Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Kreiz Breizh Elites - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Kreiz Breizh Elites - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2012

Kreiz Breizh Elites 2012

FranceFrance - 28 Juillet 2012 - 30 Juillet 2012


Classement Général - 30 Juillet 2012


1DANAndré Steensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning11:48:48
2FRAYoann Paillot (FRA)0:16
3FRAAlexis Gougeard (FRA)Véranda Rideau 720:21
4FRAJohan Le Bon (FRA)Bretagne - Schuller0:22
5P-BMoreno Hofland (P-B)Rabobank Continental Team0:24
6DANMichael Valgren Andersen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:26
7P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Continental Team0:26
8IRLSean Patrick Downey (IRL)An Post - Sean Kelly Team0:27
9P-BSander Oostlander (P-B)Cycling Team Jo Piels0:28
10DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:32
11P-BJasper Hamelink (P-B)Vacansoleil - DCM0:33
12FRAOlivier Le Gac (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20000:34
13BELEdward Theuns (BEL)0:36
14RUSKirill Yatsevich (RUS)0:39
15FRAChristopher De Souza (FRA)0:40
16FRAFlorian Sénéchal (FRA)Omega Pharma - Quick Step0:40
17BELJeroen Hoorne (BEL)Omega Pharma - Quick Step0:43
18FRAAlexis Guerin (FRA)Entente Sud Gascogne0:43
19BELStijn Steels (BEL)0:45
20RUSAlexander Grigoriev (RUS)Itera - Katusha0:47
21ESTAlo Jakin (EST)VC Rouen 760:48
22ALLRuben Zepuntke (ALL)Rabobank Continental Team0:50
23NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridley0:52
24G-BPeter Williams (G-B)Node 4 - Giordana0:56
25BELPaco Ghistelinck (BEL)1:00
26P-BDaan De Groot (P-B)Rucanor - Line1:03
27P-BBob Martens (P-B)Parkhotel Rooding1:03
28FRAClément Saint-Martin (FRA)1:04
29FRAMarc Staelen (FRA)Océane Top 161:04
30FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schuller1:05
31BELDimitri Peyskens (BEL)1:05
32RUSKirill Pozdnyakov (RUS)1:07
33NORFilip Eidsheim (NOR)Oster Hus - Ridley1:07
34FRAStéphane Reimherr (FRA)Entente Sud Gascogne1:08
35ALLRick Zabel (ALL)Rabobank Continental Team1:13
36FRAEmmanuel Keo (FRA)Saur - Sojasun1:15
37POLMarcin Bialoblocki (POL)Node 4 - Giordana1:15
38FRAGuillaume Louyest (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:17
39P-BBart Harmsen (P-B)Rucanor - Line1:17
40NORJohan Fredrik Ziesler (NOR)Oster Hus - Ridley1:20
41FRAAnthony Vignes (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20001:20
42FRAMaxime Cam (FRA)1:24
43BELNiels Nachtergaele (BEL)1:25
44RUSMamyr Stash (RUS)1:26
45FRACédric Delaplace (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:26
46IRLPhilip Lavery (IRL)Node 4 - Giordana1:27
47RUSMikhail Akimov (RUS)Itera - Katusha1:32
48P-BTim Kerkhof (P-B)Rucanor - Line1:32
49FRARomain Le Roux (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20001:33
50P-BWesley Kreder (P-B)Vacansoleil - DCM1:33
51RUSRoman Katyrin (RUS)1:34
52FRAQuentin Pacher (FRA)Entente Sud Gascogne1:36
53P-BSven Van Luijk (P-B)Cycling Team Jo Piels1:37
54FRAFrédéric Guillemot (FRA)1:38
55FRAJulien Jegou (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20001:38
56IRLAaron Buggle (IRL)1:40
57FRAGeoffrey Millour (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20001:44
58FRADamien Le Fustec (FRA)Océane Top 161:46
59FRAPierre Comet (FRA)Entente Sud Gascogne1:48
60FRAThibault Huche (FRA)VC Rouen 761:49
61FRAMathieu Pleyen (FRA)1:51
62FRARomain Leroy (FRA)Océane Top 161:54
63IRLSam Bennett (IRL)An Post - Sean Kelly Team1:54
64NZLMichael James Northey (NZL)Node 4 - Giordana1:55
65FRABenjamin Le Montagner (FRA)1:56
66FRASylvain Blanquefort (FRA)Océane Top 161:57
67BELEvert Vanneste (BEL)1:59
68P-BKobus Hereijgers (P-B)2:01
69G-BJames Moss (G-B)Node 4 - Giordana2:04
70NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridley2:08
71FRASébastien Coquil (FRA)2:10
72P-BJack Vermeulen (P-B)Parkhotel Rooding2:14
73FRAStévan Masse (FRA)2:18
74FRAErwan Corbel (FRA)Cofidis2:22
75FRAAntoine Loreau (FRA)2:27
76P-BBarry Hulzebos (P-B)Rucanor - Line2:29
77FRAMathieu Halleguen (FRA)Bretagne - Schuller2:30
78BOLPiter Campero Villaroel (BOL)2:33
79P-BIvar Slik (P-B)Rabobank Continental Team2:36
80FRAJohann Rigoulay (FRA)VC Rouen 762:45
81FRAVincent Ragot (FRA)2:52
82LATJanis Dakteris (LAT)Lotto - Pôle Continental Wallon2:54
83P-BLars Van De Vall (P-B)Rucanor - Line2:56
84FRAEnric Lebars (FRA)3:10
85BELIan Vansumere (BEL)Lotto - Pôle Continental Wallon3:19
86BELAndrew Ydens (BEL)Lotto - Pôle Continental Wallon3:20
87IRLRonan McLaughlin (IRL)An Post - Sean Kelly Team3:29
88TUNHoussam Nasri (TUN)Equipe Nationale de Tunisie3:49
89BELKjell Van Driessche (BEL)Landbouwkrediet3:53
90JPNTakayuki Abe (JPN)Parkhotel Rooding4:01
91FRAGuillaume Blot (FRA)Bretagne - Schuller4:07
92P-BSierk-Jan De Haan (P-B)Cycling Team Jo Piels4:31
93CIVIssiaka Cissé (CIV)5:01
94FRAYoann Corbihan (FRA)5:16
95BELGlenn Van De Maele (BEL)6:24
96FRADavid Chopin (FRA)9:10
97FRAErwan Brenterch (FRA)VC Rouen 769:46
98DANSebastian Lander (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning11:21
99DANNiki Ostergaard-Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning11:43
100NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridley12:14
101FRAYann Le Burel (FRA)13:17
102P-BGeert Van Der Weijst (P-B)Cycling Team Jo Piels14:28
103NAMTill Drobisch (NAM)15:08
104FRASimon Gouedard (FRA)18:26
105FRAChristophe Balannec (FRA)Brest Iroise Cyclisme 200018:30
106P-BKoen Bouwman (P-B)Parkhotel Rooding18:36
107P-BSteven Lammertink (P-B)Cycling Team Jo Piels19:01
108ESPJon Pardo Abarzuza (ESP)Entente Sud Gascogne19:27
109FRAVincent Colas (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon20:03
110FRAAlexis Carlin (FRA)21:59
111RUSKonstantin Kuperasov (RUS)26:11

1ère étape - Calanhel - Plouray - 198,8 km - 28 Juillet 2012Sprint


1DANAndré Steensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning5:00:27
2ESTAlo Jakin (EST)VC Rouen 760:03
3NORJohan Fredrik Ziesler (NOR)Oster Hus - Ridley0:03
4FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Schuller0:03
5FRAQuentin Pacher (FRA)Entente Sud Gascogne0:03
6NZLMichael James Northey (NZL)Node 4 - Giordana0:06
7FRAYoann Paillot (FRA)0:06
8ALLRuben Zepuntke (ALL)Rabobank Continental Team0:07
9IRLSam Bennett (IRL)An Post - Sean Kelly Team0:11
10FRABenjamin Le Montagner (FRA)0:11
11FRAGuillaume Blot (FRA)Bretagne - Schuller0:11
12P-BWesley Kreder (P-B)Vacansoleil - DCM0:11
13POLMarcin Bialoblocki (POL)Node 4 - Giordana0:11
14BELStijn Steels (BEL)0:11
15P-BSven Van Luijk (P-B)Cycling Team Jo Piels0:11
16FRARudy Barbier (FRA)0:11
17BELEdward Theuns (BEL)0:11
18RUSMikhail Akimov (RUS)Itera - Katusha0:11
19BELBrecht Dhaene (BEL)0:11
20FRAAnthony Mira (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:11
21FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schuller0:11
22RUSKirill Yatsevich (RUS)0:11
23FRAFlorian Sénéchal (FRA)Omega Pharma - Quick Step0:11
24BELAndrew Ydens (BEL)Lotto - Pôle Continental Wallon0:11
25FRAOlivier Le Gac (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20000:11
26FRADavid Chopin (FRA)0:11
27P-BJack Vermeulen (P-B)Parkhotel Rooding0:11
28RUSMamyr Stash (RUS)0:11
29G-BPeter Williams (G-B)Node 4 - Giordana0:11
30DANSebastian Lander (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:11
31FRARomain Leroy (FRA)Océane Top 160:11
32P-BMoreno Hofland (P-B)Rabobank Continental Team0:11
33P-BTim Kerkhof (P-B)Rucanor - Line0:11
34FRAFrédéric Guillemot (FRA)0:11
35P-BIvar Slik (P-B)Rabobank Continental Team0:11
36DANNiki Ostergaard-Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:11
37FRAAlexis Guerin (FRA)Entente Sud Gascogne0:11
38BELGlenn Van De Maele (BEL)0:11
39NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridley0:11
40FRAYann Botrel (FRA)0:11
41BELJeroen Hoorne (BEL)Omega Pharma - Quick Step0:11
42DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:11
43BELPaco Ghistelinck (BEL)0:11
44P-BKobus Hereijgers (P-B)0:11
45FRAErwan Brenterch (FRA)VC Rouen 760:11
46NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridley0:11
47FRAThibault Huche (FRA)VC Rouen 760:11
48P-BBart Harmsen (P-B)Rucanor - Line0:11
49BELDimitri Peyskens (BEL)0:11
50FRAStévan Masse (FRA)0:11
51BELEvert Vanneste (BEL)0:11
52FRAThomas Auber (FRA)0:11
53FRAMathieu Pleyen (FRA)0:11
54FRAGuillaume Louyest (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:11
55FRAMarc Staelen (FRA)Océane Top 160:11
56IRLJack Wilson (IRL)0:11
57RUSAlexander Grigoriev (RUS)Itera - Katusha0:11
58RUSKirill Pozdnyakov (RUS)0:11
59IRLPhilip Lavery (IRL)Node 4 - Giordana0:11
60FRAGeoffrey Millour (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20000:11
61BELChristophe Sleurs (BEL)0:11
62FRAMaxime Cam (FRA)0:11
63P-BSander Oostlander (P-B)Cycling Team Jo Piels0:11
64BELIan Vansumere (BEL)Lotto - Pôle Continental Wallon0:11
65IRLSean Patrick Downey (IRL)An Post - Sean Kelly Team0:11
66FRAVincent Ragot (FRA)0:11
67FRASébastien Coquil (FRA)0:11
68FRASylvain Blanquefort (FRA)Océane Top 160:11
69ALLRick Zabel (ALL)Rabobank Continental Team0:11
70P-BDaan De Groot (P-B)Rucanor - Line0:11
71BELNiels Nachtergaele (BEL)0:11
72FRASylvain Pandelé (FRA)Océane Top 160:11
73G-BMathew Cronshaw (G-B)Node 4 - Giordana0:11
74FRAAntoine Loreau (FRA)0:11
75P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Continental Team0:11
76BELKjell Van Driessche (BEL)Landbouwkrediet0:11
77P-BBarry Hulzebos (P-B)Rucanor - Line0:11
78FRAMathieu Halleguen (FRA)Bretagne - Schuller0:11
79FRAClément Saint-Martin (FRA)0:11
80FRADamien Le Fustec (FRA)Océane Top 160:11
81DANMichael Valgren Andersen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:11
82FRAJulien Jegou (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20000:11
83FRACédric Delaplace (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:11
84MEXUlises Alfredo Castillo Soto (MEX)0:11
85FRAJohan Le Bon (FRA)Bretagne - Schuller0:11
86FRAErwan Corbel (FRA)Cofidis0:11
87FRAAnthony Vignes (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20000:11
88NORFilip Eidsheim (NOR)Oster Hus - Ridley0:11
89P-BJasper Hamelink (P-B)Vacansoleil - DCM0:11
90FRAKévin Sadoudi (FRA)0:11
91FRAEmmanuel Keo (FRA)Saur - Sojasun0:11
92RUSRoman Katyrin (RUS)0:11
93FRAFabrice Seigneur (FRA)0:11
94FRARomain Le Roux (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20000:11
95FRAAlexis Gougeard (FRA)Véranda Rideau 720:11
96FRAFrédéric Rangée (FRA)VC Rouen 760:11
97FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schuller0:11
98FRAEnric Lebars (FRA)0:11
99FRAPierre Comet (FRA)Entente Sud Gascogne0:11
100BELThomas Wertz (BEL)Lotto - Pôle Continental Wallon0:11
101BOLPiter Campero Villaroel (BOL)0:11
102FRAJohann Rigoulay (FRA)VC Rouen 760:11
103FRAStéphane Reimherr (FRA)Entente Sud Gascogne0:11
104P-BLars Van De Vall (P-B)Rucanor - Line0:11
105FRAStéphane Lebreton (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:11
106FRAYann Le Burel (FRA)0:11
107G-BJames Moss (G-B)Node 4 - Giordana0:11
108LATJanis Dakteris (LAT)Lotto - Pôle Continental Wallon0:11
109IRLAaron Buggle (IRL)0:11
110P-BBob Martens (P-B)Parkhotel Rooding0:11
111P-BSierk-Jan De Haan (P-B)Cycling Team Jo Piels0:11
112JPNTakayuki Abe (JPN)Parkhotel Rooding0:11
113IRLRonan McLaughlin (IRL)An Post - Sean Kelly Team0:11
114DANPatrick Clausen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:11
115IRLPeter Hawkins (IRL)IG - Sigma Sport0:11
116FRAChristopher De Souza (FRA)0:11
117TUNHoussam Nasri (TUN)Equipe Nationale de Tunisie1:58
118FRAYoann Corbihan (FRA)3:12
119FRASimon Le Guével (FRA)3:29
120CIVIssiaka Cissé (CIV)3:29
121NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridley10:29
122FRAWilliam Le Corre (FRA)10:29
123BELJoris Cornet (BEL)Lotto - Pôle Continental Wallon12:27
124NAMTill Drobisch (NAM)12:34
125P-BTwan Brusselman (P-B)Rucanor - Line12:34
126P-BGeert Van Der Weijst (P-B)Cycling Team Jo Piels12:38
127FRAFlorent Gougeard (FRA)13:22
128P-BJaap Kooijman (P-B)Parkhotel Rooding13:22
129FRAStéven Le Vessier (FRA)15:43
130FRASimon Gouedard (FRA)16:48
131FRAVincent Colas (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon16:48
132FRAChristophe Balannec (FRA)Brest Iroise Cyclisme 200016:48
133FRAYoän Verardo (FRA)Entente Sud Gascogne16:48
134ESPJon Pardo Abarzuza (ESP)Entente Sud Gascogne16:48
135FRAAlexis Carlin (FRA)16:48
136P-BKoen Bouwman (P-B)Parkhotel Rooding16:48
137P-BSteven Lammertink (P-B)Cycling Team Jo Piels16:48
138RUSKonstantin Kuperasov (RUS)22:58
139FRADavid Boutville (FRA)VC Rouen 7622:58
140THASarawut Sirironnachai (THA)
141FRAFlorian Auberger (FRA)
142NORKristian Dyrnes (NOR)Oster Hus - Ridley
143FRARonan Hardy (FRA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Carhaix - Cleden Poher - 12,7 km - 29 Juillet 2012Contre-la-montre


1DANAndré Steensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning16:38
2FRAAlexis Gougeard (FRA)Véranda Rideau 720:10
3FRAYoann Paillot (FRA)0:10
4FRAJohan Le Bon (FRA)Bretagne - Schuller0:11
5DANMichael Valgren Andersen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:15
6P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Continental Team0:15
7IRLSean Patrick Downey (IRL)An Post - Sean Kelly Team0:16
8P-BSander Oostlander (P-B)Cycling Team Jo Piels0:17
9P-BMoreno Hofland (P-B)Rabobank Continental Team0:19
10DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:21
11P-BJasper Hamelink (P-B)Vacansoleil - DCM0:22
12FRAOlivier Le Gac (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20000:23
13BELEdward Theuns (BEL)0:25
14RUSKirill Yatsevich (RUS)0:28
15FRAChristopher De Souza (FRA)0:29
16BELJeroen Hoorne (BEL)Omega Pharma - Quick Step0:32
17FRAFlorian Sénéchal (FRA)Omega Pharma - Quick Step0:32
18FRAAlexis Guerin (FRA)Entente Sud Gascogne0:32
19BELStijn Steels (BEL)0:34
20RUSAlexander Grigoriev (RUS)Itera - Katusha0:36
21NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridley0:41
22BELKjell Van Driessche (BEL)Landbouwkrediet0:42
23ALLRuben Zepuntke (ALL)Rabobank Continental Team0:43
24G-BPeter Williams (G-B)Node 4 - Giordana0:45
25ESTAlo Jakin (EST)VC Rouen 760:45
26P-BSteven Lammertink (P-B)Cycling Team Jo Piels0:48
27BELPaco Ghistelinck (BEL)0:49
28IRLSam Bennett (IRL)An Post - Sean Kelly Team0:50
29P-BDaan De Groot (P-B)Rucanor - Line0:52
30P-BBob Martens (P-B)Parkhotel Rooding0:52
31FRAClément Saint-Martin (FRA)0:53
32FRAMarc Staelen (FRA)Océane Top 160:53
33FRAFlorent Gougeard (FRA)0:53
34FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schuller0:54
35BELDimitri Peyskens (BEL)0:54
36RUSKirill Pozdnyakov (RUS)0:56
37NORFilip Eidsheim (NOR)Oster Hus - Ridley0:56
38FRAStéphane Reimherr (FRA)Entente Sud Gascogne0:57
39IRLPhilip Lavery (IRL)Node 4 - Giordana0:58
40BELChristophe Sleurs (BEL)0:59
41ALLRick Zabel (ALL)Rabobank Continental Team1:02
42FRAEmmanuel Keo (FRA)Saur - Sojasun1:04
43POLMarcin Bialoblocki (POL)Node 4 - Giordana1:04
44FRAErwan Brenterch (FRA)VC Rouen 761:04
45FRAGuillaume Louyest (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:06
46P-BBart Harmsen (P-B)Rucanor - Line1:06
47FRAAnthony Vignes (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20001:09
48P-BIvar Slik (P-B)Rabobank Continental Team1:10
49NZLMichael James Northey (NZL)Node 4 - Giordana1:11
50FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Schuller1:11
51FRAMaxime Cam (FRA)1:13
52FRAKévin Sadoudi (FRA)1:14
53FRARudy Barbier (FRA)1:14
54BELNiels Nachtergaele (BEL)1:14
55RUSMamyr Stash (RUS)1:15
56BELBrecht Dhaene (BEL)1:15
57FRACédric Delaplace (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:15
58DANSebastian Lander (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning1:16
59NORJohan Fredrik Ziesler (NOR)Oster Hus - Ridley1:17
60ESPJon Pardo Abarzuza (ESP)Entente Sud Gascogne1:19
61NAMTill Drobisch (NAM)1:19
62BELThomas Wertz (BEL)Lotto - Pôle Continental Wallon1:20
63RUSMikhail Akimov (RUS)Itera - Katusha1:21
64FRAYann Botrel (FRA)1:21
65P-BTim Kerkhof (P-B)Rucanor - Line1:21
66FRARomain Le Roux (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20001:22
67FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schuller1:22
68P-BWesley Kreder (P-B)Vacansoleil - DCM1:22
69G-BMathew Cronshaw (G-B)Node 4 - Giordana1:23
70RUSRoman Katyrin (RUS)1:23
71IRLRonan McLaughlin (IRL)An Post - Sean Kelly Team1:24
72FRADavid Chopin (FRA)1:25
73P-BSven Van Luijk (P-B)Cycling Team Jo Piels1:26
74FRAFabrice Seigneur (FRA)1:26
75FRAFrédéric Guillemot (FRA)1:27
76FRAJulien Jegou (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20001:27
77IRLAaron Buggle (IRL)1:29
78CIVIssiaka Cissé (CIV)1:32
79FRAQuentin Pacher (FRA)Entente Sud Gascogne1:33
80FRAGeoffrey Millour (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20001:33
81FRAVincent Colas (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:34
82FRADamien Le Fustec (FRA)Océane Top 161:35
83NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridley1:37
84FRAPierre Comet (FRA)Entente Sud Gascogne1:37
85DANNiki Ostergaard-Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning1:38
86FRAErwan Corbel (FRA)Cofidis1:38
87FRASimon Gouedard (FRA)1:38
88FRAThibault Huche (FRA)VC Rouen 761:38
89FRAMathieu Pleyen (FRA)1:40
90FRAWilliam Le Corre (FRA)1:40
91FRAChristophe Balannec (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20001:42
92FRARomain Leroy (FRA)Océane Top 161:43
93FRAAnthony Mira (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:44
94FRABenjamin Le Montagner (FRA)1:45
95P-BLars Van De Vall (P-B)Rucanor - Line1:45
96NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridley1:45
97FRASylvain Blanquefort (FRA)Océane Top 161:46
98FRAYoann Corbihan (FRA)1:46
99P-BBarry Hulzebos (P-B)Rucanor - Line1:47
100BELEvert Vanneste (BEL)1:48
101P-BKoen Bouwman (P-B)Parkhotel Rooding1:48
102P-BGeert Van Der Weijst (P-B)Cycling Team Jo Piels1:50
103P-BKobus Hereijgers (P-B)1:50
104TUNHoussam Nasri (TUN)Equipe Nationale de Tunisie1:51
105G-BJames Moss (G-B)Node 4 - Giordana1:53
106RUSKonstantin Kuperasov (RUS)1:53
107FRADavid Boutville (FRA)VC Rouen 761:56
108P-BJaap Kooijman (P-B)Parkhotel Rooding1:58
109FRAYoän Verardo (FRA)Entente Sud Gascogne1:58
110FRASébastien Coquil (FRA)1:59
111FRAFrédéric Rangée (FRA)VC Rouen 761:59
112FRASimon Le Guével (FRA)2:02
113P-BJack Vermeulen (P-B)Parkhotel Rooding2:03
114P-BSierk-Jan De Haan (P-B)Cycling Team Jo Piels2:05
115FRAStévan Masse (FRA)2:07
116MEXUlises Alfredo Castillo Soto (MEX)2:12
117P-BTwan Brusselman (P-B)Rucanor - Line2:13
118BELJoris Cornet (BEL)Lotto - Pôle Continental Wallon2:15
119FRAAntoine Loreau (FRA)2:16
120FRAMathieu Halleguen (FRA)Bretagne - Schuller2:19
121FRAYann Le Burel (FRA)2:21
122BOLPiter Campero Villaroel (BOL)2:22
123FRASylvain Pandelé (FRA)Océane Top 162:24
124LATJanis Dakteris (LAT)Lotto - Pôle Continental Wallon2:27
125FRAAlexis Carlin (FRA)2:30
126FRAJohann Rigoulay (FRA)VC Rouen 762:34
127FRAEnric Lebars (FRA)2:39
128FRAVincent Ragot (FRA)2:41
129FRAStéphane Lebreton (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon2:43
130DANPatrick Clausen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning2:45
131JPNTakayuki Abe (JPN)Parkhotel Rooding2:45
132FRAStéven Le Vessier (FRA)2:46
133FRAThomas Auber (FRA)2:58
134FRAGuillaume Blot (FRA)Bretagne - Schuller3:07
135BELIan Vansumere (BEL)Lotto - Pôle Continental Wallon3:08
136BELAndrew Ydens (BEL)Lotto - Pôle Continental Wallon3:09
137IRLJack Wilson (IRL)3:11
138BELGlenn Van De Maele (BEL)3:13
139IRLPeter Hawkins (IRL)IG - Sigma Sport3:48

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Plouguernével - Ploerdut - 102,4 km - 29 Juillet 2012Sprint


1FRAErwan Corbel (FRA)Cofidis2:58:23
2FRABenjamin Le Montagner (FRA)0:02
3P-BMoreno Hofland (P-B)Rabobank Continental Team0:02
4G-BPeter Williams (G-B)Node 4 - Giordana0:02
5FRAGuillaume Blot (FRA)Bretagne - Schuller0:02
6FRAChristophe Balannec (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20000:02
7P-BGeert Van Der Weijst (P-B)Cycling Team Jo Piels0:02
8P-BWesley Kreder (P-B)Vacansoleil - DCM0:02
9NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridley0:02
10BELEdward Theuns (BEL)0:02
11BELJeroen Hoorne (BEL)Omega Pharma - Quick Step0:02
12RUSMamyr Stash (RUS)0:02
13FRARudy Barbier (FRA)0:02
14RUSMikhail Akimov (RUS)Itera - Katusha0:02
15NORFilip Eidsheim (NOR)Oster Hus - Ridley0:02
16FRAThibault Huche (FRA)VC Rouen 760:02
17FRAFlorian Sénéchal (FRA)Omega Pharma - Quick Step0:02
18FRAFrédéric Guillemot (FRA)0:02
19FRASylvain Blanquefort (FRA)Océane Top 160:02
20BELPaco Ghistelinck (BEL)0:02
21P-BSven Van Luijk (P-B)Cycling Team Jo Piels0:02
22ESTAlo Jakin (EST)VC Rouen 760:02
23NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridley0:02
24P-BJasper Hamelink (P-B)Vacansoleil - DCM0:02
25POLMarcin Bialoblocki (POL)Node 4 - Giordana0:02
26RUSKirill Yatsevich (RUS)0:02
27IRLSean Patrick Downey (IRL)An Post - Sean Kelly Team0:02
28P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Continental Team0:02
29BELAndrew Ydens (BEL)Lotto - Pôle Continental Wallon0:02
30P-BKobus Hereijgers (P-B)0:02
31FRAWilliam Le Corre (FRA)0:02
32FRAChristopher De Souza (FRA)0:02
33IRLRonan McLaughlin (IRL)An Post - Sean Kelly Team0:02
34BELIan Vansumere (BEL)Lotto - Pôle Continental Wallon0:02
35ALLRick Zabel (ALL)Rabobank Continental Team0:02
36FRAJohan Le Bon (FRA)Bretagne - Schuller0:02
37FRARomain Le Roux (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20000:02
38FRAMarc Staelen (FRA)Océane Top 160:02
39BELEvert Vanneste (BEL)0:02
40P-BJack Vermeulen (P-B)Parkhotel Rooding0:02
41P-BTim Kerkhof (P-B)Rucanor - Line0:02
42BELKjell Van Driessche (BEL)Landbouwkrediet0:02
43DANAndré Steensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:02
44FRAQuentin Pacher (FRA)Entente Sud Gascogne0:02
45IRLPhilip Lavery (IRL)Node 4 - Giordana0:02
46P-BDaan De Groot (P-B)Rucanor - Line0:02
47FRAAnthony Mira (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:02
48DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:02
49FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schuller0:02
50FRAAlexis Gougeard (FRA)Véranda Rideau 720:02
51BELDimitri Peyskens (BEL)0:02
52FRAClément Saint-Martin (FRA)0:02
53FRAAntoine Loreau (FRA)0:02
54FRAMathieu Halleguen (FRA)Bretagne - Schuller0:02
55BELNiels Nachtergaele (BEL)0:02
56FRAMaxime Cam (FRA)0:02
57FRAYoann Paillot (FRA)0:02
58P-BSander Oostlander (P-B)Cycling Team Jo Piels0:02
59FRAGeoffrey Millour (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20000:02
60FRAJulien Jegou (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20000:02
61FRAKévin Sadoudi (FRA)0:02
62FRAJohann Rigoulay (FRA)VC Rouen 760:02
63FRAAnthony Vignes (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20000:02
64TUNHoussam Nasri (TUN)Equipe Nationale de Tunisie0:02
65RUSRoman Katyrin (RUS)0:02
66CIVIssiaka Cissé (CIV)0:02
67P-BKoen Bouwman (P-B)Parkhotel Rooding0:02
68FRASimon Gouedard (FRA)0:02
69FRAMathieu Pleyen (FRA)0:02
70G-BJames Moss (G-B)Node 4 - Giordana0:02
71DANMichael Valgren Andersen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:02
72BELChristophe Sleurs (BEL)0:02
73P-BBarry Hulzebos (P-B)Rucanor - Line0:02
74BOLPiter Campero Villaroel (BOL)0:02
75FRAPierre Comet (FRA)Entente Sud Gascogne0:02
76FRAEmmanuel Keo (FRA)Saur - Sojasun0:02
77FRAOlivier Le Gac (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20000:02
78FRACédric Delaplace (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:02
79RUSAlexander Grigoriev (RUS)Itera - Katusha0:02
80NZLMichael James Northey (NZL)Node 4 - Giordana0:02
81FRAYoän Verardo (FRA)Entente Sud Gascogne0:02
82FRAAlexis Guerin (FRA)Entente Sud Gascogne0:02
83P-BTwan Brusselman (P-B)Rucanor - Line0:02
84DANSebastian Lander (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:02
85FRAYann Botrel (FRA)0:02
86NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridley0:02
87ALLRuben Zepuntke (ALL)Rabobank Continental Team0:02
88FRAStévan Masse (FRA)0:02
89BELGlenn Van De Maele (BEL)0:02
90FRAGuillaume Louyest (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:02
91BELStijn Steels (BEL)0:02
92P-BLars Van De Vall (P-B)Rucanor - Line0:02
93P-BBob Martens (P-B)Parkhotel Rooding0:02
94NORJohan Fredrik Ziesler (NOR)Oster Hus - Ridley0:02
95FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schuller0:02
96FRAFabrice Seigneur (FRA)0:02
97FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Schuller0:02
98DANNiki Ostergaard-Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:02
99MEXUlises Alfredo Castillo Soto (MEX)0:02
100P-BBart Harmsen (P-B)Rucanor - Line0:02
101RUSKirill Pozdnyakov (RUS)0:02
102FRADamien Le Fustec (FRA)Océane Top 160:02
103FRARomain Leroy (FRA)Océane Top 160:02
104BELBrecht Dhaene (BEL)0:02
105IRLAaron Buggle (IRL)0:02
106FRAYoann Corbihan (FRA)0:02
107FRASébastien Coquil (FRA)0:02
108IRLJack Wilson (IRL)0:02
109FRAStéphane Reimherr (FRA)Entente Sud Gascogne0:02
110IRLSam Bennett (IRL)An Post - Sean Kelly Team0:02
111IRLPeter Hawkins (IRL)IG - Sigma Sport0:02
112FRAVincent Ragot (FRA)0:02
113FRAEnric Lebars (FRA)0:02
114P-BSteven Lammertink (P-B)Cycling Team Jo Piels0:02
115LATJanis Dakteris (LAT)Lotto - Pôle Continental Wallon0:18
116FRAStéven Le Vessier (FRA)0:34
117FRAVincent Colas (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:47
118NAMTill Drobisch (NAM)0:52
119P-BJaap Kooijman (P-B)Parkhotel Rooding0:52
120JPNTakayuki Abe (JPN)Parkhotel Rooding0:52
121P-BSierk-Jan De Haan (P-B)Cycling Team Jo Piels0:52
122G-BMathew Cronshaw (G-B)Node 4 - Giordana0:52
123FRAAlexis Carlin (FRA)0:59
124P-BIvar Slik (P-B)Rabobank Continental Team1:17
125RUSKonstantin Kuperasov (RUS)1:22
126ESPJon Pardo Abarzuza (ESP)Entente Sud Gascogne1:22
127FRADavid Chopin (FRA)7:36
128FRAYann Le Burel (FRA)7:47
129DANPatrick Clausen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning8:11
130FRASylvain Pandelé (FRA)Océane Top 168:11
131FRADavid Boutville (FRA)VC Rouen 768:33
132FRAErwan Brenterch (FRA)VC Rouen 768:33
133FRAFrédéric Rangée (FRA)VC Rouen 76
134FRAThomas Auber (FRA)
135FRAStéphane Lebreton (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon
136FRAFlorent Gougeard (FRA)
137BELJoris Cornet (BEL)Lotto - Pôle Continental Wallon
138FRASimon Le Guével (FRA)
139BELThomas Wertz (BEL)Lotto - Pôle Continental Wallon

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Carhaix - Rostrenen - 169,1 km - 30 Juillet 2012Echappée


1P-BMoreno Hofland (P-B)Rabobank Continental Team4:02:42
2FRAFlorian Sénéchal (FRA)Omega Pharma - Quick Step0:03
3FRABenjamin Le Montagner (FRA)0:06
4FRAEmmanuel Keo (FRA)Saur - Sojasun0:06
5FRAFrédéric Guillemot (FRA)0:06
6FRAMaxime Cam (FRA)0:06
7G-BPeter Williams (G-B)Node 4 - Giordana0:06
8ESPJon Pardo Abarzuza (ESP)Entente Sud Gascogne0:06
9FRADavid Chopin (FRA)0:06
10LATJanis Dakteris (LAT)Lotto - Pôle Continental Wallon0:06
11P-BGeert Van Der Weijst (P-B)Cycling Team Jo Piels0:06
12FRAErwan Brenterch (FRA)VC Rouen 760:06
13P-BSven Van Luijk (P-B)Cycling Team Jo Piels0:06
14NORFilip Eidsheim (NOR)Oster Hus - Ridley0:06
15FRAChristopher De Souza (FRA)0:06
16FRAOlivier Le Gac (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20000:06
17POLMarcin Bialoblocki (POL)Node 4 - Giordana0:06
18FRAAlexis Gougeard (FRA)Véranda Rideau 720:06
19BELDimitri Peyskens (BEL)0:06
20RUSAlexander Grigoriev (RUS)Itera - Katusha0:06
21BELAndrew Ydens (BEL)Lotto - Pôle Continental Wallon0:06
22BELEvert Vanneste (BEL)0:06
23FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schuller0:06
24FRAJohan Le Bon (FRA)Bretagne - Schuller0:06
25RUSMikhail Akimov (RUS)Itera - Katusha0:06
26IRLSean Patrick Downey (IRL)An Post - Sean Kelly Team0:06
27P-BTim Kerkhof (P-B)Rucanor - Line0:06
28BELJeroen Hoorne (BEL)Omega Pharma - Quick Step0:06
29FRASimon Gouedard (FRA)0:06
30RUSRoman Katyrin (RUS)0:06
31FRAYoann Paillot (FRA)0:06
32P-BSander Oostlander (P-B)Cycling Team Jo Piels0:06
33FRAAnthony Vignes (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20000:06
34BELPaco Ghistelinck (BEL)0:06
35P-BKoen Bouwman (P-B)Parkhotel Rooding0:06
36FRASylvain Blanquefort (FRA)Océane Top 160:06
37FRAClément Saint-Martin (FRA)0:06
38FRARomain Le Roux (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20000:06
39ESTAlo Jakin (EST)VC Rouen 760:06
40FRAMarc Staelen (FRA)Océane Top 160:06
41FRAStéphane Reimherr (FRA)Entente Sud Gascogne0:06
42FRAChristophe Balannec (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20000:06
43FRAQuentin Pacher (FRA)Entente Sud Gascogne0:06
44G-BJames Moss (G-B)Node 4 - Giordana0:06
45BELEdward Theuns (BEL)0:06
46FRAAntoine Loreau (FRA)0:06
47BELIan Vansumere (BEL)Lotto - Pôle Continental Wallon0:06
48ALLRick Zabel (ALL)Rabobank Continental Team0:06
49FRAGeoffrey Millour (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20000:06
50P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Continental Team0:06
51RUSMamyr Stash (RUS)0:06
52P-BJack Vermeulen (P-B)Parkhotel Rooding0:06
53P-BDaan De Groot (P-B)Rucanor - Line0:06
54DANAndré Steensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:06
55NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridley0:06
56P-BJasper Hamelink (P-B)Vacansoleil - DCM0:06
57DANMichael Valgren Andersen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:06
58P-BIvar Slik (P-B)Rabobank Continental Team0:06
59RUSKirill Pozdnyakov (RUS)0:06
60RUSKirill Yatsevich (RUS)0:06
61FRAAlexis Guerin (FRA)Entente Sud Gascogne0:06
62BELStijn Steels (BEL)0:06
63P-BBart Harmsen (P-B)Rucanor - Line0:06
64P-BBob Martens (P-B)Parkhotel Rooding0:06
65FRACédric Delaplace (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:06
66P-BKobus Hereijgers (P-B)0:06
67BOLPiter Campero Villaroel (BOL)0:06
68FRAGuillaume Louyest (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:06
69FRAMathieu Pleyen (FRA)0:06
70FRAStévan Masse (FRA)0:06
71CIVIssiaka Cissé (CIV)0:06
72DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:06
73ALLRuben Zepuntke (ALL)Rabobank Continental Team0:06
74FRAMathieu Halleguen (FRA)Bretagne - Schuller0:06
75NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridley0:06
76BELNiels Nachtergaele (BEL)0:06
77NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridley0:06
78TUNHoussam Nasri (TUN)Equipe Nationale de Tunisie0:06
79NORJohan Fredrik Ziesler (NOR)Oster Hus - Ridley0:06
80FRAEnric Lebars (FRA)0:06
81FRAJulien Jegou (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20000:06
82FRAThibault Huche (FRA)VC Rouen 760:06
83FRARomain Leroy (FRA)Océane Top 160:06
84FRAPierre Comet (FRA)Entente Sud Gascogne0:06
85P-BWesley Kreder (P-B)Vacansoleil - DCM0:06
86IRLAaron Buggle (IRL)0:06
87FRASébastien Coquil (FRA)0:06
88FRAJohann Rigoulay (FRA)VC Rouen 760:06
89FRAVincent Ragot (FRA)0:06
90FRADamien Le Fustec (FRA)Océane Top 160:06
91RUSKonstantin Kuperasov (RUS)0:06
92JPNTakayuki Abe (JPN)Parkhotel Rooding0:21
93IRLPhilip Lavery (IRL)Node 4 - Giordana0:24
94FRAYoann Corbihan (FRA)0:24
95NAMTill Drobisch (NAM)0:31
96P-BBarry Hulzebos (P-B)Rucanor - Line0:37
97FRAErwan Corbel (FRA)Cofidis0:41
98NZLMichael James Northey (NZL)Node 4 - Giordana0:44
99FRAGuillaume Blot (FRA)Bretagne - Schuller0:55
100IRLSam Bennett (IRL)An Post - Sean Kelly Team0:59
101FRAVincent Colas (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:02
102P-BLars Van De Vall (P-B)Rucanor - Line1:06
103P-BSierk-Jan De Haan (P-B)Cycling Team Jo Piels1:31
104P-BSteven Lammertink (P-B)Cycling Team Jo Piels1:31
105FRAAlexis Carlin (FRA)1:50
106IRLRonan McLaughlin (IRL)An Post - Sean Kelly Team2:00
107BELKjell Van Driessche (BEL)Landbouwkrediet3:06
108BELGlenn Van De Maele (BEL)3:06
109FRAYann Le Burel (FRA)3:06
110DANNiki Ostergaard-Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning10:00
111DANSebastian Lander (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning10:00
112G-BMathew Cronshaw (G-B)Node 4 - Giordana
113FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Schuller
114IRLPeter Hawkins (IRL)IG - Sigma Sport
115P-BTwan Brusselman (P-B)Rucanor - Line
116MEXUlises Alfredo Castillo Soto (MEX)
117FRAYoän Verardo (FRA)Entente Sud Gascogne
118FRAAnthony Mira (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon
119FRAStéven Le Vessier (FRA)
120FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schuller
121FRADavid Boutville (FRA)VC Rouen 76
122IRLJack Wilson (IRL)
123FRARudy Barbier (FRA)
124P-BJaap Kooijman (P-B)Parkhotel Rooding
125FRAWilliam Le Corre (FRA)
126FRAKévin Sadoudi (FRA)
127FRAYann Botrel (FRA)
128FRASylvain Pandelé (FRA)Océane Top 16
129DANPatrick Clausen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning
130BELChristophe Sleurs (BEL)
131FRAFabrice Seigneur (FRA)
132BELBrecht Dhaene (BEL)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés