Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Autriche

Résultats 2015

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria 2015

AutricheAutriche - 4 Juillet 2015 - 12 Juillet 2015


Classement général - 12 Juillet 2015


1ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Vorarlberg36:05:54 
2BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team1:21 
3RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice1:32 
4E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team2:13 
5ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)MTN - Qhubeka2:16 
6RUSEgor Silin (RUS)Katusha3:00 
7FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale3:12 
8BELThomas Degand (BEL)Iam3:16 
9POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:20 
10AUTStefan Denifl (AUT)Iam3:34 
11BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team4:11 
12SLOJure Golcer (SLO)Felbermayr - Simplon Wels4:28 
13DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:42 
14POLSylvester Szmyd (POL)CCC - Sprandi - Polkowice5:17 
15CRORobert Kiserlovski (CRO)Saxo Bank - Tinkoff Bank5:51 
16CROMatija Kvasina (CRO)Felbermayr - Simplon Wels6:18 
17FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale6:19 
18P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Garmin6:53 
19E-ULawrence Warbasse (E-U)Iam7:05 
20ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Garmin7:23 
21P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert7:35 
22RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha9:41 
23P-BHuub Duyn (P-B)Roompot10:04 
24RTCKarel Hník (RTC)Cult Energy10:19 
25AUTFelix Großschartner (AUT)Felbermayr - Simplon Wels10:35 
26BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobert10:44 
27HONPéter Kusztor (HON)Amplatz - BMC10:51 
28FRARomain Hardy (FRA)Cofidismt
29BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice11:20 
30ALLFlorian Bissinger (ALL)WSA - Greenlife11:28 
31ALLSébastian Baldauf (ALL)Hrinkow Advarics Cycleangmt
32AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels12:55 
33ANTMarc De Maar (ANT)Roompot13:59 
34FRAClément Chevrier (FRA)Iam14:20 
35SLOMatej Mohoric (SLO)Cannondale - Garmin15:45 
36RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank15:54 
37AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirol16:03 
38FRARémy Di Grégorio (FRA)Marseille 13 - KTM17:18 
39FRAJulien El Farès (FRA)Marseille 13 - KTM19:41 
40ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank20:32 
41FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis21:23 
42AUTHans-Jörg Leopold (AUT)WSA - Greenlife21:32 
43DANJesper Hansen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank22:00 
44E-UBenjamin King (E-U)Cannondale - Garmin23:11 
45ITAManuel Senni (ITA)BMC Racing Team24:38 
46AUTClemens Fankhauser (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang26:05 
47AUTDennis Paulus (AUT)Amplatz - BMC26:08 
48ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobert27:55 
49FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team29:20 
50SLOAndi Bajc (SLO)Amplatz - BMC29:54 
51POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice30:03 
52AUSDavid Tanner (AUS)Iam30:30 
53AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirol31:14 
54FRANicolas Baldo (FRA)Vorarlberg33:03 
55DANTroels Rønning Vinther (DAN)Cult Energy33:31 
56FRARudy Molard (FRA)Cofidis34:17 
57ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha34:29 
58SUIPatrick Schelling (SUI)Iam34:49 
59POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice35:38 
60ALLLinus Gerdemann (ALL)Cult Energy37:20 
61ITAMirko Selvaggi (ITA)Wanty - Groupe Gobert37:42 
62FRAClément Venturini (FRA)Cofidis39:03 
63ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Garmin40:11 
64FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale41:32 
65BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert41:35 
66P-BMike Terpstra (P-B)Roompot41:37 
67SLOJan Tratnik (SLO)Amplatz - BMC43:40 
68AUTMatthias Krizek (AUT)Felbermayr - Simplon Wels44:54 
69LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Marseille 13 - KTM47:46 
70BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert47:58 
71FRAYoann Paillot (FRA)Marseille 13 - KTM48:24 
72AUTMarkus Götz (AUT)WSA - Greenlife49:04 
73FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale50:24 
74SVKPeter Velits (SVK)BMC Racing Team50:32 
75AFSJacobus Venter (AFS)MTN - Qhubeka51:24 
76POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice52:06 
77NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha52:37 
78AUTStefan Praxmarer (AUT)Tirol55:03 
79AFSJohann Van Zyl (AFS)MTN - Qhubeka55:43 
80ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale56:41 
81FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale56:44 
82P-BReinier Honig (P-B)Roompot57:08 
83P-BBerden De Vries (P-B)Roompot57:26 
84AUTDaniel Paulus (AUT)Vorarlberg58:48 
85AUTFlorian Gaugl (AUT)WSA - Greenlife59:26 
86ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubeka59:35 
87ALLRuben Zepuntke (ALL)Cannondale - Garmin1:00:08 
88NORKristoffer Skjerping (NOR)Cannondale - Garmin1:00:13 
89LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale1:01:06 
90AUTMartin Weiss (AUT)Tirol1:05:25 
91ALLAlexander Meier (ALL)Hrinkow Advarics Cycleang1:06:21 
92ITASimone Sterbini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:06:39 
93AUTAndreas Graf (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang1:08:27 
94P-BJohnny Hoogerland (P-B)Roompot1:09:52 
95P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot1:12:38 
96AUTFlorian Schipflinger (AUT)Tirol1:12:44 
97P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot1:13:01 
98AUTLukas Pöstlberger (AUT)Tirol1:14:56 
99AUTAndreas Umhaller (AUT)Amplatz - BMC1:19:09 
100ITAAndrea Piechele (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:19:18 
101AUTJan Sokol (AUT)WSA - Greenlife1:21:18 
102AUTAndreas Walzel (AUT)Vorarlberg1:21:20 
103AUTAlexander Brus (AUT)WSA - Greenlife1:27:39 
104AFSJim Songezo (AFS)MTN - Qhubeka1:32:54 
105AUTDaniel Auer (AUT)WSA - Greenlife1:39:26 
106AUTDaniel Lehner (AUT)Vorarlberg1:40:12 
107AUTDominik Hrinkow (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang1:43:58 
108SLODejan Bajt (SLO)Amplatz - BMC1:50:09 
109AUTPatrick Jäger (AUT)Vorarlberg2:05:32 

Prologue - Wien - Wien - 5,3 km - 4 Juillet 2015Contre-la-montre par équipe


1RUS Katusha (Eduard Vorganov, Ángel Vicioso Arcos, Egor Silin, Sven Erik Bystrøm, Daniel Moreno Fernández, Gatis Smukulis, Vladimir Isaychev, Rüdiger Selig)05:45,39
2AFS MTN - Qhubeka (Jacobus Venter, Kristian Sbaragli, Jay Robert Thomson, Johann Van Zyl, Gerald Ciolek, Natnael Teweldemedhin Berhane, Youcef Reguigui)0:00,99
3E-U BMC Racing Team (Rick Zabel, Brent Bookwalter, Manuel Senni, Ben Hermans, Amaël Moinard, Dylan Theuns, Joey Rosskopf)0:05,08
4FRA Cofidis, Solutions Crédits (Cyril Lemoine, Rudy Molard, Stéphane Rossetto, Clément Venturini, Romain Hardy)0:07,98
5SUI IAM (Dries Devenyns, Thomas Degand, Sondre Holst Enger, Clément Chevrier, David John Tanner)0:08,10
6E-U Cannondale - Garmin (Davide Villella, Kristoffer Skjerping, Ruben Zepuntke, Matej Mohoric, Benjamin King, Moreno Moser, Tom Jelte Slagter)0:08,39
7AUT Felbermayr - Simplon Wels (Martin Schöffmann, Stephan Rabitsch, Matija Kvasina, Matej Marin, Felix Großschartner, Gregor Mühlberger, Jure Golcer, Matthias Krizek)0:09,78
8FRA AG2R - La Mondiale (Gediminas Bagdonas, Blel Kadri, Quentin Jauregui, Hubert Dupont, Rinaldo Nocentini, Alexis Gougeard, Pierre Latour)0:11,06
9AUT Amplatz - BMC (Andi Bajc, Andreas Umhaller, Marek Canecky, Péter Kusztor, Jan Tratnik)0:13.52
10P-B Roompot (Johnny Hoogerland, Mike Terpstra, Berden De Vries, Marc De Maar, Huub Duyn)0:13,76
11POL CCC - Sprandi - Polkowice (Jan Hirt, Leszek Plucinski, Lukasz Owsian, Mateusz Taciak, Maciej Paterski, Branislau Samoilau, Sylvester Szmyd)0:13,81
12BEL Wanty - Groupe Gobert (Frederik Backaert, Francis De Greef, Jan Ghyselinck, Frederik Veuchelen, Mirko Selvaggi, Marco Minnaard, Marco Marcato)0:16,52
13FRA Marseille 13 - KTM (Clément Saint-Martin, Alexandre Blain, Evaldas Siskevicius, Ignatas Konovalovas, Rémy Di Grégorio, Yoann Paillot, Julien El Farès)0:16,73
14AUT WSA - Greenlife (Hans-Jörg Leopold, Florian Gaugl, Jan Sokol, Michael Taferner, Florian Bissinger)0:17,31
15AUT Hrinkow Advarics Cycleang (Alexander Meier, Andreas Hofer, Josef Benetseder, Dominik Hrinkow, Sébastian Baldauf, Clemens Fankhauser)0:20,71
16AUT Team Volksbank (Grischa Janorschke, Patrick Jäger, Daniel Lehner, Nicolas Baldo, Clément Koretzky, Víctor De La Parte Gonzalez)0:21,22
17DAN Cult Energy (Karel Hník, Romain Lemarchand, Joel Zangerle, Christian Mager, Gustav Erik Larsson, Alex Kirsch, Linus Gerdemann, Troels Rønning Vinther)02:21,24
18AUT Tirol (Martin Weiss, Michael Gogl, Florian Schipflinger, Lukas Pöstlberger, David Wöhrer, Stefan Praxmarer)0:25,67
19ITA Bardiani Valvole - CSF Inox (Andrea Manfredi, Paolo Simion, Alessandro Tonelli, Simone Andreetta, Andrea Piechele)0:26,40
20RUS Saxo Bank - Tinkoff Bank (Oliver Zaugg, Bruno Manuel Silva Pires, Pawel Poljanski, Robert Kiserlovski, Evgeni Petrov, Chris Anker Sørensen, Jesper Hansen)0:27,10

1ère étape - Mörbisch - Scheibbs - 207 km - 5 Juillet 2015Sprint


1NORSondre Holst Enger (NOR)Iam5:02:08 
2ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
3ALLGerald Ciolek (ALL)MTN - Qhubekamt
4ALLGrischa Janorschke (ALL)Vorarlbergmt
5SLOJan Tratnik (SLO)Amplatz - BMCmt
6P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompotmt
7ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
8ALLRüdiger Selig (ALL)Katushamt
9FRAClément Koretzky (FRA)mt
10DANTroels Rønning Vinther (DAN)Cult Energymt
11FRACyril Lemoine (FRA)Cofidismt
12ALLRick Zabel (ALL)BMC Racing Teammt
13FRAAlexandre Blain (FRA)Marseille 13 - KTMmt
14ALLFlorian Bissinger (ALL)WSA - Greenlifemt
15CRORobert Kiserlovski (CRO)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
16BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Teammt
17POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
18ALLRuben Zepuntke (ALL)Cannondale - Garminmt
19POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
20FRARomain Hardy (FRA)Cofidismt
21FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondialemt
22P-BBerden De Vries (P-B)Roompotmt
23LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Marseille 13 - KTMmt
24FRARudy Molard (FRA)Cofidismt
25AUSDavid Tanner (AUS)Iammt
26AUTMatthias Krizek (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
27PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
28AUTDaniel Auer (AUT)WSA - Greenlifemt
29BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
30ITAMirko Selvaggi (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
31AUTAndreas Umhaller (AUT)Amplatz - BMCmt
32SLOMatej Mohoric (SLO)Cannondale - Garminmt
33ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)MTN - Qhubekamt
34E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Teammt
35FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Teammt

2ème étape - Litschau - Grieskirchen - 196 km - 6 Juillet 2015Sprint


1AUSDavid Tanner (AUS)Iam4:53:45 
2FRAClément Venturini (FRA)Cofidis0:01 
3HONPéter Kusztor (HON)Amplatz - BMC0:02 
4DANTroels Rønning Vinther (DAN)Cult Energymt
5SLOJan Tratnik (SLO)Amplatz - BMCmt
6CRORobert Kiserlovski (CRO)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
7E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Teammt
8FRARudy Molard (FRA)Cofidismt
9ALLGerald Ciolek (ALL)MTN - Qhubekamt
10BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Teammt
11P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Garminmt
12POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
13FRARomain Lemarchand (FRA)Cult Energymt
14FRARomain Hardy (FRA)Cofidismt
15FRAClément Koretzky (FRA)mt
16ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katushamt
17ALLChristian Mager (ALL)Cult Energymt
18RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
19PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
20ITAManuel Senni (ITA)BMC Racing Teammt
21ITAMirko Selvaggi (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
22POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
23P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobertmt
24AUTMatthias Krizek (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
25CROMatija Kvasina (CRO)Felbermayr - Simplon Welsmt

3ème étape - Windischgarsten - Judendorf / Straßengel - 185 km - 7 Juillet 2015Sprint


1ALLRick Zabel (ALL)BMC Racing Team4:23:06 
2ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katushamt
3SLOJan Tratnik (SLO)Amplatz - BMCmt
4ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubekamt
5FRARomain Hardy (FRA)Cofidismt
6ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
7E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Teammt
8SLOAndi Bajc (SLO)Amplatz - BMCmt
9DANTroels Rønning Vinther (DAN)Cult Energymt
10FRAClément Koretzky (FRA)mt
11ALLChristian Mager (ALL)Cult Energymt
12BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Teammt
13P-BMike Terpstra (P-B)Roompotmt
14FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
15ANTMarc De Maar (ANT)Roompotmt
16AUSDavid Tanner (AUS)Iammt
17ALLFlorian Bissinger (ALL)WSA - Greenlifemt
18CROMatija Kvasina (CRO)Felbermayr - Simplon Welsmt
19POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
20FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Teammt
21CRORobert Kiserlovski (CRO)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
22HONPéter Kusztor (HON)Amplatz - BMCmt
23ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Garminmt
24PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
25ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Vorarlbergmt

4ème étape - Stift Rein/Gratwein - Drobatsch - 205 km - 8 Juillet 2015Montagne


1ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Vorarlberg5:43:50 
2RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowicemt
3BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team0:08 
4POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:13 
5FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
6ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)MTN - Qhubeka0:21 
7FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis0:32 
8RUSEgor Silin (RUS)Katusha0:46 
9AUTGregor Mühlberger (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
10E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0:50 
11BELThomas Degand (BEL)Iam0:52 
12AUTStefan Denifl (AUT)Iam1:01 
13CRORobert Kiserlovski (CRO)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
14DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:18 
15CROMatija Kvasina (CRO)Felbermayr - Simplon Wels1:35 
16SLOJure Golcer (SLO)Felbermayr - Simplon Wels1:39 
17BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team1:52 
18BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice2:00 
19POLSylvester Szmyd (POL)CCC - Sprandi - Polkowice2:10 
20E-ULawrence Warbasse (E-U)Iam2:48 
21PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:13 
22P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert3:19 
23P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Garmin3:22 
24FRARudy Molard (FRA)Cofidis3:33 
25ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Garmin3:46 
26FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale4:18 
27RTCKarel Hník (RTC)Cult Energy4:56 
28BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
29P-BHuub Duyn (P-B)Roompotmt
30RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
31RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
32ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
33ALLSébastian Baldauf (ALL)Hrinkow Advarics Cycleangmt
34AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
35AUTClemens Fankhauser (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
36FRARomain Hardy (FRA)Cofidismt
37AUTFelix Großschartner (AUT)Felbermayr - Simplon Wels5:15 
38HONPéter Kusztor (HON)Amplatz - BMC5:25 
39AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirol5:36 
40ALLFlorian Bissinger (ALL)WSA - Greenlife6:23 
41SLOMatej Mohoric (SLO)Cannondale - Garmin7:11 
42FRARémy Di Grégorio (FRA)Marseille 13 - KTM7:26 
43FRARomain Lemarchand (FRA)Cult Energy7:30 
44FRAClément Chevrier (FRA)Iam7:39 
45E-UBenjamin King (E-U)Cannondale - Garminmt
46AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirolmt
47ANTMarc De Maar (ANT)Roompotmt
48FRANicolas Baldo (FRA)Vorarlbergmt
49FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team7:46 
50AFSJohann Van Zyl (AFS)MTN - Qhubeka8:42 

5ème étape - Faaker See/Drobollach - Matrei in Osttirol - 18 km - 9 Juillet 2015Echappée


1AFSJohann Van Zyl (AFS)MTN - Qhubeka3:42:33 
2AUSDavid Tanner (AUS)Iam0:06 
3ALLRick Zabel (ALL)BMC Racing Teammt
4ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katushamt
5ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
6FRAClément Venturini (FRA)Cofidismt
7AUTClemens Fankhauser (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
8POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
9E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Teammt
10ITAAndrea Piechele (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
11ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Garminmt
12SLOJan Tratnik (SLO)Amplatz - BMCmt
13P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompotmt
14FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondialemt
15SVKMarek Canecky (SVK)Amplatz - BMCmt
16SLOAndi Bajc (SLO)Amplatz - BMCmt
17AUTJan Sokol (AUT)WSA - Greenlifemt
18P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobertmt
19P-BHuub Duyn (P-B)Roompotmt
20NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katushamt
21DANTroels Rønning Vinther (DAN)Cult Energymt
22ALLFlorian Bissinger (ALL)WSA - Greenlifemt
23P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Garminmt
24FRAAlexandre Blain (FRA)Marseille 13 - KTMmt
25POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
26ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Vorarlbergmt
27FRACyril Lemoine (FRA)Cofidismt
28BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Teammt
29AUTStefan Praxmarer (AUT)Tirolmt
30AUTStefan Denifl (AUT)Iammt
31P-BReinier Honig (P-B)Roompotmt
32BELThomas Degand (BEL)Iammt
33AUTMatthias Krizek (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
34RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
35RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowicemt

6ème étape - Lienz - Kitzbüheler Horn - 169 km - 10 Juillet 2015Montagne


1ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Vorarlberg4:54:46 
2BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team1:18 
3RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice1:29 
4FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale1:51 
5ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)MTN - Qhubeka1:54 
6BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team2:15 
7BELThomas Degand (BEL)Iam2:17 
8E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Teammt
9RUSEgor Silin (RUS)Katushamt
10AUTStefan Denifl (AUT)Iam2:24 
11SLOJure Golcer (SLO)Felbermayr - Simplon Wels2:40 
12POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:50 
13POLSylvester Szmyd (POL)CCC - Sprandi - Polkowice2:54 
14FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
15P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Garmin2:57 
16DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:11 
17AUTGregor Mühlberger (AUT)Felbermayr - Simplon Wels3:26 
18ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Garmin3:30 
19P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert4:01 
20SLOMatej Mohoric (SLO)Cannondale - Garmin4:08 
21E-ULawrence Warbasse (E-U)Iammt
22AUTClemens Fankhauser (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang4:28 
23CRORobert Kiserlovski (CRO)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:34 
24CROMatija Kvasina (CRO)Felbermayr - Simplon Welsmt
25ALLFlorian Bissinger (ALL)WSA - Greenlife4:49 
26P-BHuub Duyn (P-B)Roompot4:55 
27RTCKarel Hník (RTC)Cult Energy5:03 
28AUTFelix Großschartner (AUT)Felbermayr - Simplon Wels5:14 
29HONPéter Kusztor (HON)Amplatz - BMC5:18 
30BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobert5:33 
31ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank5:46 
32FRARomain Hardy (FRA)Cofidis5:48 
33ANTMarc De Maar (ANT)Roompot5:53 
34RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
35SUIPatrick Schelling (SUI)Iammt
36FRARémy Di Grégorio (FRA)Marseille 13 - KTM6:00 
37AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirol6:06 
38FRAClément Chevrier (FRA)Iam6:17 
39AUTHans-Jörg Leopold (AUT)WSA - Greenlife6:22 
40BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert6:26 
41AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirol6:28 
42E-UBenjamin King (E-U)Cannondale - Garmin6:35 
43ALLSébastian Baldauf (ALL)Hrinkow Advarics Cycleang7:09 
44FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis7:41 
45AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels7:52 
46ITAManuel Senni (ITA)BMC Racing Team7:59 
47BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice8:29 
48FRANicolas Baldo (FRA)Vorarlberg8:43 
49DANJesper Hansen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank9:13 
50FRAJulien El Farès (FRA)Marseille 13 - KTMmt
51AUTDennis Paulus (AUT)Amplatz - BMC9:44 
52RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank10:08 
53AUTMatthias Krizek (AUT)Felbermayr - Simplon Wels10:11 
54AUTMarkus Götz (AUT)WSA - Greenlife10:57 
55ALLChristian Mager (ALL)Cult Energy11:08 
56ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobert11:36 
57SUEGustav Erik Larsson (SUE)Cult Energy12:17 
58FRAClément Venturini (FRA)Cofidis12:22 
59FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondialemt
60AUTAndreas Walzel (AUT)Vorarlberg12:57 
61FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale13:27 
62P-BMike Terpstra (P-B)Roompotmt
63BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
64AUTStefan Praxmarer (AUT)Tirol13:52 
65FRARudy Molard (FRA)Cofidis14:19 

7ème étape - Kitzbühel - Innsbruck - 139 km - 11 Juillet 2015Echappée


1AUTLukas Pöstlberger (AUT)Tirol2:34:09 
2RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha0:13 
3ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Garminmt
4E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Teammt
5ESTGert Jõeäär (EST)Cofidismt
6ALLSébastian Baldauf (ALL)Hrinkow Advarics Cycleangmt
7DANTroels Rønning Vinther (DAN)Cult Energymt
8SLOJan Tratnik (SLO)Amplatz - BMCmt
9ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
10AUTMichael Gogl (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
11AFSJacobus Venter (AFS)MTN - Qhubekamt
12AUTMatthias Krizek (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
13POLMateusz Taciak (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
14RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
15AUSDavid Tanner (AUS)Iammt
16FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale0:21 
17BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:22 
18ALLGerald Ciolek (ALL)MTN - Qhubeka1:10 
19P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompotmt
20NORKristoffer Skjerping (NOR)Cannondale - Garminmt
21ALLFlorian Bissinger (ALL)WSA - Greenlifemt
22FRACyril Lemoine (FRA)Cofidismt
23AUTStefan Praxmarer (AUT)Tirolmt
24LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Marseille 13 - KTMmt
25SLOMatej Mohoric (SLO)Cannondale - Garminmt
26AUTMario Schoibl (AUT)Tirolmt
27P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobertmt
28AUTClemens Fankhauser (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
29SLOAndi Bajc (SLO)Amplatz - BMCmt
30BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Teammt
31ITAAndrea Piechele (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
32FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
33POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
34AUTAndreas Müller (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
35AUTMartin Weiss (AUT)Tirolmt

8ème étape - Innsbruck - Bregenz - 185 km - 12 Juillet 2015Sprint


1ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Garmin4:44:36 
2AUSDavid Tanner (AUS)Iammt
3FRAClément Venturini (FRA)Cofidismt
4LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Marseille 13 - KTMmt
5FRARomain Hardy (FRA)Cofidismt
6SLOJan Tratnik (SLO)Amplatz - BMCmt
7ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Garminmt
8E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Teammt
9ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katushamt
10ALLFlorian Bissinger (ALL)WSA - Greenlifemt
11POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
12RTCKarel Hník (RTC)Cult Energymt
13BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Teammt
14FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondialemt
15SLOAndi Bajc (SLO)Amplatz - BMCmt
16ITAMirko Selvaggi (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
17ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)MTN - Qhubekamt
18CROMatija Kvasina (CRO)Felbermayr - Simplon Welsmt
19RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
20HONPéter Kusztor (HON)Amplatz - BMCmt
21P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobertmt
22FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
23BELThomas Degand (BEL)Iammt
24RUSEgor Silin (RUS)Katushamt
25P-BHuub Duyn (P-B)Roompotmt
26LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
27CRORobert Kiserlovski (CRO)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
28RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowicemt
29ALLSébastian Baldauf (ALL)Hrinkow Advarics Cycleangmt
30SUIPatrick Schelling (SUI)Iammt
31ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Vorarlbergmt
32AUTStefan Denifl (AUT)Iammt
33SLOJure Golcer (SLO)Felbermayr - Simplon Welsmt
34POLSylvester Szmyd (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
35BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés