Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Circuit des Ardennes - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Circuit des Ardennes - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Circuit des Ardennes 2012 est la 39ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 6 au 8 avril 2012 . Le vainqueur de l'édition 2012 est Marek Rutkiewicz.

Résultats 2012

Circuit des Ardennes 2012

FranceFrance - 6 Avril 2012 - 8 Avril 2012


Classement Général - 8 Avril 2012


1POLMarek Rutkiewicz (POL)CCC - Polkowice11:43:30
2G-BRussell Downing (G-B)Endura Racing00:04
3RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Itera - Katusha00:19
4RUSAndrey Solomennikov (RUS)Itera - Katushamt
5DANAndré Steensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning00:29
6KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continental00:35
7RUSPavel Kochetkov (RUS)Itera - Katusha00:38
8BELTim Wellens (BEL)Lotto - Ridley Espoirs00:39
9BELMatthias Allegaert (BEL)Ovyta - Eijssen Acrog00:49
10KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continental00:55
11FRAJohan Mombaerts (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9301:17
12FRAWarren Barguil (FRA)CC Etupes Le Doubs01:18
13P-BDaan Olivier (P-B)Rabobank Continental Team01:23
14FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Schuller01:24
15P-BMarc Goos (P-B)Rabobank Continental Team01:50
16FRAClément Penven (FRA)CC Nogent-Sur-Oise01:55
17ALLPaul Voss (ALL)Endura Racing01:58
18ESTRené Mandri (EST)Endura Racing02:20
19BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)Astana Continental02:27
20AUSZakkari Dempster (AUS)Endura Racing02:36
21BELStig Broeckx (BEL)Lotto - Ridley Espoirs02:37
22BELThomas Sprengers (BEL)Lotto - Belisolmt
23FRAChristophe Laporte (FRA)02:38
24BELGregory Franckaert (BEL)Ovyta - Eijssen Acrog02:42
25BELFloris Smeyers (BEL)Ovyta - Eijssen Acrogmt
26AUSSteele Von Hoff (AUS)Chipotle Development Team02:47
27BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Chipotle Development Team02:50
28BELTom Dernies (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole02:52
29BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
30FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schullermt
31BELFabio Polazzi (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole02:55
32BELSteve Bekaert (BEL)Lotto - Ridley Espoirs02:59
33ITAHenry Frusto (ITA)Nippo03:03
34FRASébastien Harbonnier (FRA)mt
35BELDries Heylen (BEL)03:04
36P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)03:05
37RTCPetr Vakoc (RTC)CC Etupes Le Doubs03:07
38FRAPierre Bonnet (FRA)03:10
39RUSMaxim Pokidov (RUS)Itera - Katusha03:16
40FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Schuller03:20
41P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Team03:22
42FRARomain Lejeune (FRA)UV Aube03:27
43FRAGrégor Weiss (FRA)UV Aube03:30
44FRABenoit Daeninck (FRA)CC Nogent-Sur-Oise03:39
45POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Polkowice03:53
46E-UJoshua Berry (E-U)Chipotle Development Team04:15
47POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Polkowice04:23
48POLMateusz Taciak (POL)CCC - Polkowicemt
49FRANicolas Bazin (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9304:33
50BULNikolai Mihailov (BUL)CCC - Polkowice05:14
51POLPawel Charucki (POL)CCC - Polkowicemt
52FRAStéphane Rossetto (FRA)CC Nogent-Sur-Oise08:08
53FRAAnthony Perez (FRA)08:23
54FRAJules Pijourlet (FRA)Chambéry Cyclisme Formation08:26
55FRAMathieu Chiocca (FRA)CC Etupes Le Doubs08:38
56FRABenoît Sinner (FRA)08:48
57FRAYoann Barbas (FRA)08:55
58BELJeroen Vrolijkx (BEL)Lotto - Ridley Espoirs09:02
59FRARomain Guillemois (FRA)Vendée U09:31
60FRADimitri Champion (FRA)Bretagne - Schuller10:54
61FRAClément Brossais (FRA)11:06
62FRABenjamin Le Roscouet (FRA)14:15
63RUSAlexander Prishpetniy (RUS)Itera - Katusha14:58
64FRAFlavien Dassonville (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9315:17
65FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Schuller15:48
66DANRasmus Sterobo Brandstrup (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
67P-BBrian Megens (P-B)Rabobank Continental Team15:51
68FRAThomas Welter (FRA)Chambéry Cyclisme Formation15:56
69RUSIgor Boev (RUS)Itera - Katusha15:57
70FRAGeoffrey Corniau (FRA)UV Aube15:59
71KAZNikita Umerbekov (KAZ)Astana Continental16:10
72KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Astana Continentalmt
73FRABryan Nauleau (FRA)Vendée U16:18
74JPNRyouhei Komori (JPN)Nippomt
75FRAYoann Michaud (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
76FRAAlbain Cormier (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
77FRAGuillaume Belgy (FRA)Vendée Umt
78BELQuentin Bertholet (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole16:20
79FRANicolas David (FRA)Vendée U16:32
80JPNKohei Uchima (JPN)Nippomt
81BELJonathan De Witte (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole16:42
82FRARemi Sarreboubee (FRA)16:52
83JPNTomohiro Hayakawa (JPN)Nippo17:05
84FRAPierre Garson (FRA)CC Nogent-Sur-Oise17:17
85FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Schuller17:39
86BELRichard Vanoverberghe (BEL)17:47
87FRAAlexandre Blain (FRA)Endura Racing18:19
88BELTim Vanspeybroeck (BEL)Ovyta - Eijssen Acrog18:37
89DANKasper Linde Jorgensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning19:00
90FRAEmilien Clère (FRA)UV Aube19:09
91FRAJulien Rabaud (FRA)UV Aube19:12
92AUSJohn Jack Anderson (AUS)Endura Racing21:34
93BELKévin Thome (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole24:44
94E-UAnders Kingsland Newbury (E-U)Chipotle Development Team27:20

1ère étape - Boulzicourt Signy L’Abbaye - 179 km - 6 Avril 2012Sprint


1G-BRussell Downing (G-B)Endura Racing04:17:14
2ARGMauro Abel Richeze Araquistaín (ARG)Nippomt
3DANPatrick Clausen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
4P-BDanny Van Poppel (P-B)Rabobank Continental Teammt
5KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continentalmt
6FRABenoît Sinner (FRA)mt
7FRAChristophe Laporte (FRA)mt
8P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Teammt
9RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Itera - Katushamt
10FRAPierre Garson (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
11BELStig Broeckx (BEL)Lotto - Ridley Espoirsmt
12P-BDaan Olivier (P-B)Rabobank Continental Teammt
13KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continentalmt
14RUSIgor Boev (RUS)Itera - Katushamt
15AUSZakkari Dempster (AUS)Endura Racingmt
16FRAThomas Welter (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
17BELMatthias Allegaert (BEL)Ovyta - Eijssen Acrogmt
18FRARemi Sarreboubee (FRA)mt
19FRAEmilien Clère (FRA)UV Aubemt
20FRAJohan Mombaerts (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
21FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Schullermt
22FRAVictor Gousset (FRA)UV Aubemt
23BELFabio Polazzi (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
24BELThomas Sprengers (BEL)Lotto - Belisolmt
25BELTom Dernies (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt

2ème étape - Renwez - Renwez - 171 km - 7 Avril 2012Echappée


1DANAndré Steensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning04:05:47
2POLMarek Rutkiewicz (POL)CCC - Polkowicemt
3FRAJohan Mombaerts (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9300:27
4G-BRussell Downing (G-B)Endura Racing00:50
5KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continentalmt
6RUSAndrey Solomennikov (RUS)Itera - Katushamt
7FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Schullermt
8BELMatthias Allegaert (BEL)Ovyta - Eijssen Acrogmt
9BELTim Wellens (BEL)Lotto - Ridley Espoirsmt
10FRAWarren Barguil (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
11P-BDaan Olivier (P-B)Rabobank Continental Teammt
12FRAClément Penven (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
13P-BMarc Goos (P-B)Rabobank Continental Teammt
14RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Itera - Katushamt
15KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continentalmt
16RUSPavel Kochetkov (RUS)Itera - Katushamt
17FRAChristophe Laporte (FRA)01:54
18FRABenoit Daeninck (FRA)CC Nogent-Sur-Oise01:59
19RUSMaxim Pokidov (RUS)Itera - Katusha02:02
20BELThomas Sprengers (BEL)Lotto - Belisolmt
21BELFloris Smeyers (BEL)Ovyta - Eijssen Acrogmt
22AUSSteele Von Hoff (AUS)Chipotle Development Teammt
23AUSZakkari Dempster (AUS)Endura Racingmt
24BELTom Dernies (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
25ESTRené Mandri (EST)Endura Racingmt

3ème étape - Sedan Torcy - Charleville Mézières - 25 km - 8 Avril 2012Contre-la-montre par équipe


1RUS Itera - Katusha00:30:48
2G-B Endura Racing00:10:00
3KAZ Astana Continental00:20:00
4POL CCC - Polkowice00:25:00
5BEL Ovyta - Eijssen Acrog00:30:00
6BEL Lotto - Ridley Espoirs00:35:00
7E-U Chipotle Development Team00:40:00
8BEL Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole00:45:00
9DAN Glud & Marstrand - LRØ Rådgivning00:50:00
10FRA CC Etupes Le Doubs01:00:00
11FRA Big Mat - Aubervilliers 9301:05:00
12FRA Bretagne - Schuller01:10:00
13P-B Rabobank Continental Team01:15:00
14FRA CC Nogent-sur-Oise01:20:00

4ème étape - Charleville Mézières - Sedan - 116 km - 8 Avril 2012Echappée


1FRAStéphane Rossetto (FRA)CC Nogent-Sur-Oise02:49:05
2G-BRussell Downing (G-B)Endura Racing00:17
3BELTim Wellens (BEL)Lotto - Ridley Espoirsmt
4ITAHenry Frusto (ITA)Nippomt
5FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schullermt
6POLMarek Rutkiewicz (POL)CCC - Polkowicemt
7FRASébastien Harbonnier (FRA)mt
8P-BDaan Olivier (P-B)Rabobank Continental Teammt
9E-UJoshua Berry (E-U)Chipotle Development Teammt
10FRAFlavien Dassonville (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
11FRAChristophe Laporte (FRA)00:25
12BELKévin Thome (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
13FRAWarren Barguil (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
14BELMatthias Allegaert (BEL)Ovyta - Eijssen Acrogmt
15RUSAndrey Solomennikov (RUS)Itera - Katushamt
16FRAJohan Mombaerts (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
17RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Itera - Katushamt
18FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Schullermt
19DANAndré Steensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
20KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continentalmt
21ALLPaul Voss (ALL)Endura Racingmt
22BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole00:41
23P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Teammt
24P-BMarc Goos (P-B)Rabobank Continental Teammt
25KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continentalmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés