Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Etoile de Bessèges - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Etoile de Bessèges - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2014

Etoile de Bessèges 2014

FranceFrance - 5 Février 2014 - 9 Février 2014


Classement Général - 9 Février 2014


1SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Shimano14:43:35
2FRAJérôme Coppel (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+4
3ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Shimano+5
4FRABenoit Jarrier (FRA)Bretagne - Séché Environnement+7
5FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux+7
6FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux+14
7FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Belisol+23
8ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, Solutions Crédits+33
9BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert+36
10BELSander Helven (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+36
11ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Polsat - Polkowice+37
12BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisol+39
13BELBoris Dron (BEL)Wallonie - Bruxelles+40
14ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+42
15FRABryan Coquard (FRA)Europcar+42
16FRARomain Sicard (FRA)Europcar+42
17FRABryan Nauleau (FRA)Europcar+43
18BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisol+44
19COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Team Colombia+47
20BELDries Devenyns (BEL)Giant - Shimano+48
21BELYves Lampaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+48
22PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseille+50
23BELJan Ghyselinck (BEL)Wanty - Groupe Gobert+50
24ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+52
25FRAJimmy Engoulvent (FRA)Europcar+54
26ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+56
27POLLukasz Owsian (POL)CCC - Polsat - Polkowice+1:00
28ITAAngelo Pagani (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+1:01
29BELSean De Bie (BEL)Lotto - Belisol+1:03
30FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale+1:03
31BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxelles+1:04
32FRARudy Kowalski (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+1:05
33FRAJulien Duval (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+1:07
34PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseille+1:08
35FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale+1:11
36ESPFernando Grijalba Perez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+1:12
37BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+1:14
38FRAChristophe Laborie (FRA)Bretagne - Séché Environnement+1:15
39FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale+1:16
40BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+1:17
41FRAClément Koretzky (FRA)Bretagne - Séché Environnement+1:19
42BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisol+1:20
43LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Wanty - Groupe Gobert+1:21
44BELOlivier Pardini (BEL)Verandas Willems+1:21
45BELWillem Wauters (BEL)Verandas Willems+1:22
46POLKarol Domagalski (POL)Caja Rural - Seguros Rga+1:22
47BELNicolas Vereecken (BEL)Verandas Willems+1:23
48FRAGuillaume Levarlet (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+1:26
49FRASteven Tronet (FRA)Bigmat - Auber 93+1:27
50BELLaurent Van Den Bak (BEL)AN Post - Chainreaction+1:29
51FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux+1:29
52BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille+1:31
53NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnement+1:34
54RUSIgor Frolov (RUS)Itera - Katusha+1:37
55FRARémy Di Grégorio (FRA)VC La Pomme Marseille+1:38
56COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Team Colombia+1:38
57G-BMark McNally (G-B)AN Post - Chainreaction+1:39
58ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+1:40
59FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeux+1:43
60NORVegard Breen (NOR)Lotto - Belisol+1:43
61P-BRoy Curvers (P-B)Giant - Shimano+1:44
62COLEdward Fabián Díaz Cárdenas (COL)Team Colombia+1:46
63FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeux+1:50
64FRAErwan Corbel (FRA)Bretagne - Séché Environnement+1:52
65BELDennis Vanendert (BEL)Lotto - Belisol+1:56
66FRAStéphane Poulhies (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+2:00
67BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobert+2:04
68BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxelles+2:06
69P-BAlbert Timmer (P-B)Giant - Shimano+2:06
70BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondiale+2:13
71FRAJean-Lou Païni (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+2:19
72FRAFlavien Dassonville (FRA)Bigmat - Auber 93+2:19
73COLJeffry Johan Romero Corredor (COL)Team Colombia+2:23
74FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement+2:33
75FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar+2:34
76BELLoic Pestiaux (BEL)Wallonie - Bruxelles+2:38
77FRAThéo Vimpere (FRA)Bigmat - Auber 93+2:41
78ALLJulian Kern (ALL)AG2R - La Mondiale+3:05
79FRAFranck Vermeulen (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+3:07
80LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseille+3:09
81ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+4:24
82ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+5:11
83FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+5:30
84ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+5:40
85RUSRoman Katyrin (RUS)Itera - Katusha+5:41
86FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale+8:35
87POLMateusz Taciak (POL)CCC - Polsat - Polkowice+8:36
88FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement+8:40
89FRACyril Gautier (FRA)Europcar+8:42
90POLAdrian Kurek (POL)CCC - Polsat - Polkowice+8:54
91FRAStéphane Rossetto (FRA)Bigmat - Auber 93+9:00
92BELBoris Vallée (BEL)Lotto - Belisol+9:00
93POLJacek Tadeusz Morajko (POL)CCC - Polsat - Polkowice+9:02
94FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale+9:06
95RUSDimitry Ignatiev (RUS)Itera - Katusha+9:20
96POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Polsat - Polkowice+9:26
97FRAJérémy Bescond (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+9:27
98FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseille+9:41
99BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Polsat - Polkowice+9:43
100RUSMaxim Razumov (RUS)Itera - Katusha+9:45
101RUSMikhail Akimov (RUS)Itera - Katusha+9:46
102BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie - Bruxelles+10:02
103BELJames Vanlandshoot (BEL)Wanty - Groupe Gobert+10:28
104BELArthur Vanoverberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+11:20
105E-UChad Haga (E-U)Giant - Shimano+11:48
106ESTGert Jõeäär (EST)Cofidis, Solutions Crédits+14:07
107IRLMarcus Christie (IRL)AN Post - Chainreaction+14:31
108ESTAlo Jakin (EST)Bigmat - Auber 93+15:01
109SUEJonas Ahlstrand (SUE)Giant - Shimano+15:19
110BELKenneth Vanbilsen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+15:26
111RUSKirill Yatsevich (RUS)Itera - Katusha+15:37
112IRLConor Dunne (IRL)AN Post - Chainreaction+15:42
113FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+15:45
114IRLJack Wilson (IRL)AN Post - Chainreaction+16:31
115FRAYohann Gène (FRA)Europcar+16:52
116P-BTom Stamsnijder (P-B)Giant - Shimano+16:52
117IRLRyan Mullen (IRL)AN Post - Chainreaction+17:03
118FRAThomas Rostollan (FRA)VC La Pomme Marseille+20:00
119COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Team Colombia+21:00
120FRABenjamin Le Montagner (FRA)Bretagne - Séché Environnement+23:43
121BELJelle Mannaerts (BEL)Verandas Willems+24:01
122RUSDmitry Kosyakov (RUS)Itera - Katusha+24:07
123FRADimitri Le Boulch (FRA)Bigmat - Auber 93+24:12
124BELFlorent Mottet (BEL)Wallonie - Bruxelles+24:17
125FRARomain Pillon (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+24:30
126BELWout Franssen (BEL)AN Post - Chainreaction+25:28
127COLLuis Alberto Largo Quintero (COL)Team Colombia+25:43
128FRARomain Guillemois (FRA)Europcar+26:07
129FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseille+34:04

1ère étape - Bellegarde - Beaucaire - 154,5 km - 5 Février 2014Sprint


1BELSander Helven (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise3:27:02
2BELLaurens De Vreese (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
3FRABenoit Jarrier (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
4BELBoris Dron (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
5BELMichael Goolaerts (BEL)Verandas Willemsmt
6IRLMarcus Christie (IRL)AN Post - Chainreaction0:04
7ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Shimano0:22
8BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
9BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondialemt
10BELKenneth Vanbilsen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
11BELTimothy Dupont (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
12LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseillemt
13LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Wanty - Groupe Gobertmt
14FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
15BELNicolas Vereecken (BEL)Verandas Willemsmt
16BELRobin Steenuit (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
17BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisolmt
18FRAErwan Corbel (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
19ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
20RUSKirill Yatsevich (RUS)Itera - Katushamt
21FRAClément Koretzky (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
22BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
23IRLJack Wilson (IRL)AN Post - Chainreactionmt
24FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
25FRAJulien Duval (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
26FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
27POLMaciej Paterski (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
28FRAJimmy Engoulvent (FRA)Europcarmt
29ESPFernando Grijalba Perez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
30FRAChristophe Laborie (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
31COLJeffry Johan Romero Corredor (COL)Team Colombiamt
32ESTAlo Jakin (EST)Bigmat - Auber 93mt
33P-BWesley Kreder (P-B)Wanty - Groupe Gobertmt
34FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Belisolmt
35SUEJonas Ahlstrand (SUE)Giant - Shimanomt

2ème étape - Nîmes - Saint-Ambroix - 149,3 km - 6 Février 2014Sprint


1FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux3:32:55
2ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Shimano+0
3BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondiale+0
4FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement+0
5FRABryan Coquard (FRA)Europcar+0
6BELJelle Mannaerts (BEL)Verandas Willems+0
7FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseille+0
8BELKenneth Vanbilsen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+0
9LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Wanty - Groupe Gobert+0
10FRAErwan Corbel (FRA)Bretagne - Séché Environnement+0
11BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisol+0
12ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+0
13BELFlorent Mottet (BEL)Wallonie - Bruxelles+0
14BELYves Lampaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+0
15BELTimothy Dupont (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille+0
16BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobert+0
17BELNicolas Vereecken (BEL)Verandas Willems+0
18BELNiels Van Dijck (BEL)Verandas Willems+0
19BELRobin Steenuit (BEL)Wallonie - Bruxelles+0
20LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseille+0
21BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxelles+0
22BELLaurens De Vreese (BEL)Wanty - Groupe Gobert+0
23FRAChristophe Laborie (FRA)Bretagne - Séché Environnement+0
24PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseille+0
25BELWalt De Winter (BEL)Verandas Willems+0

3ème étape - Bessèges - Bessèges - 152,6 km - 7 Février 2014Sprint


1FRABryan Coquard (FRA)Europcar3:46:11
2FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeuxmt
3ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Shimanomt
4FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseillemt
5ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
6FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
7BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
8BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
9BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisolmt
10LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Wanty - Groupe Gobertmt
11BELOlivier Pardini (BEL)Verandas Willemsmt
12FRAChristophe Laborie (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
13FRAStéphane Poulhies (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
14BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondialemt
15ESPFernando Grijalba Perez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
16BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
17COLJeffry Johan Romero Corredor (COL)Team Colombiamt
18BELNicolas Vereecken (BEL)Verandas Willemsmt
19FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondialemt
20BELJames Vanlandshoot (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
21FRASteven Tronet (FRA)Bigmat - Auber 93mt
22COLEdward Fabián Díaz Cárdenas (COL)Team Colombiamt
23PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseillemt
24FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
25ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
26RUSIgor Frolov (RUS)Itera - Katushamt
27FRABenoit Jarrier (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
28FRAErwan Corbel (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
29FRAThéo Vimpere (FRA)Bigmat - Auber 93mt
30FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
31FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
32BELDennis Vanendert (BEL)Lotto - Belisolmt
33BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
34BELLoic Pestiaux (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
35FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:08

4ème étape - Goudargues - Laudun - 156,3 km - 8 Février 2014Sprint


1FRABryan Coquard (FRA)Europcar3:41:28
2ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Shimanomt
3FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Belisolmt
4ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
5FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeuxmt
6FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
7COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Team Colombiamt
8LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Wanty - Groupe Gobertmt
9BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
10SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Shimanomt
11ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
12ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Polsat - Polkowicemt
13FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeuxmt
14FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondialemt
15LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseillemt
16FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseillemt
17BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
18BELNicolas Vereecken (BEL)Verandas Willemsmt
19FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
20FRAJulien Duval (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
21FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseillemt
22PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseillemt
23FRAErwan Corbel (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
24RUSRoman Katyrin (RUS)Itera - Katushamt
25NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnementmt
26FRABryan Nauleau (FRA)Europcarmt
27BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisolmt
28BELSander Helven (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
29ESPFernando Grijalba Perez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
30FRAJimmy Engoulvent (FRA)Europcarmt

5ème étape - Alès - Alès - 10,7 km - 9 Février 2014Contre-la-montre


1SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Shimano15:37
2FRAJérôme Coppel (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+4
3ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+11
4FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux+14
5FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux+15
6ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Shimano+21
7FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Belisol+27
8POLMateusz Taciak (POL)CCC - Polsat - Polkowice+27
9FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement+31
10FRACyril Gautier (FRA)Europcar+33
11FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale+33
12ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, Solutions Crédits+33
13ESTGert Jõeäär (EST)Cofidis, Solutions Crédits+33
14FRABenoit Jarrier (FRA)Bretagne - Séché Environnement+36
15BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert+36
16ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Polsat - Polkowice+37
17ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+39
18BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisol+39
19ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+42
20FRARomain Sicard (FRA)Europcar+42
21FRABryan Nauleau (FRA)Europcar+43
22P-BAlbert Timmer (P-B)Giant - Shimano+43
23BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisol+44
24POLAdrian Kurek (POL)CCC - Polsat - Polkowice+45
25COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Team Colombia+47
26BELDries Devenyns (BEL)Giant - Shimano+48
27BELYves Lampaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+48
28PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseille+50
29BELJan Ghyselinck (BEL)Wanty - Groupe Gobert+50
30FRAThomas Rostollan (FRA)VC La Pomme Marseille+51
31FRAStéphane Rossetto (FRA)Bigmat - Auber 93+51
32BELBoris Vallée (BEL)Lotto - Belisol+51
33ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+52
34POLJacek Tadeusz Morajko (POL)CCC - Polsat - Polkowice+53
35FRAJimmy Engoulvent (FRA)Europcar+54

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés