Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Kreiz Breizh Elites - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Kreiz Breizh Elites - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Kreiz Breizh Elites 2015 est la 16ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 1er au 3 août 2015 . Le vainqueur de l'édition 2015 est August Jensen.

Résultats 2015

Kreiz Breizh Elites 2015

FranceFrance - 1er Août 2015 - 3 Août 2015


Classement général - 3 Août 2015


1NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Hus13:10:35 
2FRAElie Gesbert (FRA)0:09 
3FRAStéphane Poulhies (FRA)0:12 
4FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:17 
5NORFredrik Strand Galta (NOR)Coop - øster Hus0:44 
6FRARemy Rochas (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:02 
7G-BLiam Holohan (G-B)Madison - Genesis1:12 
8FRANicolas David (FRA)1:17 
9FRAEtienne Fabre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:22 
10FRACédric Delaplace (FRA)mt
11FRAPaul Ourselin (FRA)Vendée Umt
12FRAPaul-Mickaël Menthéour (FRA)mt
13P-BJoey Van Rhee (P-B)Cycling Team Jo Piels1:26 
14FRAFabien Schmidt (FRA)mt
15NZLHamish Schreurs (NZL)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
16FRACamille Thominet (FRA)mt
17P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Developmentmt
18FRAJeremy Cornu (FRA)Vendée Umt
19RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katushamt
20FRAErwan Brenterch (FRA)mt
21SUINicolas Winter (SUI)Vorarlbergmt
22ESTRisto Raid (EST)mt
23FRAFrédéric Guillemot (FRA)1:31 
24FRAYannis Yssaad (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
25FRACamille Guerin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
26FRAHugo Pigeon (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
27FRASimon Sellier (FRA)Vendée Umt
28FRARomain Guyot (FRA)mt
29FRAMathias Le Turnier (FRA)Océane Top 16mt
30FRAKevin Guillot (FRA)1:38 
31RUSIlar Arslanov (RUS)Rusvelomt
32P-BJan Maas (P-B)Rabobank Developmentmt
33P-BHartthijs de Vries (P-B)Rabobank Development1:41 
34FRALuc Tellier (FRA)mt
35FRAFlavien Maurelet (FRA)1:48 
36P-BJochem Hoekstra (P-B)Cycling Team Jo Piels1:58 
37P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKH2:06 
38IRLMark Dowling (IRL)2:10 
39P-BMaikel Bos (P-B)2:20 
40FRALéo Danès (FRA)2:22 
41FRAFlorian Cam (FRA)3:24 
42IRLMark Downey (IRL)3:34 
43P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Development3:46 
44FRABaptiste Constantin (FRA)Océane Top 163:59 
45FRAAurélien Daniel (FRA)4:04 
46AUTMichael Kucher (AUT)Vorarlberg4:23 
47NORMarkus Hoelgård (NOR)Coop - øster Hus5:08 
48ESTMihkel Räim (EST)7:57 
49P-BCees Bol (P-B)Rabobank Development8:21 
50ESTJosten Vaidem (EST)8:37 
51FRAVictor Tournieroux (FRA)Chambéry Cyclisme Formation10:50 
52NORKrister Hagen (NOR)Coop - øster Hus12:01 
53IRLConnor McConvey (IRL)3M12:27 
54FRAFabrice Seigneur (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon12:55 
55ALLMike Egger (ALL)Mlp - Bergstrasse13:22 
56IRLMarc Potts (IRL)14:13 
57FRAYann Botrel (FRA)mt
58FRAJulien Roux (FRA)Chambéry Cyclisme Formation14:37 
59IRLMatthew Teggart (IRL)mt
60ESPJulen Mitxulena (ESP)mt
61FRARonan Tassel (FRA)14:47 
62P-BStef Krul (P-B)Metec - TKH15:05 
63FRAMickaël Guichard (FRA)Océane Top 1615:08 
64P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Development15:38 
65RUSDenis Zkuykov (RUS)Itera - Katusha15:46 
66P-BTim Ariesen (P-B)Cycling Team Jo Piels16:00 
67P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKH18:04 
68P-BElmar Reinders (P-B)Cycling Team Jo Piels21:45 
69FRARodolphe Marié (FRA)23:49 
70ALLEric Süßemilch (ALL)24:31 
71RUSMamyr Stash (RUS)Rusvelo25:37 
72FRAAntoine Leplingard (FRA)Vendée U25:42 
73P-BMartin Kelderman (P-B)26:24 
74P-BPatrick Van Leeuwen (P-B)Cycling Team Jo Piels26:40 
75P-BStephan Bakker (P-B)Cycling Team Jo Piels26:59 
76G-BTaylor Johnstone (G-B)27:21 
77IRLSean McKenna (IRL)27:34 
78RUSRoman Kustadinchev (RUS)Rusvelo29:14 
79ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlbergmt
80ESTMartin Laas (EST)29:33 
81G-BJoe Evans (G-B)Madison - Genesis29:35 
82RUSEvgeny Zverkov (RUS)37:23 
83FRAMatthieu Gaultier (FRA)37:30 
84FRAGaëtan Lemoine (FRA)38:08 
85P-BBram De Kort (P-B)38:18 
86G-BTobyn Horton (G-B)Madison - Genesis38:29 
87P-BMichael Vingerling (P-B)3M39:34 
88FRABaptiste Flegeo (FRA)40:39 
89G-BElliott Porter (G-B)3M43:22 
90NORTormod Hausken Jacobsen (NOR)Coop - øster Hus44:15 
91G-BTristan Robbins (G-B)Madison - Genesis46:06 
92P-BJurriën Bosters (P-B)53:25 
93ALLMoritz Fußnegger (ALL)Mlp - Bergstrasse56:24 
94FRABaptiste Renault (FRA)1:04:22 

1ère étape - Calanhel - Vallée des Saints - Plouray - 184,5 km - 1er Août 2015Echappée


1FRAStéphane Poulhies (FRA)4:24:08 
2NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Husmt
3FRAElie Gesbert (FRA)mt
4FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
5FRARemy Rochas (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:50 
6FRAYannis Yssaad (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:14 
7FRAFrédéric Guillemot (FRA)mt
8P-BElmar Reinders (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
9FRACamille Thominet (FRA)mt
10FRAJeremy Cornu (FRA)Vendée Umt
11FRAJulien Roux (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
12P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKHmt
13P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Developmentmt
14P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Developmentmt
15FRAFabien Schmidt (FRA)mt
16FRAEtienne Fabre (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
17FRACyrille Patoux (FRA)mt
18IRLMark Dowling (IRL)mt
19FRARomain Guyot (FRA)mt
20IRLMark Downey (IRL)mt
21RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katushamt
22FRAFranck Lemonnier (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
23P-BJoey Van Rhee (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
24FRAMickaël Guichard (FRA)Océane Top 16mt
25NORFredrik Strand Galta (NOR)Coop - øster Husmt
26P-BStephan Bakker (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
27FRABaptiste Constantin (FRA)Océane Top 16mt
28P-BHartthijs de Vries (P-B)Rabobank Developmentmt
29ESPJulen Mitxulena (ESP)mt
30FRAFlavien Maurelet (FRA)mt

2ème étape - Ploërdut - Gorges du Corong - Callac - 82,2 km - 2 Août 2015Echappée


1NORFredrik Strand Galta (NOR)Coop - øster Hus1:51:50 
2FRAAxel Journiaux (FRA)0:23 
3G-BLiam Holohan (G-B)Madison - Genesismt
4FRAEtienne Fabre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:33 
5FRANicolas David (FRA)mt
6FRAPaul-Mickaël Menthéour (FRA)mt
7FRAPaul Ourselin (FRA)Vendée Umt
8FRACédric Delaplace (FRA)mt
9NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Husmt
10P-BTim Ariesen (P-B)Cycling Team Jo Piels0:42 
11P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Developmentmt
12FRACyrille Patoux (FRA)mt
13NZLHamish Schreurs (NZL)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
14G-BTobyn Horton (G-B)Madison - Genesismt
15FRAStéphane Poulhies (FRA)mt
16P-BJoey Van Rhee (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
17FRAFrédéric Guillemot (FRA)mt
18FRAFabien Schmidt (FRA)mt
19ESTAksel Nõmmela (EST)mt
20FRAYannis Yssaad (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
21IRLMark Downey (IRL)mt
22ALLEric Süßemilch (ALL)mt
23FRACamille Guerin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
24IRLMatthew Teggart (IRL)mt
25FRALucas Destang (FRA)Vendée Umt

3ème étape - Carhaix - Carhaix (Tro Bro Poher) - 110,2 km - 2 Août 2015Sprint


1NORFredrik Strand Galta (NOR)Coop - øster Hus2:43:03 
2FRAYannis Yssaad (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
3P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKHmt
4FRAStéphane Poulhies (FRA)mt
5FRAFrédéric Guillemot (FRA)mt
6FRAErwan Brenterch (FRA)mt
7FRANicolas David (FRA)mt
8FRACédric Delaplace (FRA)mt
9FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
10FRACyrille Patoux (FRA)mt
11ESTRisto Raid (EST)mt
12P-BTim Ariesen (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
13P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Developmentmt
14FRAKevin Guillot (FRA)mt
15P-BJoey Van Rhee (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
16FRAEtienne Fabre (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
17RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katushamt
18FRACamille Thominet (FRA)mt
19ESTMihkel Räim (EST)mt
20FRAHugo Pigeon (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
21FRASébastien Coquil (FRA)mt
22FRAFlavien Maurelet (FRA)mt
23ALLMike Egger (ALL)Mlp - Bergstrassemt
24FRALuc Tellier (FRA)mt
25FRAElie Gesbert (FRA)mt

4ème étape - Plouguernevel - Les Ardoisières - Rostrenen - 163,2 km - 3 Août 2015Echappée


1NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Hus4:11:01 
2FRAElie Gesbert (FRA)mt
3RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katusha0:03 
4NZLHamish Schreurs (NZL)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
5FRANicolas David (FRA)mt
6FRAJeremy Cornu (FRA)Vendée Umt
7FRAFabien Schmidt (FRA)mt
8FRAErwan Brenterch (FRA)mt
9P-BTim Ariesen (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
10P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Developmentmt
11FRAStéphane Poulhies (FRA)mt
12NORFredrik Strand Galta (NOR)Coop - øster Husmt
13ESTRisto Raid (EST)mt
14FRACamille Thominet (FRA)mt
15FRARemy Rochas (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
16P-BJoey Van Rhee (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
17IRLMark Dowling (IRL)mt
18SUINicolas Winter (SUI)Vorarlbergmt
19FRAEtienne Fabre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:08 
20FRACédric Delaplace (FRA)mt
21G-BLiam Holohan (G-B)Madison - Genesismt
22FRASimon Sellier (FRA)Vendée Umt
23FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
24FRAFrédéric Guillemot (FRA)mt
25FRAHugo Pigeon (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
26FRACamille Guerin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
27FRARomain Guyot (FRA)mt
28FRAPaul Ourselin (FRA)Vendée Umt
29FRAMathias Le Turnier (FRA)Océane Top 16mt
30FRAPaul-Mickaël Menthéour (FRA)mt
31FRAYannis Yssaad (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
32P-BMaikel Bos (P-B)0:13 
33FRAKevin Guillot (FRA)0:15 
34FRAJulien Roux (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
35RUSIlar Arslanov (RUS)Rusvelomt
36ESTJosten Vaidem (EST)mt
37ESPJulen Mitxulena (ESP)mt
38P-BJan Maas (P-B)Rabobank Developmentmt
39IRLMatthew Teggart (IRL)mt
40FRALuc Tellier (FRA)0:18 

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés