Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Paris-Corrèze - 2008 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Paris-Corrèze - 2008 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Paris-Corrèze 2008 est la 8ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 6 au 7 août 2008 .

Résultats 2008

Paris-Corrèze 2008

FranceFrance - 6 Août 2008 - 7 Août 2008


Classement Général - 8 Août 2008


1JPNMiyataka Shimizu (JPN)Meitan Hompo - Gdr9.17.36
2FRABrice Feillu (FRA)Agritubel0.03
3FRANoan Lelarge (FRA)Bretagne - Armor Lux0.05
4FRAMaxime Mederel (FRA)Crédit Agricole0.42
5ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargne1.04
6DANRené Jørgensen (DAN)Designa Køkken1.08
7RUSEvgeny Sokolov (RUS)Bouygues Télécom1.09
8FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécom1.54
9BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
10FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeux1.59
11ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargnemt
12JPNYukiya Arashiro (JPN)Meitan Hompo - Gdrmt
13BELKevin De Weert (BEL)Cofidismt
14FRAChristophe Rinero (FRA)Agritubel2.03
15FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
16FRAYannick Talabardon (FRA)Crédit Agricolemt
17FRAYann Pivois (FRA)Bretagne - Armor Luxmt
18BELBert Scheirlinckx (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
19FRABlaise Sonnery (FRA)AG2R - La Mondialemt
20ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargnemt
21FRASébastien Duret (FRA)Bretagne - Armor Luxmt
22ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricolemt
23SUIMichael Schär (SUI)Astanamt
24ALLAndreas Klöden (ALL)Astana2.17
25ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargnemt
26RUSRoman Klimov (RUS)Katusha2.32
27FRAMatthieu Sprick (FRA)Bouygues Télécom2.42
28FRAEric Berthou (FRA)Crédit Agricole2.48
29BELKevin Neirynck (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner3.18
30FRAJean-Charles Senac (FRA)AG2R - La Mondiale3.38
31SUIGrégory Rast (SUI)Astana3.49
32FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille7.02
33DANThomas Oredsson (DAN)Designa Køkkenmt
34FRAMickaël Larpe (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
35FRAArnaud Labbe (FRA)Bouygues Télécom7.09
36DANAllan Johansen (DAN)Team CSC - Saxo Bank7.20
37FRAJean-Marc Marino (FRA)Crédit Agricole7.21
38BELStaf Scheirlinckx (BEL)Cofidis8.08
39FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale9.39
40FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale10.08
41FRAJérémie Galland (FRA)Auber 93mt
42FRAFlorian Vachon (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille10.10
43AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeux10.15
44FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubelmt
45FRAJulien Mazet (FRA)Astanamt
46FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale10.42
47FRAAntoine Dalibard (FRA)Bretagne - Armor Lux10.51
48FRAOlivier Bonnaire (FRA)Bouygues Télécommt
49FRAVincent Dauga (FRA)La Française des Jeux11.11
50FRAGuillaume Levarlet (FRA)La Française des Jeuxmt
51FRACédric Coutouly (FRA)Agritubel11.13
52FRASébastien Minard (FRA)Cofidis11.36
53FRABenoît Sinner (FRA)Agritubel12.01
54DANMichael Reihs (DAN)Designa Køkken12.48
55FRAJérôme Coppel (FRA)La Française des Jeux12.52
56FRAJulien Belgy (FRA)Bouygues Télécommt
57FRASébastien Turgot (FRA)Bouygues Télécom14.03
58NORFrederik Wilmann (NOR)Joker - Bianchi14.42
59AUSAaron Kemps (AUS)Astana15.14
60FRARomain Lemarchand (FRA)Auber 93mt
61RUSYan Ketoev (RUS)Katusha15.55
62FRAAnthony Charteau (FRA)Caisse d'Epargne16.32
63FRADamien Monier (FRA)Cofidis16.48
64UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondiale17.23
65FRABastien Delrot (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
66FRAAlexandre Pichot (FRA)Bouygues Télécom20.58
67DANAndreas Frisch (DAN)Designa Køkken21.04
68FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
69NORStian Sommerseth (NOR)Joker - Bianchi22.54
70FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondialemt
71FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Armor Lux25.21
72BELSteven Caethoven (BEL)Agritubel25.26
73FRAAlexandre Blain (FRA)Cofidis27.30
74P-BDirk Bellemakers (P-B)Landbouwkrediet - Tönissteiner31.11
75DANJakob Bering (DAN)Designa Køkkenmt
76FRADenis Robin (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
77FRAStéphane Bonsergent (FRA)Bretagne - Armor Lux33.00
78FRASylvain Calzati (FRA)AG2R - La Mondiale33.01
79BELAndy Cappelle (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt

1ère étape - St Amand-Montrond - Ambazac, 196.6km - 7 Août 2008Echappée


1JPNMiyataka Shimizu (JPN)Meitan Hompo - Gdr5.04.26 (38.747 km/h)
2FRABrice Feillu (FRA)Agritubel0.03
3FRANoan Lelarge (FRA)Bretagne - Armor Lux0.05
4FRAMaxime Mederel (FRA)Crédit Agricole0.42
5DANRené Jørgensen (DAN)Designa Køkken1.08
6ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargne1.09
7RUSEvgeny Sokolov (RUS)Bouygues Télécommt
8BELStaf Scheirlinckx (BEL)Cofidis1.59
9FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécommt
10BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
11ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargnemt
12JPNYukiya Arashiro (JPN)Meitan Hompo - Gdrmt
13FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeuxmt
14DANMichael Reihs (DAN)Designa Køkkenmt
15BELKevin De Weert (BEL)Cofidismt
16FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille2.03
17FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
18FRAChristophe Rinero (FRA)Agritubelmt
19DANAllan Johansen (DAN)Team CSC - Saxo Bankmt
20RUSRoman Klimov (RUS)Katushamt
21BELBert Scheirlinckx (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
22FRAYannick Talabardon (FRA)Crédit Agricolemt
23FRAYann Pivois (FRA)Bretagne - Armor Luxmt
24FRABlaise Sonnery (FRA)AG2R - La Mondialemt
25ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargnemt

2ème étape - Brive-la-Gaillarde - Chaumeil, 161.7km - 8 Août 2008Montagne


1FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale4.13.03 (38,340 km/h)
2FRAJérémie Galland (FRA)Auber 93mt
3ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargne0.02
4FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécommt
5BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
6FRAFlorian Vachon (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
7FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeux0.07
8FRAChristophe Rinero (FRA)Agritubelmt
9FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
10AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeuxmt
11ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargnemt
12DANRené Jørgensen (DAN)Designa Køkkenmt
13FRAYannick Talabardon (FRA)Crédit Agricolemt
14JPNMiyataka Shimizu (JPN)Meitan Hompo - Gdrmt
15JPNYukiya Arashiro (JPN)Meitan Hompo - Gdrmt
16FRASébastien Duret (FRA)Bretagne - Armor Luxmt
17FRABrice Feillu (FRA)Agritubelmt
18FRAYann Pivois (FRA)Bretagne - Armor Luxmt
19BELKevin De Weert (BEL)Cofidismt
20SUIMichael Schär (SUI)Astanamt
21BELBert Scheirlinckx (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
22FRAJulien Mazet (FRA)Astanamt
23FRANoan Lelarge (FRA)Bretagne - Armor Luxmt
24FRABlaise Sonnery (FRA)AG2R - La Mondialemt
25FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubelmt

Statistiques

Archives

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés