Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de l'Algarve - 2001 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de l'Algarve - 2001 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Portugal

Résultats 2001

Tour de l'Algarve 2001

PortugalPortugal - 11 Février 2001 - 15 Février 2001


Classement Général - 15 Février 2001


1ITAAndrea Ferrigato (ITA)Alessio20.52.21
2PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroski0.07
3ESPMelchior Mauri Prat (ESP)Milaneza - Mss0.21
4PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Porta da Ravessa0.22
5ITAFederico Morini (ITA)Gerolsteiner0.23
6P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank0.23
7RUSAndrei Zintchenko (RUS)L.A. Pecol0.23
8ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.24
9ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blanca0.25
10RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service0.25
11SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mss0.26
12ESPKoldo Gil Perez (ESP)Ibanesto.com0.27
13ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)Euskaltel - Euskadi0.27
14ITAFlavio Zandarin (ITA)Alessio0.31
15PORRui Pedro Henriques Pereira Roque (POR)L.A. Pecol0.40
16ITALuca Scinto (ITA)Mapei - Quick Step0.50
17FRALaurent Lefevre (FRA)Cofidis1.00
18ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroski1.02
19PORRui Lavarinhas (POR)Milaneza - Mss1.28
20ESPJosep Jufre Pou (ESP)Carvalhelhos - Boavista1.50
21PORPaulo Ferreira Dos Santos (POR)Barbot - Torrié Cafés - Gondomar1.55
22E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service2.02
23ESPRuben Oarbeascoa Ispizua (ESP)L.A. Pecol2.26
24ESPDomingo José Sanchez Segado (ESP)Gresco - Tavira2.50
25ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Eroski2.53
26SUIPierre Bourquenoud (SUI)Phonak Hearing Systems3.18
27PORNuño Alves Silva (POR)Porta da Ravessa3.18
28ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadi3.52
29ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Kelme - Costa Blanca4.16
30ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Step4.16
31ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)O.N.C.E. - Eroski4.22
32ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Ibanesto.com4.24
33ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Service5.19
34ESPAntonio Martin Velasco (ESP)Jodofer - Aboboda5.24
35MDARuslan Ivanov (MDA)Alessio5.25
36FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Service5.32
37ESPJosé Ignacio Gutiérrez Cataluña (ESP)L.A. Pecol6.02
38ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Carvalhelhos - Boavista6.19
39ITAPaolo Fornaciari (ITA)Mapei - Quick Step6.29
40PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Carvalhelhos - Boavista6.42
41ESPXavier Florencio Cabre (ESP)O.N.C.E. - Eroski6.45
42BELMarc Wauters (BEL)Rabobank6.45
43PORJosé Carlos Silva Rodrigues (POR)Jodofer - Aboboda6.54
44ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis6.54
45P-BMaarten Den Bakker (P-B)Rabobank6.59
46PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)Paredes - Rota Dos Moveis - Tintas Vip7.01
47ESPUnai Emilio Yus Querejeta Yus Querejeta (ESP)Cantanhede - Marques da Marialva7.01
48ALLTobias Steinhauser (ALL)Gerolsteiner7.15
49P-BAddy Engels (P-B)Rabobank7.23
50ESPJorge Sedano (ESP)Paredes - Rota Dos Moveis - Tintas Vip7.29
51AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner7.34
52ESPJose Manuel Maestre Rodriguez (ESP)Jodofer - Aboboda7.39
53P-BSteven De Jongh (P-B)Rabobank7.44
54PORNuno Ribeiro (POR)Barbot - Torrié Cafés - Gondomar7.52
55PORPedro Manuel Andrade Oliveira (POR)L.A. Pecol8.16
56PORJoaquim Alberto Sampaio Campos (POR)Porta da Ravessa8.30
57LTUSaulius Sarkauskas (LTU)L.A. Pecol8.49
58PORCarlos Manuel Pinho Olivera (POR)Barbot - Torrié Cafés - Gondomar8.52
59ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadi9.07
60ESPRafael Diaz Justo (ESP)O.N.C.E. - Eroski10.19
61PORAlexandre Miguel Costa Pinho (POR)Carvalhelhos - Boavista11.31
62ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mss11.33
63LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service11.38
64NORSteffen Kjaergaard (NOR)US Postal Service11.40
65SLOMartin Hvastija (SLO)Alessio12.09
66ESPRuben Diaz De Cerio (ESP)Euskaltel - Euskadi12.11
67PORHugo Manuel Filipe Lucio (POR)Porta da Ravessa12.13
68FRAEric Pascal (FRA)Jodofer - Aboboda12.40
69BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Gresco - Tavira12.57
70E-UChristian Vandevelde (E-U)US Postal Service14.09
71P-BMiguel Van Kessel (P-B)Gerolsteiner14.14
72ESPAdolfo Garcia Quesada (ESP)Ibanesto.com14.19
73ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Carvalhelhos - Boavista14.30
74SUIFabian Cancellara (SUI)Mapei - Quick Step15.05
75PORPedro Cardoso (POR)Milaneza - Mss15.14
76PORElio Norte Sousa (POR)Jodofer - Aboboda15.34
77ESPGustavo Miguel Otero Gomez (ESP)Kelme - Costa Blanca15.34
78ITAGiampaolo Cheula (ITA)Mapei - Quick Step15.34
79PORGonçalo José Amorim Valada (POR)Milaneza - Mss17.19
80PORVidal José Fitas Pereira (POR)Porta da Ravessa18.06
81PORPedro Lourenco Martins (POR)Gresco - Tavira18.36
82ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blanca19.23
83ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Ibanesto.com19.26
84PORNuno Duarte Silva Marta (POR)Porta da Ravessa19.42
85PORMarco Oliveira Morais (POR)Barbot - Torrié Cafés - Gondomar19.45
86SUIJean Nuttli (SUI)Phonak Hearing Systems20.05
87ESPCesar Solaun Solana (ESP)Ibanesto.com21.10
88FRAStéphane Barthe (FRA)US Postal Service21.48
89ALLTorsten Schmidt (ALL)Gerolsteiner23.21
90FRAMédéric Clain (FRA)Cofidis23.25
91RTCRené Andrle (RTC)O.N.C.E. - Eroski23.29
92SUICédric Fragniere (SUI)Phonak Hearing Systems23.29
93ITAGuido Trentin (ITA)Cofidis23.29
94ESPGarikoitz Santisteban Ortiz (ESP)Paredes - Rota Dos Moveis - Tintas Vip23.29
95RUSEvgeni Petrov (RUS)Mapei - Quick Step23.29
96P-BAart Vierhouten (P-B)Rabobank23.49
97P-BGerben Löwik (P-B)Rabobank23.53
98PORDelmino Albino Magalhaes Pereira (POR)Carvalhelhos - Boavista23.53
99PORJorge Manuel Santos Silva (POR)Porta da Ravessa23.53
100SUIMarcel Strauss (SUI)Gerolsteiner23.53
101PORCelio Cristiano Sousa Alves (POR)Paredes - Rota Dos Moveis - Tintas Vip23.53
102BULKrasimir Koev Vasilev (BUL)Gresco - Tavira24.03
103ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Gresco - Tavira24.04
104ITAEndrio Leoni (ITA)Alessio24.09
105ESPDavid Latasa Lasa (ESP)Ibanesto.com24.17
106ESPOscar Garcia Casarrubios Pintor (ESP)Paredes - Rota Dos Moveis - Tintas Vip24.39
107PORPaulo Barroso (POR)Milaneza - Mss24.49
108ESPIban Herrero Atienzar (ESP)Cantanhede - Marques da Marialva25.05
109PORHelder Manuel Conceicao Lopes (POR)Gresco - Tavira25.31
110ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadi25.31
111ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi26.41
112ESPIgor Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi28.22
113PORClaudio Miguel Goncalves Faria Estevao (POR)Barbot - Torrié Cafés - Gondomar28.25
114ESPVictoriano Fernandez Martinez (ESP)Milaneza - Mss28.25
115PORJosé Sousa (POR)Paredes - Rota Dos Moveis - Tintas Vip28.25
116ESPIon Azkune (ESP)Paredes - Rota Dos Moveis - Tintas Vip28.31
117ITADavide Casarotto (ITA)Alessio28.51
118ITAAlberto Vinale (ITA)Alessio29.09
119POLDariusz Baranowski (POL)Ibanesto.com29.11
120ITAStefano Casagrande (ITA)Alessio31.26
121ESPRafael Ruiz Erencia (ESP)Barbot - Torrié Cafés - Gondomar31.37
122ESPEduardo Gonzalez Salvador (ESP)Barbot - Torrié Cafés - Gondomar31.52
123SUIChristian Charriere (SUI)Phonak Hearing Systems32.10
124LTUArnoldas Saprykinas (LTU)Cantanhede - Marques da Marialva32.10
125PORSergio Rodrigues Inacio (POR)Jodofer - Aboboda32.34
126FRADavid Lefevre (FRA)Cofidis32.34
127ESPRamon Medina Esparza (ESP)Carvalhelhos - Boavista32.34
128ESPJeronimo Sanroma (ESP)Gresco - Tavira32.34
129FRADamien Pommereau (FRA)Cofidis32.34
130AUTThomas Mühlbacher (AUT)Gerolsteiner37.06
131ESPLeandro Navarrete Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blanca37.12
132ESPAntonio Lopez Carrasco (ESP)Jodofer - Aboboda37.12
133PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)Cantanhede - Marques da Marialva75

1ère étape - Tavira - Tavira 171.7km - 11 Février 2001Sprint


1ITAEndrio Leoni (ITA)Alessio4.17.30
2FRAStéphane Barthe (FRA)US Postal Servicemt
3P-BSteven De Jongh (P-B)Rabobankmt
4ITAFlavio Zandarin (ITA)Alessiomt
5PORNuno Duarte Silva Marta (POR)Porta da Ravessamt
6POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)L.A. Pecolmt
7ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mssmt
8SUIRoger Beuchat (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
9ITAFederico Morini (ITA)Gerolsteinermt
10PORPaulo Ferreira Dos Santos (POR)Barbot - Torrié Cafés - Gondomarmt
11ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
12ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
13PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
14ESPJosep Jufre Pou (ESP)Carvalhelhos - Boavistamt
15PORCandido Joaquim Barbosa (POR)Ibanesto.commt
16BELMarc Wauters (BEL)Rabobank0.03
17ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18ESPMelchior Mauri Prat (ESP)Milaneza - Mssmt
19PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Porta da Ravessamt
20ITALuca Scinto (ITA)Mapei - Quick Stepmt
21RUSAndrei Zintchenko (RUS)L.A. Pecolmt
22ESPKoldo Gil Perez (ESP)Ibanesto.commt
23PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroskimt
24ESPAitor Silloniz Aresti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25FRALaurent Lefevre (FRA)Cofidismt

2ème étape - Castro Marim - Albufeira 168.3km - 12 Février 2001Sprint


1ITAEndrio Leoni (ITA)Alessio4.19.17
2P-BSteven De Jongh (P-B)Rabobankmt
3LTUSaulius Sarkauskas (LTU)L.A. Pecolmt
4E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
5ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mssmt
6ESPJosep Jufre Pou (ESP)Carvalhelhos - Boavistamt
7PORPaulo Ferreira Dos Santos (POR)Barbot - Torrié Cafés - Gondomarmt
8ALLTorsten Schmidt (ALL)Gerolsteinermt
9ITALuca Scinto (ITA)Mapei - Quick Stepmt
10SUIFabian Cancellara (SUI)Mapei - Quick Stepmt
11PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
12FRAStéphane Barthe (FRA)US Postal Servicemt
13PORLuis Miguel Sarreira (POR)Cantanhede - Marques da Marialvamt
14POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)L.A. Pecolmt
15ESPKoldo Gil Perez (ESP)Ibanesto.commt
16SUIRoger Beuchat (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
17P-BAart Vierhouten (P-B)Rabobankmt
18FRAStéphane Krafft (FRA)Cofidismt
19ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20P-BGerben Löwik (P-B)Rabobankmt
21PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Porta da Ravessamt
22ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
23ESPRamon Medina Esparza (ESP)Carvalhelhos - Boavistamt
24ITAPaolo Fornaciari (ITA)Mapei - Quick Stepmt
25ESPDomingo José Sanchez Segado (ESP)Gresco - Taviramt

3ème étape - Faro - Foia 170.5km - 13 Février 2001Sprint


1PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroski4.07.08
2ITAAndrea Ferrigato (ITA)Alessiomt
3P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank0.05
4ITAFederico Morini (ITA)Gerolsteinermt
5ESPKoldo Gil Perez (ESP)Ibanesto.commt
6ESPMelchior Mauri Prat (ESP)Milaneza - Mssmt
7ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Servicemt
9RUSAndrei Zintchenko (RUS)L.A. Pecolmt
10PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Porta da Ravessamt
11SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mssmt
12ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
13ITAFlavio Zandarin (ITA)Alessio0.11
14PORRui Pedro Henriques Pereira Roque (POR)L.A. Pecol0.18
15ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
16ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
17ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroskimt
18BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Gresco - Taviramt
19ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Kelme - Costa Blancamt
21ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.24
22ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Ibanesto.com0.26
23ITALuca Scinto (ITA)Mapei - Quick Step0.28
24FRALaurent Lefevre (FRA)Cofidis0.38
25ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Service0.44
26FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Service0.48
27PORRui Lavarinhas (POR)Milaneza - Mss1.06
28NORSteffen Kjaergaard (NOR)US Postal Service1.18
29ESPAntonio Martin Velasco (ESP)Jodofer - Aboboda1.26
30ESPJosep Jufre Pou (ESP)Carvalhelhos - Boavista1.31
31PORPaulo Ferreira Dos Santos (POR)Barbot - Torrié Cafés - Gondomar1.36
32PORPedro Lourenco Martins (POR)Gresco - Tavira1.40
33ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Carvalhelhos - Boavistamt
34ESPAdolfo Garcia Quesada (ESP)Ibanesto.commt
35E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service1.44

4ème étape - Portimao - Portimao 169.9km - 14 Février 2001Sprint


1ITAEndrio Leoni (ITA)Alessio3.44.07
2P-BSteven De Jongh (P-B)Rabobankmt
3PORNuno Duarte Silva Marta (POR)Porta da Ravessamt
4E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
5LTUSaulius Sarkauskas (LTU)L.A. Pecolmt
6SUIFabian Cancellara (SUI)Mapei - Quick Stepmt
7ITAAndrea Ferrigato (ITA)Alessiomt
8P-BAart Vierhouten (P-B)Rabobankmt
9ESPIban Herrero Atienzar (ESP)Cantanhede - Marques da Marialvamt
10ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
11ALLTorsten Schmidt (ALL)Gerolsteinermt
12FRAMédéric Clain (FRA)Cofidismt
13PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Porta da Ravessamt
14ESPAntonio Martin Velasco (ESP)Jodofer - Aboboda0.04
15SUIRoger Beuchat (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
16ITAFederico Morini (ITA)Gerolsteinermt
17FRALaurent Lefevre (FRA)Cofidismt
18P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
19RUSAndrei Zintchenko (RUS)L.A. Pecolmt
20PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
21ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
23ESPMelchior Mauri Prat (ESP)Milaneza - Mssmt
24BULKrasimir Koev Vasilev (BUL)Gresco - Taviramt
25PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroskimt

5ème étape - Loule - Loule 174.8km - 15 Février 2001Sprint


1LTUSaulius Sarkauskas (LTU)L.A. Pecol4.24.34
2ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
3ALLTorsten Schmidt (ALL)Gerolsteinermt
4P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
5PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Porta da Ravessamt
6E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
7ITAFederico Morini (ITA)Gerolsteinermt
8ITAAndrea Ferrigato (ITA)Alessiomt
9ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadimt
10ESPMelchior Mauri Prat (ESP)Milaneza - Mssmt
11RUSAndrei Zintchenko (RUS)L.A. Pecolmt
12RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Servicemt
13ESPUnai Emilio Yus Querejeta Yus Querejeta (ESP)Cantanhede - Marques da Marialvamt
14ITAPaolo Fornaciari (ITA)Mapei - Quick Stepmt
15PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
16ITALuca Scinto (ITA)Mapei - Quick Stepmt
17ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
18PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroskimt
19ITAFlavio Zandarin (ITA)Alessiomt
20ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mssmt
21PORNuno Duarte Silva Marta (POR)Porta da Ravessamt
22SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mssmt
23ESPKoldo Gil Perez (ESP)Ibanesto.commt
24ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25ESPDomingo José Sanchez Segado (ESP)Gresco - Taviramt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés