauk (EST)mt
65FRAThomas Salvatori (FRA)mt
66NORSakarias Koller Løland (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
67ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharma5:08
68FRAValentin Retailleau (FRA)mt
69SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banska Bystrica5:32
70DANJoshua Amos Gudnitz (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
71P-BAdne Koster (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
72P-BTim Marsman (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel5:35
73POLTomasz Budzinski (POL)mt
74RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharmamt
75ISREdo Goldstein (ISR)Israel Cycling Academymt
76ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Team Qhubekamt
77SUIManuel Bösch (SUI)mt
78FRAAntoine Raugel (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
79FRAPierre Gouault (FRA)mt
80FRAThomas Delphis (FRA)mt
81NORMagnus Brynsrud (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
82RTCDominik Neuman (RTC)Elkov - Kaspermt
83BELQuentin Venner (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
84ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubekamt
85FRAThomas Acosta (FRA)mt
86FRALéo Boileau (FRA)mt
87FRAArnaud Pfrimmer (FRA)mt
88FRAAlexandre Jamet (FRA)mt
89FRALouis Pijourlet (FRA)mt
90FRAGabin Fine (FRA)mt
91FRAAntoine Grand (FRA)mt
92FRAPierre Almeida (FRA)mt
93FRALouis Richard (FRA)mt
94RTCJan Bárta (RTC)Elkov - Kaspermt
95FRAJacques Lebreton (FRA)mt
96SLOZiga Groselj (SLO)mt
97P-BJason Van Dalen (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel7:15
98FRAFlorentin Bélanger (FRA)mt
99SVKMarek Canecky (SVK)Dukla Banska Bystricamt
100AFSMark Oliver Pritzen (AFS)Team Qhubekamt
101SLOAndi Bajc (SLO)mt
102FRAAntoine Roussel (FRA)mt
103FRAAurélien Philibert (FRA)mt
104ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharmamt
105ITAKevin Bonaldo (ITA)Team Qhubekamt
106FRALoris Coss (FRA)mt
107AUSTaj Jones (AUS)Israel Cycling Academymt
108ITAAndrea Bartolozzi (ITA)Vini Zabùmt
109POLPawel Bernas (POL)mt
110SUIRobin Froidevaux (SUI)9:06
111FRAJoris Chaussinand (FRA)mt
112NOROskar Myrestøl Johansson (NOR)Uno-X Dare Development Team9:27
113ESTMihkel Räim (EST)mt
114SVKMartin Haring (SVK)Dukla Banska Bystrica9:30
115BELSten Van Gucht (BEL)11:47
116FRAMaximilien Juillard (FRA)mt
117AFSJason Oosthuizen (AFS)12:25
118ITALorenzo Germani (ITA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
119POLAdrian Banaszek (POL)mt
120FRAMathieu Guiziou (FRA)mt
121ITAAlessandro Iacchi (ITA)Vini Zabùmt
122NZLDrew Christensen (NZL)Team Qhubekamt
123SLOZiga Jerman (SLO)Androni Giocattoli - Sidermecmt
124E-UIsaac Bryant (E-U)mt
125FRANoah Knecht (FRA)mt
126FRALois Buffin (FRA)mt
127SVKJuraj Bellan (SVK)Dukla Banska Bystricamt
128FRARomain Charcosset (FRA)mt
129ESTJoosep Sankmann (EST)mt
130FRALucas Serrieres (FRA)mt
131FRAAntoine Bravard (FRA)mt
132FRARomain Rosier (FRA)mt
133SVKJan Andrej Cully (SVK)Dukla Banska Bystricamt
134SVKPatrik Tybor (SVK)Dukla Banska Bystricamt
135ESTSimm Kiskonen (EST)mt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Saint-Exupéry - Pusignan 157,8km - 21 Mai 2021Sprint

Image © Association COTNI. Source : Site officiel de l'Alpes Isère Tour.


1P-BSjoerd Bax (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel3:39:26
2RTCAdam Toupalík (RTC)Elkov - Kaspermt
3P-BMarijn Van Den Berg (P-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
4NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
5FRAMaxime Jarnet (FRA)mt
6COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
7LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
8RTCDaniel Turek (RTC)mt
9SUIRobin Froidevaux (SUI)mt
10BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
11FRAMattéo Vercher (FRA)mt
12RTCMichael Kukrle (RTC)Elkov - Kaspermt
13FRAValentin Paret-Peintre (FRA)mt
14SUIAlexandre Balmer (SUI)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
15ITALuca Chirico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
16FRAFlorent Castellarnau (FRA)mt
17G-BStuart Balfour (G-B)mt
18POLPiotr Brozyna (POL)mt
19COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
20DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Dare Development Teammt
21ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
22RTCMichal Schlegel (RTC)Elkov - Kaspermt
23ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmamt
24DANMathias Bregnhøj (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
25FRAThomas Joly (FRA)mt
26FRAClément Jolibert (FRA)mt
27DANMads Rahbek (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
28P-BDylan Bouwmans (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
29ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubekamt
30NORLudvig Fischer Aasheim (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
31ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
32FRAThomas Devaux (FRA)mt
33BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
34SUIYannis Voisard (SUI)mt
35IRLMatthew Teggart (IRL)mt
36ESPIván Moreno Sánchez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
37AUTRiccardo Zoidl (AUT)mt
38RTCJakub Otruba (RTC)Elkov - Kaspermt
39FRAStefan Bennett (FRA)mt
40RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharmamt
41P-BThijs De Lange (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
42G-BMason Hollyman (G-B)Israel Cycling Academymt
43NORSakarias Koller Løland (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
44AUTMoran Vermeulen (AUT)mt
45POLAdam Stachowiak (POL)mt
46NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
47FRAEmile Brenans (FRA)mt
48ITAGiacomo Ballabio (ITA)mt
49P-BAdne Koster (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
50ITAMattia Guasco (ITA)Team Qhubekamt
51RTCDominik Neuman (RTC)Elkov - Kaspermt
52POLTomasz Budzinski (POL)mt
53ITAKevin Bonaldo (ITA)Team Qhubekamt
54ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Team Qhubekamt
55RTCJan Bárta (RTC)Elkov - Kaspermt
56FRALoris Coss (FRA)mt
57CANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academymt
58FRAPaul Lapeira (FRA)mt
59FRATao Quéméré (FRA)mt
60FRAJocelyn Guillot (FRA)mt
61SLOAndi Bajc (SLO)2:12
62AFSMark Oliver Pritzen (AFS)Team Qhubekamt
63ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:19
64NORMagnus Brynsrud (NOR)Uno-X Dare Development Team2:21
65ISREdo Goldstein (ISR)Israel Cycling Academymt
66ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharma2:22
67SUIDamian Lüscher (SUI)mt
68FRAAloïs Charrin (FRA)mt
69SUIJoel Suter (SUI)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
70P-BJason Van Dalen (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel3:04
71ESTKarl Patrick Lauk (EST)3:24
72SUIManuel Bösch (SUI)3:27
73G-BDaniel Pearson (G-B)Vini Zabù3:31
74ITAAndrea Di Renzo (ITA)Vini Zabùmt
75FRAPierre Gouault (FRA)mt
76P-BTim Marsman (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel3:50
77SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banska Bystrica4:20
78FRAGabin Fine (FRA)mt
79FRAAurélien Philibert (FRA)mt
80ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharmamt
81ITALorenzo Germani (ITA)Equipe Continentale Groupama - Fdj5:08
82ITAEdoardo Zardini (ITA)Vini Zabùmt
83ITAAlessandro Iacchi (ITA)Vini Zabùmt
84ITAAndrea Bartolozzi (ITA)Vini Zabùmt
85DANNils Lau Nyborg Broge (DAN)mt
86FRAPierre Almeida (FRA)mt
87DANEmil Toudal (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
88FRAAntoine Grand (FRA)mt
89LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
90DANMarcus Sander Hansen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
91FRAAndrea Mifsud (FRA)5:23
92FRALouis Richard (FRA)6:11
93FRAMaximilien Juillard (FRA)mt
94BELQuentin Venner (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles6:14
95AUSTaj Jones (AUS)Israel Cycling Academy6:40
96POLPawel Bernas (POL)7:29
97FRAArnaud Pfrimmer (FRA)7:34
98FRAAntoine Raugel (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
99FRAThomas Delphis (FRA)mt
100SVKMartin Haring (SVK)Dukla Banska Bystricamt
101FRALéo Boileau (FRA)mt
102FRAJacques Lebreton (FRA)mt
103FRAAntoine Roussel (FRA)mt
104FRALucas Serrieres (FRA)mt
105FRAValentin Retailleau (FRA)mt
106SLOZiga Jerman (SLO)Androni Giocattoli - Sidermecmt
107SLOZiga Groselj (SLO)mt
108FRAJoris Chaussinand (FRA)mt
109FRAAlexandre Jamet (FRA)mt
110FRAThomas Acosta (FRA)7:41
111DANJoshua Amos Gudnitz (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm11:16
112FRALoris Trastour (FRA)11:53
113FRALois Buffin (FRA)
114FRARomain Rosier (FRA)
115FRARomain Charcosset (FRA)
116ESTJoosep Sankmann (EST)
117SVKJuraj Bellan (SVK)Dukla Banska Bystrica
118SVKJan Andrej Cully (SVK)Dukla Banska Bystrica
119ESTMihkel Räim (EST)
120ESTSimm Kiskonen (EST)
121AFSJason Oosthuizen (AFS)
122FRAAntoine Bravard (FRA)
OTLNZLDrew Christensen (NZL)Team Qhubeka-
OTLG-BLewis Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj-
OTLE-UIsaac Bryant (E-U)-
OTLFRAFlorentin Bélanger (FRA)-
OTLFRAMathieu Guiziou (FRA)-
OTLFRAThomas Salvatori (FRA)-
OTLNOROskar Myrestøl Johansson (NOR)Uno-X Dare Development Team-
OTLFRALouis Pijourlet (FRA)-
OTLSVKMarek Canecky (SVK)Dukla Banska Bystrica-
OTLBELSten Van Gucht (BEL)-
OTLFRANoah Knecht (FRA)-
OTLPOLAdrian Banaszek (POL)-
OTLSVKPatrik Tybor (SVK)Dukla Banska Bystrica-

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Les Roches-de-Condrieu - Saint-Maurice-l'Exil 174km - 22 Mai 2021Moyenne montagne

Image © Association COTNI. Source : Site officiel de l'Alpes Isère Tour.


1DANEmil Toudal (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm4:17:48
2POLPawel Bernas (POL)0:04
3AUSTaj Jones (AUS)Israel Cycling Academymt
4AUTMoran Vermeulen (AUT)mt
5ESTKarl Patrick Lauk (EST)0:26
6SUIJoel Suter (SUI)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:44
7P-BSjoerd Bax (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
8DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Dare Development Teammt
9RTCMichael Kukrle (RTC)Elkov - Kaspermt
10DANMathias Bregnhøj (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
11POLPiotr Brozyna (POL)mt
12FRAAloïs Charrin (FRA)mt
13FRAMaxime Jarnet (FRA)2:31
14COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
15ITAGiacomo Ballabio (ITA)mt
16DANMarcus Sander Hansen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
17P-BMarijn Van Den Berg (P-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
18FRAClément Jolibert (FRA)2:35
19FRAMattéo Vercher (FRA)mt
20SUIDamian Lüscher (SUI)mt
21LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
22FRALoris Trastour (FRA)mt
23COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
24RTCDominik Neuman (RTC)Elkov - Kaspermt
25SUIAlexandre Balmer (SUI)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
26P-BTim Marsman (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
27FRAMaximilien Juillard (FRA)mt
28ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubekamt
29DANMads Rahbek (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
30FRAPierre Gouault (FRA)mt
31FRAThomas Acosta (FRA)mt
32NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
33FRAThomas Joly (FRA)mt
34IRLMatthew Teggart (IRL)mt
35ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
36ITAMattia Guasco (ITA)Team Qhubekamt
37FRAThomas Delphis (FRA)mt
38ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmamt
39ITALuca Chirico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
40RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharmamt
41FRAEmile Brenans (FRA)mt
42ITAEdoardo Zardini (ITA)Vini Zabùmt
43ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
44FRAFlorent Castellarnau (FRA)mt
45NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
46G-BStuart Balfour (G-B)mt
47AUTRiccardo Zoidl (AUT)mt
48ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
49RTCMichal Schlegel (RTC)Elkov - Kaspermt
50LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
51FRAGabin Fine (FRA)mt
52ITAAndrea Di Renzo (ITA)Vini Zabùmt
53SUIYannis Voisard (SUI)mt
54FRAAlexandre Jamet (FRA)mt
55RTCJakub Otruba (RTC)Elkov - Kaspermt
56G-BMason Hollyman (G-B)Israel Cycling Academymt
57ESPIván Moreno Sánchez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
58ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Team Qhubekamt
59SLOZiga Groselj (SLO)mt
60RTCJan Bárta (RTC)Elkov - Kaspermt
61FRAPierre Almeida (FRA)mt
62RTCAdam Toupalík (RTC)Elkov - Kaspermt
63BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
64P-BThijs De Lange (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
65BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
66RTCDaniel Turek (RTC)mt
67FRAJocelyn Guillot (FRA)mt
68FRAThomas Devaux (FRA)mt
69POLAdam Stachowiak (POL)mt
70P-BDylan Bouwmans (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
71BELQuentin Venner (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
72POLTomasz Budzinski (POL)mt
73FRAJoris Chaussinand (FRA)mt
74FRALouis Richard (FRA)mt
75FRAStefan Bennett (FRA)mt
76SUIManuel Bösch (SUI)3:44
77NORLudvig Fischer Aasheim (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
78NORSakarias Koller Løland (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
79FRAJacques Lebreton (FRA)5:30
80FRAAndrea Mifsud (FRA)5:54
81DANNils Lau Nyborg Broge (DAN)7:12
82DANJoshua Amos Gudnitz (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
83FRATao Quéméré (FRA)7:22
84SVKMartin Haring (SVK)Dukla Banska Bystricamt
85FRAAntoine Grand (FRA)mt
86ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharmamt
87FRAValentin Paret-Peintre (FRA)mt
88P-BAdne Koster (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel13:38
89SLOAndi Bajc (SLO)mt
90SLOZiga Jerman (SLO)Androni Giocattoli - Sidermecmt
91FRAAntoine Raugel (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
92ITAKevin Bonaldo (ITA)Team Qhubekamt
93P-BJason Van Dalen (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
94ITALorenzo Germani (ITA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
95ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharmamt
96FRALéo Boileau (FRA)mt
97FRAArnaud Pfrimmer (FRA)mt
98FRALoris Coss (FRA)mt
99SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banska Bystricamt
100AFSMark Oliver Pritzen (AFS)Team Qhubekamt
101ISREdo Goldstein (ISR)Israel Cycling Academymt
102FRAAntoine Roussel (FRA)mt
103FRALucas Serrieres (FRA)mt
104FRAAurélien Philibert (FRA)mt
105SUIRobin Froidevaux (SUI)mt
106CANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academymt
107ITAAndrea Bartolozzi (ITA)Vini Zabùmt
108FRAPaul Lapeira (FRA)mt
109FRAValentin Retailleau (FRA)mt
110ITAAlessandro Iacchi (ITA)Vini Zabùmt
111G-BDaniel Pearson (G-B)Vini Zabùmt
112NORMagnus Brynsrud (NOR)Uno-X Dare Development Teammt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Pressins - Crolles 141,4km - 23 Mai 2021Moyenne montagne

Image © Association COTNI. Source : Site officiel de l'Alpes Isère Tour.


1P-BSjoerd Bax (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel3:58:40
2RTCJakub Otruba (RTC)Elkov - Kaspermt
3FRAStefan Bennett (FRA)mt
4BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
5ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmamt
6RTCAdam Toupalík (RTC)Elkov - Kasper1:39
7G-BStuart Balfour (G-B)mt
8BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
9ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
10NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
11RTCMichal Schlegel (RTC)Elkov - Kaspermt
12SUIAlexandre Balmer (SUI)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
13FRALouis Richard (FRA)mt
14DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Dare Development Teammt
15LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles2:10
16FRAClément Jolibert (FRA)mt
17FRAMattéo Vercher (FRA)mt
18NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
19ITAEdoardo Zardini (ITA)Vini Zabùmt
20AUTMoran Vermeulen (AUT)mt
21FRAValentin Paret-Peintre (FRA)mt
22POLPiotr Brozyna (POL)mt
23FRAAloïs Charrin (FRA)mt
24COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermec2:20
25AUTRiccardo Zoidl (AUT)3:05
26P-BThijs De Lange (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel3:27
27ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:07
28RTCDaniel Turek (RTC)7:30
29COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
30ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Team Qhubekamt
31BELQuentin Venner (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
32FRAAndrea Mifsud (FRA)mt
33LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
34DANEmil Toudal (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
35ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
36ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubekamt
37ESPIván Moreno Sánchez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
38NORMagnus Brynsrud (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
39G-BMason Hollyman (G-B)Israel Cycling Academy9:54
40DANMathias Bregnhøj (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
41FRAFlorent Castellarnau (FRA)12:01
42SUIDamian Lüscher (SUI)12:30
43DANMads Rahbek (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
44NORLudvig Fischer Aasheim (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
45FRAThomas Devaux (FRA)mt
46FRAJacques Lebreton (FRA)14:14
47ITALorenzo Germani (ITA)Equipe Continentale Groupama - Fdj14:16
48P-BMarijn Van Den Berg (P-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
49DANMarcus Sander Hansen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
50RTCJan Bárta (RTC)Elkov - Kaspermt
51ITAMattia Guasco (ITA)Team Qhubekamt
52ISREdo Goldstein (ISR)Israel Cycling Academymt
53RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharmamt
54RTCDominik Neuman (RTC)Elkov - Kaspermt
55FRAJocelyn Guillot (FRA)14:20
56ITAAndrea Di Renzo (ITA)Vini Zabùmt
57ITALuca Chirico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
58POLPawel Bernas (POL)15:07
59ITAAndrea Bartolozzi (ITA)Vini Zabùmt
60DANNils Lau Nyborg Broge (DAN)16:46
61POLTomasz Budzinski (POL)mt
62FRAPierre Gouault (FRA)16:48
63IRLMatthew Teggart (IRL)18:52
64SVKMartin Haring (SVK)Dukla Banska Bystricamt
65FRALéo Boileau (FRA)mt
66FRAMaximilien Juillard (FRA)mt
67FRAAurélien Philibert (FRA)mt
68FRAAlexandre Jamet (FRA)18:55
69SLOZiga Groselj (SLO)mt
70CANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academy20:39
71FRALucas Serrieres (FRA)mt
72FRAGabin Fine (FRA)mt
73FRAJoris Chaussinand (FRA)20:41
74SUIManuel Bösch (SUI)21:31
75FRAValentin Retailleau (FRA)mt
76P-BTim Marsman (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel22:17
77FRAEmile Brenans (FRA)22:36
78FRALoris Coss (FRA)mt
79AUSTaj Jones (AUS)Israel Cycling Academymt
80SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banska Bystricamt
81P-BDylan Bouwmans (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
82ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharmamt
83SUIJoel Suter (SUI)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
84DANJoshua Amos Gudnitz (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm24:49
85P-BAdne Koster (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel25:52
86FRAAntoine Raugel (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj27:38
87ITAKevin Bonaldo (ITA)Team Qhubeka28:26
88FRAThomas Delphis (FRA)32:50
89FRAPaul Lapeira (FRA)mt
90FRALoris Trastour (FRA)mt
91P-BJason Van Dalen (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
92NORSakarias Koller Løland (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
93SUIRobin Froidevaux (SUI)mt
94AFSMark Oliver Pritzen (AFS)Team Qhubekamt
95FRAAntoine Roussel (FRA)mt
96SLOAndi Bajc (SLO)
97SUIYannis Voisard (SUI)
98FRATao Quéméré (FRA)
99POLAdam Stachowiak (POL)
100SLOZiga Jerman (SLO)Androni Giocattoli - Sidermec
101FRAAntoine Grand (FRA)
102FRAPierre Almeida (FRA)
103FRAMaxime Jarnet (FRA)
104ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharma
105FRAThomas Acosta (FRA)
106ITAGiacomo Ballabio (ITA)
107RTCMichael Kukrle (RTC)Elkov - Kasper
108ITAAlessandro Iacchi (ITA)Vini Zabù
109FRAThomas Joly (FRA)
110G-BDaniel Pearson (G-B)Vini Zabù
111ESTKarl Patrick Lauk (EST)
112FRAArnaud Pfrimmer (FRA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés