Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Trentin - 2008 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Trentin - 2008 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Le Tour du Trentin 2008 est la 31ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 22 au 25 avril 2008 . Le vainqueur de l'édition 2008 est Vincenzo Nibali.

Résultats 2008

Tour du Trentin 2008

ItalieItalie - 22 Avril 2008 - 25 Avril 2008


Classement Général - 25 Avril 2008


1ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas14.01.09
2ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0.15
3ITADomenico Pozzovivo (ITA)C.S.F. Group Navigare0.31
4SLOJure Golcer (SLO)Team L.p.r.0.33
5ITAFrancesco Bellotti (ITA)Team Barloworld - Valsir0.34
6ITAFortunato Baliani (ITA)C.S.F. Group Navigare0.43
7ITAEmanuele Sella (ITA)C.S.F. Group Navigare0.48
8POLSylvester Szmyd (POL)Lampre - Fondital0.50
9COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia0.51
10RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff Credit System0.58
11ITAEddy Ratti (ITA)Nippo - Endeka1.03
12ITAGilberto Simoni (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia1.06
13LTUDainius Kairelis (LTU)Ceramica Flaminia - Bossini Docce1.13
14CRORobert Kiserlovski (CRO)Adria Mobil1.18
15ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas1.27
16ITADaniele Pietropolli (ITA)Team L.p.r.1.34
17ITAFrancesco Masciarelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1.42
18ITAPaolo Savoldelli (ITA)Team L.p.r.1.46
19SUIFlorian Stalder (SUI)Volksbank - Corratec1.47
20CROVladimir Miholjevic (CRO)Liquigas2.24
21ITADanilo Di Luca (ITA)Team L.p.r.2.30
22ITAMarco Osella (ITA)Preti Mangimi2.38
23MDARuslan Ivanov (MDA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia2.41
24BLRYauhen Sobal (BLR)Tinkoff Credit System2.46
25ITAMassimo Giunti (ITA)Miche - Silver Cross3.14
26IRLPhilip Deignan (IRL)AG2R - La Mondiale3.31
27ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidis3.36
28ITAMaurizio Carta (ITA)Miche - Silver Cross3.43
29COLJuan Mauricio Soler Hernandez (COL)Team Barloworld - Valsir3.56
30COLWalter Fernando Pedraza Morales (COL)Tinkoff Credit System4.00
31ITAMassimo Codol (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo4.06
32UKRSerhiy Honchar (UKR)Preti Mangimi4.13
33AUTMarkus Eibegger (AUT)Elk Haus - Simplon4.17
34FRALudovic Turpin (FRA)AG2R - La Mondiale4.18
35ITAFrancesco Failli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo4.38
36ITASanto Anza (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia4.55
37ITAVincenzo Garofalo (ITA)Nippo - Endeka4.59
38FRANicolas Hartmann (FRA)Cofidis5.52
39ITAPasquale Muto (ITA)Miche - Silver Cross5.57
40ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fondital5.59
41COLJulian Dario Atehortua Bedoya (COL)Ceramica Flaminia - Bossini Docce6.17
42ITALeonardo Giordani (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce6.26
43FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondiale6.30
44SUIAndreas Dietziker (SUI)Volksbank - Corratec6.48
45POLSeweryn Kohut (POL)Amore & Vita - Mcdonald's7.10
46COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)C.S.F. Group Navigare7.35
47ESTTanel Kangert (EST)AG2R - La Mondiale7.38
48ITARaffaele Illiano (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia7.45
49AUTStefan Denifl (AUT)Elk Haus - Simplonmt
50ITAMarco Carletti (ITA)Katay8.40
51ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step8.41
52UKRVolodymyr Zagorodny (UKR)Ngc Medical - Otc Industria Porte9.37
53ITAAlessandro Bertolini (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia10.28
54ITAMauro Facci (ITA)Quick Step10.38
55ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Team L.p.r.11.48
56ITAAndrea Pagoto (ITA)C.S.F. Group Navigare12.54
57ITAEnrico Gasparotto (ITA)Team Barloworld - Valsir13.09
58ITAAndrea Noe (ITA)Liquigas13.17
59SUEMichael Stevenson (SUE)Amore & Vita - Mcdonald's14.57
60ITAMassimiliano Maisto (ITA)Ngc Medical - Otc Industria Porte15.03
61G-BCharles Wegelius (G-B)Liquigas15.58
62SVKJan Valach (SVK)Elk Haus - Simplon16.58
63AUTGerhard Trampusch (AUT)Elk Haus - Simplon17.07
64AUTStefan Rucker (AUT)Elk Haus - Simplon17.19
65MEXJulio Alberto Perez Cuapio (MEX)C.S.F. Group Navigare18.30
66ITALuigi Sestili (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce18.52
67FRAAlexandre Blain (FRA)Cofidis21.39
68SLOGrega Bole (SLO)Adria Mobil22.19
69FRADamien Monier (FRA)Cofidis22.20
70ITAGabriele Bosisio (ITA)Team L.p.r.22.39
71ITARiccardo Chiarini (ITA)Team L.p.r.22.46
72POLHubert Krys (POL)Ceramica Flaminia - Bossini Docce24.18
73RUSAlexander Khatuntsev (RUS)Tinkoff Credit System24.20
74COLEdwin Andres Carvajal Jaramillo (COL)Miche - Silver Cross24.42
75ITAAlessandro Bertuola (ITA)Preti Mangimi26.06
76ITACristiano Salerno (ITA)Team L.p.r.27.47
77FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis28.29
78FRASylvain Calzati (FRA)AG2R - La Mondiale30.20
79SUIRoger Beuchat (SUI)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia30.52
80BULStefan Koychev Hristov (BUL)Nippo - Endeka31.43
81ITALuca Paolini (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo33.05
82ITAMatteo Carrara (ITA)Quick Step34.11
83ITAMarco Frapporti (ITA)C.S.F. Group Navigare34.19
84ITAMarco Cattaneo (ITA)Ngc Medical - Otc Industria Porte34.59
85ITADaniele Contrini (ITA)Tinkoff Credit System36.51
86G-BStephen Cummings (G-B)Team Barloworld - Valsir38.43
87RUSNikolay Trusov (RUS)Tinkoff Credit System38.59
88ITAGiuseppe Palumbo (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo39.11
89ITADaniele Bennati (ITA)Liquigas39.40
90FRABlaise Sonnery (FRA)AG2R - La Mondiale40.20
91SUIElias Schmäh (SUI)Volksbank - Corratec40.26
92RUSIvan Rovny (RUS)Tinkoff Credit System40.50
93ITACristiano Fumagalli (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce41.36
94SUIPatrick Calcagni (SUI)Team Barloworld - Valsir42.48
95AFSShaun Ward (Davel) (AFS)Amore & Vita - Mcdonald's43.35
96ITAStefano Usai (ITA)Miche - Silver Cross44.26
97FRANicolas Rousseau (FRA)AG2R - La Mondiale48.09
98ITAFrancesco Tizza (ITA)Ngc Medical - Otc Industria Porte49.10
99ITAClaudio Corioni (ITA)Liquigas49.35
100ITADomenico Loria (ITA)Katay50.57
101AFSDaryl Impey (AFS)Team Barloworld - Valsir50.59
102POLSlawomir Bury (POL)Amore & Vita - Mcdonald's51.38
103ITADario Andriotto (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo51.47
104ITAMarino Palandri (ITA)Nippo - Endeka51.58
105ITAMassimiliano Mori (ITA)Lampre - Fondital52.19
106ARGRoberto Antonio Richeze Araquistaín (ARG)Kataymt
107ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas52.26
108ITASalvatore Commesso (ITA)Preti Mangimimt
109ITAAndrea Masciarelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo52.57
110ITAPierpaolo Tondo (ITA)Nippo - Endeka54.58
111AUTGerrit Glomser (AUT)Volksbank - Corratec55.16
112SUISilvere Ackermann (SUI)Ngc Medical - Otc Industria Porte55.19
113ITAMattia Parravicini (ITA)Preti Mangimi55.52
114ITAFilippo Simeoni (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce58.41
115BLRVladimir Autko (BLR)Katay58.46
116G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Barloworld - Valsir1.00.52
117FRANicolas Portal (FRA)Caisse d'Epargne1.01.22
118FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale1.01.39
119RUSIlya Chernetsky (RUS)Tinkoff Credit System1.01.41
120ITARino Zampilli (ITA)Katay1.02.07
121ALLRene Weissinger (ALL)Volksbank - Corratec1.02.11
122POLMariusz Wiesiak (POL)Nippo - Endeka1.02.12
123RUSMikhail Timochine (RUS)Amore & Vita - Mcdonald's1.02.57
124VENHonorio Rafael Machado Pérez (VEN)Katay1.04.24
125RTCLubos Pelanek (RTC)Lampre - Fondital1.04.37
126SUIStefan Trafelet (SUI)Ngc Medical - Otc Industria Porte1.05.57
127ITAAlexander Gufler (ITA)Volksbank - Corratec1.06.42
128ITADomenico Agosta (ITA)Nippo - Endeka10

1ère étape - Arco - Riva del Garda 9.68km - 22 Avril 2008Contre-la-montre


1UKRVolodymyr Zagorodny (UKR)Ngc Medical - Otc Industria Porte11.08.97 (52.167 km/h)
2SLOJure Golcer (SLO)Team L.p.r.0.01.49
3CROVladimir Miholjevic (CRO)Liquigas0.05.96
4ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas0.08.68
5ITADario Andriotto (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0.09.01
6AFSDaryl Impey (AFS)Team Barloworld - Valsir0.11.09
7ITAMauro Finetto (ITA)C.S.F. Group Navigare0.11.38
8ITAFilippo Simeoni (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce0.11.63
9LTUDainius Kairelis (LTU)Ceramica Flaminia - Bossini Docce0.12.87
10ITALuigi Sestili (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce0.14.25
11MDARuslan Ivanov (MDA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia0.15.84
12ITAMassimo Codol (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0.16.24
13G-BStephen Cummings (G-B)Team Barloworld - Valsir0.16.94
14RUSIvan Rovny (RUS)Tinkoff Credit System0.17.09
15RUSIlya Chernetsky (RUS)Tinkoff Credit System0.18.96
16BELKevin Van Impe (BEL)Quick Step0.19.02
17ITADaniele Bennati (ITA)Liquigas0.19.57
18ITAFrancesco Bellotti (ITA)Team Barloworld - Valsir0.20.42
19UKRSerhiy Honchar (UKR)Preti Mangimi0.20.71
20ITAPaolo Savoldelli (ITA)Team L.p.r.0.21.48
21ITADomenico Pozzovivo (ITA)C.S.F. Group Navigare0.23.24
22FRANicolas Rousseau (FRA)AG2R - La Mondiale0.23.33
23G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Barloworld - Valsir0.23.78
24G-BCharles Wegelius (G-B)Liquigas0.23.87
25RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff Credit System0.25.27
26FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0.25.48
27ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fondital0.26.88
28ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas0.27.12
29ITARiccardo Chiarini (ITA)Team L.p.r.0.27.57
30ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0.27.67
31ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas0.28.98
32ITALeonardo Giordani (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce0.29.85
33ITAMauro Facci (ITA)Quick Step0.30.13
34COLJuan Mauricio Soler Hernandez (COL)Team Barloworld - Valsir0.31.27
35UKRDmytro Grabovskyy (UKR)Quick Step0.31.40
36ITAEnrico Gasparotto (ITA)Team Barloworld - Valsir0.31.65
37ITAMarco Frapporti (ITA)C.S.F. Group Navigare0.31.75
38RUSNikolay Trusov (RUS)Tinkoff Credit System0.32.09
39FRANicolas Hartmann (FRA)Cofidis0.32.48
40ITAMaurizio Biondo (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce0.32.97
41ITAFabio Sacchi (ITA)Preti Mangimi0.34.34
42RUSBoris Shpilevsky (RUS)Preti Mangimi0.34.58
43ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Team L.p.r.0.34.70
44RUSAlexander Khatuntsev (RUS)Tinkoff Credit System0.34.96
45BLRVladimir Autko (BLR)Katay0.35.85
46IRLPhilip Deignan (IRL)AG2R - La Mondiale0.35.98
47ITADavide Viganò (ITA)Quick Step0.36.49
48ITAAndrea Pagoto (ITA)C.S.F. Group Navigare0.37.11
49SVKJan Valach (SVK)Elk Haus - Simplonmt
50SUIRoger Beuchat (SUI)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia0.37.43

2ème étape - Torbole sul Garda - Torri del Benaco 178km - 23 Avril 2008Sprint


1ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo4.33.16 (39.455 km/h)
2ITAMauro Finetto (ITA)C.S.F. Group Navigaremt
3ITARiccardo Chiarini (ITA)Team L.p.r.mt
4ITAPasquale Muto (ITA)Miche - Silver Crossmt
5ITAEnrico Gasparotto (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
6ITAMassimo Giunti (ITA)Miche - Silver Crossmt
7ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidismt
8ITAAlessandro Bertolini (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
9COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
10ITADaniele Pietropolli (ITA)Team L.p.r.mt
11SUIAndreas Dietziker (SUI)Volksbank - Corratecmt
12ITALeonardo Giordani (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Doccemt
13CRORobert Kiserlovski (CRO)Adria Mobilmt
14ITALuca Paolini (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
15ITAEmanuele Sella (ITA)C.S.F. Group Navigaremt
16ITAAndrea Pagoto (ITA)C.S.F. Group Navigaremt
17ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Stepmt
18ITADaniele Bennati (ITA)Liquigasmt
19ITAMarco Osella (ITA)Preti Mangimimt
20ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigasmt
21ITAFortunato Baliani (ITA)C.S.F. Group Navigaremt
22ITALeonardo Moser (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
23COLJulian Dario Atehortua Bedoya (COL)Ceramica Flaminia - Bossini Doccemt
24RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff Credit Systemmt
25FRANicolas Hartmann (FRA)Cofidismt

3ème étape - Torri del Benaco - Folgaria 173km - 24 Avril 2008Montagne


1ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas4.33.44 (37.92 km/h)
2ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas0.12
3ITAGilberto Simoni (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
4ITAFortunato Baliani (ITA)C.S.F. Group Navigaremt
5ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
6ITAFrancesco Bellotti (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
7CRORobert Kiserlovski (CRO)Adria Mobilmt
8ITADanilo Di Luca (ITA)Team L.p.r.mt
9SUIFlorian Stalder (SUI)Volksbank - Corratecmt
10POLSylvester Szmyd (POL)Lampre - Fonditalmt
11ITAEmanuele Sella (ITA)C.S.F. Group Navigaremt
12COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
13RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff Credit Systemmt
14ITAMassimo Giunti (ITA)Miche - Silver Crossmt
15ITADomenico Pozzovivo (ITA)C.S.F. Group Navigaremt
16ITAEddy Ratti (ITA)Nippo - Endekamt
17ITADaniele Pietropolli (ITA)Team L.p.r.0.24
18SLOJure Golcer (SLO)Team L.p.r.mt
19ITAAndrea Noe (ITA)Liquigasmt
20ITAEnrico Gasparotto (ITA)Team Barloworld - Valsir0.40
21ITAFrancesco Masciarelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
22CROVladimir Miholjevic (CRO)Liquigasmt
23LTUDainius Kairelis (LTU)Ceramica Flaminia - Bossini Doccemt
24ITAPaolo Savoldelli (ITA)Team L.p.r.0.42
25UKRSerhiy Honchar (UKR)Preti Mangimimt
26ITASanto Anza (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
27ITAMarco Osella (ITA)Preti Mangimi0.47
28MDARuslan Ivanov (MDA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
29AUTMarkus Eibegger (AUT)Elk Haus - Simplon0.49
30BLRYauhen Sobal (BLR)Tinkoff Credit System1.03
31POLSeweryn Kohut (POL)Amore & Vita - Mcdonald's1.34
32ITALuigi Sestili (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce1.36
33FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondialemt
34FRALudovic Turpin (FRA)AG2R - La Mondialemt
35ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidismt

4ème étape - Lavarone - Pelo Terme 178.6km - 25 Avril 2008Montagne


1ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo4.42.56 (37.853 km/h)
2ITAFortunato Baliani (ITA)C.S.F. Group Navigaremt
3ITAEmanuele Sella (ITA)C.S.F. Group Navigaremt
4COLJuan Mauricio Soler Hernandez (COL)Team Barloworld - Valsirmt
5ITAEddy Ratti (ITA)Nippo - Endekamt
6ITADomenico Pozzovivo (ITA)C.S.F. Group Navigaremt
7COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
8ITAGilberto Simoni (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
9POLSylvester Szmyd (POL)Lampre - Fonditalmt
10ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas0.06
11ITAFrancesco Bellotti (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
12CRORobert Kiserlovski (CRO)Adria Mobil0.08
13SLOJure Golcer (SLO)Team L.p.r.0.12
14ITAFrancesco Masciarelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0.20
15LTUDainius Kairelis (LTU)Ceramica Flaminia - Bossini Docce0.25
16ITADaniele Pietropolli (ITA)Team L.p.r.mt
17RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff Credit Systemmt
18SUIFlorian Stalder (SUI)Volksbank - Corratecmt
19AUTMarkus Eibegger (AUT)Elk Haus - Simplon0.43
20IRLPhilip Deignan (IRL)AG2R - La Mondialemt
21ITAMarco Osella (ITA)Preti Mangimimt
22ITAPaolo Savoldelli (ITA)Team L.p.r.0.47
23ITAVincenzo Garofalo (ITA)Nippo - Endekamt
24BLRYauhen Sobal (BLR)Tinkoff Credit Systemmt
25ITAMaurizio Carta (ITA)Miche - Silver Crossmt
26ITAPasquale Muto (ITA)Miche - Silver Crossmt
27ITAMassimo Codol (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
28COLJulian Dario Atehortua Bedoya (COL)Ceramica Flaminia - Bossini Docce0.51
29UKRVolodymyr Zagorodny (UKR)Ngc Medical - Otc Industria Porte0.53
30ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas0.57
31AUTStefan Denifl (AUT)Elk Haus - Simplon1.03
32ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidismt
33COLWalter Fernando Pedraza Morales (COL)Tinkoff Credit System1.23
34UKRSerhiy Honchar (UKR)Preti Mangimi1.26
35ITASanto Anza (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés