Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Championnats des Flandres - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Championnats des Flandres - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Les Championnats des Flandres de cyclisme sur route 2012 sont la 97ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 14 septembre 2012 . Le vainqueur de l'édition 2012 est Ronan Van Zandbeek.

Résultats 2012

Championnats des Flandres 2012

BelgiqueBelgique - 14 Septembre 2012


Championnats des Flandres - 14 Septembre 2012


1P-BRonan Van Zandbeek (P-B)Argos - Shimano4:29:48
2DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+5
3BELKurt Hovelynck (BEL)Landbouwkrediet+8
4BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisol+8
5BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator+8
6ALLBjörn Thurau (ALL)Europcar+8
7NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisol+2:07
8BELNico Eeckhout (BEL)An Post - Sean Kelly Team+2:07
9SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team+2:12
10BELBert De Backer (BEL)Argos - Shimano+2:21
11BELRoy Sentjens (BEL)+2:26
12BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator+2:26
13ITALeonardo Giordani (ITA)Farnese Vini - Selle Italia+2:30
14BELKevin Peeters (BEL)Landbouwkrediet+3:05
15NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Merida+3:05
16ITACristiano Benenati (ITA)Farnese Vini - Selle Italia+3:05
17BELTimothy Dupont (BEL)Jong Vlaanderen+3:05
18P-BKenny Van Hummel (P-B)Vacansoleil - DCM+3:05
19BELGorik Gardeyn (BEL)Champion System+3:05
20FRASaïd Haddou (FRA)Europcar+3:05
21P-BDylan Groenewegen (P-B)De Rijke - Shanks+3:05
22BELBert Van Lerberghe (BEL)Jong Vlaanderen+3:05
23PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trek+3:05
24BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator+3:05
25BELKenny Dehaes (BEL)Lotto - Belisol+3:05
26P-BGeert-Jan Jonkman (P-B)Koga+3:05
27BELSjef De Wilde (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’s+3:05
28BELJurgen Francois (BEL)Colba - Superano Ham+3:05
29P-BRoy Eefting (P-B)Koga+3:05
30BELRobin Steenuit (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+3:05
31P-BBas Stamsnijder (P-B)De Rijke - Shanks+3:05
32BELRoy Jans (BEL)An Post - Sean Kelly Team+3:05
33IRAMehdi Sohrabi (IRA)Lotto - Belisol+3:05
34BELSven Van Den Houte (BEL)Colba - Superano Ham+3:05
35BELBaptiste Planckaert (BEL)Landbouwkrediet+3:05
36RUSNikolay Trusov (RUS)Rusvelo+3:05
37RUSRoman Maikin (RUS)Rusvelo+3:05
38FRASébastien Turgot (FRA)Europcar+3:05
39BELJens Vandenbogaerde (BEL)Jong Vlaanderen+3:05
40FRAClément Lhotellerie (FRA)Colba - Superano Ham+3:05
41P-BMats Boeve (P-B)De Rijke - Shanks+3:05
42TUNRafaâ Chtioui (TUN)Europcar+3:05
43BELKevin Verwaest (BEL)Jong Vlaanderen+3:05
44BELFrancesco Van Coppernolle (BEL)Jong Vlaanderen+3:05
45BELDavy Commeyne (BEL)Landbouwkrediet+3:05
46BELFrederique Robert (BEL)Lotto - Belisol+3:05
47ALLMarcel Kittel (ALL)Argos - Shimano+3:05
48ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Tinkoff Bank+3:05
49DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+3:05
50DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+3:05
51LUXPit Schlechter (LUX)Leopard - Trek+3:05
52NORChrister Rake (NOR)Joker - Merida+3:05
53NORSondre Gjerdevik Sørtveit (NOR)Joker - Merida+3:05
54NORVegard Breen (NOR)Joker - Merida+3:05
55ITAMarcello Pavarin (ITA)Vacansoleil - DCM+3:05
56BELTimothy Vangheel (BEL)Colba - Superano Ham+3:05
57DANAnders Lund (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+3:05
58SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Team+3:05
59FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)+3:05
60BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+3:05
61BELKevin Hulsmans (BEL)Farnese Vini - Selle Italia+3:05
62P-BRemco Te Brake (P-B)De Rijke - Shanks+3:05
63ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trek+3:05
64POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+3:18
65P-BTom Veelers (P-B)Argos - Shimano+3:18
66JPNTakashi Miyazawa (JPN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+3:18
67P-BArnoud Van Groen (P-B)Accent.jobs – Willems Veranda’s+3:18
68BELGert Dockx (BEL)Lotto - Belisol+3:18
69NORStian Remme (NOR)Joker - Merida+3:18
70BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator+3:18
71IRLSean Patrick Downey (IRL)An Post - Sean Kelly Team+3:18
72ITAThomas Bertolini (ITA)Farnese Vini - Selle Italia+3:18
73LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Accent.jobs – Willems Veranda’s+3:18
74ALLJulian Kern (ALL)Leopard - Trek+3:18
75BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Team+3:18
76ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Belisol+3:24
77ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Belisol+3:45
78G-BAdam Blythe (G-B)BMC Racing Team+3:45

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés