Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Settimana Internazionale Coppi e Bartali - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Settimana Internazionale Coppi e Bartali - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Résultats 2015

Settimana Internazionale Coppi e Bartali 2015

ItalieItalie - 26 Mars 2015 - 29 Mars 2015


Classement général - 28 Mars 2015


1AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubeka14:31:42 
2G-BBen Swift (G-B)Team Ineos0:02 
3CROMatija Kvasina (CRO)Felbermayr - Simplon Wels0:46 
4ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:01 
5ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice2:31 
6BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineos2:38 
7ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:39 
8ITASimone Stortoni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:12 
9ITAValerio Agnoli (ITA)Astana3:33 
10COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Team Colombia3:35 
11ITAFrancesco Reda (ITA)Idea 2010 ASD4:09 
12VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Southeast4:11 
13ITAAntonio Santoro (ITA)4:26 
14ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini5:14 
15ITASimone Petilli (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani5:33 
16ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6:46 
17COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos7:23 
18G-BStephen Cummings (G-B)MTN - Qhubeka8:34 
19SLODomen Novak (SLO)Adria Mobil9:02 
20SLOPrimoz Roglic (SLO)Adria Mobil10:07 
21SLOGrega Bole (SLO)CCC - Sprandi - Polkowice12:16 
22COLFreddy Emir Montaña Cadena (COL)Movistar América13:47 
23DANSøren Kragh Andersen (DAN)Trefor - Blue Water14:00 
24BELVictor Campenaerts (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise14:30 
25ITAAndrea Pasqualon (ITA)15:33 
26CROEmanuel Kiserlovski (CRO)Meridiana - Kamen15:56 
27ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Southeast16:22 
28ITASimone Ponzi (ITA)Southeast17:23 
29BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise17:25 
30ITAPaolo Ciavatta (ITA)d'Amico - Bottecchia18:49 
31COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombia18:55 
32ITAGianni Moscon (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior20:12 
33ITAAntonio Casimiro Parrinello (ITA)mt
34AUTFelix Großschartner (AUT)Felbermayr - Simplon Wels20:13 
35ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox20:33 
36ITALuca Chirico (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
37BULNikolai Mihailov (BUL)CCC - Sprandi - Polkowice21:00 
38ITAAlessandro Bisolti (ITA)Nippo - Vini Fantini21:44 
39RUSIlar Arslanov (RUS)Rusvelo21:47 
40AUSLachlan Norris (AUS)Drapac Professional Cycling21:56 
41AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka22:48 
42ITAGiorgio Cecchinel (ITA)Southeast23:02 
43SLOJure Golcer (SLO)Felbermayr - Simplon Wels23:35 
44DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Trefor - Blue Water24:08 
45SLOKristjan Fajt (SLO)Adria Mobil24:15 
46ITAGiulio Ciccone (ITA)24:41 
47ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec26:37 
48AUSSamuel Spokes (AUS)Drapac Professional Cycling29:16 
49ITAManuel Belletti (ITA)Southeast29:18 
50COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Movistar América30:56 
51ITAGianfranco Zilioli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec31:30 
52COLCristián Camilo Talero Reyes (COL)Movistar América32:27 
53ITAAdriano Brogi (ITA)d'Amico - Bottecchia32:44 
54ITAMarco Zamparella (ITA)Amore & Vita - Selle SMP33:12 
55AFSJohann Van Zyl (AFS)MTN - Qhubeka34:09 
56SUINico Brüngger (SUI)Roth - Skoda34:29 
57AUTGregor Mühlberger (AUT)Felbermayr - Simplon Wels34:52 
58BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise34:59 
59ITAAndrea Vaccher (ITA)Roth - Skoda35:08 
60COLBrayan Stiven Ramirez Chacon (COL)Team Colombia36:17 
61BELArthur Vanoverberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise37:31 
62ITAGiacomo Berlato (ITA)Nippo - Vini Fantini37:38 
63SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Skoda38:24 
64DANPatrick Clausen (DAN)Trefor - Blue Water39:13 
65ITAMatteo Spreafico (ITA)Idea 2010 ASD39:22 
66AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels40:11 
67POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Sprandi - Polkowice41:22 
68ITAGiovanni Carboni (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani41:27 
69AUTMatthias Krizek (AUT)Felbermayr - Simplon Wels41:32 
70ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)MTN - Qhubeka42:04 
71ITADavide Ballerini (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani42:56 
72ITARiccardo Donato (ITA)43:05 
73ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Merida43:48 
74ITADavide Martinelli (ITA)44:35 
75ITAIuri Filosi (ITA)Nippo - Vini Fantini45:35 
76RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelo45:44 
77ITAMarco Tizza (ITA)Idea 2010 ASD46:25 
78ITAMichele Gazzarra (ITA)Mg.kvis - Vega46:29 
79POLTomasz Kiendys (POL)CCC - Sprandi - Polkowice46:56 
80POLJaroslaw Marycz (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
81DANSebastian Lander (DAN)Trefor - Blue Water46:57 
82ITAAntonio Nibali (ITA)Nippo - Vini Fantini47:44 
83AUSTimothy Roe (AUS)Drapac Professional Cycling47:53 
84ITANicola Gaffurini (ITA)Mg.kvis - Vega48:32 
85RTCFrantisek Sisr (RTC)ASC Dukla Praha49:32 
86ITADaniele Colli (ITA)Nippo - Vini Fantini50:17 
87AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cycling50:32 
88ITAFilippo Fortin (ITA)GM50:35 
89ITAMarco Tecchio (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani51:02 
90RWAAdrien Niyonshuti (RWA)MTN - Qhubeka51:07 
91AFSDylan Girdlestone (AFS)Drapac Professional Cycling51:31 
92COLJuan Pablo Valencia Gonzalez (COL)Team Colombia52:06 
93COLJose Tito Hernandez Jaramillo (COL)GM52:14 
94SUIEnea Cambianica (SUI)Meridiana - Kamen53:38 
95P-BPeter Koning (P-B)Drapac Professional Cycling56:46 
96CROJosip Rumac (CRO)Adria Mobil57:20 
97ITALorenzo Rota (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani57:27 
98COLOmar Alberto Mendoza Cardona (COL)Movistar América57:30 
99CROBruno Maltar (CRO)Meridiana - Kamen58:07 
100RUSKirill Pozdnyakov (RUS)Rusvelo1:00:11 
101RUSAleksandr Komin (RUS)Rusvelo1:00:15 
102SUISilvan Dietrich (SUI)Roth - Skoda1:00:55 
103ITAGiorgio Bocchiola (ITA)d'Amico - Bottecchia1:05:06 
104DANThomas Nybo Riis (DAN)Trefor - Blue Water1:05:41 
105JPNManabu Ishibashi (JPN)Nippo - Vini Fantini1:06:01 
106AFSJim Songezo (AFS)MTN - Qhubeka1:06:06 
107ITARaffaele Radice (ITA)Mg.kvis - Vega1:06:46 
108ROUSerghei Tvetcov (ROU)Androni Giocattoli - Sidermec1:08:02 
109DANDaniel Holm Foder (DAN)Trefor - Blue Water1:08:46 
110ITAChristian Delle Stelle (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice1:09:21 
111ITADaniele Cavasin (ITA)GM1:09:48 
112ITAAntonio Di Sante (ITA)GM1:10:08 
113ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:12:23 
114ITAGianmarco Di Francesco (ITA)Mg.kvis - Vega1:12:45 
115ITASeid Lizde (ITA)1:12:59 
116SLOUros Repse (SLO)1:15:10 
117ITAEugenio Bani (ITA)Amore & Vita - Selle SMP1:15:29 
118UKRRostyslav Zhukovskyy (UKR)Amore & Vita - Selle SMP1:16:09 

Etape 1a - Gatteo - Gatteo - 99,5 km - 26 Mars 2015Sprint


1ITAManuel Belletti (ITA)Southeast2:20:13 
2SLOGrega Bole (SLO)CCC - Sprandi - Polkowicemt
3DANPatrick Clausen (DAN)Trefor - Blue Watermt
4DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Trefor - Blue Watermt
5G-BBen Swift (G-B)Team Ineosmt
6COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombiamt
7ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Southeastmt
8ITADavide Viganò (ITA)Idea 2010 ASDmt
9ITADaniele Colli (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
10ITASimone Ponzi (ITA)Southeastmt
11BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
12ITAAndrea Pasqualon (ITA)mt
13ITADavide Ballerini (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigianimt
14ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
15BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
16ITALuca Pacioni (ITA)mt
17ITAValerio Agnoli (ITA)Astanamt
18ITANicola Gaffurini (ITA)Mg.kvis - Vegamt
19AUTMatthias Krizek (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
20CROEmanuel Kiserlovski (CRO)Meridiana - Kamenmt
21CROMatija Kvasina (CRO)Felbermayr - Simplon Welsmt
22ITAGianni Moscon (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fiormt
23RUSIlar Arslanov (RUS)Rusvelomt
24COLCristián Camilo Talero Reyes (COL)Movistar Américamt
25RUSRoman Kustadinchev (RUS)Rusvelomt
26CROBruno Maltar (CRO)Meridiana - Kamenmt
27ITAMatteo Spreafico (ITA)Idea 2010 ASDmt
28ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
29BELVictor Campenaerts (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
30DANSøren Kragh Andersen (DAN)Trefor - Blue Watermt

Etape 1b - Gatteo a mare - Gatteo - 13,3 km - 26 Mars 2015Contre-la-montre par équipe


1POL CCC - Sprandi - Polkowice
2G-B Team Ineos
3AFS MTN - Qhubeka
4ITA Androni Giocattoli
5COL Team Colombia

2ème étape - Cesenatico - Sogliano al Rubicone - 156,2 km - 27 Mars 2015Moyenne montagne


1G-BBen Swift (G-B)Team Ineos4:28:10 
2CROMatija Kvasina (CRO)Felbermayr - Simplon Wels0:16 
3ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:21 
4ITAValerio Agnoli (ITA)Astana0:57 
5COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Team Colombiamt
6ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Southeast1:01 
7DANSøren Kragh Andersen (DAN)Trefor - Blue Water1:05 
8BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineos1:07 
9AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubekamt
10ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:10 
11ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:25 
12ITASimone Stortoni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:28 
13DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Trefor - Blue Water2:12 
14ITAAntonio Santoro (ITA)mt
15SLODomen Novak (SLO)Adria Mobil2:14 
16VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Southeastmt
17ITASimone Petilli (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigianimt
18G-BStephen Cummings (G-B)MTN - Qhubekamt
19COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombia2:18 
20ITAFrancesco Reda (ITA)Idea 2010 ASD2:21 
21ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice2:24 
22ITASimone Ponzi (ITA)Southeast3:03 
23BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise3:23 
24ITAPaolo Ciavatta (ITA)d'Amico - Bottecchia3:27 
25IRLPhilip Deignan (IRL)Team Ineos4:25 
26ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini4:41 
27COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos5:22 
28ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:39 
29AUSSamuel Spokes (AUS)Drapac Professional Cycling5:43 
30BELVictor Campenaerts (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise5:45 
31ITALuca Chirico (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6:26 
32AUTFelix Großschartner (AUT)Felbermayr - Simplon Wels6:31 
33CROEmanuel Kiserlovski (CRO)Meridiana - Kamen7:41 
34ITAGianni Moscon (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior7:42 
35ITADavide Martinelli (ITA)mt
36SLOGrega Bole (SLO)CCC - Sprandi - Polkowicemt
37SLOPrimoz Roglic (SLO)Adria Mobilmt
38SLOJure Golcer (SLO)Felbermayr - Simplon Welsmt
39ITAGiorgio Cecchinel (ITA)Southeast7:57 
40ITAManuel Belletti (ITA)Southeast7:58 
41SLOKristjan Fajt (SLO)Adria Mobil9:38 
42ITARiccardo Donato (ITA)10:03 
43ITADavide Viganò (ITA)Idea 2010 ASD10:06 
44ITAAndrea Pasqualon (ITA)10:12 
45AUTGregor Mühlberger (AUT)Felbermayr - Simplon Wels11:19 

3ème étape - Calderara di Reno - Crevalcore - 173 km - 28 Mars 2015Sprint


1ITAFrancesco Chicchi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:33:05 
2ITAManuel Belletti (ITA)Southeastmt
3ITADaniele Colli (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
4ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
5POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
6ITARino Gasparrini (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigianimt
7ITAAndrea Pasqualon (ITA)mt
8DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Trefor - Blue Watermt
9ITAFilippo Fortin (ITA)GMmt
10ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
11COLCristián Camilo Talero Reyes (COL)Movistar Américamt
12RUSMamyr Stash (RUS)Rusvelomt
13ITADavide Martinelli (ITA)mt
14CROJosip Rumac (CRO)Adria Mobilmt
15ITAFabio Chinello (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigianimt
16SLOGrega Bole (SLO)CCC - Sprandi - Polkowicemt
17COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Team Colombiamt
18G-BBen Swift (G-B)Team Ineosmt
19ITAMarco Zamparella (ITA)Amore & Vita - Selle SMPmt
20ITAValerio Agnoli (ITA)Astanamt
21ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Southeastmt
22ITALuca Muffolini (ITA)Mg.kvis - Vegamt
23ITASeid Lizde (ITA)mt
24ITAAntonio Casimiro Parrinello (ITA)mt
25ITAEugenio Bani (ITA)Amore & Vita - Selle SMPmt
26COLBrayan Stiven Ramirez Chacon (COL)Team Colombiamt
27IRLPhilip Deignan (IRL)Team Ineosmt
28ITASimone Ponzi (ITA)Southeastmt
29RUSIlar Arslanov (RUS)Rusvelomt
30AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cyclingmt

4ème étape - Pavullo - Pavullo - 152,6 km - 29 Mars 2015Montagne


1AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubeka3:54:24 
2ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini1:12 
3ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Sprandi - Polkowicemt
4G-BBen Swift (G-B)Team Ineosmt
5CROMatija Kvasina (CRO)Felbermayr - Simplon Wels1:15 
6COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos1:17 
7ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
8COLFreddy Emir Montaña Cadena (COL)Movistar América1:23 
9ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:22 
10ITAFrancesco Reda (ITA)Idea 2010 ASD2:30 
11BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineos2:31 
12ITAAntonio Santoro (ITA)2:33 
13VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Southeastmt
14ITASimone Stortoni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:37 
15SLOPrimoz Roglic (SLO)Adria Mobil2:46 
16ITAValerio Agnoli (ITA)Astana3:20 
17AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka3:26 
18ITASimone Petilli (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani3:30 
19COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Team Colombiamt
20AUSLachlan Norris (AUS)Drapac Professional Cycling4:44 
21SLOGrega Bole (SLO)CCC - Sprandi - Polkowice5:19 
22COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Movistar Américamt
23BULNikolai Mihailov (BUL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
24ITAAntonio Casimiro Parrinello (ITA)mt
25ITAAlessandro Bisolti (ITA)Nippo - Vini Fantini5:29 
26ITAAndrea Pasqualon (ITA)5:38 
27ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:54 
28SLODomen Novak (SLO)Adria Mobil6:26 
29G-BStephen Cummings (G-B)MTN - Qhubeka7:17 
30ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Merida7:59 
31RUSIlar Arslanov (RUS)Rusvelo8:00 
32BELArthur Vanoverberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
33CROEmanuel Kiserlovski (CRO)Meridiana - Kamen8:07 
34COLCristián Camilo Talero Reyes (COL)Movistar América8:13 
35BELVictor Campenaerts (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise8:44 
36SLOKristjan Fajt (SLO)Adria Mobil9:31 
37ITAGianni Moscon (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior12:41 
38ITAGiulio Ciccone (ITA)mt
39DANSøren Kragh Andersen (DAN)Trefor - Blue Water13:40 
40ITASimone Ponzi (ITA)Southeast14:21 
41ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
42COLJose Tito Hernandez Jaramillo (COL)GMmt
43AFSJohann Van Zyl (AFS)MTN - Qhubekamt
44SLOJure Golcer (SLO)Felbermayr - Simplon Welsmt
45BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés