Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Slovénie - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Slovénie - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Slovénie

Le Tour de Slovénie 2014 est la 20ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 19 au 22 juin 2014 . Le vainqueur de l'édition 2014 est Tiago Jose Pinto Machado.

Résultats 2014

Tour de Slovénie 2014

SlovénieSlovénie - 19 Juin 2014 - 22 Juin 2014


Classement général - 22 Juin 2014


1PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Netapp - Endura12:44:58
2RUSIlnur Zakarin (RUS)Rusvelo0:23
3ITAMatteo Rabottini (ITA)Neri Sottoli0:33
4SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale0:35
5ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:37
6ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale0:52
7G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedge0:55
8BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:10
9SLOJure Golcer (SLO)Gourmetfein - Simplon Wels1:27
10RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelo1:37
11ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Netapp - Endura1:54
12RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha1:55
13ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:04
14E-UChris Horner (E-U)Lampre - Merida2:15
15CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobil2:18
16ITAMauro Finetto (ITA)Neri Sottoli2:57
17RUSSergey Lagutin (RUS)Rusvelo3:12
18ITASimone Petilli (ITA)Area Zero3:37
19ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela5:03
20CROEmanuel Kiserlovski (CRO)Meridiana - Kamen5:41
21ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:49
22ITAAlessandro Bisolti (ITA)Vini Fantini - Nippo6:47
23ITAAlessio Taliani (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela8:12
24ALLPaul Voss (ALL)Netapp - Endura8:26
25SLOPrimoz Roglic (SLO)Adria Mobil8:31
26PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Netapp - Endura9:00
27ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida9:01
28AUTMarkus Eibegger (AUT)Synergy Baku Cycling Project9:09
29COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Team Colombia9:16
30BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise10:19
31ITAFabio Taborre (ITA)Neri Sottoli10:48
32SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida11:00
33CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge11:42
34SLOLuka Pibernik (SLO)Radenska11:55
35SLOKristjan Fajt (SLO)Adria Mobil12:01
36ITASimone Ponzi (ITA)Neri Sottoli12:05
37SLODomen Novak (SLO)Adria Mobil12:11
38BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise12:42
39BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise13:31
40SLOGrega Bole (SLO)14:31
41ITAAntonio Casimiro Parrinello (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela15:15
42COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Team Colombia15:23
43ESPJuan Carlos Gonzalez Salvador (ESP)15:28
44ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida15:48
45ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox15:55
46SLOKlemen Stimulak (SLO)Adria Mobil16:02
47RUSPavel Brutt (RUS)Katusha17:12
48SLOMatej Mugerli (SLO)Adria Mobil18:44
49ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Netapp - Endura19:15
50RUSAndrey Solomennikov (RUS)Rusvelo19:30
51ITAAndrea Pasqualon (ITA)Area Zero19:31
52ITAPaolo Ciavatta (ITA)Area Zero19:54
53ITAAndrea Fedi (ITA)Neri Sottoli20:02
54ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela20:11
55AUSCameron Wurf (AUS)Cannondale20:26
56AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge21:23
57ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox21:47
58SLOLuka Kovacic (SLO)22:46
59RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha23:37
60RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha24:36
61ITALuigi Miletta (ITA)Neri Sottoli24:59
62ITAFrancesco Failli (ITA)Neri Sottoli25:02
63SLOMatej Mohoric (SLO)Cannondale25:10
64SUEKim Magnusson (SUE)Vini Fantini - Nippo25:14
65BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise25:47
66RUSRoman Maikin (RUS)Rusvelo26:05
67ITAStefano Tonin (ITA)Area Zero26:13
68ITAMarco Tecchio (ITA)Area Zero26:16
69ITAGianfranco Zilioli (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela26:19
70ITALuca Paolini (ITA)Katusha29:15
71ITAMatteo Di Serafino (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela29:45
72RUSSergey Firsanov (RUS)Rusvelo30:28
73COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia30:31
74RUSAlexander Serov (RUS)Rusvelo30:52
75AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Greenedge30:53
76AUSZakkari Dempster (AUS)Netapp - Endura31:05
77SLOGregor Gazvoda (SLO)Gebrueder Weiss - Oberndorfer31:06
78SLOBorut Bozic (SLO)Astana31:07
79COLJuan Esteban Arango Carvajal (COL)Team Colombia31:09
80ALLAndreas Schillinger (ALL)Netapp - Endura31:10
81SLORok Korosec (SLO)Radenska31:16
82CHNGang Xu (CHN)Lampre - Merida31:20
83ITAGianluca Leonardi (ITA)Area Zero31:36
84ITAPierpaolo De Negri (ITA)Vini Fantini - Nippo31:45
85ITAFabio Chinello (ITA)Area Zero31:47
86ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox32:27
87ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Merida34:15
88ITAAlessio Marchetti (ITA)Radenska34:43
89ITAAndrea Manfredi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox35:21
90RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katusha35:37
91BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise36:11
92COLJeffry Johan Romero Corredor (COL)Team Colombia36:32
93BELSander Helven (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise37:26
94IRLConnor McConvey (IRL)Synergy Baku Cycling Project38:09
95ITANiccolo Bonifazio (ITA)Lampre - Merida39:27
96ITAElia Viviani (ITA)Cannondale39:30
97ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida39:43
98SLOTadej Hiti (SLO)Radenska40:06
99AUTMatthias Krizek (AUT)Cannondale40:14
100ITAGianluca Mengardo (ITA)Area Zero40:27
101AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedge40:40
102ITAAlessandro Malaguti (ITA)Vini Fantini - Nippo41:43
103BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise44:13
104ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Vini Fantini - Nippo44:16
105ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Vini Fantini - Nippo44:17
106AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Project44:18
107RUSIgor Boev (RUS)Rusvelo44:30
108AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Project44:32
109COLDuber Armando Quintero Artunduaga (COL)Team Colombia44:41
110SLOGasper Katrasnik (SLO)44:51
111AZESamir Jabrayilov (AZE)Synergy Baku Cycling Project45:12
112CROMateo Frankovic (CRO)45:39
113SLOBlaz Jarc (SLO)Netapp - Endura48:33
114SLODavid Per (SLO)Adria Mobil49:13
115SLORobert Jenko (SLO)Amplatz - BMC49:28
116SLOMatej Razingar (SLO)49:46
117SLOAldo Ino Ilesic (SLO)United Healthcare Pro Cycling Team49:47
118ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
119SLOAndrej Rajsp (SLO)Radenska49:48
120AUTJan Sokol (AUT)Synergy Baku Cycling Project49:49
121SLOMatic Safaric Kolar (SLO)Radenska49:57
122IRLMatthew Brammeier (IRL)Synergy Baku Cycling Project50:12
123SVKJuraj Sagan (SVK)Cannondale50:14
124AZETural Isgandarov (AZE)Synergy Baku Cycling Project50:17
125SLOMarko Pavlic (SLO)Radenska57:47
126SLOTadej Logar (SLO)57:50

1ère étape - Ljubljana - Ljubljana - 8,8 km - 19 Juin 2014Contre-la-montre


1AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge52.364
2SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale51.849
3ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida51.512
4PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Netapp - Endura51.429
5AUSBrett Lancaster (AUS)Orica - Greenedge51.179
6RUSPavel Brutt (RUS)Katusha51.097
7RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelo51.014
8ITAMatteo Rabottini (ITA)Neri Sottoli50.851
9ITAAndrea Fedi (ITA)Neri Sottoli50.688
10ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale50.607
11ALLPaul Voss (ALL)Netapp - Endura50.526
12ITAMauro Finetto (ITA)Neri Sottoli50.446
13SLOKlemen Stimulak (SLO)Adria Mobil50.366
14ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Netapp - Endura50.286
15RUSAlexander Serov (RUS)Rusvelo50.206
16SLOBlaz Jarc (SLO)Netapp - Endura50.127
17AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Greenedge50.047
18ITAFabio Taborre (ITA)Neri Sottoli49.968
19BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise49.890
20RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha49.811
21ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox49.733
22PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Netapp - Endura49.655
23RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha49.577
24SLOGrega Bole (SLO)49.500
25RUSAnton Vorobev (RUS)Katusha49.423
26BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise49.346
27ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Netapp - Endura49.269
28G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedge49.193
29ITALuca Paolini (ITA)Katusha49.116
30ITANiccolo Bonifazio (ITA)Lampre - Merida49.040
31ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox48.964
32RUSIlnur Zakarin (RUS)Rusvelo48.889
33ITAGianluca Leonardi (ITA)Area Zero48.814
34P-BJens Mouris (P-B)Orica - Greenedge48.738
35ITAElia Viviani (ITA)Cannondale48.664

2ème étape - Ribnica - Kocevje - 160,7 km - 20 Juin 2014Sprint


1ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:01:09
2AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedgemt
3SLOGrega Bole (SLO)mt
4ITADamiano Caruso (ITA)Cannondalemt
5ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Meridamt
6ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
7COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Team Colombiamt
8ITADavide Villella (ITA)Cannondalemt
9RUSPavel Kochetkov (RUS)Katushamt
10ALLPaul Voss (ALL)Netapp - Enduramt
11BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
12ITAFabio Taborre (ITA)Neri Sottolimt
13SLOKristijan Koren (SLO)Cannondalemt
14RUSIlnur Zakarin (RUS)Rusvelomt
15ITASimone Petilli (ITA)Area Zeromt
16CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobilmt
17ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Netapp - Enduramt
18ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
19ITAMauro Finetto (ITA)Neri Sottolimt
20ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Meridamt
21PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Netapp - Enduramt
22G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedgemt
23RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelomt
24E-UChris Horner (E-U)Lampre - Meridamt
25ITAAlessio Taliani (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
26CROEmanuel Kiserlovski (CRO)Meridiana - Kamenmt
27ITAMatteo Rabottini (ITA)Neri Sottolimt
28COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombiamt
29ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
30COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Team Colombiamt

3ème étape - Rogaska Slatina - Trije Kralji - 192 km - 21 Juin 2014Moyenne montagne


1ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:09:17
2PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Netapp - Endura0:01
3RUSIlnur Zakarin (RUS)Rusvelo0:07
4ITAMatteo Rabottini (ITA)Neri Sottoli0:29
5G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedge0:41
6ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
7SLOKristijan Koren (SLO)Cannondalemt
8ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale0:44
9ITAAngelo Pagani (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
10BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:56
11SLOJure Golcer (SLO)Gourmetfein - Simplon Welsmt
12RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha1:30
13RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelo1:33
14ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:44
15ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Netapp - Enduramt
16CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobilmt
17E-UChris Horner (E-U)Lampre - Meridamt
18ITAMauro Finetto (ITA)Neri Sottoli2:48
19RUSSergey Lagutin (RUS)Rusvelo2:50
20ITASimone Petilli (ITA)Area Zero2:56
21SLOPrimoz Roglic (SLO)Adria Mobil4:08
22ITAAntonio Santoro (ITA)Meridiana - Kamen4:32
23AUTMarkus Eibegger (AUT)Synergy Baku Cycling Projectmt
24CROEmanuel Kiserlovski (CRO)Meridiana - Kamenmt
25PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Netapp - Endura4:56
26ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:22
27COLJuan Pablo Valencia Gonzalez (COL)Team Colombia5:40
28BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise5:58
29ITAAlessandro Bisolti (ITA)Vini Fantini - Nippomt
30ITASimone Ponzi (ITA)Neri Sottoli7:25
31BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
32ITAAlessio Taliani (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
33SLODomen Novak (SLO)Adria Mobil7:29
34SLOLuka Pibernik (SLO)Radenskamt
35SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida7:13
36CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedgemt
37SLOKristjan Fajt (SLO)Adria Mobilmt
38ALLPaul Voss (ALL)Netapp - Endura8:17
39COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Team Colombia8:36
40ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida9:03

4ème étape - Skofja Loka - Novo mesto - 153 km - 22 Juin 2014Sprint


1ITAElia Viviani (ITA)Cannondale3:24:15
2ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Vini Fantini - Nippomt
3AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedgemt
4SLOBorut Bozic (SLO)Astanamt
5BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
6SLOBlaz Jarc (SLO)Netapp - Enduramt
7ITANiccolo Bonifazio (ITA)Lampre - Meridamt
8RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katushamt
9ITAAndrea Fedi (ITA)Neri Sottolimt
10ITADamiano Caruso (ITA)Cannondalemt
11ITAAndrea Pasqualon (ITA)Area Zeromt
12ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
13ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Meridamt
14ITAStefano Tonin (ITA)Area Zeromt
15AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
16ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
17ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
18RUSIgor Boev (RUS)Rusvelomt
19AUTJan Sokol (AUT)Synergy Baku Cycling Projectmt
20SLORobert Jenko (SLO)Amplatz - BMCmt
21RUSRoman Maikin (RUS)Rusvelomt
22SLOGrega Bole (SLO)mt
23AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Greenedgemt
24ITAFabio Chinello (ITA)Area Zeromt
25ITASimone Ponzi (ITA)Neri Sottolimt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés