Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - 4 jours de Dunkerque - 2001 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - 4 jours de Dunkerque - 2001 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Les 4 jours de Dunkerque 2001 sont la 47ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 8 au 13 mai 2001 . Le vainqueur de l'édition 2001 est Didier Rous.

Résultats 2001

4 jours de Dunkerque 2001

FranceFrance - 8 Mai 2001 - 13 Mai 2001


4 jours de Dunkerque - 13 Mai 2001


1FRADidier Rous (FRA)Bonjour24h22'13"
2FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscali40"
3FRAStéphane Heulot (FRA)Big Mat - Aubervilliers 931'13"
4FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Servicemt
5FRANicolas Jalabert (FRA)CSC - Tiscali1'16"
6ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon1'27"
7ECODavid Millar (ECO)Cofidis1'29"
8P-BJeroen Blijlevens (P-B)Lotto - Adecco1'42"
9ESPJaime Javier Hernandez Bertran (ESP)Festina - Lotus1'43"
10FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotus1'45"
11AUSBaden Cooke (AUS)Mercury - Viatel1'48"
12AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole1'50"
13E-ULevi Leipheimer (E-U)US Postal Service1'52"
14DANMichael Sandstød (DAN)CSC - Tiscali2'11"
15LATRaivis Belohvosciks (LAT)Lampre - Daikin2'20"
16FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricole2'22"
17FRASylvain Chavanel (FRA)Bonjour2'24"
18ITAAndrea Ferrigato (ITA)Alessio2'27"
19SLOAndrej Hauptman (SLO)Tacconi Sport - Vini Caldirola2'29"
20BELWim Vansevenant (BEL)Mercury - Viatel2'31"
21ITADaniele Contrini (ITA)Liquigas - Patamt
22SUEMartin Rittsel (SUE)CSC - Tiscalimt
23P-BBert Hiemstra (P-B)Bankgiroloterij - Batavus2'33"
24FRALaurent Lefevre (FRA)Cofidis2'34"
25ITADiego Ferrari (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirola2'35"
26LTUArturas Kasputis (LTU)AG2R Prévoyance - Décathlon2'37"
27FRAFrançois Simon (FRA)Bonjourmt
28FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 932'40"
29RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Daikin2'44"
30FRAFranck Perque (FRA)La Française des Jeux2'47"
31FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole2'49"
32FRALudovic Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 932'50"
33P-BMatthé Pronk (P-B)Rabobank2'54"
34ITAGianluca Bortolami (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirolamt
35ITADenis Zanette (ITA)Liquigas - Pata2'59"
36BELLudovic Capelle (BEL)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
37BELHans De Clercq (BEL)Lotto - Adeccomt
38P-BAart Vierhouten (P-B)Rabobank3'01"
39ALGEddy Lembo (ALG)Jean Delatour3'05"
40FRAPascal Lino (FRA)Festina - Lotusmt
41E-UAntonio Cruz (E-U)US Postal Service3'06"
42FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
43P-BBram Schmitz (P-B)Bankgiroloterij - Batavus3'09"
44BELTom Desmet (BEL)Bankgiroloterij - Batavus3'10"
45ITAMauro Gerosa (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirola3'13"
46BELGorik Gardeyn (BEL)Lotto - Adecco3'17"
47FRAChristophe Gauthier (FRA)VC Saint-Quentin - Oktos3'19"
48FRABruno Thibout (FRA)Jean Delatourmt
49AUSMathew Hayman (AUS)Rabobank3'49"
50FRAGuillaume Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 933'25"

Étapes

8 Mai - Étape 1 - Dunkerque-Steenvoorde, 164.8 km ESTJaan Kirsipuu
9 Mai - Étape 2 - Roost Warendin-Haisnes les La Bassée, 192.2 km ESTJaan Kirsipuu
10 Mai - Étape 3 - Douvrin-Landrecies, 189 km RTCJan Svorada
11 Mai - Étape 4 - Fontaine au Pire-St Venant, 206.4 km ESTJaan Kirsipuu
12 Mai - Étape 5 - Outreau-Boulogne sur Mer, 170.5 km FRADidier Rous

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés