Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Circuit des Ardennes International - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Circuit des Ardennes International - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2014

Circuit des Ardennes International 2014

FranceFrance - 11 Avril 2014 - 13 Avril 2014


Classement Général - 13 Avril 2014


1POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx12:36:23
2SLOGrega Bole (SLO)0:25
3DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Giant - Shimano Continentalmt
4SLOMatej Mugerli (SLO)Adria Mobilmt
5BELJulien Stassen (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
6FRAPierre Bonnet (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
7BELTom Dernies (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
8ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanksmt
9BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
10SUEFredrik Ludvigsson (SUE)Giant - Shimano Continentalmt
11FRALilian Calmejane (FRA)mt
12BELNiels Van Dijck (BEL)Verandas Willemsmt
13ALLSilvio Herklotz (ALL)Stöltingmt
14CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobilmt
15AUTFelix Großschartner (AUT)Gourmetfein - Simplon Welsmt
16AUSRobert Power (AUS)mt
17FRARomain Guyot (FRA)mt
18SLOJure Golcer (SLO)Gourmetfein - Simplon Welsmt
19RUSIlar Arslanov (RUS)Itera - Katushamt
20RUSAlexander Foliforov (RUS)Itera - Katushamt
21BELLouis Vervaeke (BEL)mt
22FRAFabien Doubey (FRA)CC Etupes Le Doubs0:37
23FRAAlexis Guerin (FRA)Etixxmt
24DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
25DANTroels Rønning Vinther (DAN)Cult Energy - Vital Water0:42
26CROMatija Kvasina (CRO)Gourmetfein - Simplon Welsmt
27FRAAlexis Dulin (FRA)0:52
28P-BHuub Duyn (P-B)De Rijke - Shanks0:59
29ALLMaximilian Werda (ALL)Stölting1:07
30NOROdd Christian Eiking (NOR)Joker1:22
31FRAJulien Guay (FRA)1:25
32BELKevin Deltombe (BEL)1:26
33AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
34FRAValentin Dufour (FRA)mt
35BELWillem Wauters (BEL)Verandas Willemsmt
36FRAJeremy Cornu (FRA)mt
37RUSRoman Katyrin (RUS)Itera - Katusha1:32
38BELDylan Theuns (BEL)BMC Developmentmt
39BELFloris Smeyers (BEL)Verandas Willemsmt
40DANMartin Mortensen (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
41KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana Continentalmt
42BELBoris Dron (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
43FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubs1:40
44SLOKlemen Stimulak (SLO)Adria Mobilmt
45FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)mt
46KAZRoman Semyonov (KAZ)Astana Continentalmt
47FRAFrédéric Guillemot (FRA)1:43
48SUIMirco Saggiorato (SUI)Stölting1:44
49SLOPrimoz Roglic (SLO)Adria Mobil2:10
50FRANicolas Vogondy (FRA)2:15
51P-BDion Beukeboom (P-B)De Rijke - Shanks2:39
52FRAYoann Barbas (FRA)2:51
53AUTPatrick Konrad (AUT)Gourmetfein - Simplon Wels3:01
54BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Development3:11
55BELJonathan Dufrasne (BEL)Wallonie - Bruxelles3:13
56CANNigel Ellsay (CAN)3:35
57BELJean-Albert Carnevali (BEL)Verandas Willems3:39
58KAZTilegen Maidos (KAZ)Astana Continental3:43
59FRAMathieu Le Lavandier (FRA)CC Etupes Le Doubs3:49
60ITAMichele Scartezzini (ITA)3:56
61BELMaxime Anciaux (BEL)Wallonie - Bruxelles4:42
62BELThomas Vanbesien (BEL)4:52
63CROJosip Rumac (CRO)Etixx5:03
64FRASébastien Fournet Fayard (FRA)mt
65FRAKevin Lebreton (FRA)5:18
66NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker5:52
67ITAPierpaolo De Negri (ITA)Vini Fantini - Nippo5:56
68DANMads Christensen (DAN)Cult Energy - Vital Water6:36
69BELXandro Meurisse (BEL)6:54
70RTCJan Hirt (RTC)Etixx7:07
71AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Project7:21
72AUSPatrick Lane (AUS)Synergy Baku Cycling Project7:30
73BELKenneth Van Rooy (BEL)8:10
74SUIArnaud Grand (SUI)BMC Development8:12
75FRAChristopher Piry (FRA)9:12
76BELDries Van Gestel (BEL)9:18
77P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)De Rijke - Shanksmt
78ALLMarkus Eichler (ALL)Stölting9:33
79AUTDaniel Paulus (AUT)Vini Fantini - Nippomt
80KAZAbdraimzhan Ishanov (KAZ)9:49
81FRABastien Duculty (FRA)10:03
82FRABenoît Poitevin (FRA)10:59
83RUSPavel Ptashkin (RUS)Itera - Katusha11:07
84SUIValentin Baillifard (SUI)11:47
85RTCKarel Hník (RTC)Etixx12:08
86BELEmiel Wastyn (BEL)Verandas Willems12:15
87E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)12:29
88DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Cult Energy - Vital Water13:06
89SVKJakub Novák (SVK)13:30
90AUSAlexander Morgan (AUS)BMC Development13:31
91DANRasmus Sterobo Brandstrup (DAN)Cult Energy - Vital Water14:11
92AUTDaniel Lehner (AUT)Gourmetfein - Simplon Wels14:17
93FRAAntoine Leplingard (FRA)15:08
94ITAAlessandro Malaguti (ITA)Vini Fantini - Nippo15:11
95SLOKristjan Fajt (SLO)Adria Mobil15:12
96RTCRadovan Dolezal (RTC)Etixx15:40
97ALLDaniel Klemme (ALL)Synergy Baku Cycling Project16:28
98SUEEdvin Wilson (SUE)Jokermt
99ALLJuriy Vasyliv (ALL)Stölting17:04
100NZLSean Hambrook (NZL)17:06
101FRAFabien Grellier (FRA)17:20
102FRARémi Cavagna (FRA)17:50
103FRAErwan Teguel (FRA)CC Etupes Le Doubs17:51
104AUSHarry Carpenter (AUS)18:22
105KAZPavel Gatskiy (KAZ)20:19
106RUSAydar Zakarin (RUS)Itera - Katushamt
107SLOMatej Marin (SLO)Gourmetfein - Simplon Wels20:34
108AUSLuke Davison (AUS)Synergy Baku Cycling Project20:40
109RUSEvgeny Zverkov (RUS)Itera - Katusha21:20
110CROBruno Maltar (CRO)Adria Mobil21:43
111AUSMiles Scotson (AUS)21:50
112ALLMichael Schweizer (ALL)Synergy Baku Cycling Project22:12
113SUEPhilip Lindau (SUE)Joker23:16
114P-BCoen Vermeltfoort (P-B)De Rijke - Shanks23:37
115ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Vini Fantini - Nippo24:21
116SUERobert Pölder (SUE)Giant - Shimano Continentalmt
117FRAAlexandre Delétang (FRA)25:43
118FRARomain Faussurier (FRA)CC Etupes Le Doubs27:42
119P-BKobus Hereijgers (P-B)De Rijke - Shanks29:27
120ALLPhil Bauhaus (ALL)Stölting29:45
121NZLAlex Frame (NZL)Giant - Shimano Continental34:12

1ère étape - Vouziers - Vouziers - 11 Avril 2014Sprint


1ITAPierpaolo De Negri (ITA)Vini Fantini - Nippo4:15:55
2SLOGrega Bole (SLO)mt
3BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Developmentmt
4DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Giant - Shimano Continentalmt
5AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
6BELKevin Deltombe (BEL)mt
7BELJulien Stassen (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
8ALLPhil Bauhaus (ALL)Stöltingmt
9ITAMichele Scartezzini (ITA)mt
10ALLDaniel Klemme (ALL)Synergy Baku Cycling Projectmt
11CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobilmt
12BELWalt De Winter (BEL)Verandas Willemsmt
13FRAFrédéric Guillemot (FRA)mt
14BELXandro Meurisse (BEL)mt
15SLOMatej Mugerli (SLO)Adria Mobilmt
16AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
17DANTroels Rønning Vinther (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
18NORVegard Robinson Bugge (NOR)Jokermt
19FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
20SLOMatej Marin (SLO)Gourmetfein - Simplon Welsmt
21FRAValentin Dufour (FRA)mt
22BELFloris Smeyers (BEL)Verandas Willemsmt
23CROJosip Rumac (CRO)Etixxmt
24FRAPierre Bonnet (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
25FRAAlexandre Delétang (FRA)mt
26FRAKevin Lebreton (FRA)mt
27AUSMiles Scotson (AUS)mt
28ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanksmt
29FRARémi Cavagna (FRA)mt
30SUIArnaud Grand (SUI)BMC Developmentmt

2ème étape - Fromelennes - Hargnies - 12 Avril 2014Echappée


1DANTroels Rønning Vinther (DAN)Cult Energy - Vital Water4:11:09
2POLLukasz Wisniowski (POL)Etixxmt
3SLOGrega Bole (SLO)0:25
4RUSRoman Katyrin (RUS)Itera - Katushamt
5DANMartin Mortensen (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
6BELKevin Deltombe (BEL)mt
7BELJulien Stassen (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
8BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Developmentmt
9AUTPatrick Konrad (AUT)Gourmetfein - Simplon Welsmt
10AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
11FRAPierre Bonnet (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
12DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Giant - Shimano Continentalmt
13FRAJeremy Cornu (FRA)mt
14ALLSilvio Herklotz (ALL)Stöltingmt
15BELTom Dernies (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
16BELWillem Wauters (BEL)Verandas Willemsmt
17FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
18SLOMatej Mugerli (SLO)Adria Mobilmt
19SUEFredrik Ludvigsson (SUE)Giant - Shimano Continentalmt
20FRAFrédéric Guillemot (FRA)mt
21BELMaxime Anciaux (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
22BELNiels Van Dijck (BEL)Verandas Willemsmt
23ALLMaximilian Werda (ALL)Stöltingmt
24FRAValentin Dufour (FRA)mt
25FRAAlexis Guerin (FRA)Etixxmt
26BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
27KAZRoman Semyonov (KAZ)Astana Continentalmt
28FRALilian Calmejane (FRA)mt
29ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanksmt
30FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)mt

3ème étape - Monthermé - Monthermé - 13 Avril 2014Echappée


1SLOGrega Bole (SLO)1:46:39
2SLOMatej Mugerli (SLO)Adria Mobilmt
3BELTom Dernies (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
4ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanksmt
5BELDylan Theuns (BEL)BMC Developmentmt
6AUTFelix Großschartner (AUT)Gourmetfein - Simplon Welsmt
7RUSAlexander Foliforov (RUS)Itera - Katushamt
8BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
9DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Giant - Shimano Continentalmt
10ALLSilvio Herklotz (ALL)Stöltingmt
11POLLukasz Wisniowski (POL)Etixxmt
12AUSRobert Power (AUS)mt
13CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobilmt
14BELLouis Vervaeke (BEL)mt
15BELNiels Van Dijck (BEL)Verandas Willemsmt
16SUEFredrik Ludvigsson (SUE)Giant - Shimano Continentalmt
17FRARomain Guyot (FRA)mt
18BELJulien Stassen (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
19FRAPierre Bonnet (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
20RUSIlar Arslanov (RUS)Itera - Katushamt
21FRALilian Calmejane (FRA)mt
22SLOJure Golcer (SLO)Gourmetfein - Simplon Welsmt
23FRAFabien Doubey (FRA)CC Etupes Le Doubs0:12
24FRAAlexis Guerin (FRA)Etixxmt
25DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
26CROMatija Kvasina (CRO)Gourmetfein - Simplon Wels0:17
27FRABastien Duculty (FRA)0:25
28FRAAlexis Dulin (FRA)0:27
29RTCJan Hirt (RTC)Etixx0:29
30FRAJulien Guay (FRA)mt
31P-BHuub Duyn (P-B)De Rijke - Shanks0:34
32ALLMaximilian Werda (ALL)Stölting0:42
33DANTroels Rønning Vinther (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
34FRAFrédéric Guillemot (FRA)0:47
35NOROdd Christian Eiking (NOR)Joker0:57

4ème étape - Charleville-Mézières - Charleville-Mézières - 13 Avril 2014Sprint


1P-BCoen Vermeltfoort (P-B)De Rijke - Shanks2:22:40
2ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Vini Fantini - Nippomt
3ALLDaniel Klemme (ALL)Synergy Baku Cycling Projectmt
4DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Giant - Shimano Continentalmt
5ITAMichele Scartezzini (ITA)mt
6SLOGrega Bole (SLO)mt
7SLOMatej Mugerli (SLO)Adria Mobilmt
8BELKenneth Van Rooy (BEL)mt
9ALLSilvio Herklotz (ALL)Stöltingmt
10BELEmiel Wastyn (BEL)Verandas Willemsmt
11BELJulien Stassen (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
12POLLukasz Wisniowski (POL)Etixxmt
13BELKevin Deltombe (BEL)mt
14FRALilian Calmejane (FRA)mt
15AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
16NORVegard Robinson Bugge (NOR)Jokermt
17ALLMaximilian Werda (ALL)Stöltingmt
18SUEFredrik Ludvigsson (SUE)Giant - Shimano Continentalmt
19SVKJakub Novák (SVK)mt
20SUEEdvin Wilson (SUE)Jokermt
21BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
22FRAKevin Lebreton (FRA)mt
23SLOMatej Marin (SLO)Gourmetfein - Simplon Welsmt
24FRARomain Guyot (FRA)mt
25BELTom Dernies (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
26ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanksmt
27SUIArnaud Grand (SUI)BMC Developmentmt
28AUTFelix Großschartner (AUT)Gourmetfein - Simplon Welsmt
29FRAPierre Bonnet (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
30NZLSean Hambrook (NZL)mt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés