Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Rhône-Alpes Isère Tour - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Rhône-Alpes Isère Tour - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Rhône-Alpes Isère Tour 2015 est la 25ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 14 au 17 mai 2015 . Le vainqueur de l'édition 2015 est Sam Oomen.

Résultats 2015

Rhône-Alpes Isère Tour 2015

FranceFrance - 14 Mai 2015 - 17 Mai 2015


Classement général - 17 Mai 2015


1P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Development15:31:57 
2FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcarmt
3FRAFlorian Dumourier (FRA)Cr4 Chemins/roanne0:16 
4FRAFrançois Bidard (FRA)0:35 
5FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre0:50 
6AUSRobert Power (AUS)0:52 
7SLOJure Golcer (SLO)Felbermayr - Simplon Wels0:55 
8AUTFelix Großschartner (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:58 
9CROMatija Kvasina (CRO)Felbermayr - Simplon Wels1:06 
10SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development1:10 
11AUTGregor Mühlberger (AUT)Felbermayr - Simplon Wels1:15 
12FRARomain Guillemois (FRA)Europcarmt
13AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels1:34 
14FRANicolas Baldo (FRA)Vorarlberg1:36 
15LTUZydrunas Savickas (LTU)mt
16ITAAndrea Pasqualon (ITA)1:43 
17AUSNichola Schultz (AUS)Cr4 Chemins/roanne1:46 
18FRAQuentin Pacher (FRA)Armée de Terremt
19FRARomain Combaud (FRA)Armée de Terre1:47 
20FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:48 
21FRAGuillaume Bonnet (FRA)mt
22FRABaptiste Bouchet (FRA)1:51 
23FRAAxel Gagliardi (FRA)Cr4 Chemins/roanne2:02 
24P-BSjoerd Bax (P-B)Rabobank Development2:18 
25FRAAnthony Perez (FRA)AVC Aix-en-Provence2:24 
26FRADamien Charreyron (FRA)5:12 
27AUTMichael Gogl (AUT)Felbermayr - Simplon Wels6:21 
28FRAThibault Ferasse (FRA)6:37 
29FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre6:51 
30E-UWilliam Barta (E-U)Axeon7:15 
31SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Development8:35 
32FRAClément Russo (FRA)8:59 
33ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH9:04 
34FRAVincent Jerome (FRA)Europcar9:27 
35ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BH9:56 
36FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar10:20 
37FRAJérémy Bescond (FRA)10:46 
38ITAAndrea Vaccher (ITA)Roth - Skoda10:49 
39FRAJérémy Maison (FRA)CC Etupes Le Doubs11:26 
40FRAJulien Liponne (FRA)11:42 
41ITAMarco D'Urbano (ITA)GM12:11 
42ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Burgos - BH12:17 
43ALLNico Denz (ALL)Chambéry Cyclisme Formation12:43 
44FRARomain Faussurier (FRA)13:10 
45FRABastien Duculty (FRA)14:04 
46E-UStephen Bassett (E-U)15:00 
47FRAThomas Navarro (FRA)AVC Aix-en-Provence16:04 
48E-UColin Joyce (E-U)16:26 
49P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Development18:06 
50ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BH18:13 
51SUIValentin Baillifard (SUI)BMC Development20:17 
52P-BJaap De Jong (P-B)Chambéry Cyclisme Formation20:30 
53FRASimon Sellier (FRA)Vendée U21:57 
54P-BJan Maas (P-B)Rabobank Development22:44 
55ESPPablo Torres Muiño (ESP)23:02 
56FRALoïc Rolland (FRA)26:47 
57SUIFrank Pasche (SUI)26:52 
58ITADaniele Cavasin (ITA)GM27:38 
59FRAThibault Athané (FRA)Cr4 Chemins/roanne30:03 
60FRAHugo Hofstetter (FRA)CC Etupes Le Doubs32:13 
61ITAFilippo Fortin (ITA)GM33:56 
62FRAGuillaume Thévenot (FRA)Europcar38:40 
63FRACédric Pla (FRA)41:23 
64FRAFrançois Lamiraud (FRA)41:24 
65SUINico Brüngger (SUI)Roth - Skoda43:11 
66AUSHarry Carpenter (AUS)44:00 
67FRAFrancis Genetier (FRA)45:57 
68FRAQuentin Charles (FRA)49:44 
69FRAAudric Janin (FRA)51:06 
70AUSAlexander Edmondson (AUS)52:51 

1ère étape - Charvieu-Chavagneux - Saint-Alban-de-Roche - 157,2 km - 14 Mai 2015Moyenne montagne


1P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Development3:34:21 
2FRAAnthony Perez (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
3AUTGregor Mühlberger (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
4SUIPatrick Müller (SUI)BMC Developmentmt
5FRAFlorian Dumourier (FRA)Cr4 Chemins/roanne0:02 
6FRAJérémy Bescond (FRA)mt
7LTUZydrunas Savickas (LTU)0:05 
8FRARomain Guillemois (FRA)Europcarmt
9FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcar0:08 
10AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:12 
11ITAAndrea Pasqualon (ITA)0:36 
12ITADaniele Cavasin (ITA)GM0:38 
13ITAMarco D'Urbano (ITA)GMmt
14FRAGuillaume Bonnet (FRA)mt
15FRARomain Combaud (FRA)Armée de Terremt
16ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BHmt
17FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terremt
18AUSNichola Schultz (AUS)Cr4 Chemins/roannemt
19FRARomain Faussurier (FRA)mt
20P-BSjoerd Bax (P-B)Rabobank Developmentmt
21AUSRobert Power (AUS)mt
22FRAAdrien Legros (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
23FRAFrançois Bidard (FRA)mt
24CROMatija Kvasina (CRO)Felbermayr - Simplon Welsmt
25SUIValentin Baillifard (SUI)BMC Developmentmt
26FRABastien Duculty (FRA)mt
27COLJose Tito Hernandez Jaramillo (COL)GMmt
28FRABaptiste Bouchet (FRA)mt
29FRAMathieu Fernandes (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
30FRADamien Charreyron (FRA)mt
31FRANicolas Baldo (FRA)Vorarlbergmt
32FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
33FRAJérôme Cousin (FRA)Europcarmt
34ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BHmt
35FRAJérémy Maison (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
36FRAAxel Gagliardi (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
37AUTFelix Großschartner (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
38SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Developmentmt
39FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
40SLOJure Golcer (SLO)Felbermayr - Simplon Welsmt
41E-UStephen Bassett (E-U)mt
42FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terremt
43FRAMatthieu Converset (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
44FRAGeoffrey Bouchard (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
45FRAFlorent Castellarnau (FRA)AVC Aix-en-Provence0:52 
46FRAJulien Liponne (FRA)mt
47E-UChristopher Putt (E-U)Axeon0:54 
48ERITemesgen Teklehaimanot (ERI)Roth - Skoda0:58 
49FRAQuentin Pacher (FRA)Armée de Terre1:01 
50ESPPablo Torres Muiño (ESP)1:05 

2ème étape - Montanay - Genas - 164,8 km - 15 Mai 2015Moyenne montagne


1ITAMarco D'Urbano (ITA)GM3:53:32 
2FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terremt
3ITAAndrea Vaccher (ITA)Roth - Skoda0:02 
4AUTDaniel Paulus (AUT)Vorarlberg0:07 
5CROMatija Kvasina (CRO)Felbermayr - Simplon Welsmt
6ITAAndrea Pasqualon (ITA)0:48 
7ITAFilippo Fortin (ITA)GMmt
8FRARomain Combaud (FRA)Armée de Terremt
9FRAHugo Hofstetter (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
10AUTFelix Großschartner (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
11AUSMiles Scotson (AUS)mt
12AUTGregor Mühlberger (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
13FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
14FRANicolas Baldo (FRA)Vorarlbergmt
15AUTMichael Gogl (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
16FRAFlorian Dumourier (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
17SUIFrank Pasche (SUI)mt
18AUSNichola Schultz (AUS)Cr4 Chemins/roannemt
19P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Developmentmt
20ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BHmt
21FRAQuentin Pacher (FRA)Armée de Terremt
22SUIPatrick Müller (SUI)BMC Developmentmt
23FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcarmt
24ALLNico Denz (ALL)Chambéry Cyclisme Formationmt
25SUINicolas Winter (SUI)Vorarlbergmt

3ème étape - Genas - Saint-Maurice-l'Exil - 154 km - 16 Mai 2015Moyenne montagne


1FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcar3:44:45 
2FRAFrançois Bidard (FRA)mt
3AUTFelix Großschartner (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
4FRAFlorian Dumourier (FRA)Cr4 Chemins/roanne0:11 
5ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BHmt
6AUSRobert Power (AUS)mt
7ERITemesgen Teklehaimanot (ERI)Roth - Skodamt
8P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Developmentmt
9SLOJure Golcer (SLO)Felbermayr - Simplon Welsmt
10FRAQuentin Pacher (FRA)Armée de Terre0:43 
11ITAAndrea Pasqualon (ITA)1:07 
12ALLNico Denz (ALL)Chambéry Cyclisme Formationmt
13FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
14AUTMichael Gogl (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
15P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Developmentmt
16FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terremt
17FRANicolas Baldo (FRA)Vorarlbergmt
18COLJose Tito Hernandez Jaramillo (COL)GMmt
19AUSNichola Schultz (AUS)Cr4 Chemins/roannemt
20SUIPatrick Müller (SUI)BMC Developmentmt
21FRAThibault Ferasse (FRA)mt
22FRAJérémy Bescond (FRA)mt
23FRABaptiste Bouchet (FRA)mt
24FRARomain Combaud (FRA)Armée de Terremt
25FRAJérôme Cousin (FRA)Europcarmt
26LTUZydrunas Savickas (LTU)mt
27SUINicolas Winter (SUI)Vorarlbergmt
28FRAGuillaume Bonnet (FRA)mt
29AUTDaniel Paulus (AUT)Vorarlbergmt
30AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
31FRAAxel Gagliardi (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
32FRAAnthony Perez (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
33FRARomain Guillemois (FRA)Europcarmt
34P-BSjoerd Bax (P-B)Rabobank Developmentmt
35FRAJérémy Maison (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
36FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terremt
37E-UWilliam Barta (E-U)Axeonmt
38ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Burgos - BHmt
39FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcarmt
40ITAAndrea Vaccher (ITA)Roth - Skodamt

4ème étape - Saint-Maurice-l'Exil - Charvieu-Chavagneux - 170,7 km - 17 Mai 2015Echappée


1ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BH4:18:29 
2AUTMichael Gogl (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
3FRANicolas Baldo (FRA)Vorarlberg0:02 
4FRASimon Sellier (FRA)Vendée U0:05 
5AUSAlexander Edmondson (AUS)mt
6ITAAndrea Pasqualon (ITA)mt
7FRARomain Combaud (FRA)Armée de Terremt
8ITAFilippo Fortin (ITA)GMmt
9AUSNichola Schultz (AUS)Cr4 Chemins/roannemt
10FRAClément Russo (FRA)mt
11SUIFrank Pasche (SUI)mt
12P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Developmentmt
13FRAFlorian Dumourier (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
14FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcarmt
15FRAFrançois Bidard (FRA)mt
16FRADamien Charreyron (FRA)mt
17FRAGuillaume Bonnet (FRA)mt
18FRAHugo Hofstetter (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
19FRAQuentin Pacher (FRA)Armée de Terremt
20AUSRobert Power (AUS)mt
21FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
22ALLNico Denz (ALL)Chambéry Cyclisme Formationmt
23P-BSjoerd Bax (P-B)Rabobank Developmentmt
24SUIPatrick Müller (SUI)BMC Developmentmt
25FRABaptiste Bouchet (FRA)0:08 
26FRAFrancis Genetier (FRA)mt
27SLOJure Golcer (SLO)Felbermayr - Simplon Welsmt
28E-UStephen Bassett (E-U)mt
29FRAThibault Athané (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
30FRACédric Pla (FRA)mt
31CROMatija Kvasina (CRO)Felbermayr - Simplon Welsmt
32FRABastien Duculty (FRA)mt
33FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terremt
34FRARomain Guillemois (FRA)Europcarmt
35AUTFelix Großschartner (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés