Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Autriche - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Autriche - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Autriche

Résultats 2012

Tour d'Autriche 2012

AutricheAutriche - 1er Juillet 2012 - 8 Juillet 2012


Classement Général - 8 Juillet 2012


1DANJakob Fuglsang (DAN)Radioshack - Nissan28:13:09
2SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team01:24
3SLORobert Vrecer (SLO)Vorarlberg01:52
4ITADanilo Di Luca (ITA)Acqua & Sapone02:15
5KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana02:16
6ITAMarco Pinotti (ITA)BMC Racing Team02:41
7AUTThomas Rohregger (AUT)Radioshack - Nissan02:42
8SUIMarcel Wyss (SUI)Team Netapp02:53
9RUSPetr Ignatenko (RUS)Katusha02:55
10ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistar03:04
11ITAAngelo Pagani (ITA)Colnago - CSF Inox03:44
12LUXLaurent Didier (LUX)Radioshack - Nissan04:25
13ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar05:10
14SLOJure Golcer (SLO)Tirol05:46
15ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistar05:56
16RTCLeopold König (RTC)Team Netapp07:17
17E-UMatthew Busche (E-U)Radioshack - Nissan08:59
18SUIRubens Bertogliati (SUI)Team Type 111:14
19COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Acqua & Sapone13:23
20ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team17:20
21ITAFabio Taborre (ITA)Acqua & Sapone26:48
22SUIOliver Zaugg (SUI)Radioshack - Nissan28:29
23BELKristof Vandewalle (BEL)Omega Pharma - Quick Step28:58
24BELNico Sijmens (BEL)Cofidis30:11
25SLOSimon Spilak (SLO)Katusha32:08
26AUTGeorg Preidler (AUT)Team Type 132:19
27FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Schuller32:32
28BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistar33:28
29ITAAlessandro Bazzana (ITA)Team Type 135:31
30RTCJan Bárta (RTC)Team Netapp38:53
31FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Bretagne - Schuller40:17
32AUTHarald Totschnig (AUT)Tirol40:50
33AUTPaul Lang (AUT)WSA - Viperbike41:26
34E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team42:27
35AUTRiccardo Zoidl (AUT)Arbö Gourmetfein Wels42:44
36AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirol43:27
37RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha43:45
38ITADiego Caccia (ITA)Farnese Vini - Selle Italia43:55
39KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana45:06
40AUTChristoph Sokoll (AUT)Tirol45:29
41FRASébastien Duret (FRA)Bretagne - Schuller47:00
42AUTMartin Schöffmann (AUT)WSA - Viperbike47:37
43BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step48:33
44BELYannick Eijssen (BEL)BMC Racing Team49:08
45FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis49:11
46ANTMarc De Maar (ANT)United Health Care Presented by Maxxis49:24
47SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team49:32
48LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Movistar49:34
49RUSVladimir Efimkin (RUS)49:35
50FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis50:40
51AUTHans-Jörg Leopold (AUT)WSA - Viperbike51:20
52ITAAndrea Pasqualon (ITA)Colnago - CSF Inox52:39
53E-UChristopher Jones (E-U)United Health Care Presented by Maxxis53:02
54AUTFlorian Gaugl (AUT)Vorarlberg53:14
55BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step53:52
56RUSPavel Brutt (RUS)Katusha53:57
57ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar54:04
58ITAMarco Bandiera (ITA)Omega Pharma - Quick Step54:28
59ITAPierpaolo De Negri (ITA)Farnese Vini - Selle Italia54:38
60AUSTimothy Roe (AUS)BMC Racing Team55:27
61AUTMarkus Götz (AUT)WSA - Viperbike55:40
62FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Schuller56:07
63ITAFrancesco Di Paolo (ITA)Acqua & Sapone56:29
64FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Schuller56:32
65FRAArnaud Labbe (FRA)Cofidis56:40
66ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radioshack - Nissan56:47
67E-UBenjamin King (E-U)Radioshack - Nissan56:52
68ITAMarco Canola (ITA)Colnago - CSF Inox57:21
69AUTMatthias Brändle (AUT)Team Netapp57:41
70ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inox57:42
71BELMaxime Vantomme (BEL)Katusha57:44
72BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Omega Pharma - Quick Step57:46
73AUTDaniel Schorn (AUT)Team Netapp57:52
74RTCFrantisek Rabon (RTC)Omega Pharma - Quick Step58:05
75AUSBen Day (AUS)United Health Care Presented by Maxxis58:27
76AUTDominik Hrinkow (AUT)Vorarlberg58:29
77ALLFlorian Bissinger (ALL)Vorarlberg58:48
78FRARudy Molard (FRA)Cofidis59:03
79AUTLukas Pöstlberger (AUT)Arbö Gourmetfein Wels59:41
80ESPJavier Mejías Leal (ESP)Team Type 11:00:16
81NZLGeorge Bennett (NZL)Radioshack - Nissan1:00:56
82FRADamien Monier (FRA)Cofidis1:03:08
83FRAJohan Le Bon (FRA)Bretagne - Schuller1:03:25
84AUTMarkus Eibegger (AUT)Arbö Gourmetfein Wels1:04:04
85FRALászló Bodrogi (FRA)Team Type 11:04:15
86AUTJosef Benetseder (AUT)Vorarlberg1:04:40
87AUTMarco Haller (AUT)Katusha1:04:45
88ITAChristian Delle Stelle (ITA)Colnago - CSF Inox1:04:51
89KAZYevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ)Astana1:06:38
90SLOBlaz Jarc (SLO)Team Netapp1:06:58
91RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katusha1:07:16
92ITADanilo Napolitano (ITA)Acqua & Sapone1:07:36
93LATAleksejs Saramotins (LAT)Cofidis1:07:48
94BELIljo Keisse (BEL)Omega Pharma - Quick Step1:07:55
95RTCAdam Homolka (RTC)WSA - Viperbike1:08:19
96ITAAndrea Di Corrado (ITA)Colnago - CSF Inox1:08:22
97ITAStefano Locatelli (ITA)Colnago - CSF Inox1:08:31
98ITADaniele Colli (ITA)Team Type 11:08:33
99ITAJacopo Guarnieri (ITA)Astana1:08:49
100IRLPhilip Deignan (IRL)United Health Care Presented by Maxxis1:09:47
101ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone1:09:49
102AUTMartin Weiss (AUT)Tirol1:10:19
103ITAMassimo Codol (ITA)Acqua & Sapone1:10:52
104ITAThomas Bertolini (ITA)Farnese Vini - Selle Italia1:10:54
105ITACesare Benedetti (ITA)Team Netapp1:10:55
106ITAOmar Lombardi (ITA)Colnago - CSF Inox1:11:28
107AUTPatrick Konrad (AUT)Vorarlberg1:11:33
108SLOMatej Marin (SLO)Arbö Gourmetfein Wels1:12:06
109AUTStefan Praxmarer (AUT)Tirol1:12:15
110ALLAndreas Schillinger (ALL)Team Netapp1:12:39
111FRALaurent Pichon (FRA)Bretagne - Schuller1:13:39
112AUTAndreas Graf (AUT)Arbö Gourmetfein Wels1:14:08
113P-BKai Reus (P-B)United Health Care Presented by Maxxis1:14:11
114AUTJan Sokol (AUT)Arbö Gourmetfein Wels1:15:54
115AUTStefan Rucker (AUT)Arbö Gourmetfein Wels1:16:49
116AUTAndreas Hofer (AUT)Vorarlberg1:18:21
117ALLRene Weissinger (ALL)Vorarlberg1:19:48
118AUTStephan Rabitsch (AUT)Arbö Gourmetfein Wels1:20:04
119P-BBoy Van Poppel (P-B)United Health Care Presented by Maxxis1:21:10
120ALLRobert Förster (ALL)United Health Care Presented by Maxxis1:23:17
121AUTMarc Obkircher (AUT)Tirol1:23:31
122E-UJason McCartney (E-U)United Health Care Presented by Maxxis1:23:48
123AUTMario Schoibl (AUT)Tirol1:24:51

1ère étape - Innsbruck - 153 km - 1er Juillet 2012Sprint


1ITAAlessandro Bazzana (ITA)Team Type 103:54:48
2ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Astanamt
3ITAMarco Canola (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
4AUTGeorg Preidler (AUT)Team Type 1mt
5BELMaxime Vantomme (BEL)Katushamt
6ITAFabio Taborre (ITA)Acqua & Saponemt
7SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
8DANJakob Fuglsang (DAN)Radioshack - Nissanmt
9BELNico Sijmens (BEL)Cofidismt
10ITAMarco Bandiera (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
11AUTMarco Haller (AUT)Katushamt
12ITAAndrea Pasqualon (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
13E-UMatthew Busche (E-U)Radioshack - Nissanmt
14SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
15ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
16AUTThomas Rohregger (AUT)Radioshack - Nissanmt
17SLOBlaz Jarc (SLO)Team Netappmt
18RTCLeopold König (RTC)Team Netappmt
19BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
20ALLFlorian Bissinger (ALL)Vorarlbergmt
21ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistarmt
22ITAPierpaolo De Negri (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
23ITAAngelo Pagani (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
24ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Teammt
25ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistarmt

2ème étape - Innsbruck - Kitzbüheler Horn - 157,4 km - 2 Juillet 2012Moyenne montagne


1ITADanilo Di Luca (ITA)Acqua & Sapone03:50:50
2SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team00:07
3AUTThomas Rohregger (AUT)Radioshack - Nissan00:10
4RUSPetr Ignatenko (RUS)Katusha00:21
5KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana00:23
6SLORobert Vrecer (SLO)Vorarlberg00:27
7ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistar00:40
8ITAAngelo Pagani (ITA)Colnago - CSF Inox00:50
9ITAMarco Pinotti (ITA)BMC Racing Team00:59
10SUIMarcel Wyss (SUI)Team Netapp01:17
11LUXLaurent Didier (LUX)Radioshack - Nissan01:18
12ITAFabio Taborre (ITA)Acqua & Sapone01:26
13SLOSimon Spilak (SLO)Katusha01:32
14SLOJure Golcer (SLO)Tirol01:38
15DANJakob Fuglsang (DAN)Radioshack - Nissan01:41
16AUTRiccardo Zoidl (AUT)Arbö Gourmetfein Wels01:49
17BELKevin Seeldraeyers (BEL)Astana02:04
18ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar02:06
19ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistar02:08
20AUTPaul Lang (AUT)WSA - Viperbike02:34
21ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistarmt
22E-UMatthew Busche (E-U)Radioshack - Nissan02:55
23ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Teammt
24RTCJan Bárta (RTC)Team Netapp03:32
25SUIOliver Zaugg (SUI)Radioshack - Nissan03:50
26RUSVladimir Efimkin (RUS)03:53
27AUTDominik Hrinkow (AUT)Vorarlberg04:10
28FRASébastien Duret (FRA)Bretagne - Schullermt
29ANTMarc De Maar (ANT)United Health Care Presented by Maxxis04:45
30E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Teammt
31BELNico Sijmens (BEL)Cofidis04:55
32BELKristof Vandewalle (BEL)Omega Pharma - Quick Step05:04
33AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirol05:21
34AUTHans-Jörg Leopold (AUT)WSA - Viperbikemt
35COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Acqua & Sapone05:28
36RTCLeopold König (RTC)Team Netapp05:30
37CROVladimir Miholjevic (CRO)Acqua & Sapone05:34
38NZLGeorge Bennett (NZL)Radioshack - Nissanmt
39AUTGeorg Preidler (AUT)Team Type 105:42
40AUTHarald Totschnig (AUT)Tirolmt
41AUTMartin Schöffmann (AUT)WSA - Viperbike05:45
42BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step06:07
43AUTMarkus Götz (AUT)WSA - Viperbike06:15
44BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistarmt
45AUTFlorian Gaugl (AUT)Vorarlberg07:08
46FRAYohan Bagot (FRA)Cofidismt
47AUSTimothy Roe (AUS)BMC Racing Team07:20
48FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Schuller07:24
49FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis07:26
50FRARudy Molard (FRA)Cofidismt

3ème étape - Kitzbühel - Lienz - 141,8 km - 3 Juillet 2012Sprint


1ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inox03:29:22
2AUTDaniel Schorn (AUT)Team Netappmt
3ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Astanamt
4ITADaniele Colli (ITA)Team Type 1mt
5ITAAlessandro Bazzana (ITA)Team Type 1mt
6SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
7ITAPierpaolo De Negri (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
8BELMaxime Vantomme (BEL)Katushamt
9ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
10SLOJure Kocjan (SLO)Team Type 1mt
11ITAFabio Taborre (ITA)Acqua & Saponemt
12ITAMarco Canola (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
13BELNico Sijmens (BEL)Cofidismt
14AUTRiccardo Zoidl (AUT)Arbö Gourmetfein Welsmt
15DANJakob Fuglsang (DAN)Radioshack - Nissanmt
16E-UMatthew Busche (E-U)Radioshack - Nissanmt
17ALLFlorian Bissinger (ALL)Vorarlbergmt
18KAZAssan Bazayev (KAZ)Astanamt
19E-UChristopher Jones (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
20SUIOliver Zaugg (SUI)Radioshack - Nissanmt
21FRALaurent Pichon (FRA)Bretagne - Schullermt
22AUTThomas Rohregger (AUT)Radioshack - Nissanmt
23LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Movistarmt
24ITAAndrea Pasqualon (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
25AUTGeorg Preidler (AUT)Team Type 1mt

4ème étape - Lienz - St. Johann/Alpendorf - 141,3 km - 4 Juillet 2012Moyenne montagne


1DANJakob Fuglsang (DAN)Radioshack - Nissan03:52:37
2RTCLeopold König (RTC)Team Netapp01:14
3SLORobert Vrecer (SLO)Vorarlberg02:35
4RUSPetr Ignatenko (RUS)Katusha02:47
5SUIMarcel Wyss (SUI)Team Netappmt
6ITADanilo Di Luca (ITA)Acqua & Saponemt
7SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
8BELYannick Eijssen (BEL)BMC Racing Teammt
9ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistar02:51
10SUIRubens Bertogliati (SUI)Team Type 1mt
11ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistarmt
12AUTThomas Rohregger (AUT)Radioshack - Nissanmt
13LUXLaurent Didier (LUX)Radioshack - Nissan02:53
14KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astanamt
15ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
16ITAAngelo Pagani (ITA)Colnago - CSF Inox02:59
17E-UMatthew Busche (E-U)Radioshack - Nissan03:13
18SLOJure Golcer (SLO)Tirol03:20
19ITAMarco Pinotti (ITA)BMC Racing Team04:00
20COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Acqua & Sapone05:50
21ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team12:27
22SUIOliver Zaugg (SUI)Radioshack - Nissan22:34
23SLOSimon Spilak (SLO)Katushamt
24BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistarmt
25FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Schullermt
26AUTGeorg Preidler (AUT)Team Type 1mt
27FRALászló Bodrogi (FRA)Team Type 133:54
28E-UBenjamin King (E-U)Radioshack - Nissan34:36
29E-UChristopher Jones (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
30RTCJan Bárta (RTC)Team Netappmt

5ème étape - St. Johann/Alpendorf - Sonntagberg - 228,3 km - 5 Juillet 2012Montagne


1ITAFabio Taborre (ITA)Acqua & Sapone5:23:38
2ITAMarco Bandiera (ITA)Omega Pharma - Quick Step+5
3AUTMatthias Brändle (AUT)Team Netapp+5
4BELKristof Vandewalle (BEL)Omega Pharma - Quick Step+5
5AUSBen Day (AUS)United Health Care Presented by Maxxis+7
6RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha+14
7BELNico Sijmens (BEL)Cofidis+31
8FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Bretagne - Schuller+32
9KAZAssan Bazayev (KAZ)Astana+49
10ITADiego Caccia (ITA)Farnese Vini - Selle Italia+1:04
11ITAAlessandro Bazzana (ITA)Team Type 1+1:39
12AUTChristoph Sokoll (AUT)Tirol+1:55
13ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistar+9:10
14ITADanilo Di Luca (ITA)Acqua & Sapone+9:17
15SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team+9:20
16DANJakob Fuglsang (DAN)Radioshack - Nissan+9:25
17SUIMarcel Wyss (SUI)Team Netapp+9:25
18LUXLaurent Didier (LUX)Radioshack - Nissan+9:32
19RUSPetr Ignatenko (RUS)Katusha+9:35
20KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana+9:39
21AUTRiccardo Zoidl (AUT)Arbö Gourmetfein Wels+9:39
22AUTThomas Rohregger (AUT)Radioshack - Nissan+9:42
23SUIRubens Bertogliati (SUI)Team Type 1+9:42
24ITAAngelo Pagani (ITA)Colnago - CSF Inox+9:42
25SLOJure Golcer (SLO)Tirol+9:48
26SLORobert Vrecer (SLO)Vorarlberg+9:48
27ITAMarco Pinotti (ITA)BMC Racing Team+9:48
28ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistar+10:01
29KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana+10:05
30AUTHarald Totschnig (AUT)Tirol+10:13
31SUIOliver Zaugg (SUI)Radioshack - Nissan+10:30
32ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar+10:30
33RTCLeopold König (RTC)Team Netapp+10:36
34COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Acqua & Sapone+10:53
35BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step+10:59
36AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirol+11:04
37BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step+11:17
38FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Schuller+11:20
39FRASébastien Duret (FRA)Bretagne - Schuller+11:20
40BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Omega Pharma - Quick Step+11:23

6ème étape - Waidhofen/Ybbs - Melk - 185,2 km - 6 Juillet 2012Sprint


1ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inox04:32:12
2ITADaniele Colli (ITA)Team Type 1mt
3ITADanilo Napolitano (ITA)Acqua & Saponemt
4ITAJacopo Guarnieri (ITA)Astanamt
5AUTMarco Haller (AUT)Katushamt
6BELNico Sijmens (BEL)Cofidismt
7ITAAlessandro Bazzana (ITA)Team Type 1mt
8ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistarmt
9ITAPierpaolo De Negri (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
10ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
11RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katushamt
12BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
13SUIMarcel Wyss (SUI)Team Netappmt
14ESPJavier Mejías Leal (ESP)Team Type 1mt
15FRAYohan Bagot (FRA)Cofidismt
16AUTChristoph Sokoll (AUT)Tirolmt
17ITAFabio Taborre (ITA)Acqua & Saponemt
18DANJakob Fuglsang (DAN)Radioshack - Nissanmt
19SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
20AUTDaniel Schorn (AUT)Team Netappmt
21AUTMartin Schöffmann (AUT)WSA - Viperbikemt
22AUTThomas Rohregger (AUT)Radioshack - Nissanmt
23FRAArnaud Labbe (FRA)Cofidismt
24SLORobert Vrecer (SLO)Vorarlbergmt
25LUXLaurent Didier (LUX)Radioshack - Nissanmt

7ème étape - Podersdorf am See - 24,1 km - 7 Juillet 2012Contre-la-montre


1ITAMarco Pinotti (ITA)BMC Racing Team00:27:42
2BELKristof Vandewalle (BEL)Omega Pharma - Quick Step00:33
3RTCFrantisek Rabon (RTC)Omega Pharma - Quick Step00:53
4RUSPavel Brutt (RUS)Katusha00:54
5RTCJan Bárta (RTC)Team Netappmt
6E-UBenjamin King (E-U)Radioshack - Nissan00:58
7FRALászló Bodrogi (FRA)Team Type 1mt
8ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radioshack - Nissan01:00
9ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar01:02
10BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Omega Pharma - Quick Step01:10
11ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistarmt
12DANJakob Fuglsang (DAN)Radioshack - Nissan01:16
13KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astanamt
14AUTRiccardo Zoidl (AUT)Arbö Gourmetfein Wels01:17
15SLORobert Vrecer (SLO)Vorarlbergmt
16SUIRubens Bertogliati (SUI)Team Type 101:20
17BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistar01:23
18SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team01:24
19FRAJohan Le Bon (FRA)Bretagne - Schuller01:29
20SUIMarcel Wyss (SUI)Team Netapp01:30
21E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team01:36
22LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Movistar01:39
23RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha01:42
24BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step01:44
25ITAOmar Lombardi (ITA)Colnago - CSF Inox01:46
26ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar01:49
27ITAMarco Canola (ITA)Colnago - CSF Inox01:53
28AUTAndreas Graf (AUT)Arbö Gourmetfein Wels01:56
29ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team02:03
30ITADiego Caccia (ITA)Farnese Vini - Selle Italia02:04
31AUSBen Day (AUS)United Health Care Presented by Maxxis02:05
32FRADamien Monier (FRA)Cofidis02:06
33AUTThomas Rohregger (AUT)Radioshack - Nissan02:10
34AUTAndreas Hofer (AUT)Vorarlberg02:12
35RTCLeopold König (RTC)Team Netapp02:13
36LATAleksejs Saramotins (LAT)Cofidismt
37KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana02:14
38BELNico Sijmens (BEL)Cofidis02:15
39RUSPetr Ignatenko (RUS)Katusha02:18
40AUTMatthias Brändle (AUT)Team Netappmt
41ITAAngelo Pagani (ITA)Colnago - CSF Inox02:19
42AUTGeorg Preidler (AUT)Team Type 102:20
43AUTDaniel Schorn (AUT)Team Netapp02:23
44COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Acqua & Sapone02:25
45AUTHarald Totschnig (AUT)Tirolmt
46ITADanilo Di Luca (ITA)Acqua & Sapone02:27
47AUTLukas Pöstlberger (AUT)Arbö Gourmetfein Welsmt
48ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
49BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step02:28
50BELIljo Keisse (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt

8ème étape - Podersdorf am See - Vienna - 122,8 km - 8 Juillet 2012Sprint


1ITADaniele Colli (ITA)Team Type 102:29:54
2RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katushamt
3SLOBlaz Jarc (SLO)Team Netappmt
4ITADanilo Napolitano (ITA)Acqua & Saponemt
5P-BBoy Van Poppel (P-B)United Health Care Presented by Maxxismt
6SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
7AUTMarco Haller (AUT)Katushamt
8ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
9BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
10AUTJan Sokol (AUT)Arbö Gourmetfein Welsmt
11ITAAndrea Pasqualon (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
12AUTDaniel Schorn (AUT)Team Netappmt
13ITAPierpaolo De Negri (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
14ALLRobert Förster (ALL)United Health Care Presented by Maxxismt
15AUTChristoph Sokoll (AUT)Tirolmt
16BELIljo Keisse (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
17BELNico Sijmens (BEL)Cofidismt
18FRALaurent Pichon (FRA)Bretagne - Schullermt
19AUTMario Schoibl (AUT)Tirolmt
20ALLRene Weissinger (ALL)Vorarlbergmt
21FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Schullermt
22AUTMartin Weiss (AUT)Tirolmt
23ITAFrancesco Di Paolo (ITA)Acqua & Saponemt
24RTCAdam Homolka (RTC)WSA - Viperbikemt
25ITAChristian Delle Stelle (ITA)Colnago - CSF Inoxmt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés