Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - 4 jours de Dunkerque - 1996 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - 4 jours de Dunkerque - 1996 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 1996

4 jours de Dunkerque 1996

FranceFrance - 7 Mai 1996 - 12 Mai 1996


4 jours de Dunkerque - 12 Mai 1996


1FRAPhilippe Gaumont (FRA)Gan988.4 km 24h14'07"
2FRAThierry Laurent (FRA)Agrigel - La Creuse2"
3ALLOlaf Ludwig (ALL)Deutsche Telekom18"
4ITADenis Zanette (ITA)Aki - Gipiemme26"
5LTUArturas Kasputis (LTU)Casino1'33"
6FRALaurent Desbiens (FRA)Gan1'44"
7ITAMarco Milesi (ITA)Brescialat1'44"
8BELFrank Corvers (BEL)Lotto - Isoglass3'18"
9FRAFrédéric Moncassin (FRA)Gan3'33"
10FRACédric Vasseur (FRA)Gan3'35"
11FRAFrancis Moreau (FRA)Gan3'50"
12G-BChris Boardman (G-B)Gan3'59"
13ALLKai Hundertmarck (ALL)Deutsche Telekom4'52"
14ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom5'18"
15BELMarc Wauters (BEL)Lotto - Isoglass5'47"
16AUSStephen Hodge (AUS)Festina - Lotus5'54"
17DANPeter Meinert Nielsen (DAN)Deutsche Telekom6'09"
18BELJohan Capiot (BEL)Collstrop - Lystex - Merckx6'23"
19FRAPascal Chanteur (FRA)Casino6'33"
20ALLMario Kummer (ALL)Deutsche Telekom7'08"
21FRAStéphane Goubert (FRA)Festina - Lotus7'13"
22FRAGilles Talmant (FRA)Aubervilliers 93 - Peugeot7'15"
23FRAJérôme Chiotti (FRA)Festina - Lotus7'31"
24FRAJacky Durand (FRA)Agrigel - La Creuse7'44"
25ITAFabrizio Bontempi (ITA)Brescialat8'09"
26BELHendrik Redant (BEL)TVM8'10"
27FRALaurent Roux (FRA)TVM8'16"
28E-UMarty Jemison (E-U)US Postal Service - Montgomery - Bell8'17"
29ITAMichelangelo Cauz (ITA)Aki - Gipiemme8'20"
30FRAFrancois Lemarchand (FRA)Gan9'41"
31BELRudy Verdonck (BEL)Collstrop - Lystex - Merckx10'27"
32FRANicolas Aubier (FRA)Casino10'28"
33FINMiika Hietanen (FIN)Cedico - Ville de Charleroi10'44"
34SUEMichel Lafis (SUE)Deutsche Telekom11'10"
35FRADominique Arnould (FRA)Agrigel - La Creuse13'00"
36FRAThierry Bourguignon (FRA)Aubervilliers 93 - Peugeot13'28"
37POLTomasz Brozyna (POL)US Postal Service - Montgomery - Bell13'53"
38BELNico Mattan (BEL)Lotto - Isoglass14'23"
39BELStéphane Hennebert (BEL)Cedico - Ville de Charleroi15'00"
40KAZOleg Kozlitine (KAZ)Lotto - Isoglass15'12"
41ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom16'08"
42P-BJohn Van Den Akker (P-B)16'10"
43BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Isoglass16'29"
44ITAMauro Radaelli (ITA)Brescialat18'00"
45ITADaniele Contrini (ITA)Brescialat18'21"
46BELHerman Frison (BEL)Lotto - Isoglass21'25"
47E-UChad Gerlach (E-U)US Postal Service - Montgomery - Bell21'34"
48FRAChristophe Rinero (FRA)Aubervilliers 93 - Peugeot26'28"
49FRAChristophe Agnolutto (FRA)Casino32'39"
50P-BServais Knaven (P-B)TVM32'58"

Étapes

7 Mai - Étape 1 - Dunkerque-Fontaine au Pire, 183.6 ALLOlaf Ludwig
8 Mai - Étape 2 - Arras-St Pol sur Ternoise, 86.5 km ALLErik Zabel
9 Mai - Étape 3 - St Pol sur Ternoise, 25.4 km Clm G-BChris Boardman
10 Mai - Étape 4 - Fruges-Boulogne sur Mer, 159.5 km FRAThierry Laurent
11 Mai - Étape 5 - Boulogne sur Mer-Grande Synthe, 174.9 km P-BJeroen Blijlevens
12 Mai - Étape 6 - Loon Plage-Cassel, 180 km BELMarc Wauters
12 Mai - Étape 7 - Gravelines-Dunkerque, 178.4 km P-BJeroen Blijlevens

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés