Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Critérium International - 1996 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Critérium International - 1996 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Critérium International 1996 est la 65ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 30 au 31 mars 1996 . Le vainqueur de l'édition 1996 est Chris Boardman.

Résultats 1996

Critérium International 1996

FranceFrance - 30 Mars 1996 - 31 Mars 1996


Critérium International - 31 Mars 1996


1G-BChris Boardman (G-B)Gan7h07'14''
2ITAMichele Coppolillo (ITA)MG Maglificio - Technogym5''
3SUIMauro Gianetti (SUI)Polti8''
4BELFrank Vandenbroucke (BEL)Mapei - GB47''
5AUSNeil Stephens (AUS)O.N.C.E.48''
6ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)O.N.C.E.50''
7FRADidier Rous (FRA)Gan5''3
8ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Banesto57''
9ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - GB1'03''
10FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotus1'06''
11FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotus1'21''
12FRALuc Leblanc (FRA)Polti1'51''
13ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E.2'16''
14ITAStefano Della Santa (ITA)Mapei - GB2'24''
15AUSPatrick Jonker (AUS)O.N.C.E.2'36''
16SUIPascal Richard (SUI)MG Maglificio - Technogym2'54''
17ESPMariano Rojas Gil (ESP)O.N.C.E.3'03''
18ITADavide Rebellin (ITA)Polti4'27''
19ITAGiuseppe Guerini (ITA)Polti4'31''
20ITALuca Gelfi (ITA)Brescialat4'35''
21ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - GB4'46''
22ESPFederico Echave Musatadi (ESP)Mapei - GB4'52''
23FRAPascal Hervé (FRA)Festina - Lotus5'01''
24ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Kelme - Artiach5'25''
25FRAStéphane Heulot (FRA)Gan5'41''
26KAZAndrei Teteriouk (KAZ)Aki - Gipiemme5'45''
27FRAGérard Rue (FRA)Gan5'53''
28FRAChristophe Rinero (FRA)Aubervilliers 93 - Peugeot5'56''
29ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Banesto6'04''
30ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Euskadi6'20''
31ESPJose Ramon Gonzalez Arrieta (ESP)Banesto6'26''
32ESPDavid García Da Pena (ESP)6'27''
33ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Kelme - Artiach6'32''
34FRAErwan Mentheour (FRA)Aki - Gipiemme6'58''
35ITAStefano Faustini (ITA)Aki - Gipiemme7'29''
36ESPFrancisco Benitez Esbri (ESP)Kelme - Artiach7'31''
37FRAEddy Seigneur (FRA)Gan7'42''
38ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Kelme - Artiach7'42''
39ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom7'43''
40SUEMichel Lafis (SUE)Deutsche Telekom7'50''
41SUEMichael Andersson (SUE)Deutsche Telekom7'54''
42ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Kelme - Artiach7'57''
43FRACharles Guilbert (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marne7'58''
44FRAStéphane Pétilleau (FRA)TVM8'10''
45FRAStéphane Goubert (FRA)Festina - Lotus8'16''
46BELPeter Verbeken (BEL)Lotto - Isoglass8'19''
47FRAClaude Lamour (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marne8'20''
48UKRVladimir Poulnikov (UKR)TVM8'25''
50FRAJean-Philippe Dojwa (FRA)Aki - Gipiemmemt
51ITAFabrizio Bontempi (ITA)Brescialat8'28''

Étapes

30 Mars - Étape 1 - Gaillac-Gaillac, 191 km FRAChristophe Capelle
31 Mars - Étape 2 - Mazamet-Pic de Nore, 80 km SUIMauro Gianetti
31 Mars - Étape 3 - Castres, 6.5 km Clm FRADidier Rous

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés