Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Picardie - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Picardie - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de Picardie 2012 est la 66ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 11 au 13 mai 2012 . Le vainqueur de l'édition 2012 est John Degenkolb.

Résultats 2012

Tour de Picardie 2012

FranceFrance - 11 Mai 2012 - 13 Mai 2012


Classement Général - 13 Mai 2012


1ALLJohn Degenkolb (ALL)Argos - Shimano12:09:33
2P-BKenny Van Hummel (P-B)Vacansoleil - DCM00:10
3COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis00:15
4FRAStéphane Poulhies (FRA)Saur - Sojasun00:18
5JPNTakashi Miyazawa (JPN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
6FRASébastien Turgot (FRA)Europcarmt
7FRASébastien Chavanel (FRA)Europcar00:20
8BELNico Sijmens (BEL)Cofidismt
9FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasun00:21
10FRABenoit Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9300:24
11FRAJustin Jules (FRA)Véranda Rideau 72mt
12BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fdj - Big Matmt
13P-BTom Veelers (P-B)Argos - Shimanomt
14FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseillemt
15BELKurt Hovelynck (BEL)Landbouwkredietmt
16BELSven Jodts (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
17ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
18FRAJimmy Casper (FRA)AG2R - La Mondialemt
19FRAAdrien Petit (FRA)Cofidismt
20FRAClément Koretzky (FRA)VC La Pomme Marseillemt
21BELSven Vanthourenhout (BEL)Landbouwkredietmt
22BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisolmt
23BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
24FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
25FRARomain Mathéou (FRA)Véranda Rideau 72mt
26LTUEgidijus Juodvalkis (LTU)Landbouwkredietmt
27BELJames Vanlandshoot (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
28BELSteven Caethoven (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
29FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcarmt
30P-BWouter Mol (P-B)Vacansoleil - DCMmt
31BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
32P-BBarry Markus (P-B)Vacansoleil - DCMmt
33BELZico Waeytens (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
34FRASteve Chainel (FRA)Fdj - Big Matmt
35FRAJean-Eudes Demaret (FRA)Cofidismt
36FRAMathieu Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
37BELKevin Peeters (BEL)Landbouwkredietmt
38BELSteven Van Vooren (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
39FRAArnaud Labbe (FRA)Cofidismt
40ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
41BELMaarten Neyens (BEL)Lotto - Belisolmt
42DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
43LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseillemt
44FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidismt
45BELRob Goris (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
46RUSNikita Novikov (RUS)Vacansoleil - DCMmt
47BELVincent Baestaens (BEL)Landbouwkredietmt
48BELSven Vandousselaere (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
49BELJan Ghyselinck (BEL)Cofidismt
50FRASteven Tronet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
51BELJonathan Breyne (BEL)Landbouwkredietmt
52FRAMatthieu Boulo (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
53BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator00:34
54ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Belisol00:38
55AUSJonathan Cantwell (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank00:41
56FRAMathieu Halleguen (FRA)Bretagne - Schuller00:44
57FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schullermt
58BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil - DCMmt
59FRASaïd Haddou (FRA)Europcar00:45
60FRATony Hurel (FRA)Europcar00:50
61FRAYohann Gène (FRA)Europcarmt
62NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisol00:53
63FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondiale00:55
64FRAMaxime Le Montagner (FRA)Véranda Rideau 72mt
65BELGert Dockx (BEL)Lotto - Belisolmt
66ITAMarcello Pavarin (ITA)Vacansoleil - DCMmt
67BELBert De Backer (BEL)Argos - Shimanomt
68P-BRonan Van Zandbeek (P-B)Argos - Shimanomt
69AUSDavid Tanner (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
70ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank00:59
71P-BRoy Curvers (P-B)Argos - Shimanomt
72FRAMathieu Claude (FRA)Europcar01:04
73FRAYannick Martinez (FRA)VC La Pomme Marseillemt
74FRABoris Zimine (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
75BELKevin Van Melsen (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
76DANTroels Rønning Vinther (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
77FRAYohan Cauquil (FRA)VC La Pomme Marseillemt
78FRAArnaud Courteille (FRA)Fdj - Big Matmt
79ESPFrancisco Javier Iriarte Garro (ESP)Movistarmt
80LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
81BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
82COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
83FRAFlavien Dassonville (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9301:07
84FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
85BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Belisol01:15
86P-BBobbie Traksel (P-B)Landbouwkrediet01:18
87FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille01:26
88FRARonan Racault (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
89FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Bretagne - Schullermt
90FRAAnthony Geslin (FRA)Fdj - Big Matmt
91FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Schullermt
92LATToms Skujins (LAT)VC La Pomme Marseille01:30
93ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar01:32
94ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar01:35
95BELStaf Scheirlinckx (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
96FRALoïc Desriac (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille01:36
97FRAFranck Vermeulen (FRA)Véranda Rideau 7201:50
98FRACyril Lemoine (FRA)Saur - Sojasun01:54
99ALLBjörn Thurau (ALL)Europcar01:56
100FRARony Martias (FRA)Saur - Sojasun01:58
101FRAChristophe Laborie (FRA)Saur - Sojasun02:07
102FRANicolas Bazin (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9302:23
103BELFrederique Robert (BEL)Lotto - Belisol02:29
104FRADavid Boucher (FRA)Fdj - Big Mat02:53
105FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schuller03:27
106FRAThomas Vaubourzeix (FRA)VC La Pomme Marseillemt
107BELKevin Claeys (BEL)Landbouwkrediet03:28
108FRAGuillaume Malle (FRA)Véranda Rideau 7203:39
109FRAMathieu Delaroziere (FRA)VC La Pomme Marseille03:55
110FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale04:06
111FRAFrederic Bichot (FRA)Véranda Rideau 7204:46
112FRADenis Flahaut (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille05:17
113FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9305:27
114FRAGaylord Cumont (FRA)Véranda Rideau 7205:28
115P-BAlbert Timmer (P-B)Argos - Shimano05:40
116P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Vacansoleil - DCM05:54
117FRAJohan Mombaerts (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9305:57
118IRAAmir Zargari (IRA)AG2R - La Mondiale06:28
119ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistar06:30
120FRAJohan Le Bon (FRA)Bretagne - Schuller06:31
121ESPRafael Valls Ferri (ESP)Vacansoleil - DCM06:32
122BELLeif Hoste (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’s06:33
123FRARomain Lemarchand (FRA)AG2R - La Mondiale06:35
124P-BArnoud Van Groen (P-B)Accent.jobs – Willems Veranda’s06:42
125FRASteve Houanard (FRA)AG2R - La Mondiale06:55
126FRAKevin Denis (FRA)Véranda Rideau 7207:14
127FRABrice Feillu (FRA)Saur - Sojasun07:49
128ISRRan Margaliot (ISR)Saxo Bank - Tinkoff Bank09:27
129DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank09:30
130ALLDominik Klemme (ALL)Argos - Shimano10:36
131CHNCheng Ji (CHN)Argos - Shimano11:32
132FRAFlorian Le Corre (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille13:36
133FRAPierre Drancourt (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille14:36

1ère étape - Clermont - Braine - 166,5 km - 11 Mai 2012Sprint


1ALLJohn Degenkolb (ALL)Argos - Shimano03:49:11
2JPNTakashi Miyazawa (JPN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
3FRASébastien Chavanel (FRA)Europcarmt
4FRANacer Bouhanni (FRA)Fdj - Big Matmt
5P-BTom Veelers (P-B)Argos - Shimanomt
6ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
7FRABenoit Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9300:03
8BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fdj - Big Matmt
9FRAJustin Jules (FRA)Véranda Rideau 72mt
10BELKevin Peeters (BEL)Landbouwkredietmt
11BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisolmt
12ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Belisolmt
13FRAStéphane Poulhies (FRA)Saur - Sojasunmt
14P-BKenny Van Hummel (P-B)Vacansoleil - DCMmt
15FRASaïd Haddou (FRA)Europcarmt
16FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
17BELJames Vanlandshoot (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
18BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
19AUSJonathan Cantwell (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
20FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
21FRAAdrien Petit (FRA)Cofidismt
22BELSven Jodts (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
23BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Belisolmt
24NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisolmt
25FRAMathieu Claude (FRA)Europcarmt

2ème étape - Tergnier - Villers-Bocage - 178,5 km - 12 Mai 2012Sprint


1P-BKenny Van Hummel (P-B)Vacansoleil - DCM04:15:47
2FRAStéphane Poulhies (FRA)Saur - Sojasunmt
3ALLJohn Degenkolb (ALL)Argos - Shimanomt
4FRABenoit Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
5FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
6FRAJustin Jules (FRA)Véranda Rideau 72mt
7FRAJimmy Casper (FRA)AG2R - La Mondialemt
8JPNTakashi Miyazawa (JPN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
9ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Belisolmt
10FRADenis Flahaut (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
11FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseillemt
12BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fdj - Big Matmt
13BELKurt Hovelynck (BEL)Landbouwkredietmt
14FRASébastien Chavanel (FRA)Europcarmt
15BELKevin Peeters (BEL)Landbouwkredietmt
16BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisolmt
17BELSven Vanthourenhout (BEL)Landbouwkredietmt
18COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
19P-BTom Veelers (P-B)Argos - Shimanomt
20BELSven Jodts (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
21FRAAdrien Petit (FRA)Cofidismt
22FRAClément Koretzky (FRA)VC La Pomme Marseillemt
23FRASébastien Turgot (FRA)Europcarmt
24P-BBarry Markus (P-B)Vacansoleil - DCMmt
25FRAMathieu Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt

3ème étape - Fressenneville - Maignelay-Montigny - 171 km - 13 Mai 2012Sprint


1ALLJohn Degenkolb (ALL)Argos - Shimano04:05:01
2NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisolmt
3P-BKenny Van Hummel (P-B)Vacansoleil - DCMmt
4FRASébastien Chavanel (FRA)Europcarmt
5FRABenoit Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
6BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
7FRAArnaud Courteille (FRA)Fdj - Big Matmt
8ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
9FRAJustin Jules (FRA)Véranda Rideau 72mt
10FRAJimmy Casper (FRA)AG2R - La Mondialemt
11BELKurt Hovelynck (BEL)Landbouwkredietmt
12FRAStéphane Poulhies (FRA)Saur - Sojasunmt
13AUSJonathan Cantwell (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
14LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseillemt
15BELSteven Caethoven (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
16FRAClément Koretzky (FRA)VC La Pomme Marseillemt
17FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseillemt
18BELSven Jodts (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
19FRASébastien Turgot (FRA)Europcarmt
20FRASaïd Haddou (FRA)Europcarmt
21BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
22LTUEgidijus Juodvalkis (LTU)Landbouwkredietmt
23JPNTakashi Miyazawa (JPN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
24FRAAdrien Petit (FRA)Cofidismt
25BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fdj - Big Matmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés