Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Piémont - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Piémont - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Le Tour du Piémont 2012 est la 99ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 27 septembre 2012 . Le vainqueur de l'édition 2012 est Rigoberto Uran Uran.

Résultats 2012

Tour du Piémont 2012

ItalieItalie - 27 Septembre 2012


Tour du Piemont - 27 Septembre 2012


1COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineos04:30:21
2ITALuca Paolini (ITA)Katusha00:06
3ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi00:07
4COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos00:11
5COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Acqua & Saponemt
6ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Teammt
7ITADaniele Bennati (ITA)Radioshack - Nissan00:27
8BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
9ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistarmt
10ITASimone Ponzi (ITA)Astanamt
11ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISDmt
12CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracudamt
13P-BKoen De Kort (P-B)Argos - Shimanomt
14ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
15SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Teammt
16ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17ITAAlessandro Proni (ITA)Acqua & Saponemt
18ITAStefano Locatelli (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
19ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Katushamt
20ITAFrancesco Failli (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
21COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
22SUEThomas Lövkvist (SUE)Team Ineosmt
23ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
24ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katushamt
25ITACristiano Salerno (ITA)Liquigas - Cannondalemt
26ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
27POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
28ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
29KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astanamt
30ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katushamt
31COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
32E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
33ITAAlfredo Balloni (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
34E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda00:42
35E-UChris Horner (E-U)Radioshack - Nissan00:48
36ITAAndrea Masciarelli (ITA)Acqua & Sapone01:07
37COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Androni Giocattoli - Venezuelamt
38ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Team01:17
39AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharp - Barracuda01:32
40FRAWarren Barguil (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
41ITAAngelo Pagani (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
42ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
43ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radioshack - Nissanmt
44COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
45ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
46ITALuca Mazzanti (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
47PORBruno Antonio Ferreira Pinto (POR)mt
48DANAnders Lund (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
49ALLSimon Geschke (ALL)Argos - Shimanomt
50COLDalivier Ospina Navarro (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes01:58
51ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Argos - Shimano02:05
52ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela02:37
53ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
54ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
55ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - ISDmt
56RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
57UKRDenys Kostyuk (UKR)Lampre - ISD04:32
58SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
59ITAGianluca Brambilla (ITA)Colnago - CSF Inox04:48
60ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana04:58
61NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineosmt
62ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Astanamt
63ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
64ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineosmt
65COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Liquigas - Cannondalemt
66CROVladimir Miholjevic (CRO)Acqua & Saponemt
67DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
68ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Euskaltel - Euskadi06:27
69ITALeonardo Giordani (ITA)Farnese Vini - Selle Italia06:29
70ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistar08:27
71ITAFilippo Pozzato (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
72COLWilson Alexander Marentes Torres (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
73COLJeffry Johan Romero Corredor (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
74ITAEdoardo Girardi (ITA)Utensilnord - Namedmt
75ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
76ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondalemt
77AUTThomas Rohregger (AUT)Radioshack - Nissanmt
78BELBen Hermans (BEL)Radioshack - Nissanmt
79FRAThierry Hupond (FRA)Argos - Shimanomt
80ITAAndrea Pasqualon (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
81ITAMassimo Codol (ITA)Acqua & Saponemt
82COLJavier Alberto Gonzalez Barrera (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
83AUSSteele Von Hoff (AUS)Chipotle Development Teammt
84DANMads Christensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
85ITAGiairo Ermeti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
86UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
87SLOBorut Bozic (SLO)Astanamt
88SUIOliver Zaugg (SUI)Radioshack - Nissanmt
89ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Teammt
90ITARoberto Giacobazzi (ITA)mt
91ITAGianluca Maggiore (ITA)Utensilnord - Namedmt
92ITAMorris Possoni (ITA)Lampre - ISDmt
93ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISDmt
94ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - ISDmt
95ITAPierpaolo De Negri (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
96ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas - Cannondalemt
97ITADaniele Ratto (ITA)Liquigas - Cannondalemt
98DANTroels Rønning Vinther (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
99COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattoli - Venezuelamt
100RUSVladimir Gusev (RUS)Katushamt
101ITAAlessandro Donati (ITA)Acqua & Saponemt
102COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
103E-UDanny Pate (E-U)Team Ineosmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés