Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de l'Algarve - 2008 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de l'Algarve - 2008 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Portugal

Le Tour de l'Algarve 2008 est la 34ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 20 au 24 février 2008 . Le vainqueur de l'édition 2008 est Stijn Devolder.

Résultats 2008

Tour de l'Algarve 2008

PortugalPortugal - 20 Février 2008 - 24 Février 2008


Classement Général - 24 Février 2008


1BELStijn Devolder (BEL)Quick Step19.42.59
2FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis0.22
3LTUTomas Vaitkus (LTU)Astana0.32
4ESPHector Guerra Garcia (ESP)Liberty Seguros - Würth Team0.33
5ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Palmeiras Resort - Tavira1.03
6BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lotto1.05
7ESPPedro Romero Ocampo (ESP)LA - Mss1.06
8ALLAndreas Klöden (ALL)Astana1.07
9ESPRubén Plaza Molina (ESP)Benfica1.13
10ALLMarkus Fothen (ALL)Gerolsteiner1.18
11ALLBert Grabsch (ALL)Team Columbia - High Road1.23
12ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Palmeiras Resort - Tavira1.31
13ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Palmeiras Resort - Tavira1.41
14ALLSebastian Lang (ALL)Gerolsteiner1.48
15PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Madeinox - Boavista1.49
16E-UTejay Van Garderen (E-U)Rabobank Continental Team2.01
17SUIMichael Schär (SUI)Astana2.02
18PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Team Barloworld - Valsir2.04
19ALLBjörn Schröder (ALL)Team Milram2.16
20ESPIsidro Nozal Vega (ESP)Liberty Seguros - Würth Team2.17
21AUTChristian Pfannberger (AUT)Team Barloworld - Valsir2.18
22ITAMauro Facci (ITA)Quick Step2.22
23BELKevin De Weert (BEL)Cofidis2.31
24ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Fercase - Rota Dos Móveis2.35
25ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteiner2.40
26PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Astana2.44
27BELStaf Scheirlinckx (BEL)Cofidis2.49
28ITAAlessandro Proni (ITA)Quick Stepmt
29FRASébastien Minard (FRA)Cofidis2.54
30ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)LA - Mss2.56
31P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Rabobank Continental Team2.58
32BELWilfried Cretskens (BEL)Quick Stepmt
33P-BThomas Berkhout (P-B)Rabobank Continental Team2.59
34P-BTom Stamsnijder (P-B)Gerolsteiner3.01
35ALLRalf Grabsch (ALL)Team Milrammt
36G-BDaniel Lloyd (G-B)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly3.03
37PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Benfica3.09
38FRALilian Jégou (FRA)La Française des Jeux3.14
39PORHernâni Brôco (POR)Liberty Seguros - Würth Team3.15
40AUTBernhard Eisel (AUT)Team Columbia - High Road3.19
41FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux3.26
42PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)Palmeiras Resort - Tavira3.35
43P-BRicardo Van Der Velde (P-B)Rabobank Continental Teammt
44PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)Benfica3.36
45RUSSergey Kolesnikov (RUS)Cycle Collstrop3.44
46BELNick Nuyens (BEL)Cofidis3.49
47P-BBastiaan Giling (P-B)Cycle Collstrop3.55
48UZBSergey Lagutin (UZB)Cycle Collstrop3.57
49PORCelestino Duarte Dias Pinho (POR)Barbot - Siper4.00
50PORPedro Cardoso (POR)LA - Mss4.01
51ALLChristian Kux (ALL)Team Milram4.02
52PORNelson Hugo Lobo Rocha (POR)Madeinox - Boavista4.03
53PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)Benfica4.07
54ITAMatteo Carrara (ITA)Quick Step4.08
55ALLStephan Schreck (ALL)Gerolsteiner4.14
56PORHeldér Oliveira (POR)Barbot - Siper4.20
57PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Liberty Seguros - Würth Team4.21
58BELChristophe Brandt (BEL)Silence - Lotto4.25
59BELGorik Gardeyn (BEL)Silence - Lotto4.26
60FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux4.28
61BELKurt Hovelynck (BEL)Topsport Vlaanderen4.30
62ALLMarcel Sieberg (ALL)Team Columbia - High Roadmt
63SUIGrégory Rast (SUI)Astana4.32
64PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Liberty Seguros - Würth Team4.34
65BELTom Criel (BEL)Cycle Collstrop4.35
66ALLMarkus Eichler (ALL)Team Milram4.41
67FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeux4.54
68BELWim Vansevenant (BEL)Silence - Lotto4.56
69ALLErik Zabel (ALL)Team Milram4.59
70POLMichal Golas (POL)Cycle Collstrop5.06
71PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Centro Ciclismo de Loulé5.21
72ESPJavier Benitez Pomares (ESP)Benfica5.35
73RTCMartin Mares (RTC)PSK Whirlpool - Author5.37
74PORAlfonso Duarte Costa Azevedo (POR)LA - Mss5.38
75RUSSergey Rudaskov (RUS)Cycle Collstrop5.55
76ALLAndreas Klier (ALL)Team Columbia - High Road6.07
77PORBruno Neves (POR)LA - Mssmt
78FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeux6.27
79BELKenny Van Der Schueren (BEL)Cycle Collstrop6.36
80ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteiner6.47
81BELGregory Habeaux (BEL)Mitsubishi - Jartazi6.57
82ESPLuis Oliveira (ESP)Barbot - Siper7.26
83RTCPetr Bencik (RTC)PSK Whirlpool - Author7.28
84G-BRoger Hammond (G-B)Team Columbia - High Road8.17
85ESPKoldo Gil Perez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team8.22
86PORJoão Cabreira (POR)LA - Mss9.18
87BULKrasimir Koev Vasilev (BUL)Palmeiras Resort - Tavira9.29
88PORJoaquim Alberto Sampaio Campos (POR)Madeinox - Boavista10.33
89LUXBenoît Joachim (LUX)Astana10.38
90P-BMatthé Pronk (P-B)Cycle Collstrop11.00
91P-BPaul Sneeboer (P-B)Palmeiras Resort - Tavira11.17
92PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)Fercase - Rota Dos Móveis14.30
93PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Fercase - Rota Dos Móveis14.57
94PORBruno Miguel Castanheira Gomes (POR)Benfica15.33
95PORCandido Joaquim Barbosa (POR)Benfica16.24
96RTCJakub Danacik (RTC)PSK Whirlpool - Author16.54
97ITADiego Caccia (ITA)Team Barloworld - Valsir16.58
98PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Madeinox - Boavista18.23
99PORCelio Cristiano Sousa Alves (POR)Madeinox - Boavista19.31
100RTCStanislav Kozubek (RTC)PSK Whirlpool - Author19.33
101ALLEnrico Poitschke (ALL)Team Milram20.33
102COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Team Barloworld - Valsir21.38
103PORCarlos Manuel Pinho Olivera (POR)Barbot - Siper22.16
104G-BChris Froome (G-B)Team Barloworld - Valsir22.20
105BELJarno Van Mingeroet (BEL)Mitsubishi - Jartazi23.28
106AFSDaryl Impey (AFS)Team Barloworld - Valsir23.39
107PORCláudio Felipe Pedro Apolo (POR)Palmeiras Resort - Tavira24.19
108PORBruno Antonio Ferreira Pinto (POR)Barbot - Siper24.23
109RTCTomás Buchácek (RTC)PSK Whirlpool - Author24.26
110DANFrank Høj (DAN)Cofidis24.34
111PORDavid Vaz De Matos (POR)Fercase - Rota Dos Móveis24.45
112ALLArtur Gajek (ALL)Team Milram24.50
113KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Astana24.57
114BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen25.17
115PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Benfica26.14
116ESPAntonio Cosme Fraile (ESP)Madeinox - Boavista27.21
117PORHugo Manuel Isidoro Vítor (POR)Centro Ciclismo de Loulé27.36
118LTUVytautas Kaupas (LTU)Mitsubishi - Jartazi28.05
119PORLuis Fernando Matias Pinheiro (POR)Madeinox - Boavista28.51
120PORAlexandre Candido Oliveira (POR)Centro Ciclismo de Loulé29.55
121AUTRené Haselbacher (AUT)Astana31.45
122PORBruno José Barbosa Pereira (POR)Fercase - Rota Dos Móveis32.43
123ALLSven Krauss (ALL)Gerolsteiner36.03
124BELKenny Dehaes (BEL)Topsport Vlaanderen36.39
125BELMathieu Criquielion (BEL)Mitsubishi - Jartazi37.19
126SUEViktor Folkesson (SUE)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly37.40
127BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen41.43
128ESPFrancisco Jose Pacheco Torres (ESP)Barbot - Siper44.33
129PORCláudio Filipe Paulinho (POR)Centro Ciclismo de Loulé45.06
130IRLStephen Gallagher (IRL)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly48.54
131PORJoaquim Antonio Bras Gregorio (POR)Centro Ciclismo de Loulé49.35
132BELEvert Verbist (BEL)Topsport Vlaanderen56.26
133BELNico Eeckhout (BEL)Topsport Vlaanderen59.17
134BELFrank Vandenbroucke (BEL)Mitsubishi - Jartazi70

1ère étape - Albufeira - Faro 164.4km - 20 Février 2008Sprint


1ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteiner4.17.30 (38,353 km/h)
2LTUTomas Vaitkus (LTU)Astana0.01
3ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
4BELWouter Weylandt (BEL)Quick Stepmt
5ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Palmeiras Resort - Taviramt
6ITADavide Viganò (ITA)Quick Stepmt
7BELKlaas Lodewyck (BEL)Rabobank Continental Teammt
8AUSBaden Cooke (AUS)Team Barloworld - Valsirmt
9BELGorik Gardeyn (BEL)Silence - Lottomt
10PORBruno Neves (POR)LA - Mssmt
11ESPJavier Benitez Pomares (ESP)Benficamt
12P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Rabobank Continental Teammt
13ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Team Columbia - High Roadmt
14BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
15FRALilian Jégou (FRA)La Française des Jeuxmt
16PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Liberty Seguros - Würth Teammt
17FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
18AUSRobbie McEwen (AUS)Silence - Lottomt
19BELKenny Dehaes (BEL)Topsport Vlaanderenmt
20BELTom Criel (BEL)Cycle Collstropmt
21BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderenmt
22ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)LA - Mssmt
23PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)Palmeiras Resort - Taviramt
24P-BJos Van Emden (P-B)Rabobankmt
25ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Palmeiras Resort - Taviramt

2ème étape - Lagoa - Lagos 189.5km - 21 Février 2008Sprint


1LTUTomas Vaitkus (LTU)Astana4.32.18 (41,755 km/h)
2ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteiner0.06
3ALLBjörn Schröder (ALL)Team Milram0.04
4ESPJavier Benitez Pomares (ESP)Benficamt
5BELKenny Dehaes (BEL)Topsport Vlaanderenmt
6AUTBernhard Eisel (AUT)Team Columbia - High Roadmt
7AUSRobbie McEwen (AUS)Silence - Lottomt
8FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
9PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Liberty Seguros - Würth Teammt
10BELKlaas Lodewyck (BEL)Rabobank Continental Teammt
11P-BStefan Van Dijk (P-B)Mitsubishi - Jartazimt
12BELWouter Weylandt (BEL)Quick Stepmt
13ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Palmeiras Resort - Taviramt
14AFSRobert Hunter (AFS)Team Barloworld - Valsirmt
15P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Rabobank Continental Teammt
16P-BMichel Kreder (P-B)Rabobank Continental Teammt
17PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)Palmeiras Resort - Taviramt
18BELBenny De Schrooder (BEL)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kellymt
19ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Palmeiras Resort - Taviramt
20PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Centro Ciclismo de Loulémt
21FRALilian Jégou (FRA)La Française des Jeuxmt
22G-BRoger Hammond (G-B)Team Columbia - High Roadmt
23PORBruno Neves (POR)LA - Mssmt
24BELGorik Gardeyn (BEL)Silence - Lottomt
25BELKenny Van Der Schueren (BEL)Cycle Collstropmt

3ème étape - Vila Rel S.Antonio - Loule 207.7km - 22 Février 2008Sprint


1ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteiner5.27.41 (38,031 km/h)
2BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
3FRALilian Jégou (FRA)La Française des Jeuxmt
4PORBruno Neves (POR)LA - Mssmt
5PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Liberty Seguros - Würth Teammt
6ITADavide Viganò (ITA)Quick Stepmt
7FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeuxmt
8ESPHector Guerra Garcia (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
9ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
10P-BMichel Kreder (P-B)Rabobank Continental Teammt
11LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
12ALLAndreas Klöden (ALL)Astanamt
13ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)LA - Mssmt
14POLMichal Golas (POL)Cycle Collstropmt
15ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Palmeiras Resort - Taviramt
16ALLBjörn Schröder (ALL)Team Milrammt
17ALLBert Grabsch (ALL)Team Columbia - High Roadmt
18BELTom Criel (BEL)Cycle Collstropmt
19PORHeldér Oliveira (POR)Barbot - Sipermt
20BELGorik Gardeyn (BEL)Silence - Lottomt
21ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Palmeiras Resort - Taviramt
22PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)Benficamt
23PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)Palmeiras Resort - Taviramt
24PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Centro Ciclismo de Loulémt
25ESPRubén Plaza Molina (ESP)Benficamt

4ème étape - Castro Marin - Tavira 34km - 23 Février 2008Contre-la-montre


1BELStijn Devolder (BEL)Quick Step35.33 (49,620km/h)
2FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis0.22
3ESPHector Guerra Garcia (ESP)Liberty Seguros - Würth Team0.33
4LTUTomas Vaitkus (LTU)Astana0.48
5ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Palmeiras Resort - Tavira1.03
6ESPPedro Romero Ocampo (ESP)LA - Mss1.06
7ALLAndreas Klöden (ALL)Astana1.07
8BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lotto1.11
9ESPRubén Plaza Molina (ESP)Benfica1.13
10ALLMarkus Fothen (ALL)Gerolsteiner1.18
11ALLBert Grabsch (ALL)Team Columbia - High Road1.23
12ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Palmeiras Resort - Tavira1.31
13P-BJos Van Emden (P-B)Rabobankmt
14ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Palmeiras Resort - Tavira1.41
15ALLSebastian Lang (ALL)Gerolsteiner1.48
16PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Madeinox - Boavista1.49
17E-UTejay Van Garderen (E-U)Rabobank Continental Team2.01
18SUIMichael Schär (SUI)Astana2.02
19PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Team Barloworld - Valsir2.04
20BELRik Verbrugghe (BEL)Cofidis2.07
21AUTChristian Pfannberger (AUT)Team Barloworld - Valsir2.18
22ALLBjörn Schröder (ALL)Team Milram2.20
23ITAMauro Facci (ITA)Quick Step2.22
24BELKevin De Weert (BEL)Cofidis2.31
25ITADiego Caccia (ITA)Team Barloworld - Valsir2.32
26ESPIsidro Nozal Vega (ESP)Liberty Seguros - Würth Team2.34
27ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Fercase - Rota Dos Móveis2.35
28PORCláudio Felipe Pedro Apolo (POR)Palmeiras Resort - Tavira2.36
29PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Astana2.44
30AFSDaryl Impey (AFS)Team Barloworld - Valsir2.46
31SUIGrégory Rast (SUI)Astanamt
32ITAAlessandro Proni (ITA)Quick Step2.49
33ESPFrancisco Jose Pacheco Torres (ESP)Barbot - Siper2.50
34BELStaf Scheirlinckx (BEL)Cofidis2.52
35BELTom Stubbe (BEL)La Française des Jeux2.53
36FRASébastien Minard (FRA)Cofidis2.54
37P-BMathieu Heijboer (P-B)Cofidis2.56
38P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Rabobank Continental Team2.58
39AFSRobert Hunter (AFS)Team Barloworld - Valsirmt
40BELWilfried Cretskens (BEL)Quick Stepmt
41P-BThomas Berkhout (P-B)Rabobank Continental Team2.59
42P-BTom Stamsnijder (P-B)Gerolsteiner3.01
43ALLRalf Grabsch (ALL)Team Milrammt
44P-BServais Knaven (P-B)Team Columbia - High Road3.02
45G-BDaniel Lloyd (G-B)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly3.03
46LUXBenoît Joachim (LUX)Astana3.05
47ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteiner3.07
48BELKlaas Lodewyck (BEL)Rabobank Continental Team3.10
49ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team3.12
50KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Astana3.14

5ème étape - Vila do Bispo - Portimao 193.5km - 24 Février 2008Echappée


1AUTBernhard Eisel (AUT)Team Columbia - High Road4.49.36 (40.090 km/h)
2PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Benfica0.03
3PORCelestino Duarte Dias Pinho (POR)Barbot - Sipermt
4ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)LA - Mssmt
5ESPIsidro Nozal Vega (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
6ESPKoldo Gil Perez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team0.06
7COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Team Barloworld - Valsir0.08
8ITADiego Caccia (ITA)Team Barloworld - Valsir0.14
9ALLMarcel Sieberg (ALL)Team Columbia - High Road0.20
10ESPJavier Benitez Pomares (ESP)Benficamt
11PORBruno Neves (POR)LA - Mssmt
12ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Palmeiras Resort - Taviramt
13PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Liberty Seguros - Würth Teammt
14G-BRoger Hammond (G-B)Team Columbia - High Roadmt
15ALLSven Krauss (ALL)Gerolsteinermt
16FRALilian Jégou (FRA)La Française des Jeuxmt
17BELStijn Devolder (BEL)Quick Stepmt
18ALLBert Grabsch (ALL)Team Columbia - High Roadmt
19PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)Palmeiras Resort - Taviramt
20BELGorik Gardeyn (BEL)Silence - Lottomt
21BELGregory Habeaux (BEL)Mitsubishi - Jartazimt
22P-BBastiaan Giling (P-B)Cycle Collstropmt
23ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
24LTUVytautas Kaupas (LTU)Mitsubishi - Jartazimt
25FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés