Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Kreiz Breizh Elites - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Kreiz Breizh Elites - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Kreiz Breizh Elites 2014 est la 15ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 2 au 4 août 2014 . Le vainqueur de l'édition 2014 est Matteo Busato.

Résultats 2014

Kreiz Breizh Elites 2014

FranceFrance - 2 Août 2014 - 4 Août 2014


Classement général - 4 Août 2014


1ITAMatteo Busato (ITA)Mg.kvis - Trevigiani12:24:06
2P-BTimo Roosen (P-B)Rabobank Development0:08
3AUTAndreas Hofer (AUT)Vorarlberg0:13
4IRLJack Wilson (IRL)AN Post - Chainreactionmt
5FRAMaxime Cam (FRA)mt
6FRABenoît Sinner (FRA)0:19
7BELFloris De Tier (BEL)mt
8P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKH0:23
9FRAKevin Lebreton (FRA)mt
10P-BTom Vermeer (P-B)Cycling Team Jo Piels0:26
11IRLConor Dunne (IRL)AN Post - Chainreactionmt
12G-BKristian House (G-B)Rapha-Condor - JLT0:31
13BELNicolas Vereecken (BEL)Verandas Willems0:36
14NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridleymt
15P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Developmentmt
16ROUAndrei Nechita (ROU)Mg.kvis - Trevigianimt
17CIVIssiaka Cissé (CIV)mt
18FRAAxel Journiaux (FRA)mt
19P-BStef Krul (P-B)Metec - TKHmt
20P-BDavy Gunst (P-B)0:42
21BELFloris Smeyers (BEL)Verandas Willemsmt
22FRAPaul Ourselin (FRA)mt
23ITADaniele Aldegheri (ITA)Mg.kvis - Trevigianimt
24G-BRichard Handley (G-B)Rapha-Condor - JLTmt
25FRANicolas David (FRA)mt
26ESTRisto Raid (EST)mt
27JPNYusuke Hatanaka (JPN)Shimanomt
28NORAugust Jensen (NOR)Oster Hus - Ridleymt
29ALLYannick Eckmann (ALL)0:47
30P-BBrian Van Goethem (P-B)Metec - TKH0:53
31E-UTorey Philipp (E-U)mt
32G-BAlex Peters (G-B)Madison - Genesis0:55
33FRALudovic Poilvet (FRA)1:20
34IRLMatthew Brammeier (IRL)Synergy Baku Cycling Project1:32
35P-BIvar Slik (P-B)Rabobank Development3:28
36P-BTijmen Eising (P-B)Metec - TKH3:40
37BELBert Van Lerberghe (BEL)3:46
38FRARomain Cardis (FRA)mt
39AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
40ALLEric Süßemilch (ALL)mt
41FRAJulien Roux (FRA)mt
42BELEmiel Wastyn (BEL)Verandas Willems4:02
43FRAMaxime Le Lavandier (FRA)4:05
44BRECaio Godoy Ormenese (BRE)4:08
45FRARodolphe Marié (FRA)6:13
46FRANans Peters (FRA)6:38
47BELOlivier Pardini (BEL)Verandas Willemsmt
48JPNRyoma Nonaka (JPN)Shimano6:47
49IRLDaniel Stewart (IRL)mt
50FRAJulien Guay (FRA)6:54
51FRADavid Cherbonnet (FRA)7:01
52ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Vini Fantini - Nippomt
53FRAKevin Guillot (FRA)mt
54AUTJan Sokol (AUT)Synergy Baku Cycling Projectmt
55P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Developmentmt
56E-UJustin Oien (E-U)mt
57G-BMark McNally (G-B)AN Post - Chainreactionmt
58FRALoïc Jamet (FRA)mt
59FRAElie Gesbert (FRA)mt
60FRAAurélien Daniel (FRA)mt
61FRADavid Le Lay (FRA)mt
62FRAAntoine Leplingard (FRA)7:05
63NORTormod Hausken Jacobsen (NOR)Oster Hus - Ridley7:12
64G-BAlistair Slater (G-B)Guidon Chalettoismt
65ESPBernat Font Mas (ESP)mt
66FRAGeoffrey Millour (FRA)7:17
67FRADavid Riviere (FRA)mt
68P-BBerden De Vries (P-B)Cycling Team Jo Piels7:20
69G-BDaniel Pearson (G-B)mt
70FRAYoän Verardo (FRA)7:22
71ALLChristoph Springer (ALL)Vorarlberg7:39
72AFSOliver Stapleton-Cotton (AFS)mt
73FRANicolas Baldo (FRA)Vorarlbergmt
74FRADavid Chopin (FRA)8:01
75FRABenoît Poitevin (FRA)8:29
76FRATaruia Krainer (FRA)mt
77AZESamir Jabrayilov (AZE)Synergy Baku Cycling Project8:41
78ITALorenzo Rota (ITA)Mg.kvis - Trevigiani8:45
79FRASimon Sellier (FRA)9:01
80FRAFrédéric Guillemot (FRA)9:40
81BELWillem Wauters (BEL)Verandas Willemsmt
82NOROscar Landa (NOR)Oster Hus - Ridley9:51
83FRAErwan Brenterch (FRA)9:54
84PERRoyner Navarro Calle (PER)10:32
85FRACamille Guerin (FRA)11:44
86ALLMike Egger (ALL)Mlp - Bergstrasse12:01
87P-BOscar Riesebeek (P-B)Metec - TKH12:19
88P-BTim Ariesen (P-B)Cycling Team Jo Piels12:55
89BELMartijn Degreve (BEL)mt
90FRAJérémy Morel (FRA)12:57
91PANCristopher Robín Jurado López (PAN)13:11
92FRARonan Tassel (FRA)mt
93BELJens Geerinck (BEL)13:41
94FRARomain Le Roux (FRA)13:52
95BELLaurent Van Den Bak (BEL)AN Post - Chainreaction13:58
96NZLAaron Gate (NZL)AN Post - Chainreactionmt
97P-BReinier Honig (P-B)14:20
98G-BHugh Carthy (G-B)Rapha-Condor - JLT14:34
99E-UColin Joyce (E-U)15:19
100FRAPierre Tielemans (FRA)mt
101FRABenjamin L'Hermitte (FRA)15:50
102NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridley16:29
103P-BAndré Looij (P-B)Rabobank Development17:14
104P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Developmentmt
105FRAArnaud Descamps (FRA)18:27
106ITARino Gasparrini (ITA)Mg.kvis - Trevigiani18:30
107NORKrister Hagen (NOR)Oster Hus - Ridley19:11
108NZLSean Hambrook (NZL)21:43
109FRAAnthony Turgis (FRA)CC Nogent-Sur-Oise22:07
110FRAAdrien Legros (FRA)22:27
111AZETural Isgandarov (AZE)Synergy Baku Cycling Project25:42
112AUSDavid Edwards (AUS)32:06
113FRAValentin Hue (FRA)34:54
114FRAFabien Rolland (FRA)37:08
115G-BGraham Briggs (G-B)Rapha-Condor - JLT37:41
116FRAFlorian Cam (FRA)44:17

1ère étape - Calanhel - Plouray - 17 km - 2 Août 2014Echappée


1FRAKevin Lebreton (FRA)3:58:12
2P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKHmt
3ITAMatteo Busato (ITA)Mg.kvis - Trevigianimt
4P-BTom Vermeer (P-B)Cycling Team Jo Piels0:03
5IRLConor Dunne (IRL)AN Post - Chainreactionmt
6P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Development0:13
7BELNicolas Vereecken (BEL)Verandas Willemsmt
8NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridleymt
9G-BKristian House (G-B)Rapha-Condor - JLTmt
10IRLJack Wilson (IRL)AN Post - Chainreactionmt
11IRLMatthew Brammeier (IRL)Synergy Baku Cycling Projectmt
12AUTAndreas Hofer (AUT)Vorarlbergmt
13P-BStef Krul (P-B)Metec - TKHmt
14FRAAntoine Leplingard (FRA)mt
15FRAAxel Journiaux (FRA)mt
16FRAMaxime Cam (FRA)mt
17ALLYannick Eckmann (ALL)mt
18CIVIssiaka Cissé (CIV)mt
19G-BAlex Peters (G-B)Madison - Genesismt
20FRANicolas David (FRA)0:19
21P-BBrian Van Goethem (P-B)Metec - TKHmt
22ITADaniele Aldegheri (ITA)Mg.kvis - Trevigianimt
23NORAugust Jensen (NOR)Oster Hus - Ridleymt
24FRABenoît Sinner (FRA)mt
25P-BTimo Roosen (P-B)Rabobank Developmentmt
26ESTRisto Raid (EST)mt
27G-BRichard Handley (G-B)Rapha-Condor - JLTmt
28BELFloris De Tier (BEL)mt
29FRAPaul Ourselin (FRA)mt
30P-BDavy Gunst (P-B)mt

2ème étape - Ploërdut - Callac - 84,6 km - 3 Août 2014Sprint


1P-BAndré Looij (P-B)Rabobank Development1:46:26
2BELBert Van Lerberghe (BEL)mt
3BELNicolas Vereecken (BEL)Verandas Willemsmt
4FRARomain Cardis (FRA)mt
5ITARino Gasparrini (ITA)Mg.kvis - Trevigianimt
6P-BTijmen Eising (P-B)Metec - TKHmt
7ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Vini Fantini - Nippomt
8FRAYoän Verardo (FRA)mt
9FRABenoît Sinner (FRA)mt
10G-BKristian House (G-B)Rapha-Condor - JLTmt
11NORTormod Hausken Jacobsen (NOR)Oster Hus - Ridleymt
12FRASimon Sellier (FRA)mt
13P-BTimo Roosen (P-B)Rabobank Developmentmt
14AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
15G-BAlex Peters (G-B)Madison - Genesismt
16NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridleymt
17BELOlivier Pardini (BEL)Verandas Willemsmt
18FRADavid Cherbonnet (FRA)mt
19AUTAndreas Hofer (AUT)Vorarlbergmt
20FRAFrédéric Guillemot (FRA)mt
21FRACyrille Patoux (FRA)mt
22ITAAlessandro Malaguti (ITA)Vini Fantini - Nippomt
23P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Developmentmt
24ITADaniele Aldegheri (ITA)Mg.kvis - Trevigianimt
25ROUAndrei Nechita (ROU)Mg.kvis - Trevigianimt

3ème étape - Le Saint - Carhaix - 98 km - 3 Août 2014Echappée


1P-BTimo Roosen (P-B)Rabobank Development2:15:07
2IRLJack Wilson (IRL)AN Post - Chainreaction0:11
3G-BGraham Briggs (G-B)Rapha-Condor - JLTmt
4FRANans Peters (FRA)mt
5FRABenoît Sinner (FRA)mt
6AUTAndreas Hofer (AUT)Vorarlbergmt
7BELOlivier Pardini (BEL)Verandas Willemsmt
8FRAMaxime Cam (FRA)mt
9BELFloris De Tier (BEL)mt
10FRAJulien Guay (FRA)mt
11ITAMatteo Busato (ITA)Mg.kvis - Trevigianimt
12ROUAndrei Nechita (ROU)Mg.kvis - Trevigiani0:17
13P-BTijmen Eising (P-B)Metec - TKH0:28
14G-BKristian House (G-B)Rapha-Condor - JLT0:29
15BELNicolas Vereecken (BEL)Verandas Willems0:34
16FRARomain Cardis (FRA)mt
17BELBert Van Lerberghe (BEL)mt
18ITAAlessandro Malaguti (ITA)Vini Fantini - Nippomt
19P-BIvar Slik (P-B)Rabobank Developmentmt
20FRADavid Cherbonnet (FRA)mt
21FRALudovic Poilvet (FRA)mt
22FRADavid Chopin (FRA)mt
23FRAJulien Roux (FRA)mt
24FRAPaul Ourselin (FRA)mt
25P-BDavy Gunst (P-B)mt

4ème étape - Plouguernevel - Rostrenen - 176,7 km - 4 Août 2014Sprint


1P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Development4:24:10
2FRABenoît Sinner (FRA)mt
3BELNicolas Vereecken (BEL)Verandas Willemsmt
4ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Vini Fantini - Nippomt
5AUTAndreas Hofer (AUT)Vorarlbergmt
6BELFloris Smeyers (BEL)Verandas Willemsmt
7P-BTijmen Eising (P-B)Metec - TKHmt
8FRANans Peters (FRA)mt
9FRAFrédéric Guillemot (FRA)mt
10IRLJack Wilson (IRL)AN Post - Chainreactionmt
11NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridleymt
12AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
13BELFloris De Tier (BEL)mt
14P-BTim Ariesen (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
15FRAYoän Verardo (FRA)mt
16E-UJustin Oien (E-U)mt
17FRADavid Cherbonnet (FRA)mt
18BELBert Van Lerberghe (BEL)mt
19P-BTimo Roosen (P-B)Rabobank Developmentmt
20FRAElie Gesbert (FRA)mt
21FRAJulien Roux (FRA)mt
22P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Developmentmt
23P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKHmt
24FRACamille Guerin (FRA)mt
25G-BMark McNally (G-B)AN Post - Chainreactionmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés