Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Le Triptyque des Monts et Châteaux - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Le Triptyque des Monts et Châteaux - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Résultats 2015

Le Triptyque des Monts et Châteaux 2015

BelgiqueBelgique - 3 Avril 2015 - 6 Avril 2015


Classement général - 6 Avril 2015


1FRALilian Calmejane (FRA)Vendée U14:23:56 
2G-BOwain Doull (G-B)Wiggins0:18 
3BELMaxime Farazijn (BEL)Efc - Etixx0:23 
4FRAFabien Grellier (FRA)Vendée U0:27 
5ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling0:35 
6FRAJeremy Cornu (FRA)Vendée U0:37 
7FRARomain Guyot (FRA)0:43 
8FRATaruia Krainer (FRA)Vendée U0:44 
9BELTim Vanspeybroeck (BEL)3M0:45 
10P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development1:08 
11BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems2:34 
12P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Development2:36 
13AUSRobert-Jon McCarthy (AUS)Seg Racing Academy2:58 
14P-BPiotr Havik (P-B)Rabobank Development3:18 
15ALLNils Politt (ALL)Stölting3:27 
16P-BSjoerd Bax (P-B)Rabobank Development3:37 
17BELAimé De Gendt (BEL)Efc - Etixx4:33 
18BELFrederik Vandewiele (BEL)4:34 
19BELSten Van Gucht (BEL)Verandas Willems4:38 
20BELChristophe Noppe (BEL)Efc - Etixx4:46 
21P-BJan Maas (P-B)Rabobank Developmentmt
22BELJordi Warlop (BEL)Efc - Etixx4:49 
23P-BRick Ottema (P-B)Colba - Superano Ham4:55 
24BELDaan Myngheer (BEL)Verandas Willems5:07 
25BELArjen Livyns (BEL)6:09 
26BELJoren Touquet (BEL)Verandas Willems7:10 
27E-UColin Joyce (E-U)7:17 
28BELKevin Deltombe (BEL)Lotto - Soudal Espoirs8:17 
29BELJulien Kaise (BEL)Color Code - Aqualitymt
30P-BHartthijs de Vries (P-B)Rabobank Developmentmt
31P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academymt
32G-BElliott Porter (G-B)3Mmt
33RUSViktor Manakov (RUS)Leopard Pro Cycling8:34 
34FRARomain Cardis (FRA)Vendée U9:43 
35AUSGeorge Tansley (AUS)Lotto - Soudal Espoirs9:46 
36BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal Espoirs10:30 
37BELJan Logier (BEL)10:35 
38RUSRuslan Giliazov (RUS)mt
39BELMaarten Craeghs (BEL)Lotto - Soudal Espoirs10:36 
40P-BCees Bol (P-B)Rabobank Development12:37 
41G-BJake Tanner (G-B)3M12:42 
42BELNiels Reynvoet (BEL)12:44 
43E-UDaniel Eaton (E-U)Axeon12:57 
44BELBrent Luyckx (BEL)Leopard Pro Cycling13:09 
45BELJonathan Baratto (BEL)T.palm - Pole Continental Wallon13:11 
46BELSeppe Verschuere (BEL)Efc - Etixx14:06 
47BELNiels De Rooze (BEL)Veranclassic - Ekoi14:31 
48BELSenne Leysen (BEL)Lotto - Soudal Espoirs14:58 
49RUSDmitriy Strakhov (RUS)Lokosphinx15:58 
50BELEdward Planckaert (BEL)Efc - Etixx16:12 
51BELCedric Defreyne (BEL)mt
52ESTMihkel Räim (EST)16:21 
53BELLennert Teugels (BEL)mt
54P-BFabio Jakobsen (P-B)Seg Racing Academy16:24 
55BELNicolas Mertz (BEL)T.palm - Pole Continental Wallonmt
56BELRemy Mertz (BEL)Color Code - Aqualitymt
57FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formation16:31 
58BELNicolas Vereecken (BEL)3M16:35 
59BELBenjamin Declercq (BEL)Efc - Etixx16:36 
60FRARémi Cavagna (FRA)16:39 
61P-BSteven Lammertink (P-B)Seg Racing Academy16:40 
62E-UWilliam Barta (E-U)Axeon16:48 
63E-UPhilip O'Donnell (E-U)Axeon16:51 
64BELFrancesco Van Coppernolle (BEL)Veranclassic - Ekoi16:58 
65BELPiet Allegaert (BEL)Efc - Etixx17:54 
66E-UMiguel Bryon (E-U)Hincapie Sportswear18:08 
67G-BGermain Burton (G-B)18:10 
68ESTTimmo Jeret (EST)18:43 
69BELRobby Cobbaert (BEL)18:44 
70BELMathias Ballet (BEL)18:51 
71BELRobbe Casier (BEL)Veranclassic - Ekoi19:06 
72BELLaurent Pieters (BEL)19:39 
73ALLFabian Brintrup (ALL)Radnet - Rose20:49 
74FRALoïc Bouchereau (FRA)Vendée U21:06 
75FRAThibault Nuns (FRA)Océane Top 1621:23 
76G-BChristopher Latham (G-B)21:50 
77BELMartin Palm (BEL)Color Code - Aquality21:52 
78RUSMamyr Stash (RUS)Rusvelo21:56 
79BELMichiel Stockman (BEL)22:09 
80BELJochen Deweer (BEL)22:28 
81BELEvert Vanneste (BEL)22:30 
82RUSStepan Kurianov (RUS)23:23 
83BELCharlie Arimont (BEL)Color Code - Aquality23:45 
84P-BNick Van Der Meer (P-B)Colba - Superano Ham27:00 
85BELGianni Marchand (BEL)27:37 
86BELNick Wynants (BEL)29:36 
87BELMichiel Broes (BEL)31:45 
88BELAntoine Loy (BEL)Color Code - Aquality32:05 
89BELLounes Verschaeve (BEL)32:22 
90RUSRoman Kustadinchev (RUS)Rusvelo32:39 
91BELAxel De Corte (BEL)32:50 
92BELVictor Van Bost (BEL)33:14 
93DANPatrick Olesen (DAN)Leopard Pro Cycling35:03 
94RUSIgor Kuznetsov (RUS)35:37 
95BELJelle Mannaerts (BEL)Colba - Superano Ham38:00 
96ESTMartin Laas (EST)39:55 
97BELMaxime Vekeman (BEL)T.palm - Pole Continental Wallon40:04 
98BELJesper Yserbijt (BEL)mt
99BELArne Casier (BEL)Korail40:26 
100BELJelle Goderis (BEL)41:17 
101BELStijn Van Couter (BEL)Colba - Superano Ham41:48 
102BELFloris Smeyers (BEL)43:24 
103BELJelle De Ville (BEL)47:15 
104BELJohannes De Paepe (BEL)50:18 
105BELJulien Van Den Brande (BEL)Veranclassic - Ekoi51:32 
106BELDavid Desmecht (BEL)Veranclassic - Ekoi53:29 
107BELBrent Goethals (BEL)54:16 
108ESTEndrik Puntso (EST)1:06:49 

1ère étape - Antoing - Quevaucamps - 158,3 km - 3 Avril 2015Echappée


1FRAMarc Fournier (FRA)CC Nogent-Sur-Oise3:41:06 
2FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
3FRARomain Cardis (FRA)Vendée U0:25 
4G-BOwain Doull (G-B)Wigginsmt
5ALLMarco Mathis (ALL)Radnet - Rosemt
6BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willemsmt
7AUSRobert-Jon McCarthy (AUS)Seg Racing Academymt
8RUSViktor Manakov (RUS)Leopard Pro Cyclingmt
9BELArne Casier (BEL)Korailmt
10BELBenjamin Declercq (BEL)Efc - Etixxmt
11P-BSteven Lammertink (P-B)Seg Racing Academymt
12BELChristophe Noppe (BEL)Efc - Etixxmt
13BELEdward Planckaert (BEL)Efc - Etixxmt
14BELJordi Warlop (BEL)Efc - Etixxmt
15BELJochen Deweer (BEL)mt
16P-BNick Van Der Meer (P-B)Colba - Superano Hammt
17BELMaxime Farazijn (BEL)Efc - Etixxmt
18BELNicolas Vereecken (BEL)3Mmt
19BELJerome Kerf (BEL)Verandas Willemsmt
20BELFrancesco Van Coppernolle (BEL)Veranclassic - Ekoimt
21RUSRuslan Giliazov (RUS)mt
22RUSDmitriy Strakhov (RUS)Lokosphinxmt
23P-BJan Maas (P-B)Rabobank Developmentmt
24BELTim Vanspeybroeck (BEL)3Mmt
25BELNiels Reynvoet (BEL)mt
26G-BJake Tanner (G-B)3Mmt
27BELCharlie Arimont (BEL)Color Code - Aqualitymt
28FRATaruia Krainer (FRA)Vendée Umt
29BELJan Logier (BEL)mt
30ESTAksel Nõmmela (EST)mt

2ème étape - Leuze-en-Hainaut - Mont de l'Enclus - 144,7 km - 4 Avril 2015Echappée


1FRALilian Calmejane (FRA)Vendée U3:28:21 
2G-BOwain Doull (G-B)Wiggins0:20 
3FRAFabien Grellier (FRA)Vendée Umt
4BELMaxime Farazijn (BEL)Efc - Etixx0:22 
5FRAJeremy Cornu (FRA)Vendée U0:26 
6ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling0:27 
7FRATaruia Krainer (FRA)Vendée U0:33 
8FRARomain Guyot (FRA)0:35 
9BELTim Vanspeybroeck (BEL)3Mmt
10P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development0:57 
11BELPiet Allegaert (BEL)Efc - Etixx1:01 
12BELChristophe Prémont (BEL)Verandas Willems1:14 
13BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems2:25 
14AUSGeorge Tansley (AUS)Lotto - Soudal Espoirsmt
15P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Developmentmt
16AUSRobert-Jon McCarthy (AUS)Seg Racing Academy2:53 
17P-BPiotr Havik (P-B)Rabobank Development3:16 
18ALLNils Politt (ALL)Stöltingmt
19RUSViktor Manakov (RUS)Leopard Pro Cycling3:29 
20P-BSjoerd Bax (P-B)Rabobank Developmentmt
21BELAimé De Gendt (BEL)Efc - Etixx4:22 
22BELSten Van Gucht (BEL)Verandas Willems4:27 
23BELMaarten Craeghs (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
24E-UColin Joyce (E-U)mt
25BELFrederik Vandewiele (BEL)mt
26BELChristophe Noppe (BEL)Efc - Etixx4:35 
27P-BJan Maas (P-B)Rabobank Developmentmt
28BELJan Logier (BEL)mt
29BELJordi Warlop (BEL)Efc - Etixx4:38 
30FRARomain Cardis (FRA)Vendée U4:44 
31P-BRick Ottema (P-B)Colba - Superano Hammt
32BELDaan Myngheer (BEL)Verandas Willems4:56 
33BELMathias Ballet (BEL)5:27 
34BELArjen Livyns (BEL)5:58 
35BELJoren Touquet (BEL)Verandas Willems6:15 
36BELJochen Deweer (BEL)6:29 
37RUSIgor Kuznetsov (RUS)7:32 
38BELCharlie Arimont (BEL)Color Code - Aquality7:53 
39RUSRuslan Giliazov (RUS)8:03 
40G-BJake Tanner (G-B)3M8:06 

3ème étape - Tournai - Flobecq - 133,8 km - 5 Avril 2015Sprint


1P-BSteven Lammertink (P-B)Seg Racing Academy3:12:04 
2RUSDmitriy Strakhov (RUS)Lokosphinxmt
3BELRemy Mertz (BEL)Color Code - Aqualitymt
4P-BPiotr Havik (P-B)Rabobank Developmentmt
5E-UJustin Oien (E-U)Axeonmt
6BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems0:06 
7FRALilian Calmejane (FRA)Vendée U0:08 
8G-BOwain Doull (G-B)Wigginsmt
9ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
10AUSRobert-Jon McCarthy (AUS)Seg Racing Academymt
11P-BFabio Jakobsen (P-B)Seg Racing Academymt
12ESTMihkel Räim (EST)mt
13ESTAksel Nõmmela (EST)mt
14BELNicolas Vereecken (BEL)3Mmt
15BELBenjamin Declercq (BEL)Efc - Etixxmt
16BELMaxime Farazijn (BEL)Efc - Etixxmt
17BELJerome Kerf (BEL)Verandas Willemsmt
18BELChristophe Noppe (BEL)Efc - Etixxmt
19BELRobby Cobbaert (BEL)mt
20BELEdward Planckaert (BEL)Efc - Etixxmt
21BELNicolas Mertz (BEL)T.palm - Pole Continental Wallonmt
22BELFrederik Vandewiele (BEL)mt
23BELFrancesco Van Coppernolle (BEL)Veranclassic - Ekoimt
24P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Developmentmt
25E-UDaniel Eaton (E-U)Axeonmt

4ème étape - Château de Beloeil - Frasnes-Lez-Buissenal - 158,9 km - 6 Avril 2015Sprint


1BELMaxime Farazijn (BEL)Efc - Etixx4:02:03 
2AUSRobert-Jon McCarthy (AUS)Seg Racing Academymt
3BELFrederik Vandewiele (BEL)mt
4RUSDmitriy Strakhov (RUS)Lokosphinxmt
5G-BOwain Doull (G-B)Wigginsmt
6P-BSteven Lammertink (P-B)Seg Racing Academymt
7BELJan Logier (BEL)mt
8BELJohannes De Paepe (BEL)mt
9BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willemsmt
10P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Developmentmt
11P-BCees Bol (P-B)Rabobank Developmentmt
12BELCedric Defreyne (BEL)mt
13BELKevin Deltombe (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
14BELJulien Kaise (BEL)Color Code - Aqualitymt
15ESTMihkel Räim (EST)mt
16BELEdward Planckaert (BEL)Efc - Etixxmt
17BELJordi Warlop (BEL)Efc - Etixxmt
18ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
19BELTim Vanspeybroeck (BEL)3Mmt
20ALLNils Politt (ALL)Stöltingmt
21FRAFabien Grellier (FRA)Vendée Umt
22P-BPiotr Havik (P-B)Rabobank Developmentmt
23BELJelle Mannaerts (BEL)Colba - Superano Hammt
24BELBenjamin Declercq (BEL)Efc - Etixxmt
25P-BHartthijs de Vries (P-B)Rabobank Developmentmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés