Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour des Asturies - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour des Asturies - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Le Tour des Asturies 2012 est la 54ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 27 au 29 avril 2012 . Le vainqueur de l'édition 2012 est Beñat Intxausti Elorriaga.

Résultats 2012

Tour des Asturies 2012

EspagneEspagne - 27 Avril 2012 - 29 Avril 2012


Classement Général - 28 Avril 2012


1ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar10:55:33
2ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Caja Rural00:36
3FRARémy Di Grégorio (FRA)Cofidis00:42
4ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistar00:53
5ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Carmin - Prio01:08
6ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi01:14
7ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Efapel - Glassdrive01:39
8ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadi01:41
9COLGiovanny Manuel Baez Alvarez (COL)Une - Epm01:45
10ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Euskaltel - Euskadi02:16
11PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Efapel - Glassdrive02:19
12PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Carmin - Prio02:22
13PORHernâni Brôco (POR)Caja Rural02:26
14FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis02:32
15PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Carmin - Prio02:49
16RUSMikhail Antonov (RUS)Lokosphinx03:01
17ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadi03:12
18COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Une - Epm03:18
19ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Caja Rural03:37
20ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar04:07
21ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Andalucia04:23
22PORDavid Da Silva Livramento (POR)Carmin - Prio04:30
23PORNuno Ribeiro (POR)Efapel - Glassdrive04:40
24RUSSergey Belykh (RUS)Lokosphinx05:31
25FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis05:39
26FRAPierre Cazaux (FRA)Euskaltel - Euskadi05:56
27PORCésar Fonte (POR)Efapel - Glassdrive06:18
28ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Orbea06:24
29COLFrancisco Jarley Colorado Hernandez (COL)Une - Epm06:31
30ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)06:35
31COLRobinson Leandro Oyola Oyola (COL)Une - Epm06:42
32FRADamien Branaa (FRA)Burgos - BH - Castilla y Leon07:11
33PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Onda07:15
34ESPPedro Merino Criado (ESP)Gios - Deyser07:24
35FRANicolas Edet (FRA)Cofidis07:38
36PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Efapel - Glassdrive08:36
37ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Orbea08:50
38ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Caja Rural Amateur09:03
39ESPJaume Rovira Pous (ESP)Gios - Deyser09:10
40PORCelio Cristiano Sousa Alves (POR)Onda09:15
41ARGJorge Martín Montenegro Adaro (ARG)09:37
42ESPAitor Perez Arrieta (ESP)09:46
43ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Orbea11:08
44RUSEvgeny Shalunov (RUS)Lokosphinx11:14
45ESPDavid Gutierrez Gutierrez (ESP)Onda11:33
46COLMauricio Ortega Ramirez (COL)Une - Epm11:53
47ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural12:19
48ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar13:06
49ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Caja Ruralmt
50PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Onda13:07
51FRARudy Molard (FRA)Cofidis13:10
52ESPXabier Zabalo Imaz (ESP)Orbea13:35
53COLCamilo Andres Suarez Albarracin (COL)Une - Epm13:54
54ESPJavier Chacón Quesada (ESP)Andalucia14:24
55RUSAlexei Kunshin (RUS)Lokosphinx14:43
56ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon14:59
57ESPJosé Belda Mira (ESP)15:16
58FRAFlorent Barle (FRA)Cofidis15:48
59ESPPablo Lechuga Rodriguez (ESP)Andalucia16:38
60ESPJosé Luis Martinez Jimenez (ESP)17:11
61RUSSergey Shilov (RUS)Lokosphinx18:12
62ESPJose Luis Roldan Carmona (ESP)Andalucia18:39
63ESPVíctor Cabedo Carda (ESP)Euskaltel - Euskadi18:57
64PANYelko Gómez (PAN)Caja Rural18:59
65ESPAdrian Saez De Arregi Egurrola (ESP)Euskaltel - Euskadi19:04
66ESPHaritz Orbe Urrutia (ESP)Orbea19:56
67ESPJulian Sanchez Pimienta (ESP)Caja Rural20:45
68COLJaime Vergara Caro (COL)Une - Epm20:48
69ESPSergio Carrasco Garcia (ESP)Andalucia21:11
70ESPFrancisco Jose Pacheco Torres (ESP)Gios - Deyser21:22
71ESPJosé Manuel Gutierrez Revuelta (ESP)21:26
72ESPJesus Merino Criado (ESP)21:33
73ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistar22:50
74PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Efapel - Glassdrive22:55
75ESPJonathan Gonzalez Gonzalez (ESP)Gios - Deyser24:29
76RUSDmitriy Sokolov (RUS)Lokosphinx25:42
77ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistar26:16
78ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis27:01
79COLWalter Fernando Pedraza Morales (COL)Une - Epm27:14
80ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon27:15
81ESPRomán Osuna Montes (ESP)Andalucia27:28
82RUSAlexander Ryabkin (RUS)Caja Rural27:29
83ARGMauricio Waldemar Muller (ARG)28:34
84ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Gios - Deyser29:00
85ESPIllart Zuazubiskar Gallastegi (ESP)Orbea30:48
86ESPMario González Salas (ESP)31:52
87ESPJosé Antonio Carrasco Ramirez (ESP)31:53
88ESPVíctor Holgado Gilete (ESP)32:39
89FRANicolas Vogondy (FRA)Cofidismt
90ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andalucia32:47
91ESPAritz Etxebarria Etxebarria (ESP)Orbea32:54
92ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Orbea33:06
93PORHeldér Oliveira (POR)Onda33:48
94ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon34:08
95FRANicolas Capdepuy (FRA)Burgos - BH - Castilla y Leon35:12
96ESPJosé Luis Martinez Jimenez (ESP)35:48
97ESPJosé Aguilar Vega (ESP)Andalucia37:03
98ARGTomas Enrique Gil (ARG)Start - Atacama Flowery Desert37:10
99ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)Efapel - Glassdrive37:33
100PORValter Pereira (POR)39:36
101PORJoão Cabreira (POR)Onda39:39
102PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)Carmin - Prio39:56
103ARGVictor Gabri Gomez (ARG)43:02

1ère étape - Oviedo - Gijón - 162,2 km - 27 Avril 2012Echappée


1ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Carmin - Prio04:03:21
2ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadi00:29
3ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistarmt
4PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Efapel - Glassdrivemt
5FRAYohan Bagot (FRA)Cofidismt
6FRARémy Di Grégorio (FRA)Cofidismt
7ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Efapel - Glassdrivemt
8PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Carmin - Priomt
9ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistarmt
10PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Carmin - Priomt
11ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistarmt
12PORCésar Fonte (POR)Efapel - Glassdrivemt
13ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14PORHernâni Brôco (POR)Caja Ruralmt
15ESPVíctor Cabedo Carda (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18PORDavid Da Silva Livramento (POR)Carmin - Priomt
19ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Caja Ruralmt
21COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Une - Epmmt
22COLGiovanny Manuel Baez Alvarez (COL)Une - Epmmt
23RUSSergey Shilov (RUS)Lokosphinx01:26
24RUSMikhail Antonov (RUS)Lokosphinxmt
25ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Andaluciamt

Etape 2a - Teverga - Aviles - 92,9 km - 28 Avril 2012Echappée


Etape 2b - Piedras Blancas - 14 km - 28 Avril 2012Contre-la-montre


3ème étape - Lugones - Alto del Naranco - 167,9 km - 29 Avril 2012Moyenne montagne


1FRARémy Di Grégorio (FRA)Cofidis04:30:05
2ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistarmt
3FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
4ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistar00:07
5ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Caja Rural00:23
6ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi00:48
7COLGiovanny Manuel Baez Alvarez (COL)Une - Epmmt
8ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadi00:59
9PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Efapel - Glassdrive01:07
10PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Efapel - Glassdrive01:16
11ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Carmin - Prio01:27
12PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Carmin - Priomt
13ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Euskaltel - Euskadi01:33
14PORHernâni Brôco (POR)Caja Ruralmt
15RUSMikhail Antonov (RUS)Lokosphinx01:40

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés