Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour of Norway - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour of Norway - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Norvège

Résultats 2015

Tour of Norway 2015

NorvègeNorvège - 20 Mai 2015 - 24 Mai 2015


Classement général - 24 Mai 2015


1DANJesper Hansen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank23:14:57 
2NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubeka0:47 
3ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos1:05 
4NORFredrik Strand Galta (NOR)Coop - øster Hus1:31 
5NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør1:32 
6ITAIvan Santaromita (ITA)Orica - Greenedge1:33 
7ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice1:36 
8NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha1:43 
9SUEGustav Erik Larsson (SUE)Cult Energy1:46 
10NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineos1:51 
11NORVegard Stake Laengen (NOR)Joker1:53 
12NOROdd Christian Eiking (NOR)Joker1:56 
13DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Cult Energy1:59 
14ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:08 
15ALLFabian Wegmann (ALL)Cult Energy2:11 
16DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
17BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
18PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Caja Rural - Seguros Rga2:15 
19NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Hus2:23 
20NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Jokermt
21NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Sparebanken Sør2:35 
22P-BMichel Kreder (P-B)Roompot2:40 
23BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise2:46 
24P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert2:59 
25LUXFränk Schleck (LUX)Trek Factory Racing3:06 
26SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Bianchi3:08 
27NORAnders Skaarseth (NOR)Joker3:16 
28ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:59 
29NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha5:37 
30ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:15 
31BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge6:46 
32ALLLinus Gerdemann (ALL)Cult Energy7:01 
33BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubeka7:08 
34RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice7:30 
35BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise8:52 
36AUTMarco Haller (AUT)Katusha9:16 
37BELYannick Eijssen (BEL)Wanty - Groupe Gobert9:31 
38NOROle Andre Austevoll (NOR)Fixit.no10:20 
39P-BJohnny Hoogerland (P-B)Roompot10:27 
40ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga10:28 
41BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudal10:36 
42BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal11:31 
43SUELucas Eriksson (SUE)Tre Berg - Bianchi11:47 
44AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Greenedge13:20 
45NORØivind Lukkedal (NOR)Ringeriks - Kraft13:47 
46BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise15:24 
47RTCKarel Hník (RTC)Cult Energy16:21 
48NORMarkus Hoelgård (NOR)Coop - øster Hus18:11 
49P-BBauke Mollema (P-B)Trek Factory Racing19:07 
50BELSander Helven (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise19:28 
51RUSPavel Brutt (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank19:32 
52AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedge19:51 
53P-BPim Ligthart (P-B)Lotto - Soudal20:41 
54BELBoris Vallée (BEL)Lotto - Soudal21:04 
55RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank21:12 
56BELArthur Vanoverberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise21:34 
57NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Joker22:11 
58SUIGrégory Rast (SUI)Trek Factory Racing22:13 
59NORVegard Breen (NOR)Lotto - Soudal22:15 
60G-BAndrew Fenn (G-B)Team Ineos22:49 
61SUEKim Magnusson (SUE)Tre Berg - Bianchi23:26 
62DANRasmus Mygind (DAN)Riwal Platform24:18 
63NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sør24:25 
64NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sør25:04 
65DANEmil Bækhøj Halvorsen (DAN)Riwal Platform25:11 
66ITAJacopo Guarnieri (ITA)Katusha27:23 
67AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Greenedge28:31 
68UKRYaroslav Popovych (UKR)Trek Factory Racing29:14 
69AFSJacobus Venter (AFS)MTN - Qhubeka29:35 
70NORNjål Kleiven (NOR)Ringeriks - Kraft30:24 
71AFSJay Robert Thomson (AFS)MTN - Qhubeka30:50 
72BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise35:21 
73NOROle Forfang (NOR)Ringeriks - Kraft36:22 
74NORMarius Andre Hafsås (NOR)Fixit.no39:01 
75NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Joker39:07 
76SVKJuraj Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank40:41 
77P-BAndré Looij (P-B)Roompot40:48 
78SUEJan Marcus Fåglum Karlsson (SUE)Tre Berg - Bianchimt
79NORVegard Robinson Bugge (NOR)Sparebanken Sør41:51 
80NORMax Emil Boholm Kørner (NOR)Ringeriks - Kraft43:28 
81IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordisk44:13 
82DANNicolai Philip Brøchner Nielsen (DAN)Riwal Platform47:29 
83AFSJim Songezo (AFS)MTN - Qhubeka52:00 
84AFSNick Dougall (AFS)MTN - Qhubeka53:12 
85AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordisk53:51 
86AUSJames Glasspool (AUS)Novo Nordisk1:00:12 

1ère étape - Årnes - Sarpsborg - 182 km - 20 Mai 2015Sprint


1NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha4:42:05 
2AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedgemt
3NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubekamt
4G-BAndrew Fenn (G-B)Team Ineos0:01 
5BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
6RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
7ALLFabian Wegmann (ALL)Cult Energymt
8BELBoris Vallée (BEL)Lotto - Soudalmt
9NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineosmt
10NORFredrik Strand Galta (NOR)Coop - øster Husmt
11ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
12NORVegard Stake Laengen (NOR)Jokermt
13DANNicolai Philip Brøchner Nielsen (DAN)Riwal Platformmt
14ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineosmt
15ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
16BELDennis Vanendert (BEL)Lotto - Soudalmt
17RUSPavel Brutt (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
18ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Sprandi - Polkowicemt
19RTCKarel Hník (RTC)Cult Energymt
20NORMarkus Hoelgård (NOR)Coop - øster Husmt
21DANJesper Hansen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
22DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
23ALLStefan Schumacher (ALL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
24DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Cult Energymt
25NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Husmt
26LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racingmt
27P-BReinier Honig (P-B)Roompotmt
28ALLLinus Gerdemann (ALL)Cult Energymt
29SUEGustav Erik Larsson (SUE)Cult Energymt
30PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
31ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
32NORAnders Skaarseth (NOR)Jokermt
33BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubekamt
34BELYannick Eijssen (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
35NOROscar Landa (NOR)Coop - øster Husmt

2ème étape - Drammen - Langesund - 199 km - 21 Mai 2015Sprint


1NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha5:05:33 
2AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedgemt
3G-BAndrew Fenn (G-B)Team Ineosmt
4P-BAndré Looij (P-B)Roompotmt
5RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
6DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Cult Energymt
7ITAJacopo Guarnieri (ITA)Katushamt
8BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
9NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubekamt
10NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jokermt
11BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
12DANNicolai Philip Brøchner Nielsen (DAN)Riwal Platformmt
13P-BTim Kerkhof (P-B)Roompotmt
14ALLLinus Gerdemann (ALL)Cult Energymt
15ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
16NOROscar Landa (NOR)Coop - øster Husmt
17NORMarkus Hoelgård (NOR)Coop - øster Husmt
18BELGert Steegmans (BEL)Trek Factory Racingmt
19P-BMichel Kreder (P-B)Roompotmt
20NORTormod Hausken Jacobsen (NOR)Coop - øster Husmt
21ALLFabian Wegmann (ALL)Cult Energymt
22BELArthur Vanoverberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
23ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
24NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sørmt
25SUESebastian Balck (SUE)Tre Berg - Bianchimt
26DANRasmus Mygind (DAN)Riwal Platformmt
27P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompotmt
28NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Husmt
29SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Bianchimt
30NOROdd Christian Eiking (NOR)Jokermt
31NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sørmt
32BELDennis Vanendert (BEL)Lotto - Soudalmt
33RTCKarel Hník (RTC)Cult Energymt
34POLAdrian Kurek (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
35BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt

3ème étape - Skien - Rjukan - 185 km - 22 Mai 2015Echappée


1DANJesper Hansen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:46:30 
2NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubeka0:37 
3ITAIvan Santaromita (ITA)Orica - Greenedge1:04 
4ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineosmt
5NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sørmt
6SUEGustav Erik Larsson (SUE)Cult Energymt
7NOROdd Christian Eiking (NOR)Joker1:29 
8BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudalmt
9NORVegard Stake Laengen (NOR)Jokermt
10NORAlexander Kristoff (NOR)Katushamt
11NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Jokermt
12NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineosmt
13DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
14ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
15ALLFabian Wegmann (ALL)Cult Energymt
16ALLLinus Gerdemann (ALL)Cult Energymt
17SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Bianchimt
18DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Cult Energymt
19BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubekamt
20NORFredrik Strand Galta (NOR)Coop - øster Husmt
21P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobertmt
22BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
23ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Sprandi - Polkowicemt
24LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racingmt
25ALLStefan Schumacher (ALL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
26BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedgemt
27RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowicemt
28NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Husmt
29P-BMichel Kreder (P-B)Roompotmt
30NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katushamt
31BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
32ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
33NORFrederik Wilmann (NOR)Ringeriks - Kraftmt
34PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
35NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Sparebanken Sør1:35 

4ème étape - Rjukan - Geilo - 167 km - 23 Mai 2015Moyenne montagne


1ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:30:10 
2ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos0:02 
3ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice0:05 
4DANJesper Hansen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
5NORFredrik Strand Galta (NOR)Coop - øster Hus0:07 
6NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineos0:11 
7BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
8NOROdd Christian Eiking (NOR)Jokermt
9LUXFränk Schleck (LUX)Trek Factory Racing0:14 
10ITAIvan Santaromita (ITA)Orica - Greenedgemt
11NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubeka0:21 
12ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
13SUEGustav Erik Larsson (SUE)Cult Energy0:24 
14NORVegard Stake Laengen (NOR)Jokermt
15DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
16DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Cult Energymt
17ALLFabian Wegmann (ALL)Cult Energymt
18PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Caja Rural - Seguros Rga0:28 
19NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker0:35 
20NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Husmt
21NORAlexander Kristoff (NOR)Katushamt
22BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudalmt
23SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Bianchi0:40 
24P-BMichel Kreder (P-B)Roompotmt
25NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør0:46 
26P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert0:49 
27NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Sparebanken Sørmt
28BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
29BELYannick Eijssen (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
30ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:00 
31NORFrederik Wilmann (NOR)Ringeriks - Kraftmt
32NORAnders Skaarseth (NOR)Joker1:16 
33SUELucas Eriksson (SUE)Tre Berg - Bianchimt
34BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubekamt
35NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katushamt
36P-BJohnny Hoogerland (P-B)Roompotmt
37SUIGrégory Rast (SUI)Trek Factory Racing1:20 
38BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
39NORØivind Lukkedal (NOR)Ringeriks - Kraft1:24 
40NOROle Andre Austevoll (NOR)Fixit.no1:26 
41BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:30 
42ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
43P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot1:37 
44NORMarkus Hoelgård (NOR)Coop - øster Husmt
45RUSEgor Silin (RUS)Katusha1:57 
46RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice2:16 
47P-BReinier Honig (P-B)Roompot2:37 
48RTCJosef Cerný (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice2:45 
49BELSander Helven (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise2:49 
50BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt

5ème étape - Flå - Hønefoss - 175 km - 24 Mai 2015Moyenne montagne


1NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør4:10:29 
2NORFredrik Strand Galta (NOR)Coop - øster Hus0:11 
3NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha0:14 
4P-BPim Ligthart (P-B)Lotto - Soudalmt
5DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Cult Energymt
6P-BBauke Mollema (P-B)Trek Factory Racingmt
7BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
8NORVegard Stake Laengen (NOR)Jokermt
9BELYannick Eijssen (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
10NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Jokermt
11ALLLinus Gerdemann (ALL)Cult Energymt
12NOROdd Christian Eiking (NOR)Jokermt
13ITAIvan Santaromita (ITA)Orica - Greenedgemt
14ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Sprandi - Polkowicemt
15ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
16DANJesper Hansen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
17NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubekamt
18ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineosmt
19NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Sparebanken Sør0:19 
20NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineosmt
21P-BMichel Kreder (P-B)Roompot0:26 
22DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
23SUEGustav Erik Larsson (SUE)Cult Energymt
24NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Husmt
25ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
26BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
27ALLFabian Wegmann (ALL)Cult Energymt
28PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
29BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:36 
30NORAnders Skaarseth (NOR)Jokermt
31P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobertmt
32NORVegard Breen (NOR)Lotto - Soudalmt
33AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Greenedge0:45 
34AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedgemt
35BELBoris Vallée (BEL)Lotto - Soudalmt
36NORØivind Lukkedal (NOR)Ringeriks - Kraft0:47 
37DANEmil Bækhøj Halvorsen (DAN)Riwal Platform0:51 
38SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Bianchi1:00 
39ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
40BELSander Helven (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:02 
41BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
42P-BJohnny Hoogerland (P-B)Roompotmt
43BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:12 
44NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sørmt
45LUXFränk Schleck (LUX)Trek Factory Racingmt
46NORVegard Robinson Bugge (NOR)Sparebanken Sørmt
47AFSJim Songezo (AFS)MTN - Qhubeka1:38 
48NORMarius Andre Hafsås (NOR)Fixit.no1:48 
49BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge2:16 
50RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:24 

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés