Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Portugal - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Portugal - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Portugal

Résultats 2012

Tour du Portugal 2012

PortugalPortugal - 15 Août 2012 - 26 Août 2012


Classement Général - 26 Août 2012


1ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Efapel - Glassdrive41:30:06
2PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antarte00:22
3PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Efapel - Glassdrive00:57
4PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Onda01:15
5ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Caja Rural01:39
6FRABrice Feillu (FRA)Saur - Sojasun01:57
7PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Efapel - Glassdrive02:12
8PORNuno Ribeiro (POR)Efapel - Glassdrive02:26
9COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes03:41
10PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)LA Aluminios - Antarte03:42
11PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)Carmin - Prio04:57
12PORDavid Da Silva Livramento (POR)Carmin - Prio04:58
13PORCésar Fonte (POR)Efapel - Glassdrive05:13
14PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Efapel - Glassdrive05:16
15ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Carmin - Prio06:10
16ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Orbea06:16
17PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)LA Aluminios - Antarte06:28
18PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)LA Aluminios - Antarte07:03
19PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Onda07:18
20FRAMaxime Mederel (FRA)Saur - Sojasun07:20
21PORHeldér Oliveira (POR)Onda08:39
22PORCelio Cristiano Sousa Alves (POR)Onda09:19
23ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Onda09:23
24ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon10:08
25ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Andalucia10:39
26PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Efapel - Glassdrive10:53
27ANTMarc De Maar (ANT)United Health Care Presented by Maxxis11:56
28COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes12:05
29RUSAlexander Rybakov (RUS)Itera - Katusha12:58
30PORRui Vinhas (POR)Equipe Nationale du Portugal15:34
31PORAntonio Felipe Amorim Oliveira (POR)Efapel - Glassdrive16:07
32ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Orbea16:20
33PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antarte16:30
34PORJóni Silva Brandão (POR)Burgos - BH - Castilla y Leon16:52
35PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Onda17:42
36RUSSergey Belykh (RUS)Lokosphinx17:57
37AFSJason Bakke (AFS)Bonitas18:42
38PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Efapel - Glassdrive19:15
39RUSMikhail Antonov (RUS)Lokosphinx19:35
40ESPAndrés Vigil Vidal (ESP)Andalucia19:41
41ESPEloy Ruiz Pinto (ESP)Andalucia22:30
42PORJoão Cabreira (POR)Onda22:46
43COLDalivier Ospina Navarro (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes24:30
44RUSPavel Kochetkov (RUS)Itera - Katusha24:35
45URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural24:38
46RUSAlexander Ryabkin (RUS)Caja Rural26:09
47PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Carmin - Prio28:13
48AFSDennis Van Niekerk (AFS)MTN - Qhubeka29:40
49ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Caja Rural Amateur31:28
50PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)Carmin - Prio31:59
51P-BKai Reus (P-B)United Health Care Presented by Maxxis36:14
52COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes36:54
53AFSJacobus Venter (AFS)Differdange - Magic Sportfoot.de37:08
54ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Orbea37:41
55FRAJean-Marc Marino (FRA)Saur - Sojasun39:21
56RUSAlexander Ryabkin (RUS)Caja Rural44:06
57AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis44:57
58COLWilson Alexander Marentes Torres (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes45:58
59ERIFreqalsi Abrha Debesay (ERI)MTN - Qhubeka47:18
60ARGEnzo Josue Moyano (ARG)Caja Rural47:22
61AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka48:49
62FRANicolas Capdepuy (FRA)Burgos - BH - Castilla y Leon49:37
63PANYelko Gómez (PAN)Caja Rural49:42
64FRACyril Bessy (FRA)Saur - Sojasun51:16
65ESPXabier Zabalo Imaz (ESP)Orbea54:06
66AFSDarren Lill (AFS)Bonitas56:29
67PORJoão Cabreira (POR)Onda56:33
68RUSPavel Ptashkin (RUS)Lokosphinx56:41
69ESPJose Luis Roldan Carmona (ESP)Andalucia57:37
70AFSJohann Rabie (AFS)Bonitas57:44
71AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka57:48
72COLDuber Armando Quintero Artunduaga (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes58:09
73PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Equipe Nationale du Portugal1:02:07
74PORMicael Isidoro (POR)Equipe Nationale du Portugal1:05:31
75G-BThomas Metcalfe (G-B)Carmin - Prio1:05:38
76P-BBoy Van Poppel (P-B)United Health Care Presented by Maxxis1:06:06
77POLKarol Domagalski (POL)Caja Rural1:06:13
78PORAntónio Carvalho (POR)Equipe Nationale du Portugal1:06:39
79BRETiago Fiorilli (BRE)Funvic - Pindamonhangaba1:07:18
80BREMagno do Prado Nazaret (BRE)Funvic - Pindamonhangaba1:08:56
81AFSJay Robert Thomson (AFS)United Health Care Presented by Maxxis1:10:54
82ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)MTN - Qhubeka1:14:13
83AFSJan McLeod (AFS)Bonitas1:16:01
84COLJavier Alberto Gonzalez Barrera (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes1:16:14
85PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antarte1:18:39
86ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Orbea1:19:27
87ESPRomán Osuna Montes (ESP)Andalucia1:20:29
88PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)Equipe Nationale du Portugal1:20:35
89PORRicardo Ferreira (POR)Equipe Nationale du Portugal1:22:57
90PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Antarte1:23:09
91ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon1:23:11
92ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andalucia1:23:53
93RUSMaxim Pokidov (RUS)Itera - Katusha1:25:14
94ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Orbea1:25:21
95PORRafael Ferreira Reis (POR)Caja Rural Amateur1:25:43
96ESPPascual Orengo Lopez (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon1:26:27
97PORAndré Mourato (POR)Equipe Nationale du Portugal1:27:39
98FRAJean-Lou Païni (FRA)Saur - Sojasun1:27:50
99RUSAndrey Solomennikov (RUS)Itera - Katusha1:28:56
100RUSDmitry Kosyakov (RUS)Itera - Katusha1:29:51
101ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon1:30:12
102E-UJason McCartney (E-U)United Health Care Presented by Maxxis1:30:39
103AFSHerman Fouche (AFS)Bonitas1:31:01
104PORBruno Sandinha Saraiva (POR)Equipe Nationale du Portugal1:32:08
105ERIMeron Russom (ERI)MTN - Qhubeka1:32:09
106FRAChristophe Laborie (FRA)Saur - Sojasun1:32:49
107PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)Carmin - Prio1:34:39
108FRAStéphane Poulhies (FRA)Saur - Sojasun1:34:59
109ITAFrancesco Lasca (ITA)Caja Rural1:36:37
110ESPFrancisco Manuel Anton Marin (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon1:38:23
111ESPDavid Gutierrez Gutierrez (ESP)Onda1:46:42
112ESPAntonio Cabello Baena (ESP)Andalucia1:47:06
113ITADavide Frattini (ITA)United Health Care Presented by Maxxis1:49:34
114AFSJohannes Jakobus Kachelhoffer (AFS)Bonitas1:49:59
115FRAPaul Poux (FRA)Saur - Sojasun1:51:51
116ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Orbea1:52:49
117ESPIllart Zuazubiskar Gallastegi (ESP)Orbea1:56:11
118COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes2:07:39
119ESPAritz Etxebarria Etxebarria (ESP)Orbea2:08:12
120PORJoao Alexandre Lima Correia (POR)LA Aluminios - Antarte2:17:00

Prologue - Castelo Branco - 15 Août 2012Contre-la-montre


1AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka0:02:48
2PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antartemt
3PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Onda0:00:02
4P-BBoy Van Poppel (P-B)United Health Care Presented by Maxxis0:00:03
5RUSDmitry Sokolov (RUS)Lokosphinx0:00:04
6PORRafael Ferreira Reis (POR)Caja Rural Amateur0:00:05
7PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)Carmin - Priomt
8POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antarte0:00:06
9PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Efapel - Glassdrivemt
10E-UBradley White (E-U)United Health Care Presented by Maxxis0:00:07
11COLJuan Pablo Forero Carreno (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
12ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Caja Ruralmt
13PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Efapel - Glassdrivemt
14PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antartemt
15ANTMarc De Maar (ANT)United Health Care Presented by Maxxis0:00:08
16PANYelko Gómez (PAN)Caja Ruralmt
17ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)MTN - Qhubekamt
18RUSMaxim Pokidov (RUS)Itera - Katushamt
19COLDuber Armando Quintero Artunduaga (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes0:00:09
20ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Carmin - Priomt
21BREMagno do Prado Nazaret (BRE)Funvic - Pindamonhangabamt
22RUSKirill Sveshnikov (RUS)Lokosphinxmt
23AFSJacobus Venter (AFS)Differdange - Magic Sportfoot.demt
24ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ondamt
25RUSAndrey Solomennikov (RUS)Itera - Katusha0:00:10

1ère étape - Termas de Monfortinho - Oliveira do Hospital - 16 Août 2012Echappée


1AFSJay Robert Thomson (AFS)United Health Care Presented by Maxxis5:15:04
2PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antarte0:00:40
3POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antarte0:01:05
4ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Caja Ruralmt
5ANTMarc De Maar (ANT)United Health Care Presented by Maxxismt
6PORNuno Ribeiro (POR)Efapel - Glassdrivemt
7FRABrice Feillu (FRA)Saur - Sojasunmt
8PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Efapel - Glassdrive0:01:09
9PORHeldér Oliveira (POR)Ondamt
10ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Andaluciamt
11PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)LA Aluminios - Antartemt
12PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)Carmin - Priomt
13ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Carmin - Priomt
14PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Ondamt
15COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
16ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Efapel - Glassdrivemt
17PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antartemt
18AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
19PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Efapel - Glassdrivemt
20PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Ondamt
21PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Carmin - Priomt
22ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Caja Ruralmt
23PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Efapel - Glassdrivemt
24PORJoão Cabreira (POR)Ondamt
25FRAJean-Marc Marino (FRA)Saur - Sojasunmt
26ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
27PORDavid Da Silva Livramento (POR)Carmin - Priomt
28PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antartemt
29PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Efapel - Glassdrivemt
30FRAMaxime Mederel (FRA)Saur - Sojasunmt
31PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)LA Aluminios - Antartemt
32PORCésar Fonte (POR)Efapel - Glassdrive0:01:22
33PORAntonio Felipe Amorim Oliveira (POR)Efapel - Glassdrive0:03:12
34PORMicael Isidoro (POR)Equipe Nationale du Portugal0:05:17
35COLJavier Alberto Gonzalez Barrera (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt

2ème étape - Oliveira do Bairro - Trofa - 17 Août 2012Sprint


1ITAFrancesco Lasca (ITA)Caja Rural4:53:08
2AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka+0
3FRAStéphane Poulhies (FRA)Saur - Sojasun+0
4ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andalucia+0
5P-BBoy Van Poppel (P-B)United Health Care Presented by Maxxis+0
6PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Efapel - Glassdrive+0
7PORAntónio Carvalho (POR)Equipe Nationale du Portugal+0
8PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antarte+0
9ESPFrancisco Manuel Anton Marin (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon+0
10PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Efapel - Glassdrive+0
11PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Onda+0
12PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)Carmin - Prio+0
13ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Andalucia+0
14ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Caja Rural+0
15POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antarte+0
16ESPRomán Osuna Montes (ESP)Andalucia+0
17FRAJean-Marc Marino (FRA)Saur - Sojasun+0
18ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Orbea+0
19ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon+0
20ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Efapel - Glassdrive+0
21PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Equipe Nationale du Portugal+0
22PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)LA Aluminios - Antarte+0
23PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)Carmin - Prio+0
24COLWilson Alexander Marentes Torres (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes+0
25PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Efapel - Glassdrive+0

3ème étape - Vila Nova de Cerveira - Fafe - 18 Août 2012Echappée


1PORCésar Fonte (POR)Efapel - Glassdrive4:21:32
2FRAJean-Lou Païni (FRA)Saur - Sojasun+0
3COLDuber Armando Quintero Artunduaga (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes+4
4ARGEnzo Josue Moyano (ARG)Caja Rural+9
5AFSDarren Lill (AFS)Bonitas+11
6RUSPavel Kochetkov (RUS)Itera - Katusha+19
7ESPEloy Ruiz Pinto (ESP)Andalucia+19
8PORBruno Sandinha Saraiva (POR)Equipe Nationale du Portugal+22
9ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Orbea+27
10AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka+1:07
11PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Efapel - Glassdrive+1:07
12PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antarte+1:07
13POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antarte+1:07
14PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Efapel - Glassdrive+1:10
15URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural+1:10
16PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Equipe Nationale du Portugal+1:10
17ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Carmin - Prio+1:10
18ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andalucia+1:10
19ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Andalucia+1:10
20ANTMarc De Maar (ANT)United Health Care Presented by Maxxis+1:10
21PORHeldér Oliveira (POR)Onda+1:10
22PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Efapel - Glassdrive+1:10
23PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Carmin - Prio+1:10
24ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Caja Rural+1:10
25RUSMikhail Antonov (RUS)Lokosphinx+1:10

4ème étape - Viana do Castelo - Mondim de Basto - 19 Août 2012Moyenne montagne


1PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Efapel - Glassdrive03:58:32
2PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Efapel - Glassdrive00:03
3ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Efapel - Glassdrivemt
4ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Caja Ruralmt
5PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antartemt
6PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)LA Aluminios - Antarte00:10
7FRABrice Feillu (FRA)Saur - Sojasun00:16
8PORNuno Ribeiro (POR)Efapel - Glassdrive00:22
9PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Onda00:27
10ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Orbeamt
11PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)Carmin - Priomt
12COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
13PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)LA Aluminios - Antartemt
14PORCésar Fonte (POR)Efapel - Glassdrivemt
15POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antarte00:45
16ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Caja Rural00:49
17PORDavid Da Silva Livramento (POR)Carmin - Prio00:53
18PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Efapel - Glassdrive00:55
19ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
20PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Carmin - Priomt
21RUSMikhail Antonov (RUS)Lokosphinx01:14
22ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Andalucia01:18
23ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Orbeamt
24FRAMaxime Mederel (FRA)Saur - Sojasun01:27
25AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis01:39
26PORJóni Silva Brandão (POR)Burgos - BH - Castilla y Leon01:45
27RUSAlexander Rybakov (RUS)Itera - Katushamt
28PORHeldér Oliveira (POR)Onda01:49
29PORRui Vinhas (POR)Equipe Nationale du Portugal02:05
30PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Efapel - Glassdrivemt
31PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)LA Aluminios - Antartemt
32ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Onda02:20
33PORCelio Cristiano Sousa Alves (POR)Onda02:25
34COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes02:40
35AFSDarren Lill (AFS)Bonitas02:51

5ème étape - Armamar - Oliveira de Azeméis - 20 Août 2012Sprint


1PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Efapel - Glassdrive04:37:40
2AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubekamt
3PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antartemt
4ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Efapel - Glassdrivemt
5POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antartemt
6RUSMikhail Antonov (RUS)Lokosphinxmt
7RUSSergey Belykh (RUS)Lokosphinxmt
8FRABrice Feillu (FRA)Saur - Sojasunmt
9RUSPavel Kochetkov (RUS)Itera - Katushamt
10FRAJean-Marc Marino (FRA)Saur - Sojasunmt
11PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Carmin - Priomt
12ESPAndrés Vigil Vidal (ESP)Andaluciamt
13PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Efapel - Glassdrivemt
14PORNuno Ribeiro (POR)Efapel - Glassdrivemt
15ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Caja Ruralmt
16ANTMarc De Maar (ANT)United Health Care Presented by Maxxismt
17ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
18PORDavid Da Silva Livramento (POR)Carmin - Priomt
19PORHeldér Oliveira (POR)Ondamt
20ITADavide Frattini (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
21PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)LA Aluminios - Antartemt
22RUSAlexander Rybakov (RUS)Itera - Katushamt
23AFSJason Bakke (AFS)Bonitasmt
24ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ondamt
25PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Efapel - Glassdrivemt
26URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Ruralmt
27PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Efapel - Glassdrivemt
28COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
29COLDalivier Ospina Navarro (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
30E-UJason McCartney (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
31PORAntonio Felipe Amorim Oliveira (POR)Efapel - Glassdrivemt
32ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Caja Ruralmt
33COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
34ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Orbeamt
35PORRui Vinhas (POR)Equipe Nationale du Portugalmt

6ème étape - Aveiro - Viseu - 21 Août 2012Echappée


1E-UJason McCartney (E-U)United Health Care Presented by Maxxis04:26:20
2POLKarol Domagalski (POL)Caja Rural01:23
3PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Efapel - Glassdrive01:26
4ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ondamt
5COLWilson Alexander Marentes Torres (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
6ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Carmin - Prio01:28
7RUSMaxim Pokidov (RUS)Itera - Katushamt
8ANTMarc De Maar (ANT)United Health Care Presented by Maxxismt
9ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Orbeamt
10PORAntonio Felipe Amorim Oliveira (POR)Efapel - Glassdrivemt
11FRACyril Bessy (FRA)Saur - Sojasunmt
12PORAndré Mourato (POR)Equipe Nationale du Portugalmt
13PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)Carmin - Priomt
14P-BKai Reus (P-B)United Health Care Presented by Maxxismt
15ESPXabier Zabalo Imaz (ESP)Orbea01:34
16ESPFrancisco Clavijo Garcia (ESP)Andalucia01:36
17AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka02:44
18ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andaluciamt
19ITAFrancesco Lasca (ITA)Caja Ruralmt
20RUSDmitry Mokrov (RUS)Itera - Katushamt
21PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Ondamt
22PORRafael Ferreira Reis (POR)Caja Rural Amateurmt
23AFSJacobus Venter (AFS)Differdange - Magic Sportfoot.demt
24ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Orbeamt
25ESPAndrés Vigil Vidal (ESP)Andaluciamt
26PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)Carmin - Priomt
27AFSHerman Fouche (AFS)Bonitasmt
28ESPAntonio Cabello Baena (ESP)Andaluciamt
29FRABrice Feillu (FRA)Saur - Sojasunmt
30ESPFrancisco Manuel Anton Marin (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
31PORAntónio Carvalho (POR)Equipe Nationale du Portugalmt
32COLDalivier Ospina Navarro (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
33FRAJean-Marc Marino (FRA)Saur - Sojasunmt
34ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Efapel - Glassdrivemt
35PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antartemt

7ème étape - Gouveia - Sabugal - 23 Août 2012Echappée


1P-BKai Reus (P-B)United Health Care Presented by Maxxis04:32:43
2PORCelio Cristiano Sousa Alves (POR)Ondamt
3FRAJean-Marc Marino (FRA)Saur - Sojasunmt
4ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon00:03
5ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Orbea00:05
6PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)Carmin - Priomt
7AFSDennis Van Niekerk (AFS)MTN - Qhubeka00:07
8URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Ruralmt
9COLDalivier Ospina Navarro (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
10PORMicael Isidoro (POR)Equipe Nationale du Portugal00:12
11RUSMaxim Pokidov (RUS)Itera - Katusha04:01
12ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Efapel - Glassdrivemt
13PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antartemt
14PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Efapel - Glassdrivemt
15PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Ondamt
16PORNuno Ribeiro (POR)Efapel - Glassdrivemt
17ESPFrancisco Manuel Anton Marin (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
18PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Efapel - Glassdrivemt
19RUSPavel Kochetkov (RUS)Itera - Katushamt
20PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)LA Aluminios - Antartemt
21PORCésar Fonte (POR)Efapel - Glassdrivemt
22PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Efapel - Glassdrivemt
23PORHeldér Oliveira (POR)Ondamt
24ERIMeron Russom (ERI)MTN - Qhubekamt
25PORBruno Sandinha Saraiva (POR)Equipe Nationale du Portugalmt
26ESPPascual Orengo Lopez (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
27PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Efapel - Glassdrivemt
28PORDavid Da Silva Livramento (POR)Carmin - Priomt
29ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Andaluciamt
30AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
31PORAntonio Felipe Amorim Oliveira (POR)Efapel - Glassdrivemt
32ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Orbeamt
33PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Ondamt
34PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Ondamt
35COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt

8ème étape - Guarda - Alto da Torre - 24 Août 2012Montagne


1ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Efapel - Glassdrive04:37:44
2PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Efapel - Glassdrive00:26
3COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
4PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Efapel - Glassdrive00:30
5FRABrice Feillu (FRA)Saur - Sojasun00:33
6PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Ondamt
7PORNuno Ribeiro (POR)Efapel - Glassdrivemt
8ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Caja Rural00:38
9PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)LA Aluminios - Antarte00:47
10PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antarte00:49
11ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Orbea01:11
12AFSJason Bakke (AFS)Bonitas01:35
13PORDavid Da Silva Livramento (POR)Carmin - Prio01:46
14PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)LA Aluminios - Antarte02:01
15ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Orbea02:10
16COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes02:17
17PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)LA Aluminios - Antartemt
18PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)Carmin - Priomt
19PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Efapel - Glassdrivemt
20FRAMaxime Mederel (FRA)Saur - Sojasunmt
21ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Onda02:26
22RUSMikhail Antonov (RUS)Lokosphinx02:34
23PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Onda03:21
24PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)Carmin - Prio03:54
25PORCésar Fonte (POR)Efapel - Glassdrive04:47
26PORHeldér Oliveira (POR)Ondamt
27ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Carmin - Priomt
28RUSPavel Ptashkin (RUS)Lokosphinxmt
29RUSAlexander Rybakov (RUS)Itera - Katusha04:50
30PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Carmin - Prio04:53
31ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
32PORCelio Cristiano Sousa Alves (POR)Ondamt
33PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Onda06:39
34PORRui Vinhas (POR)Equipe Nationale du Portugal06:59
35FRANicolas Capdepuy (FRA)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
36PORAntonio Felipe Amorim Oliveira (POR)Efapel - Glassdrivemt
37PORJóni Silva Brandão (POR)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
38PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Efapel - Glassdrivemt
39RUSPavel Kochetkov (RUS)Itera - Katusha07:24
40ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Andalucia07:28
41URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Ruralmt
42COLDalivier Ospina Navarro (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes09:14
43AFSDennis Van Niekerk (AFS)MTN - Qhubeka09:18
44ANTMarc De Maar (ANT)United Health Care Presented by Maxxismt
45RUSSergey Belykh (RUS)Lokosphinxmt
46ESPAndrés Vigil Vidal (ESP)Andaluciamt
47RUSAleksey Rybalkin (RUS)Lokosphinxmt
48PORJoão Cabreira (POR)Onda09:22
49PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antartemt
50PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Efapel - Glassdrive09:33

9ème étape - Pedrogão - Leiria - 25 Août 2012Contre-la-montre


1ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Carmin - Prio00:38:38
2AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka00:17
3PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Onda00:27
4ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Efapel - Glassdrive00:32
5E-UJason McCartney (E-U)United Health Care Presented by Maxxis00:33
6BREMagno do Prado Nazaret (BRE)Funvic - Pindamonhangaba00:35
7PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Onda00:37
8RUSDmitry Sokolov (RUS)Lokosphinx00:38
9AFSJacobus Venter (AFS)Differdange - Magic Sportfoot.de00:42
10ANTMarc De Maar (ANT)United Health Care Presented by Maxxis00:46
11PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antartemt
12PANYelko Gómez (PAN)Caja Rural00:59
13PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Efapel - Glassdrive01:05
14ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Orbea01:06
15PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)LA Aluminios - Antartemt
16RUSSergey Belykh (RUS)Lokosphinx01:13
17ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Caja Rural01:17
18PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Efapel - Glassdrive01:20
19RUSMaxim Pokidov (RUS)Itera - Katusha01:23
20PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)Equipe Nationale du Portugal01:24
21PORCésar Fonte (POR)Efapel - Glassdrive01:27
22RUSMikhail Antonov (RUS)Lokosphinx01:29
23FRABrice Feillu (FRA)Saur - Sojasun01:33
24AFSJay Robert Thomson (AFS)United Health Care Presented by Maxxis01:35
25PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Onda01:38
26RUSAlexander Rybakov (RUS)Itera - Katushamt
27FRACyril Bessy (FRA)Saur - Sojasun01:42
28RUSDmitry Kosyakov (RUS)Itera - Katusha01:45
29FRAPaul Poux (FRA)Saur - Sojasun01:48
30ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon01:49
31PORNuno Ribeiro (POR)Efapel - Glassdrive01:50
32ESPIllart Zuazubiskar Gallastegi (ESP)Orbea01:56
33PORRafael Ferreira Reis (POR)Caja Rural Amateur01:59
34RUSAlexander Ryabkin (RUS)Caja Rural02:01
35P-BKai Reus (P-B)United Health Care Presented by Maxxis02:03

10ème étape - Sintra - Lisboa - 26 Août 2012Sprint


1AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka03:56:45
2P-BBoy Van Poppel (P-B)United Health Care Presented by Maxxismt
3PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)Carmin - Priomt
4PORAntónio Carvalho (POR)Equipe Nationale du Portugalmt
5PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Efapel - Glassdrivemt
6PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antartemt
7FRAStéphane Poulhies (FRA)Saur - Sojasunmt
8PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Equipe Nationale du Portugalmt
9RUSPavel Kochetkov (RUS)Itera - Katushamt
10COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
11PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Ondamt
12ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Orbeamt
13PORCésar Fonte (POR)Efapel - Glassdrivemt
14PORRafael Ferreira Reis (POR)Caja Rural Amateurmt
15ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Efapel - Glassdrivemt
16ESPFrancisco Manuel Anton Marin (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
17COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
18PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Efapel - Glassdrivemt
19PORBruno Sandinha Saraiva (POR)Equipe Nationale du Portugalmt
20PORAndré Mourato (POR)Equipe Nationale du Portugalmt
21ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andaluciamt
22FRABrice Feillu (FRA)Saur - Sojasunmt
23PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)LA Aluminios - Antartemt
24PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)LA Aluminios - Antartemt
25PORDavid Da Silva Livramento (POR)Carmin - Priomt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés