Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Picardie - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Picardie - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de Picardie 2014 est la 68ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 16 au 18 mai 2014 . Le vainqueur de l'édition 2014 est Arnaud Démare.

Résultats 2014

Tour de Picardie 2014

FranceFrance - 16 Mai 2014 - 18 Mai 2014


Classement général - 18 Mai 2014


1FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux11:59:57
2P-BRamon Sinkeldam (P-B)Giant - Shimano0:13
3FRABryan Coquard (FRA)Europcar0:21
4BELGianni Meersman (BEL)Omega Pharma - Quick Step0:26
5FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:27
6BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:28
7BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
8FRAMaxime Daniel (FRA)AG2R - La Mondialemt
9FRAKévin Réza (FRA)Europcarmt
10BELKenneth Vanbilsen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:29
11LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Wanty - Groupe Gobert0:30
12NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnementmt
13FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:31
14FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
15BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
16ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubekamt
17BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
18FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
19LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
20FRAFlavien Dassonville (FRA)Bigmat - Auber 93mt
21KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
22RTCPetr Vakoc (RTC)Omega Pharma - Quick Stepmt
23BELVictor Campenaerts (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:40
24FRAClément Saint-Martin (FRA)VC La Pomme Marseille0:43
25FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux0:52
26P-BWesley Kreder (P-B)Wanty - Groupe Gobert0:55
27BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team0:59
28FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondiale1:09
29FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:12
30SUEJonas Ahlstrand (SUE)Giant - Shimano1:17
31BELDries Devenyns (BEL)Giant - Shimanomt
32FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale1:22
33FRADavid Boucher (FRA)La Française des Jeuxmt
34FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
35BELKevin De Weert (BEL)Omega Pharma - Quick Step1:34
36FRAStéphane Poulhies (FRA)Cofidis, Solutions Crédits1:37
37P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Shimanomt
38FRASteve Chainel (FRA)AG2R - La Mondiale1:44
39BELGregory Habeaux (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
40FRAYohann Gène (FRA)Europcar1:48
41BELStijn Vandenbergh (BEL)Omega Pharma - Quick Step1:50
42FRAJulian Alaphilippe (FRA)Omega Pharma - Quick Stepmt
43SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team1:55
44ITAAndrea Guardini (ITA)Astana2:02
45BELFrederique Robert (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:17
46BELRobin Steenuit (BEL)Wallonie - Bruxelles2:30
47FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis, Solutions Crédits3:04
48FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseille3:33
49FRAErwan Corbel (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
50BELTimothy Dupont (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
51BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
52BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise3:45
53FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
54BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxelles3:49
55ESTAlo Jakin (EST)Bigmat - Auber 934:03
56BELJonas Rickaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise4:06
57ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Team4:12
58BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert4:19
59FRAStéphane Rossetto (FRA)Bigmat - Auber 934:24
60BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Teammt
61BELFlorent Mottet (BEL)Wallonie - Bruxelles4:50
62FRABenjamin Le Montagner (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
63AFSJacobus Venter (AFS)MTN - Qhubeka4:54
64DANSebastian Lander (DAN)BMC Racing Team4:57
65G-BStephen Cummings (G-B)BMC Racing Team5:32
66G-BAndrew Fenn (G-B)Omega Pharma - Quick Step5:58
67FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux6:36
68FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale7:51
69KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana8:27
70FRARomain Hardy (FRA)Cofidis, Solutions Crédits8:32
71BELFrédéric Amorison (BEL)Wallonie - Bruxelles8:38
72ALLRick Zabel (ALL)BMC Racing Team8:45
73ITAJacopo Guarnieri (ITA)Astanamt
74BELTim De Troyer (BEL)Wanty - Groupe Gobert9:06
75KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana10:23
76BELLoic Pestiaux (BEL)Wallonie - Bruxelles10:47
77FRAYoann Paillot (FRA)VC La Pomme Marseille10:48
78FRASteven Tronet (FRA)Bigmat - Auber 9310:53
79FRAFrédéric Brun (FRA)Bigmat - Auber 9311:01
80BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise11:14
81AFSMartin Wesemann (AFS)MTN - Qhubekamt
82BELSander Helven (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise11:18
83KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana11:21
84FRAThéo Vimpere (FRA)Bigmat - Auber 93mt
85FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseille11:26
86FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeuxmt
87FRARomain Pillon (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille11:40
88FRAFranck Vermeulen (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
89ERIFreqalsi Abrha Debesay (ERI)MTN - Qhubekamt
90ESTGert Jõeäär (EST)Cofidis, Solutions Crédits11:46
91KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Astana11:47
92ALLJulian Kern (ALL)AG2R - La Mondiale12:52
93FRAYannis Yssaad (FRA)Bigmat - Auber 9313:21
94FRAThomas Rostollan (FRA)VC La Pomme Marseille13:54
95CHNCheng Ji (CHN)Giant - Shimano14:00
96FRAJulien Duval (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille14:15
97BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille14:18
98BELLouis Verhelst (BEL)Cofidis, Solutions Crédits14:20
99BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, Solutions Crédits14:56
100FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcar15:00
101FRAJimmy Engoulvent (FRA)Europcar15:54
102CANAntoine Duchesne (CAN)Europcar16:08
103BELJonathan Dufrasne (BEL)Wallonie - Bruxelles16:59
104ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
105FRAClément Koretzky (FRA)Bretagne - Séché Environnement18:10
106FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis, Solutions Crédits20:35
107FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)La Française des Jeux21:07
108FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar21:37
109FRAMorgan Lamoisson (FRA)Europcar21:42
110MALLoh Sea Keong (MAL)Giant - Shimano22:08
111LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseille25:39
112FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeux31:26

1ère étape - Fort-Mahon - Estrées-Saint-Denis - 191 km - 16 Mai 2014Sprint


1FRABryan Coquard (FRA)Europcar4:17:27
2FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
3P-BRamon Sinkeldam (P-B)Giant - Shimanomt
4BELGianni Meersman (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
5BELKenneth Vanbilsen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
6LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Wanty - Groupe Gobertmt
7BELFrederique Robert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
8ITAAndrea Guardini (ITA)Astanamt
9FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
10FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
11ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubekamt
12BELRobin Steenuit (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
13SUEJonas Ahlstrand (SUE)Giant - Shimanomt
14BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
15LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
16BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
17BELGert Steegmans (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
18FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
19SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Teammt
20FRASteve Chainel (FRA)AG2R - La Mondialemt
21BELKevin De Weert (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
22BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
23FRAFlavien Dassonville (FRA)Bigmat - Auber 93mt
24FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
25FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
26BELLouis Verhelst (BEL)Cofidis, Solutions Créditsmt
27FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
28P-BWesley Kreder (P-B)Wanty - Groupe Gobertmt
29ALLRick Zabel (ALL)BMC Racing Teammt
30NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnementmt

2ème étape - Mouy - Craonne - 176,5 km - 17 Mai 2014Sprint


1FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux3:57:24
2P-BRamon Sinkeldam (P-B)Giant - Shimanomt
3FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:02
4BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
5ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubekamt
6FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
7LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Wanty - Groupe Gobertmt
8FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseillemt
9FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
10BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
11FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
12FRAErwan Corbel (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
13BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
14BELGianni Meersman (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
15FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:07
16BELFlorent Mottet (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
17ESTAlo Jakin (EST)Bigmat - Auber 930:10
18FRAFlavien Dassonville (FRA)Bigmat - Auber 93mt
19SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Teammt
20KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
21BELVictor Campenaerts (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
22LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
23DANSebastian Lander (DAN)BMC Racing Teammt
24NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnementmt
25FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
26P-BWesley Kreder (P-B)Wanty - Groupe Gobertmt
27FRAStéphane Poulhies (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
28FRASteve Chainel (FRA)AG2R - La Mondialemt
29FRAClément Saint-Martin (FRA)VC La Pomme Marseillemt
30BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
31FRAMaxime Daniel (FRA)AG2R - La Mondialemt
32BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
33BELTimothy Dupont (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
34ITAAndrea Guardini (ITA)Astanamt
35FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt

3ème étape - Cap'Aisne-Chamouille - Bray-sur-Somme - 170,5 km - 18 Mai 2014Sprint


1FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux3:45:35
2P-BRamon Sinkeldam (P-B)Giant - Shimanomt
3BELGianni Meersman (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
4BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
5FRAMaxime Daniel (FRA)AG2R - La Mondialemt
6FRAErwan Corbel (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
7FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseillemt
8BELTim De Troyer (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
9FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
10FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
11FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
12RTCPetr Vakoc (RTC)Omega Pharma - Quick Stepmt
13FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
14LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Wanty - Groupe Gobertmt
15BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
16BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
17BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
18KAZArman Kamyshev (KAZ)Astanamt
19ALLJulian Kern (ALL)AG2R - La Mondialemt
20FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
21BELTimothy Dupont (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
22BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
23KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
24FRAKévin Réza (FRA)Europcarmt
25NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnementmt
26ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubekamt
27BELKenneth Vanbilsen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
28LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
29BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
30FRAFlavien Dassonville (FRA)Bigmat - Auber 93mt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés