Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour Alsace - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour Alsace - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2015

Tour Alsace 2015

FranceFrance - 29 Juillet 2015 - 2 Août 2015


Classement général - 2 Août 2015


1NORVegard Stake Laengen (NOR)Joker16:04:23 
2P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Development1:04 
3NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker1:08 
4P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Bkcp - Powerplus1:17 
5AUSJack Haig (AUS)1:19 
6BELLaurens De Plus (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:25 
7ALLPhilipp Walsleben (ALL)Bkcp - Powerplus1:28 
8FRALilian Calmejane (FRA)Vendée U1:32 
9FRAEdouard Lauber (FRA)CC Etupes Le Doubs1:41 
10FRAFabien Grellier (FRA)Vendée U1:44 
11NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Joker1:46 
12RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katusha1:52 
13P-BKoen Bouwman (P-B)Seg Racing Academy1:54 
14AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirolmt
15RUSMatvei Mamykin (RUS)Itera - Katusha2:01 
16AUSNichola Schultz (AUS)Cr4 Chemins/roanne2:07 
17FRALoïc Bouchereau (FRA)Vendée U2:21 
18FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre2:23 
19SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Skoda2:25 
20FRAFlorent Castellarnau (FRA)AVC Aix-en-Provence2:33 
21ALLMaximilian Schachmann (ALL)Awt - Greenway2:35 
22FRAAnthony Perez (FRA)AVC Aix-en-Provence3:13 
23ITAAndrea Pasqualon (ITA)3:20 
24RUSDmitry Samokhvalov (RUS)Itera - Katusha3:26 
25BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal Espoirs4:02 
26ALLJonas Koch (ALL)Radnet - Rose4:03 
27RUSAnton Samokhvalov (RUS)Itera - Katusha4:12 
28FRAAlexis Guerin (FRA)Awt - Greenway4:13 
29FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée U4:22 
30SUIGian Friesecke (SUI)mt
31ALLSven Reutter (ALL)Stölting4:24 
32FRAMaxime Robert (FRA)CC Etupes Le Doubs4:27 
33E-UColin Joyce (E-U)mt
34DANPatrick Olesen (DAN)Leopard Pro Cycling4:41 
35RUSSergey Belykh (RUS)4:44 
36BRECaio Godoy (BRE)4:45 
37E-UGeoffrey Curran (E-U)Axeon5:17 
38RTCMichael Boros (RTC)5:45 
39BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille5:48 
40RUSSergey Rozin (RUS)Itera - Katusha5:53 
41FRAMaxime Le Lavandier (FRA)CC Etupes Le Doubs5:58 
42FRAFabien Canal (FRA)Armée de Terre6:43 
43G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal Espoirs7:29 
44FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille7:37 
45ALLMoritz Backofen (ALL)Stölting7:47 
46BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs8:13 
47FRALoick Lebouvier (FRA)AVC Aix-en-Provence8:26 
48FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre10:20 
49BELDieter Bouvry (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille11:27 
50FRATaruia Krainer (FRA)Vendée U11:42 
51SUIValentin Baillifard (SUI)BMC Development12:24 
52P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Development13:24 
53FRAQuentin Pacher (FRA)Armée de Terre13:41 
54AUTMarkus Freiberger (AUT)Tirol14:26 
55AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirol15:06 
56FRAThomas Damuseau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille15:10 
57SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development16:11 
58AUTMartin Weiss (AUT)Tirol16:17 
59ALLJan Dieteren (ALL)Leopard Pro Cycling18:32 
60SUINiels Knipp (SUI)19:27 
61P-BAntwan Tolhoek (P-B)Rabobank Development19:56 
62BELWietse Bosmans (BEL)Bkcp - Powerplus21:00 
63SUIFrank Pasche (SUI)22:54 
64AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirol23:48 
65SUIFabian Lienhard (SUI)25:52 
66MARAnasse Ait El Abdia (MAR)26:41 
67ITAAndrea Vaccher (ITA)Roth - Skoda27:16 
68P-BPeter Lenderink (P-B)Rabobank Development28:29 
69ALLJonas Tenbruck (ALL)Stöltingmt
70ALLThomas Koep (ALL)Stölting28:35 
71ITAAlberto Cecchin (ITA)Roth - Skoda28:36 
72BELJean-Albert Carnevali (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
73SUINico Brüngger (SUI)Roth - Skoda29:13 
74FRAJulien Trarieux (FRA)AVC Aix-en-Provence29:53 
75P-BDavid Van Der Poel (P-B)Bkcp - Powerplus31:05 
76FRAMathieu Chiocca (FRA)AVC Aix-en-Provence31:06 
77P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Rabobank Development31:12 
78BELKevin Deltombe (BEL)Lotto - Soudal Espoirs31:24 
79NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker32:28 
80PANCristopher Robín Jurado López (PAN)33:06 
81FRARenaud Vincent (FRA)33:10 
82FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)33:19 
83ALLFelix Intra (ALL)Radnet - Rose33:20 
84E-UJustin Oien (E-U)Axeon34:58 
85ALLNils Politt (ALL)Stölting35:12 
86E-UPhilip O'Donnell (E-U)Axeon35:15 
87FRADamien Touzé (FRA)CC Etupes Le Doubs35:22 
88FRADavid Riviere (FRA)Vendée U35:26 
89AUSHarry Carpenter (AUS)35:28 
90CHIJosé Luis Rodríguez Aguilar (CHI)35:49 
91BELLaurent Van Den Bak (BEL)Leopard Pro Cycling36:12 
92FRAPierre Idjouadiene (FRA)CC Etupes Le Doubs37:41 
93AUTLukas Pöstlberger (AUT)Tirol37:49 
94BREAndre Eduardo Gohr (BRE)37:50 
95POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Awt - Greenway38:56 
96SUILukas Spengler (SUI)BMC Development39:25 
97ALLJan Brockhoff (ALL)Awt - Greenwaymt
98ALLJonas Bokeloh (ALL)Seg Racing Academy39:32 
99P-BBas Tietema (P-B)BMC Development39:33 
100ALLLaurin Winter (ALL)Heizomat39:38 
101P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development39:42 
102AUSMiles Scotson (AUS)39:43 
103FRAArnaud Pfrimmer (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
104ALLChristian Koch (ALL)LKT Team Brandenburg39:48 
105ALLMarco König (ALL)Leopard Pro Cycling39:50 
106SUILars Schnyder (SUI)39:55 
107ALLFabian Schormaier (ALL)Heizomat40:03 
108SUIThéry Schir (SUI)BMC Development40:27 
109FRANicolas Loustaunou (FRA)40:40 
110SUEPhilip Lindau (SUE)Joker40:50 
111ALLArne Egner (ALL)Stölting45:56 
112RTCRoman Lehky (RTC)Awt - Greenway46:11 
113BELVincent Baestaens (BEL)Bkcp - Powerplus47:03 
114BELTimothy Dupont (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille52:53 
115ALLPascal Ackermann (ALL)Radnet - Rose53:20 

Prologue - Sausheim - Sausheim - 7,1 km - 29 Juillet 2015Contre-la-montre


1FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille09:07 
2NORVegard Stake Laengen (NOR)Joker0:02 
3P-BSteven Lammertink (P-B)Seg Racing Academy0:05 
4FRAJulien Trarieux (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
5AUSJack Haig (AUS)0:06 
6ALLJan Dieteren (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
7SUIThéry Schir (SUI)BMC Development0:07 
8AUSHarry Carpenter (AUS)mt
9P-BKoen Bouwman (P-B)Seg Racing Academymt
10NORAdrian Aas Stien (NOR)Jokermt
11SUEPhilip Lindau (SUE)Jokermt
12P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Development0:09 
13P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development0:10 
14P-BYoeri Havik (P-B)Seg Racing Academymt
15ITAAndrea Vaccher (ITA)Roth - Skodamt
16AUSMiles Scotson (AUS)0:11 
17P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Bkcp - Powerplus0:12 
18BELLaurens De Plus (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
19E-UColin Joyce (E-U)mt
20AUTLukas Pöstlberger (AUT)Tirol0:13 
21SUIFabian Lienhard (SUI)mt
22SUIGian Friesecke (SUI)mt
23ALLMaximilian Schachmann (ALL)Awt - Greenwaymt
24ALLJonas Koch (ALL)Radnet - Rose0:14 
25E-UJustin Oien (E-U)Axeonmt
26FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terremt
27ALLPhilipp Walsleben (ALL)Bkcp - Powerplus0:15 
28DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Leopard Pro Cyclingmt
29RTCMichael Boros (RTC)0:16 
30E-UBrendan Rhim (E-U)mt
31ALLNils Politt (ALL)Stöltingmt
32BELTimothy Dupont (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:17 
33NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Jokermt
34SUILukas Spengler (SUI)BMC Development0:18 
35ALLJan Brockhoff (ALL)Awt - Greenway0:25 

1ère étape - Strasbourg - Bischoffsheim - 159,2 km - 30 Juillet 2015Echappée


1NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker4:00:46 
2P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Developmentmt
3RUSMatvei Mamykin (RUS)Itera - Katushamt
4FRAAnthony Perez (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
5BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:12 
6FRAAlexis Guerin (FRA)Awt - Greenwaymt
7FRAFabien Grellier (FRA)Vendée Umt
8RUSAnton Samokhvalov (RUS)Itera - Katushamt
9SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Skodamt
10P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Bkcp - Powerplusmt
11AUSJack Haig (AUS)mt
12ALLJonas Koch (ALL)Radnet - Rosemt
13E-UColin Joyce (E-U)mt
14RUSDmitry Samokhvalov (RUS)Itera - Katushamt
15FRALilian Calmejane (FRA)Vendée Umt
16BELLaurens De Plus (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
17P-BKoen Bouwman (P-B)Seg Racing Academymt
18RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katushamt
19FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terremt
20AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirolmt
21FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
22FRAMaxime Robert (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
23FRALoïc Bouchereau (FRA)Vendée Umt
24FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée Umt
25NORVegard Stake Laengen (NOR)Jokermt
26ALLSven Reutter (ALL)Stöltingmt
27AUSNichola Schultz (AUS)Cr4 Chemins/roannemt
28RUSSergey Belykh (RUS)mt
29NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Jokermt
30SUIGian Friesecke (SUI)mt

2ème étape - Dannemarie - Huningue - 150,2 km - 31 Juillet 2015Sprint


1BELTimothy Dupont (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille3:42:58 
2SUIThéry Schir (SUI)BMC Developmentmt
3P-BYoeri Havik (P-B)Seg Racing Academymt
4ALLPascal Ackermann (ALL)Radnet - Rosemt
5ITAAlberto Cecchin (ITA)Roth - Skodamt
6BELKevin Deltombe (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
7BELWietse Bosmans (BEL)Bkcp - Powerplusmt
8P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Bkcp - Powerplusmt
9ITAAndrea Pasqualon (ITA)mt
10FRALoick Lebouvier (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
11FRAMathieu Chiocca (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
12SUIFabian Lienhard (SUI)mt
13FRADamien Touzé (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
14E-UJustin Oien (E-U)Axeonmt
15FRAFabien Canal (FRA)Armée de Terremt
16SUEPhilip Lindau (SUE)Jokermt
17SUIFrank Pasche (SUI)mt
18ALLJonas Tenbruck (ALL)Stöltingmt
19E-UColin Joyce (E-U)mt
20FRALilian Calmejane (FRA)Vendée Umt
21NORVegard Stake Laengen (NOR)Jokermt
22FRATaruia Krainer (FRA)Vendée Umt
23BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
24P-BDavid Van Der Poel (P-B)Bkcp - Powerplusmt
25P-BAntwan Tolhoek (P-B)Rabobank Developmentmt

3ème étape - Ribeauvillé - Markstein - 155,4 km - 1er Août 2015Moyenne montagne


1NORVegard Stake Laengen (NOR)Joker4:30:50 
2P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Bkcp - Powerplus1:02 
3ALLMaximilian Schachmann (ALL)Awt - Greenwaymt
4AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirolmt
5RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katushamt
6BELLaurens De Plus (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
7AUSJack Haig (AUS)mt
8P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Developmentmt
9FRALilian Calmejane (FRA)Vendée Umt
10NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Jokermt
11NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Jokermt
12ALLPhilipp Walsleben (ALL)Bkcp - Powerplusmt
13FRAFabien Grellier (FRA)Vendée U1:05 
14FRAEdouard Lauber (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
15RUSMatvei Mamykin (RUS)Itera - Katusha1:07 
16SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Skoda1:29 
17AUSNichola Schultz (AUS)Cr4 Chemins/roanne1:32 
18DANPatrick Olesen (DAN)Leopard Pro Cycling1:34 
19FRALoïc Bouchereau (FRA)Vendée Umt
20P-BKoen Bouwman (P-B)Seg Racing Academy1:36 
21BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
22FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terremt
23ITAAndrea Pasqualon (ITA)mt
24FRAFlorent Castellarnau (FRA)AVC Aix-en-Provence1:41 
25FRAQuentin Pacher (FRA)Armée de Terre2:40 
26FRAAnthony Perez (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
27RUSDmitry Samokhvalov (RUS)Itera - Katushamt
28BRECaio Godoy (BRE)2:43 
29E-UGeoffrey Curran (E-U)Axeon3:20 
30RUSAnton Samokhvalov (RUS)Itera - Katushamt
31SUIGian Friesecke (SUI)3:38 
32FRAAlexis Guerin (FRA)Awt - Greenwaymt
33AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirolmt
34AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirolmt
35ALLJonas Koch (ALL)Radnet - Rosemt
36ALLSven Reutter (ALL)Stöltingmt
37RUSSergey Rozin (RUS)Itera - Katushamt
38FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée Umt
39FRAMaxime Robert (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
40RUSSergey Belykh (RUS)3:50 
41E-UColin Joyce (E-U)4:04 
42FRAFabien Canal (FRA)Armée de Terre4:05 
43RTCMichael Boros (RTC)5:18 
44BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
45G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal Espoirsmt

4ème étape - Colmar - Sélestat - 160,6 km - 2 Août 2015Sprint


1BELTimothy Dupont (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille3:40:41 
2ALLPascal Ackermann (ALL)Radnet - Rosemt
3BELVincent Baestaens (BEL)Bkcp - Powerplusmt
4E-UColin Joyce (E-U)mt
5P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Bkcp - Powerplusmt
6ITAAndrea Pasqualon (ITA)mt
7ITAAlberto Cecchin (ITA)Roth - Skodamt
8FRAPierre Idjouadiene (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
9FRADamien Touzé (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
10BELKevin Deltombe (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
11FRAMathieu Chiocca (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
12BELWietse Bosmans (BEL)Bkcp - Powerplusmt
13FRALoick Lebouvier (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
14ALLJan Dieteren (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
15FRAQuentin Pacher (FRA)Armée de Terremt
16SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Skodamt
17SUIFabian Lienhard (SUI)mt
18SUIThéry Schir (SUI)BMC Developmentmt
19E-UPhilip O'Donnell (E-U)Axeonmt
20SUIFrank Pasche (SUI)mt
21ALLJonas Tenbruck (ALL)Stöltingmt
22E-UJustin Oien (E-U)Axeonmt
23FRAArnaud Pfrimmer (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
24POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Awt - Greenwaymt
25ALLJonas Koch (ALL)Radnet - Rosemt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés