Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Flèche du Sud - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Flèche du Sud - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Luxembourg

Résultats 2012

Flèche du Sud 2012

LuxembourgLuxembourg - 16 Mai 2012 - 20 Mai 2012


Classement Général - 20 Mai 2012


1LUXBob Jungels (LUX)Leopard - Trek14:48:21
2ALLJulian Kern (ALL)Leopard - Trek00:16
3SLOJure Golcer (SLO)Tirol00:57
4AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling01:11
5DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning01:18
6AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirol01:45
7MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Leopard - Trek01:54
8BELJohan Coenen (BEL)Differdange - Magic Sportfoot.de02:05
9AFSDennis Van Niekerk (AFS)MTN - Qhubeka02:07
10AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka02:17
11NZLWestley Gough (NZL)Subway02:46
12AFSJacobus Venter (AFS)Differdange - Magic Sportfoot.de02:50
13AFSMartin Wesemann (AFS)MTN - Qhubeka02:59
14SUEJonas Ljungblad (SUE)Differdange - Magic Sportfoot.de03:35
15SUESebastian Balck (SUE)Concordia - Himmerland03:48
16G-BMark Christian (G-B)An Post - Sean Kelly Team03:52
17SUELucas Persson (SUE)Concordia - Himmerland03:55
18ALLSascha Weber (ALL)Differdange - Magic Sportfoot.de04:00
19ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)MTN - Qhubeka04:13
20AUTStefan Praxmarer (AUT)Tirol04:22
21DANAndré Steensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning04:38
22E-UMathew Lipscomb (E-U)BMC - Hincapie04:49
23G-BSimon Yates (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagne05:59
24FRAJulien Morice (FRA)06:15
25SUEKim Magnusson (SUE)08:08
26SUELars Andersson (SUE)Concordia - Himmerland08:32
27LTUGediminas Kaupas (LTU)Differdange - Magic Sportfoot.de08:48
28AUSMalcolm Rudolph (AUS)Drapac Professional Cycling09:17
29P-BFloris Goesinnen (P-B)Drapac Professional Cycling10:45
30ALLAlexander Nordhoff (ALL)Eddy Merckx - Indeland11:15
31DANSebastian Lander (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning11:56
32DANNiki Ostergaard-Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
33LUXRalph Diseviscourt (LUX)12:51
34ERIMeron Russom (ERI)MTN - Qhubekamt
35AUTMartin Weiss (AUT)Tirol12:59
36LUXClaude Wolter (LUX)14:22
37BELSeppe Odeyn (BEL)15:39
38ALLJuriy Vasyliv (ALL)LKT Team Brandenburg18:56
39FRABryan Nauleau (FRA)Vendée U19:34
40ALLRene Heinze (ALL)Nsp - Ghost20:41
41LUXPhilippe Faber (LUX)mt
42G-BSamuel Harrison (G-B)22:41
43NZLAaron Gate (NZL)22:42
44PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trek23:09
45AUTHarald Totschnig (AUT)Tirol23:18
46HONPéter Kusztor (HON)Atlas Personal - Jakroo23:43
47AUTChristoph Sokoll (AUT)Tirol24:07
48NZLAlex Meenhorst (NZL)Differdange - Magic Sportfoot.de24:09
49SUIJan Keller (SUI)Atlas Personal - Jakroo24:11
50LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard - Trek24:19
51ALLJan Dieteren (ALL)24:28
52SUIDaniel Henggeler (SUI)Atlas Personal - Jakroo24:38
53G-BOwain Doull (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagne24:45
54AUSDarren Lapthorne (AUS)Drapac Professional Cycling24:46
55E-UConnor O'Leary (E-U)Bontrager - Livestrong24:49
56G-BJoseph Kelly (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagne24:54
57BELNiels Heyns (BEL)25:14
58LUXSteve Fries (LUX)25:20
59E-UEamon Lucas Franck (E-U)25:25
60P-BPablo Schmeitz (P-B)25:29
61ALLMatthias Bertling (ALL)Eddy Merckx - Indeland25:41
62LUXLex Reichling (LUX)25:45
63FRARomain Cardis (FRA)Vendée U25:50
64BELJonathan Baratto (BEL)25:53
65LUXMassimo Morabito (LUX)25:54
66FRAMorgan Lamoisson (FRA)Vendée U25:57
67SUEAlexander Gingsjö (SUE)26:16
68AFSJaydé Julius (AFS)26:19
69FRANicolas David (FRA)Vendée U26:21
70ALLLucas Schädlich (ALL)Nsp - Ghostmt
71NZLAlex Frame (NZL)26:30
72ALLDaniel Klemme (ALL)26:33
73SUIFelix Baur (SUI)Atlas Personal - Jakroo26:36
74E-UPaul Lynch (E-U)26:40
75ALLYannick Mayer (ALL)Nsp - Ghost26:46
76LUXPit Schlechter (LUX)Leopard - Trek26:53
77DANPatrick Clausen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning26:55
78BELBirger Leys (BEL)27:08
79ALLTino Thömel (ALL)Nsp - Ghostmt
80E-UZack Noonan (E-U)27:10
81AUSStuart Shaw (AUS)Drapac Professional Cycling27:12
82LUXTom Flammang (LUX)27:15
83ESPDaniel Dominguez Barragan (ESP)Nsp - Ghost27:23
84ALLPhilipp Becker (ALL)27:32
85AUSThomas Palmer (AUS)Drapac Professional Cycling27:45
86P-BGuy Bogaarts (P-B)27:51
87G-BThomas Moses (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagne28:26
88FRALéo Menville (FRA)Nsp - Ghostmt
89FRAGuillaume Belgy (FRA)Vendée U28:47
90LUXBenn Würth (LUX)28:50
91ALLGerold Henrichsen (ALL)29:20
92P-BJoop De Gans (P-B)Eddy Merckx - Indeland30:08
93ISRDor Dviri (ISR)32:03
94P-BRaymond Werst (P-B)Parkhotel Rooding32:07
95DANChristian Moberg Jørgensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning33:09
96SUIMichael Baer (SUI)Atlas Personal - Jakroo35:42
97NZLShane Archbold (NZL)Marco Polo - Donckers Koffie36:09
98ALLDirk Finders (ALL)38:37
99NZLAlexander Ray (NZL)39:33
100ALLKarsten Keunecke (ALL)Bike - Aid Cycling Team39:39
101LUXJérôme Theis (LUX)39:45
102E-UMaxwell Stuart Durtschi (E-U)41:07
103ALLStefan Fettes (ALL)42:18
104LUXMarc Leyder (LUX)43:28
105ALLMichael Wiegerling (ALL)44:58
106P-BWouter Kersjes (P-B)46:05
107ISREyal Rahat (ISR)47:10
108ISRRoy Goldstein (ISR)47:48

1ère étape - Differdange - Differdange 81km - 16 Mai 2012Echappée


1DANAndré Steensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning02:00:50
2SLOJure Golcer (SLO)Tirol00:01
3AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka00:11
4NZLAlex Meenhorst (NZL)Differdange - Magic Sportfoot.demt
5ALLJulian Kern (ALL)Leopard - Trekmt
6LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard - Trekmt
7DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
8AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirolmt
9G-BSamuel Harrison (G-B)mt
10LUXBob Jungels (LUX)Leopard - Trekmt
11AFSMartin Wesemann (AFS)MTN - Qhubekamt
12DANSebastian Lander (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning00:57
13FRABryan Nauleau (FRA)Vendée Umt
14PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trekmt
15SUESebastian Balck (SUE)Concordia - Himmerlandmt
16G-BMark Christian (G-B)An Post - Sean Kelly Teammt
17AUTHarald Totschnig (AUT)Tirolmt
18E-UConnor O'Leary (E-U)Bontrager - Livestrongmt
19HONPéter Kusztor (HON)Atlas Personal - Jakroomt
20AFSJacobus Venter (AFS)Differdange - Magic Sportfoot.demt
21G-BSimon Yates (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagnemt
22DANNiki Ostergaard-Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
23ESPDaniel Dominguez Barragan (ESP)Nsp - Ghostmt
24SUEJonas Ljungblad (SUE)Differdange - Magic Sportfoot.demt
25ERIMeron Russom (ERI)MTN - Qhubekamt

2ème étape - Schifflange - Roeser 171.1km - 17 Mai 2012Sprint


1P-BFloris Goesinnen (P-B)Drapac Professional Cycling04:06:04
2LUXPit Schlechter (LUX)Leopard - Trek00:31
3DANNiki Ostergaard-Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
4SUELars Andersson (SUE)Concordia - Himmerlandmt
5FRAMorgan Lamoisson (FRA)Vendée U00:47
6ALLTino Thömel (ALL)Nsp - Ghostmt
7LUXTom Flammang (LUX)mt
8ALLDaniel Klemme (ALL)mt
9DANPatrick Clausen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
10SUELinus Dahlberg (SUE)Oneco - Mesterhusmt
11FRARomain Cardis (FRA)Vendée Umt
12AUSThomas Palmer (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
13ALLJan Dieteren (ALL)mt
14SUIMichael Baer (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
15G-BSimon Yates (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagnemt
16NZLAaron Gate (NZL)mt
17NZLAlex Meenhorst (NZL)Differdange - Magic Sportfoot.demt
18AUTChristoph Sokoll (AUT)Tirolmt
19DANSebastian Lander (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
20ALLYannick Mayer (ALL)Nsp - Ghostmt
21P-BTjarco Cuppens (P-B)Fuji Singaporemt
22ALLMatthias Plarre (ALL)LKT Team Brandenburgmt
23PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trekmt
24ALLPhilipp Becker (ALL)mt
25AFSJaydé Julius (AFS)mt

3ème étape - Tandel - Witz 154.4km - 18 Mai 2012Moyenne montagne


1ALLJulian Kern (ALL)Leopard - Trek04:02:01
2DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning00:46
3AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
4BELJohan Coenen (BEL)Differdange - Magic Sportfoot.demt
5SLOJure Golcer (SLO)Tirolmt
6LUXBob Jungels (LUX)Leopard - Trekmt
7AFSDennis Van Niekerk (AFS)MTN - Qhubeka00:57
8MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Leopard - Trekmt
9AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirol01:20
10SUEJonas Ljungblad (SUE)Differdange - Magic Sportfoot.de01:53
11SUELars Andersson (SUE)Concordia - Himmerlandmt
12AFSJacobus Venter (AFS)Differdange - Magic Sportfoot.de01:59
13SUELucas Persson (SUE)Concordia - Himmerlandmt
14ALLSascha Weber (ALL)Differdange - Magic Sportfoot.demt
15AUTStefan Praxmarer (AUT)Tirol02:03
16E-UMathew Lipscomb (E-U)BMC - Hincapiemt
17NZLWestley Gough (NZL)Subway02:09
18AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka02:15
19SUESebastian Balck (SUE)Concordia - Himmerlandmt
20AFSMartin Wesemann (AFS)MTN - Qhubeka02:25
21ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)MTN - Qhubekamt
22G-BMark Christian (G-B)An Post - Sean Kelly Team02:32
23P-BFloris Goesinnen (P-B)Drapac Professional Cycling04:23
24AUSMalcolm Rudolph (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
25LTUGediminas Kaupas (LTU)Differdange - Magic Sportfoot.demt

4ème étape - Tetange - Rumelange 14.88km - 19 Mai 2012Contre-la-montre


1LUXBob Jungels (LUX)Leopard - Trek00:21:02
2AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling00:25
3NZLAaron Gate (NZL)00:26
4NZLWestley Gough (NZL)Subway00:37
5G-BSamuel Harrison (G-B)00:43
6AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka00:48
7DANAndré Steensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
8AFSJacobus Venter (AFS)Differdange - Magic Sportfoot.de00:51
9PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trek00:53
10MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Leopard - Trek00:57
11ALLJulian Kern (ALL)Leopard - Trek01:02
12AUTHarald Totschnig (AUT)Tirolmt
13G-BSimon Yates (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagne01:05
14SLOJure Golcer (SLO)Tirol01:07
15AFSDennis Van Niekerk (AFS)MTN - Qhubeka01:10
16AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirol01:11
17NZLShane Archbold (NZL)Marco Polo - Donckers Koffie01:13
18DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning01:18
19BELJohan Coenen (BEL)Differdange - Magic Sportfoot.de01:19
20AFSMartin Wesemann (AFS)MTN - Qhubeka01:20
21G-BMark Christian (G-B)An Post - Sean Kelly Teammt
22FRABryan Nauleau (FRA)Vendée U01:21
23ERIMeron Russom (ERI)MTN - Qhubekamt
24FRAJulien Morice (FRA)01:22
25NZLMyron Simpson (NZL)mt

5ème étape - Belvaux - Esch/Alzette 181.6km - 20 Mai 2012Sprint


1DANPatrick Clausen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning04:14:41
2AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubekamt
3ALLTino Thömel (ALL)Nsp - Ghostmt
4FRAMorgan Lamoisson (FRA)Vendée Umt
5DANSebastian Lander (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
6ALLDaniel Klemme (ALL)mt
7SUIMichael Baer (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
8ALLSascha Weber (ALL)Differdange - Magic Sportfoot.demt
9LTUGediminas Kaupas (LTU)Differdange - Magic Sportfoot.demt
10AUTMartin Weiss (AUT)Tirolmt
11ALLPhilipp Becker (ALL)mt
12LUXTom Flammang (LUX)mt
13AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
14NZLAlexander Ray (NZL)mt
15E-UEamon Lucas Franck (E-U)mt
16FRABryan Nauleau (FRA)Vendée Umt
17ALLJan Dieteren (ALL)mt
18PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trekmt
19ALLJulian Kern (ALL)Leopard - Trekmt
20AFSJaydé Julius (AFS)mt
21SUIDaniel Henggeler (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
22LUXSteve Fries (LUX)mt
23G-BMark Christian (G-B)An Post - Sean Kelly Teammt
24P-BRaymond Werst (P-B)Parkhotel Roodingmt
25SUESebastian Balck (SUE)Concordia - Himmerlandmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés