Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Etoile de Bessèges - 2008 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Etoile de Bessèges - 2008 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

L'Etoile de Bessèges 2008 est la 38ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 6 au 10 février 2008 . Le vainqueur de l'édition 2008 est Yury Trofimov.

Résultats 2008

Etoile de Bessèges 2008

FranceFrance - 6 Février 2008 - 10 Février 2008


Classement Général - 10 Février 2008


1RUSYury Trofimov (RUS)Bouygues Télécom17.46.33
2BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeux0.52
3FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bouygues Télécom0.57
4FRANicolas Jalabert (FRA)Agritubel1.01
5BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner1.06
6BELFrederik Veuchelen (BEL)Topsport Vlaanderen1.08
7BELBenny De Schrooder (BEL)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly1.11
8BELSven Renders (BEL)Topsport Vlaanderenmt
9BELFrédéric Amorison (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
10FRAJonathan Hivert (FRA)Crédit Agricolemt
11E-UWilliam Frischkorn (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
12RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Mitsubishi - Jartazimt
13BELJohan Coenen (BEL)Topsport Vlaanderenmt
14AUTMarkus Eibegger (AUT)Elk Haus - Simplonmt
15ITAMarco Marcato (ITA)Cycle Collstropmt
16FRABenoît Poilvet (FRA)Bretagne - Armor Luxmt
17ITAPasquale Muto (ITA)Miche - Silver Crossmt
18BELSerge Pauwels (BEL)Topsport Vlaanderenmt
19BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderenmt
20BELKenny Van Der Schueren (BEL)Cycle Collstrop1.40
21E-UJonathan-Patrick 'Pat' McCarty (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
22FRALilian Jégou (FRA)La Française des Jeuxmt
23FRAYannick Talabardon (FRA)Crédit Agricolemt
24BELFrancis De Greef (BEL)Silence - Lotto1.45
25BELWim Van Huffel (BEL)Silence - Lottomt
26BELJan Kuyckx (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner1.49
27BELDries Devenyns (BEL)Silence - Lotto2.00
28FRAAnthony Ravard (FRA)Agritubel2.05
29FRABenoît Sinner (FRA)Agritubel2.06
30FRAHervé Duclos-Lassalle (FRA)Cofidis2.07
31G-BDaniel Lloyd (G-B)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly2.09
32BELChristophe Brandt (BEL)Silence - Lottomt
33FRAJean-Marc Bideau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
34FRADamien Monier (FRA)Cofidismt
35SUISteffen Wesemann (SUI)Cycle Collstropmt
36FRAPierre Rolland (FRA)Crédit Agricole2.13
37BELSteven Caethoven (BEL)Agritubel2.24
38FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
39UZBSergey Lagutin (UZB)Cycle Collstropmt
40ITAMassimo Giunti (ITA)Miche - Silver Crossmt
41FRAJulien El Farès (FRA)Cofidismt
42FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricolemt
43BELAndy Cappelle (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
44FRANicolas Inaudi (FRA)Differdange - Apiflo Vacances2.38
45FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeuxmt
46FRALászló Bodrogi (FRA)Crédit Agricole2.56
47BELGeert Steurs (BEL)Silence - Lotto3.22
48FRAChristophe Kern (FRA)Crédit Agricolemt
49FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécom5.00
50FRAJimmy Engoulvent (FRA)Crédit Agricole5.28
51P-BBastiaan Giling (P-B)Cycle Collstrop5.57
52FRAChristophe Edaleine (FRA)AG2R - La Mondiale6.07
53FRAFlorian Guillou (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille6.57
54FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondialemt
55FRADavid Le Lay (FRA)Agritubelmt
56SUISteve Zampieri (SUI)Cofidis7.16
57BELBart Dockx (BEL)Silence - Lotto7.20
58ITAEddy Serri (ITA)Miche - Silver Cross7.23
59SLOBorut Bozic (SLO)Cycle Collstrop7.35
60FRAJean Mespoulède (FRA)Auber 93mt
61FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubel7.55
62FRACarl Naibo (FRA)Differdange - Apiflo Vacancesmt
63FRAGuillaume Le Floch (FRA)Bretagne - Armor Lux9.09
64FRALaurent Mangel (FRA)AG2R - La Mondiale9.49
65FRAJonathan Thire (FRA)Auber 93mt
66FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux10.08
67FRAAlexandre Blain (FRA)Cofidis10.27
68FRAPierre Cazaux (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille10.43
69E-UJason Donald (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H3010.58
70FRANicolas Vogondy (FRA)Agritubel10.59
71BELFrank Van Kuik (BEL)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly11.05
72RUSSergey Kolesnikov (RUS)Cycle Collstrop11.38
73POLPiotr Zielinski (POL)Bretagne - Armor Lux11.40
74HONPéter Kusztor (HON)P-Nivo - Betonexpressz 2000 - Corratec14.26
75ITAAngelo Furlan (ITA)Crédit Agricole14.58
76P-BStefan Van Dijk (P-B)Mitsubishi - Jartazi15.00
77FRANicolas Rousseau (FRA)AG2R - La Mondialemt
78E-UMichael Friedman (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H3015.04
79FRAFrederic Bichot (FRA)Agritubelmt
80FRAFlorent Brard (FRA)Cofidismt
81ALLSteffen Radochla (ALL)Elk Haus - Simplon15.10
82P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Chipotle Presented by H3015.11
83FRAStéphane Bonsergent (FRA)Bretagne - Armor Lux15.14
84FRAFlorian Vachon (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
85IRLPhilip Deignan (IRL)AG2R - La Mondialemt
86FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
87ALLHannes Blank (ALL)Differdange - Apiflo Vacances15.43
88BELGeert Omloop (BEL)Mitsubishi - Jartazimt
89BELJames Vanlandshoot (BEL)Mitsubishi - Jartazi16.02
90ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidis16.09
91ALLBjörn Thurau (ALL)Elk Haus - Simplon16.13
92FRAStéphane Poulhies (FRA)AG2R - La Mondiale16.27
93FRAMickaël Larpe (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
94SVKJan Valach (SVK)Elk Haus - Simplonmt
95AUTJochen Summer (AUT)Elk Haus - Simplonmt
96ESTErki Pütsep (EST)Bouygues Télécom17.19
97FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale18.35
98FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Armor Lux18.46
99FRAJérémie Galland (FRA)Auber 93mt
100SUEFredrik Johansson (SUE)Pinarello19.15
101ITALorenzo Cardellini (ITA)Miche - Silver Crossmt
102BELKenny Lisabeth (BEL)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly19.41
103ESTJanek Tombak (EST)Mitsubishi - Jartazi20.12
104BELKristof Goddaert (BEL)Topsport Vlaanderen20.56
105BELWim De Vocht (BEL)Silence - Lotto21.00
106FRAChristophe Masson (FRA)Differdange - Apiflo Vacancesmt
107AUTDaniel Schorn (AUT)Elk Haus - Simplonmt
108AUTStefan Rucker (AUT)Elk Haus - Simplonmt
109FRAFlorian Morizot (FRA)Auber 93mt
110FRACyrille Monnerais (FRA)La Française des Jeux21.25
111FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux21.26
112FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Bouygues Télécom22.43
113FRALaurent Lefevre (FRA)Bouygues Télécom23.11
114BELKevin Neirynck (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner23.29
115FRADavid Boucher (FRA)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
116BELGlenn D'Hollander (BEL)Silence - Lotto24.12
117FRAJulien Belgy (FRA)Bouygues Télécom24.25
118ITANicola D'Andrea (ITA)Miche - Silver Cross24.34
119BELFrank Vandenbroucke (BEL)Mitsubishi - Jartazi24.57
120FRAThomas Bodo (FRA)Differdange - Apiflo Vacances27.52
121BELBart Vanheule (BEL)Topsport Vlaanderen28.49
122FRAYohan Cauquil (FRA)Mitsubishi - Jartazi35.04
123AUTRobert Lauscha (AUT)Elk Haus - Simplon40.58
124ALLChristian Müller (ALL)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kellymt
125FRADenis Robin (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille61

1ère étape - Grau du Roi - Grau du Roi - 154km - 6 Février 2008Echappée


1BELJan Kuyckx (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner3.33.32 (43,272 km/h)
2BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeuxmt
3FRANicolas Rousseau (FRA)AG2R - La Mondialemt
4FRAFrederic Bichot (FRA)Agritubelmt
5FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
6FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bouygues Télécommt
7FRANicolas Jalabert (FRA)Agritubelmt
8FRAFlorent Brard (FRA)Cofidismt
9E-UMichael Friedman (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
10E-UJason Donald (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H300.05
11FRAAnthony Ravard (FRA)Agritubel0.10
12ITAAngelo Furlan (ITA)Crédit Agricolemt
13P-BStefan Van Dijk (P-B)Mitsubishi - Jartazimt
14POLKrzysztof Szczawinski (POL)Miche - Silver Crossmt
15P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
16FRAStéphane Bonsergent (FRA)Bretagne - Armor Luxmt
17ESTErki Pütsep (EST)Bouygues Télécommt
18FRAAlexandre Blain (FRA)Cofidismt
19BELFrédéric Amorison (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
20BELBenny De Schrooder (BEL)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kellymt
21FRAHervé Duclos-Lassalle (FRA)Cofidismt
22ALLSteffen Radochla (ALL)Elk Haus - Simplonmt
23BELJames Vanlandshoot (BEL)Mitsubishi - Jartazimt
24BELGil Suray (BEL)Cycle Collstropmt
25RUSYury Trofimov (RUS)Bouygues Télécommt

2ème étape - Nîmes - Saint Ambroix - 149km - 7 Février 2008Sprint


1P-BStefan Van Dijk (P-B)Mitsubishi - Jartazi3.56.40 (37.83km/h)
2ESTErki Pütsep (EST)Bouygues Télécommt
3SLOBorut Bozic (SLO)Cycle Collstropmt
4FRAHervé Duclos-Lassalle (FRA)Cofidismt
5FRAFlorian Vachon (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
6BELNico Eeckhout (BEL)Topsport Vlaanderenmt
7FRAAlexandre Blain (FRA)Cofidismt
8FRAStéphane Bonsergent (FRA)Bretagne - Armor Luxmt
9FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Armor Luxmt
10FRAAnthony Ravard (FRA)Agritubelmt
11BELSteven Caethoven (BEL)Agritubelmt
12ITAAngelo Furlan (ITA)Crédit Agricolemt
13P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
14BELTom Steels (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
15FRAFrederic Bichot (FRA)Agritubelmt
16FRASteve Chainel (FRA)Auber 93mt
17BELGeert Steurs (BEL)Silence - Lottomt
18G-BDaniel Lloyd (G-B)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kellymt
19FRAJonathan Hivert (FRA)Crédit Agricolemt
20BELSven Renders (BEL)Topsport Vlaanderenmt
21BELKenny Lisabeth (BEL)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kellymt
22FRANicolas Inaudi (FRA)Differdange - Apiflo Vacancesmt
23ITALorenzo Cardellini (ITA)Miche - Silver Crossmt
24BELBenny De Schrooder (BEL)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kellymt
25E-UWilliam Frischkorn (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H30mt

3ème étape - La Grand'combe - Les Salles du Gardon - 138km - 8 Février 2008Echappée


1RUSYury Trofimov (RUS)Bouygues Télécom3.37.29 (38.099 km/h)
2FRAPierre Rolland (FRA)Crédit Agricole0.57
3FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bouygues Télécom1.01
4ITAMarco Marcato (ITA)Cycle Collstropmt
5BELFrédéric Amorison (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
6BELSteven Caethoven (BEL)Agritubelmt
7BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeuxmt
8BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
9FRAJonathan Hivert (FRA)Crédit Agricolemt
10FRANicolas Jalabert (FRA)Agritubelmt
11ITAEddy Serri (ITA)Miche - Silver Crossmt
12BELSven Renders (BEL)Topsport Vlaanderenmt
13BELBenny De Schrooder (BEL)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kellymt
14BELJohan Coenen (BEL)Topsport Vlaanderenmt
15FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricolemt
16UZBSergey Lagutin (UZB)Cycle Collstropmt
17BELKenny Van Der Schueren (BEL)Cycle Collstropmt
18BELAndy Cappelle (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
19AUTMarkus Eibegger (AUT)Elk Haus - Simplonmt
20FRAYannick Talabardon (FRA)Crédit Agricolemt
21BELFrederik Veuchelen (BEL)Topsport Vlaanderenmt
22ITAMassimo Giunti (ITA)Miche - Silver Crossmt
23FRAJulien El Farès (FRA)Cofidismt
24BELSerge Pauwels (BEL)Topsport Vlaanderenmt
25E-UWilliam Frischkorn (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H30mt

4ème étape - Allègre les Fumades - Allègre les Fumades - 151km - 9 Février 2008Sprint


1ITAAngelo Furlan (ITA)Crédit Agricole3.29.53 (43,367 km/h)
2SLOBorut Bozic (SLO)Cycle Collstropmt
3P-BStefan Van Dijk (P-B)Mitsubishi - Jartazimt
4FRAAnthony Ravard (FRA)Agritubelmt
5BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeuxmt
6FRAStéphane Poulhies (FRA)AG2R - La Mondialemt
7BELNico Eeckhout (BEL)Topsport Vlaanderenmt
8POLKrzysztof Szczawinski (POL)Miche - Silver Crossmt
9FRAAlexandre Blain (FRA)Cofidismt
10P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
11ALLSteffen Radochla (ALL)Elk Haus - Simplonmt
12BELWim De Vocht (BEL)Silence - Lottomt
13BELKenny Lisabeth (BEL)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kellymt
14RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Mitsubishi - Jartazimt
15BELFrédéric Amorison (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
16BELDries Devenyns (BEL)Silence - Lottomt
17G-BDaniel Lloyd (G-B)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kellymt
18BELBenny De Schrooder (BEL)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kellymt
19HONPéter Kusztor (HON)P-Nivo - Betonexpressz 2000 - Corratec2000
20E-UWilliam Frischkorn (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
21BELSven Renders (BEL)Topsport Vlaanderenmt
22ITAEnrico Degano (ITA)Miche - Silver Crossmt
23AUTMarkus Eibegger (AUT)Elk Haus - Simplonmt
24BELKristof Goddaert (BEL)Topsport Vlaanderenmt
25FRAJérémie Galland (FRA)Auber 93mt

5ème étape - Gagnières - Bessèges - 145km - 10 Février 2008Sprint


1SLOBorut Bozic (SLO)Cycle Collstrop3.08.59 (46,036 km/h)
2ITAAngelo Furlan (ITA)Crédit Agricolemt
3ALLSteffen Radochla (ALL)Elk Haus - Simplonmt
4FRAStéphane Bonsergent (FRA)Bretagne - Armor Luxmt
5FRAAnthony Ravard (FRA)Agritubelmt
6FRAStéphane Poulhies (FRA)AG2R - La Mondialemt
7FRAJimmy Engoulvent (FRA)Crédit Agricolemt
8BELKenny Lisabeth (BEL)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kellymt
9P-BStefan Van Dijk (P-B)Mitsubishi - Jartazimt
10BELSteven Caethoven (BEL)Agritubelmt
11BELWim De Vocht (BEL)Silence - Lottomt
12ITANicola D'Andrea (ITA)Miche - Silver Crossmt
13BELFrédéric Amorison (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
14BELKristof Goddaert (BEL)Topsport Vlaanderenmt
15BELKevin Neirynck (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
16RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Mitsubishi - Jartazimt
17BELBenny De Schrooder (BEL)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kellymt
18ITAMassimo Giunti (ITA)Miche - Silver Crossmt
19BELSven Renders (BEL)Topsport Vlaanderenmt
20BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeuxmt
21ALLBjörn Thurau (ALL)Elk Haus - Simplonmt
22FRAJonathan Hivert (FRA)Crédit Agricolemt
23FRAAlexandre Blain (FRA)Cofidismt
24FRANicolas Inaudi (FRA)Differdange - Apiflo Vacancesmt
25BELChristophe Brandt (BEL)Silence - Lottomt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés