Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Critérium International - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Critérium International - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Critérium International 2012 est la 81ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 24 au 25 mars 2012 . Le vainqueur de l'édition 2012 est Cadel Evans.

Résultats 2012

Critérium International 2012

FranceFrance - 24 Mars 2012 - 25 Mars 2012


Classement Général - 25 Mars 2012


1AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team07:03:43
2FRAPierrick Fedrigo (FRA)Fdj - Big Mat00:08
3AUSMichael Rogers (AUS)Team Ineosmt
4NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineos00:09
5ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
6BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Nissan00:23
7ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi00:38
8SUEThomas Lövkvist (SUE)Team Ineos00:42
9FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale00:47
10FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale01:11
11FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale01:19
12FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale01:21
13FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Sharp - Barracuda01:28
14FRAJulien El Farès (FRA)Team Type 1mt
15FRACyril Gautier (FRA)Europcar01:29
16FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saur - Sojasun01:30
17FRAAlexandre Geniez (FRA)Argos - Shimano01:33
18FRADimitri Champion (FRA)Bretagne - Schuller01:35
19COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes01:48
20ITAMarco Pinotti (ITA)BMC Racing Team02:00
21ALLSimon Geschke (ALL)Argos - Shimano02:40
22COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes03:12
23ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi03:21
24ITADavide Malacarne (ITA)Europcar03:31
25FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team03:33
26E-UDavid Zabriskie (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda03:46
27E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team03:47
28FRADimitri Le Boulch (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9303:56
29FRABenoît Vaugrenard (FRA)Fdj - Big Mat04:02
30LUXFränk Schleck (LUX)Radioshack - Nissan04:07
31FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schuller04:09
32NORVegard Stake Laengen (NOR)Team Type 104:10
33FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Bretagne - Schullermt
34FRARudy Molard (FRA)Cofidis04:12
35FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis04:16
36FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcar04:25
37FRALaurent Mangel (FRA)Saur - Sojasun04:31
38AUSBenjamin King (AUS)Team Type 104:41
39ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi04:55
40FRAPierre Luc Périchon (FRA)VC La Pomme Marseille04:57
41FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasun05:00
42ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Euskaltel - Euskadi05:43
43P-BTom Dumoulin (P-B)Argos - Shimano06:56
44PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radioshack - Nissan07:12
45FRARémi Pauriol (FRA)Fdj - Big Mat07:13
46FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Schuller07:33
47ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadi07:35
48FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Schuller07:36
49P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Sharp - Barracuda08:03
50FRARémi Cusin (FRA)Team Type 108:07
51FRAYohan Cauquil (FRA)VC La Pomme Marseille08:14
52FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Schuller08:19
53ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi08:20
54COLWilson Alexander Marentes Torres (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes08:22
55FRASteven Tronet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9308:31
56FRAArnaud Gérard (FRA)Fdj - Big Mat08:56
57FRAArnaud Courteille (FRA)Fdj - Big Mat08:59
58FRAClément Koretzky (FRA)VC La Pomme Marseille09:05
59COLJeffry Johan Romero Corredor (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes09:15
60FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale09:21
61LATToms Skujins (LAT)VC La Pomme Marseille09:43
62AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharp - Barracuda09:49
63FRAJulien Antomarchi (FRA)Team Type 110:05
64ALLFabian Wegmann (ALL)Garmin - Sharp - Barracuda10:07
65G-BChris Froome (G-B)Team Ineos10:29
66ALLLinus Gerdemann (ALL)Radioshack - Nissan10:35
67FRAAnthony Charteau (FRA)Europcar10:44
68FRANicolas Bazin (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9310:45
69FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale10:49
70P-BThomas Dekker (P-B)Garmin - Sharp - Barracuda11:20
71COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes11:42
72SLOJure Kocjan (SLO)Team Type 111:53
73FRAPierre Rolland (FRA)Europcar11:58
74FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schuller12:14
75ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos12:27
76FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schuller12:30
77ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale12:39
78FRAChristophe Laborie (FRA)Saur - Sojasun12:46
79FRAArnaud Labbe (FRA)Cofidis13:25
80FRAChristophe Kern (FRA)Europcar13:50
81RUSVladimir Efimkin (RUS)14:00
82FRAAnthony Roux (FRA)Fdj - Big Mat14:16
83FRADavid Le Lay (FRA)Saur - Sojasun14:30
84FRAGregoire Tarride (FRA)VC La Pomme Marseille14:46
85FRANicolas Rousseau (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9315:01
86G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos15:04
87COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes15:24
88FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasun15:26
89FRANacer Bouhanni (FRA)Fdj - Big Mat15:48
90FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadi16:18
91ALLJens Voigt (ALL)Radioshack - Nissan16:26
92ESPJavier Mejías Leal (ESP)Team Type 116:50
93BELYannick Eijssen (BEL)BMC Racing Team17:43
94FRAMathieu Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9320:21
95LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseillemt
96COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes20:31
97FRANicolas Vogondy (FRA)Cofidis20:57
98FRARonan Racault (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9322:19
99NZLGeorge Bennett (NZL)Radioshack - Nissan23:33
100P-BRaymond Kreder (P-B)Garmin - Sharp - Barracuda23:56
101FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9324:37
102ALLPatrick Gretsch (ALL)Argos - Shimano27:15
103SUETobias Ludvigsson (SUE)Argos - Shimano27:30
104CHNCheng Ji (CHN)Argos - Shimano29:26

1ère étape - Porto-Vecchio - Porto-Vecchio - 89,5 km - 24 Mars 2012Sprint


1FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schuller02:03:48
2SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
3FRAClément Koretzky (FRA)VC La Pomme Marseillemt
4ALLSimon Geschke (ALL)Argos - Shimanomt
5FRANicolas Bazin (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
6FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Bretagne - Schullermt
7FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcarmt
8FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schullermt
9ALLJens Voigt (ALL)Radioshack - Nissanmt
10ALLLinus Gerdemann (ALL)Radioshack - Nissanmt
11BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Nissanmt
12COLJeffry Johan Romero Corredor (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
13E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Teammt
14LUXFränk Schleck (LUX)Radioshack - Nissanmt
15AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
16ITAMarco Pinotti (ITA)BMC Racing Teammt
17FRAArnaud Gérard (FRA)Fdj - Big Matmt
18FRAPierrick Fedrigo (FRA)Fdj - Big Matmt
19AUSMichael Rogers (AUS)Team Ineosmt
20ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
21COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
22FRARémi Pauriol (FRA)Fdj - Big Matmt
23ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
24LATToms Skujins (LAT)VC La Pomme Marseillemt
25FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseillemt

2ème étape - Porto-Vecchio - Porto-Vecchio - 6,5 km - 24 Mars 2012Contre-la-montre


1AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team00:07:21
2AUSMichael Rogers (AUS)Team Ineosmt
3ALLSimon Geschke (ALL)Argos - Shimano00:01
4FRAAnthony Roux (FRA)Fdj - Big Mat00:02
5BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Nissanmt
6ITAMarco Pinotti (ITA)BMC Racing Teammt
7E-UDavid Zabriskie (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
8E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Teammt
9FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale00:05
10P-BTom Dumoulin (P-B)Argos - Shimanomt
11SUEThomas Lövkvist (SUE)Team Ineos00:06
12AUSBenjamin King (AUS)Team Type 100:07
13ALLPatrick Gretsch (ALL)Argos - Shimano00:08
14G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineosmt
15FRABenoît Vaugrenard (FRA)Fdj - Big Mat00:09
16SUIRubens Bertogliati (SUI)Team Type 100:10
17FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
18ALLJens Voigt (ALL)Radioshack - Nissanmt
19AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharp - Barracuda00:11
20G-BChris Froome (G-B)Team Ineosmt
21FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
22FRAArnaud Gérard (FRA)Fdj - Big Matmt
23FRADimitri Le Boulch (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9300:12
24ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi00:13
25P-BJoost Posthuma (P-B)Radioshack - Nissanmt
26ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
27NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineosmt
28PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radioshack - Nissan00:14
29FRAJulien Antomarchi (FRA)Team Type 1mt
30FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Teammt
31E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
32P-BThomas Dekker (P-B)Garmin - Sharp - Barracuda00:15
33FRARémi Pauriol (FRA)Fdj - Big Matmt
34ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
35FRALaurent Mangel (FRA)Saur - Sojasun00:16

3ème étape - Porto-Vecchio - Col de l’Ospedale - 179 km - 25 Mars 2012Moyenne montagne


1FRAPierrick Fedrigo (FRA)Fdj - Big Mat04:52:34
2ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
3NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineosmt
4AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
5FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saur - Sojasun00:08
6FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Sharp - Barracudamt
7ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8AUSMichael Rogers (AUS)Team Ineosmt
9FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale00:20
10FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale00:21
11FRAAlexandre Geniez (FRA)Argos - Shimanomt
12FRAJulien El Farès (FRA)Team Type 1mt
13BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Nissanmt
14FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
15FRADimitri Champion (FRA)Bretagne - Schullermt
16SUEThomas Lövkvist (SUE)Team Ineos00:36
17ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadi00:48
18FRACyril Gautier (FRA)Europcar01:03
19FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale01:09
20COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes01:30
21COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
22ITAMarco Pinotti (ITA)BMC Racing Team01:58
23ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi02:19
24FRAArnaud Courteille (FRA)Fdj - Big Mat02:27
25FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team02:30
26ALLSimon Geschke (ALL)Argos - Shimano02:39
27E-UDavid Zabriskie (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda02:55
28ITADavide Malacarne (ITA)Europcarmt
29NORVegard Stake Laengen (NOR)Team Type 1mt
30FRADimitri Le Boulch (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
31FRARudy Molard (FRA)Cofidismt
32FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcar03:45
33FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasunmt
34AUSBenjamin King (AUS)Team Type 1mt
35E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Teammt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés