Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Bavière - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Bavière - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Allemagne

Résultats 2012

Tour de Bavière 2012

AllemagneAllemagne - 23 Mai 2012 - 27 Mai 2012


Classement Général - 26 Mai 2012


1AUSMichael Rogers (AUS)Sky Professional Cycling Team19:26:20
2FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun00:25
3RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha00:30
4AUSRichie Porte (AUS)Sky Professional Cycling Team00:41
5BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Sky Professional Cycling Team00:47
6FRATony Gallopin (FRA)Radioshack - Nissan01:13
7ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team01:17
8P-BJoost Posthuma (P-B)Radioshack - Nissan01:22
9FRAJérémy Roy (FRA)Fdj - Big Mat01:30
10ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radioshack - Nissan01:33
11ALLPatrick Gretsch (ALL)Argos - Shimano01:38
12ECODavid Millar (ECO)Garmin - Sharp - Barracuda01:42
13P-BThomas Dekker (P-B)Garmin - Sharp - Barracuda01:45
14POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank01:52
15SUEThomas Lövkvist (SUE)Sky Professional Cycling Team01:56
16FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasun02:00
17LUXLaurent Didier (LUX)Radioshack - Nissan02:05
18RTCLeopold König (RTC)Team Netappmt
19ALLJohn Degenkolb (ALL)Argos - Shimano02:07
20FRAPaul Poux (FRA)Saur - Sojasunmt
21TUNRafaâ Chtioui (TUN)Europcar02:11
22FRAChristophe Kern (FRA)Europcar02:12
23DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank02:13
24UKRYaroslav Popovych (UKR)Radioshack - Nissan02:18
25FRADavid Le Lay (FRA)Saur - Sojasun02:22
26AUSAllan Davis (AUS)Orica - Greenedge02:23
27ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi02:25
28ALLJakob Steigmiller (ALL)Thüringer Energie Team02:26
29BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator02:31
30BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator02:34
31BELSander Armée (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator02:37
32SLOBlaz Jarc (SLO)Team Netapp02:41
33ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank02:44
34ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Euskaltel - Euskadi02:49
35AUSDavid Tanner (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank02:51
36FRAAnthony Charteau (FRA)Europcar02:55
37FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasun03:01
38FRACédric Pineau (FRA)Fdj - Big Mat03:05
39ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - ISD03:11
40FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcar03:13
41FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Sharp - Barracuda03:19
42ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - ISD03:21
43ITADavide Malacarne (ITA)Europcar03:25
44ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadi03:27
45BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator03:32
46ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Argos - Shimano03:34
47ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katusha03:42
48BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Sharp - Barracuda03:44
49ALLMichael Schwarzmann (ALL)Team Netapp03:45
50ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISD03:46
51FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saur - Sojasun03:48
52FRAThierry Hupond (FRA)Argos - Shimanomt
53ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Euskaltel - Euskadi03:54
54FRAKenny Elissonde (FRA)Fdj - Big Mat04:14
55ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadi04:28
56P-BSebastian Langeveld (P-B)Orica - Greenedge04:31
57ALLAlexander Krieger (ALL)Heizomat04:32
58AUTMarco Haller (AUT)Katusha05:05
59SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISD05:23
60P-BKarsten Kroon (P-B)Saxo Bank - Tinkoff Bank05:28
61FRAThibaut Pinot (FRA)Fdj - Big Mat06:09
62ITADavide Viganò (ITA)Lampre - ISD06:18
63BELJérôme Baugnies (BEL)Team Netapp06:41
64ALLFabian Wegmann (ALL)Garmin - Sharp - Barracuda07:13
65ALLBjörn Thurau (ALL)Europcar07:31
66SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge08:26
67UKRYuriy Krivtsov (UKR)08:42
68ALLFabian Thiel (ALL)Thüringer Energie Team08:48
69P-BJens Mouris (P-B)Orica - Greenedge08:59
70FRAAnthony Roux (FRA)Fdj - Big Mat09:11
71ALLMarkus Fothen (ALL)Nsp - Ghost09:18
72ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi09:24
73DANTroels Rønning Vinther (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank09:35
74ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Sky Professional Cycling Team09:36
75ALLRalf Matzka (ALL)Thüringer Energie Team09:40
76ALLRaphael Freienstein (ALL)09:43
77BELSven Vandousselaere (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator09:47
78BELArthur Vanoverberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator09:58
79ALLAndreas Klier (ALL)Garmin - Sharp - Barracuda10:08
80FRAStéphane Poulhies (FRA)Saur - Sojasun10:23
81BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fdj - Big Mat10:50
82RUSVladimir Isaychev (RUS)Katusha11:06
83ALLRüdiger Selig (ALL)Katusha11:07
84ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - ISD11:11
85ALLChristian Mager (ALL)Heizomat11:23
86NZLSam Bewley (NZL)Orica - Greenedge11:28
87ALLStefan Ganser (ALL)Eddy Merckx - Indeland11:44
88FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar12:08
89AUSBaden Cooke (AUS)Orica - Greenedge12:18
90ALLAlexander Nordhoff (ALL)Eddy Merckx - Indeland12:33
91ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadi12:34
92ALLDirk Müller (ALL)Nutrixxion - Abus12:42
93ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Team12:53
94ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Garmin - Sharp - Barracuda13:33
95RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha13:40
96BELSven Jodts (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator13:55
97ALLSteffen Radochla (ALL)Nsp - Ghost14:25
98FRAMatthieu Sprick (FRA)Argos - Shimano14:26
99ALLJacob Fiedler (ALL)Nsp - Ghost15:12
100ALLRobert Retschke (ALL)Eddy Merckx - Indeland15:40
101ALLAndreas Stauff (ALL)Eddy Merckx - Indeland15:54
102ALLDaniel Westmattelmann (ALL)Eddy Merckx - Indeland16:05
103AUSStuart O'Grady (AUS)Orica - Greenedge16:47
104FRADavid Boucher (FRA)Fdj - Big Mat16:58
105ALLMarius Jessenberger (ALL)Heizomat17:16
106E-UDanny Pate (E-U)Sky Professional Cycling Team17:53
107ALLMaximilian Werda (ALL)Thüringer Energie Team20:09
108ALLHolger Burkhardt (ALL)Nutrixxion - Abusmt
109ALLMarkus Eichler (ALL)Team Netapp20:29
110ALLBastian Bürgel (ALL)Thüringer Energie Team21:35
111ALLAlexander Schmitt (ALL)Nutrixxion - Abus23:24
112ALLTino Thömel (ALL)Nsp - Ghost23:27
113FRAThomas Bonnin (FRA)Argos - Shimano24:10
114ALLMichael Schweizer (ALL)Nutrixxion - Abus24:31
115ALLDominik Klemme (ALL)Argos - Shimano24:35
116ALLAndre Schulze (ALL)Team Netapp25:14
117ALLMichael Kurth (ALL)Eddy Merckx - Indeland25:39
118P-BRené Hooghiemster (P-B)Nsp - Ghost25:51
119ALLJonas Schmeiser (ALL)Nsp - Ghost26:38
120ALLFabian Bruno (ALL)Heizomat27:30
121ALLJannick Geisler (ALL)Heizomat27:40
122ISRRan Margaliot (ISR)Saxo Bank - Tinkoff Bank28:11
123ALLBenjamin Dietrich (ALL)Thüringer Energie Team31:24
124ALLAndre Benoit (ALL)32:36
125ALLSebastian Körber (ALL)Nutrixxion - Abus34:21
126ALLFlorian Monreal (ALL)Eddy Merckx - Indeland42:46

1ère étape - Traunstein - Penzberg - 215,70 km - 23 Mai 2012Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - ISD05:29:01
2AUSAllan Davis (AUS)Orica - Greenedgemt
3BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fdj - Big Matmt
4ALLJohn Degenkolb (ALL)Argos - Shimanomt
5RUSAlexander Porsev (RUS)Katushamt
6ALLAndreas Stauff (ALL)Eddy Merckx - Indelandmt
7FRATony Gallopin (FRA)Radioshack - Nissanmt
8TUNRafaâ Chtioui (TUN)Europcarmt
9SLOBlaz Jarc (SLO)Team Netappmt
10AUSBaden Cooke (AUS)Orica - Greenedgemt
11ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12ALLFabian Wegmann (ALL)Garmin - Sharp - Barracudamt
13RUSVladimir Gusev (RUS)Katushamt
14ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - ISDmt
15ITADavide Malacarne (ITA)Europcarmt
16ALLRalf Matzka (ALL)Thüringer Energie Teammt
17FRAStéphane Poulhies (FRA)Saur - Sojasunmt
18ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Teammt
19ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
21FRAAnthony Roux (FRA)Fdj - Big Matmt
22ALLAlexander Krieger (ALL)Heizomatmt
23FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcarmt
24ALLStefan Ganser (ALL)Eddy Merckx - Indelandmt
25ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt

2ème étape - Penzberg - Kempten - 195,60 km - 24 Mai 2012Echappée


1AUSMichael Rogers (AUS)Sky Professional Cycling Team04:43:48
2RUSVladimir Gusev (RUS)Katushamt
3FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
4ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radioshack - Nissanmt
5BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Sky Professional Cycling Teammt
6ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - ISD00:23
7AUSAllan Davis (AUS)Orica - Greenedgemt
8ALLJohn Degenkolb (ALL)Argos - Shimanomt
9FRATony Gallopin (FRA)Radioshack - Nissanmt
10BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
11ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Teammt
12POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
13ALLMichael Schwarzmann (ALL)Team Netappmt
14ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15AUTMarco Haller (AUT)Katushamt
16FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasunmt
17SLOBlaz Jarc (SLO)Team Netappmt
18FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcarmt
19ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20TUNRafaâ Chtioui (TUN)Europcarmt
21LUXLaurent Didier (LUX)Radioshack - Nissanmt
22FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saur - Sojasunmt
23BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
24ALLAlexander Gottfried (ALL)Nutrixxion - Abusmt
25ALLAlexander Krieger (ALL)Heizomatmt

3ème étape - Kempten - Treuchtlingen - 196,40 km - 25 Mai 2012Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - ISD04:54:24
2BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fdj - Big Matmt
3ALLJohn Degenkolb (ALL)Argos - Shimanomt
4ALLMichael Schweizer (ALL)Nutrixxion - Abusmt
5AUSAllan Davis (AUS)Orica - Greenedgemt
6FRAStéphane Poulhies (FRA)Saur - Sojasunmt
7FRATony Gallopin (FRA)Radioshack - Nissanmt
8ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Garmin - Sharp - Barracudamt
9RUSAlexander Porsev (RUS)Katushamt
10ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11ALLRalf Matzka (ALL)Thüringer Energie Teammt
12ALLAndre Schulze (ALL)Team Netappmt
13BELSven Vandousselaere (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
14BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
15ALLTino Thömel (ALL)Nsp - Ghostmt
16RUSVladimir Gusev (RUS)Katushamt
17ALLAlexander Krieger (ALL)Heizomatmt
18FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcarmt
19TUNRafaâ Chtioui (TUN)Europcarmt
20ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
21AUSBaden Cooke (AUS)Orica - Greenedgemt
22FRAAnthony Roux (FRA)Fdj - Big Matmt
23ALLFabian Wegmann (ALL)Garmin - Sharp - Barracudamt
24ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt

4ème étape - Feuchtwangen - 26,40 km - 26 Mai 2012Contre-la-montre


1AUSMichael Rogers (AUS)Sky Professional Cycling Team00:31:14
2AUSRichie Porte (AUS)Sky Professional Cycling Team00:05
3FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun00:16
4RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha00:25
5BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Sky Professional Cycling Team00:35
6FRATony Gallopin (FRA)Radioshack - Nissan00:37
7ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team00:41
8P-BJoost Posthuma (P-B)Radioshack - Nissan00:46
9P-BJens Mouris (P-B)Orica - Greenedge00:50
10FRAJérémy Roy (FRA)Fdj - Big Mat00:54
11ALLPatrick Gretsch (ALL)Argos - Shimano01:02
12ECODavid Millar (ECO)Garmin - Sharp - Barracuda01:06
13P-BThomas Dekker (P-B)Garmin - Sharp - Barracuda01:09
14SUIFabian Cancellara (SUI)Radioshack - Nissan01:16
15POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
16SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedgemt
17ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radioshack - Nissan01:20
18SUEThomas Lövkvist (SUE)Sky Professional Cycling Teammt
19FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasun01:24
20FRAAnthony Roux (FRA)Fdj - Big Mat01:26
21LUXLaurent Didier (LUX)Radioshack - Nissan01:29
22RTCLeopold König (RTC)Team Netappmt
23FRAPaul Poux (FRA)Saur - Sojasun01:31
24RUSVladimir Isaychev (RUS)Katusha01:34
25ALLJohn Degenkolb (ALL)Argos - Shimano01:35
26TUNRafaâ Chtioui (TUN)Europcarmt
27FRAChristophe Kern (FRA)Europcar01:36
28DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank01:37
29UKRYaroslav Popovych (UKR)Radioshack - Nissan01:42
30FRADavid Boucher (FRA)Fdj - Big Mat01:46
31FRADavid Le Lay (FRA)Saur - Sojasunmt
32E-UDanny Pate (E-U)Sky Professional Cycling Team01:47
33ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi01:49
34ALLJakob Steigmiller (ALL)Thüringer Energie Team01:50
35BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator01:55
36FRAAnthony Charteau (FRA)Europcar01:56
37BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator01:58
38AUSAllan Davis (AUS)Orica - Greenedge01:59
39FRAMatthieu Sprick (FRA)Argos - Shimano02:00
40BELSander Armée (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator02:01
41SLOBlaz Jarc (SLO)Team Netapp02:05
42P-BSebastian Langeveld (P-B)Orica - Greenedge02:07
43UKRYuriy Krivtsov (UKR)02:08
44ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
45AUSStuart O'Grady (AUS)Orica - Greenedge02:09
46ALLBjörn Thurau (ALL)Europcarmt
47ALLMarkus Fothen (ALL)Nsp - Ghost02:11
48ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Teammt
49ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - ISD02:12
50ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Euskaltel - Euskadi02:13

5ème étape - Feuchtwangen - Bamberg - 167,80 km - 27 Mai 2012Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - ISD03:48:06
2AUSAllan Davis (AUS)Orica - Greenedgemt
3ALLAndre Schulze (ALL)Team Netappmt
4TUNRafaâ Chtioui (TUN)Europcarmt
5AUSBaden Cooke (AUS)Orica - Greenedgemt
6ALLJohn Degenkolb (ALL)Argos - Shimanomt
7ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Garmin - Sharp - Barracudamt
8FRATony Gallopin (FRA)Radioshack - Nissanmt
9BELSven Vandousselaere (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
10ALLRüdiger Selig (ALL)Katushamt
11POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
12FRAStéphane Poulhies (FRA)Saur - Sojasunmt
13BELSven Jodts (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
14ALLAlexander Krieger (ALL)Heizomatmt
15SLOBlaz Jarc (SLO)Team Netappmt
16ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Teammt
17ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18ALLRalf Matzka (ALL)Thüringer Energie Teammt
19ALLBjörn Thurau (ALL)Europcarmt
20BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fdj - Big Matmt
21FRADavid Boucher (FRA)Fdj - Big Matmt
22UKRYaroslav Popovych (UKR)Radioshack - Nissanmt
23ALLTino Thömel (ALL)Nsp - Ghostmt
24AUSDavid Tanner (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
25RUSVladimir Gusev (RUS)Katushamt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés