Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Oberösterreichrundfahrt - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Oberösterreichrundfahrt - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Autriche

Le Oberösterreichrundfahrt 2015 est la 6ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 18 au 21 juin 2015 . Le vainqueur de l'édition 2015 est Gregor Mühlberger.

Résultats 2015

Oberösterreichrundfahrt 2015

AutricheAutriche - 18 Juin 2015 - 21 Juin 2015


Classement général - 21 Juin 2015


1AUTGregor Mühlberger (AUT)Felbermayr - Simplon Wels11:31:37 
2ALLMarcel Meisen (ALL)Corendon - Kwadro1:36 
3ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Vorarlberg1:51 
4SLOAndi Bajc (SLO)Amplatz - BMC2:02 
5AUTFelix Großschartner (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
6AUTClemens Fankhauser (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang2:17 
7P-BKoen Bouwman (P-B)Seg Racing Academy2:20 
8RUSAnton Samokhvalov (RUS)Itera - Katusha2:27 
9ITAAndrea Vaccher (ITA)Roth - Skoda2:34 
10ITAAndrea Pasqualon (ITA)2:36 
11SUELucas Eriksson (SUE)Tre Berg - Bianchi2:39 
12RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katusha2:40 
13POLPawel Cieslik (POL)Whirlpool - Author2:50 
14AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels2:51 
15ALLFlorian Bissinger (ALL)WSA - Greenlife2:53 
16BELQuinten Hermans (BEL)Telenet - Fidea2:56 
17AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirol2:58 
18ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Awt - Greenway3:03 
19SUINico Brüngger (SUI)Roth - Skoda3:11 
20RUSDmitry Samokhvalov (RUS)Itera - Katusha3:15 
21DANMagnus Bak Klaris (DAN)Seg Racing Academy3:16 
22ALLSébastian Baldauf (ALL)Hrinkow Advarics Cycleang3:39 
23ALLMarco König (ALL)Leopard Pro Cycling3:45 
24AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirol4:35 
25AUTMaximilian Kuen (AUT)Amplatz - BMC4:38 
26P-BJasper Bovenhuis (P-B)Seg Racing Academy4:40 
27RTCPavel Camrda (RTC)Whirlpool - Author5:17 
28ALLChristopher Hatz (ALL)Kuota - Lotto5:22 
29AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirol5:25 
30RTCJirí Polnický (RTC)Whirlpool - Author5:49 
31SUEKim Magnusson (SUE)Tre Berg - Bianchi5:54 
32ALLJohannes Weber (ALL)Stuttgart6:34 
33AUTMichael Gogl (AUT)Felbermayr - Simplon Wels7:24 
34RUSIgor Frolov (RUS)Itera - Katusha7:34 
35AUTMarkus Eibegger (AUT)Synergy Baku Cycling Project7:43 
36ALLFabian Schormaier (ALL)Heizomat7:50 
37P-BThijs van Amerongen (P-B)8:33 
38SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Bianchi8:55 
39ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling9:48 
40ALLTobias Knaup (ALL)Kuota - Lotto10:30 
41BELTom Meeusen (BEL)Telenet - Fidea12:23 
42AUTStefan Praxmarer (AUT)Tirol12:57 
43HONPéter Kusztor (HON)Amplatz - BMC13:07 
44P-BDiederik Deelen (P-B)13:33 
45ALLAlexander Meier (ALL)Hrinkow Advarics Cycleang13:34 
46ALLJan Brockhoff (ALL)Awt - Greenway14:30 
47AUTStefan Pöll (AUT)15:31 
48AUTLukas Pöstlberger (AUT)Tirol16:47 
49RUSMaxim Razumov (RUS)Itera - Katusha16:48 
50BELKobe Goossens (BEL)Telenet - Fidea16:49 
51AUTHans-Jörg Leopold (AUT)WSA - Greenlife17:26 
52ALLYannick Eckmann (ALL)Roth - Skoda18:37 
53P-BMartijn De Jong (P-B)19:57 
54ALLFlorian Nowak (ALL)Stuttgart20:51 
55DANPatrick Olesen (DAN)Leopard Pro Cycling20:53 
56AUTMarkus Götz (AUT)WSA - Greenlife21:20 
57ALLFlorenz Knauer (ALL)22:07 
58ALLThomas Kapfhammer (ALL)22:32 
59AUTFlorian Gaugl (AUT)WSA - Greenlife22:39 
60ALLHelmut Trettwer (ALL)22:48 
61SVKMarek Canecky (SVK)Amplatz - BMC22:55 
62SLODejan Bajt (SLO)Amplatz - BMC23:02 
63AUTMichael Gaubitzer (AUT)23:15 
64AZEEnver Asanov (AZE)Synergy Baku Cycling Project23:23 
65AUTLukas Pössl (AUT)23:41 
66ALLJoshua Huppertz (ALL)Kuota - Lotto23:48 
67ALLKonrad Geßner (ALL)23:57 
68AUTMichael Taferner (AUT)WSA - Greenlife23:59 
69RTCMartin Hunal (RTC)Whirlpool - Authormt
70ALLJan Dieteren (ALL)Leopard Pro Cycling24:05 
71ALLJulian Schulze (ALL)Stuttgart24:10 
72ALLGeorg Loef (ALL)Stuttgart25:23 
73SUENiklas Gustavsson (SUE)Tre Berg - Bianchi27:03 
74ALLSascha Starker (ALL)Heizomat27:05 
75ALLJonathan Dinkler (ALL)27:11 
76ALLHenning Bommel (ALL)Radnet - Rose27:54 
77RTCRoman Lehky (RTC)Awt - Greenway28:44 
78ALLBenjamin Edmüller (ALL)Heizomat28:52 
79AUTDaniel Lehner (AUT)Vorarlberg29:01 
80ALLFelix Intra (ALL)Radnet - Rose29:32 
81AZEIsmayil Ilyasov (AZE)Synergy Baku Cycling Project29:46 
82AZEElgun Alizada (AZE)Synergy Baku Cycling Project30:01 
83ALLRichard Klein (ALL)30:11 
84P-BMax Hendrikx (P-B)30:23 
85AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Project31:15 
86AUTMichael Sprenger (AUT)31:55 
87SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Skoda32:31 
88ALLJohannes Schinnagel (ALL)Felbermayr - Simplon Wels32:57 
89ALLGrischa Janorschke (ALL)Vorarlberg33:10 
90BELLaurent Van Den Bak (BEL)Leopard Pro Cycling33:34 
91AUTDennis Paulus (AUT)Amplatz - BMC35:00 
92ALLMoritz Schaffner (ALL)Stuttgart35:30 
93P-BFabio Jakobsen (P-B)Seg Racing Academy36:32 
94ALLRichard Weinzheimer (ALL)Kuota - Lotto37:18 
95ALLLukas Steger (ALL)37:44 
96AUTDaniel Paulus (AUT)Vorarlberg40:44 
97ALLMaximilian Beyer (ALL)Radnet - Rose41:48 
98ALLChristoph Springer (ALL)Vorarlberg48:49 

1ère étape - Linz Hauptplatz - Linz Pöstlingberg Schlössl - 18 Juin 2015Sprint


1ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Vorarlberg09:51 
2AUTGregor Mühlberger (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:06 
3DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Leopard Pro Cycling0:09 
4ITAAndrea Vaccher (ITA)Roth - Skoda0:12 
5AUTFelix Großschartner (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
6SLOAndi Bajc (SLO)Amplatz - BMCmt
7SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Bianchi0:16 
8AUTClemens Fankhauser (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang0:18 
9AUTMarkus Eibegger (AUT)Synergy Baku Cycling Projectmt
10SUELucas Eriksson (SUE)Tre Berg - Bianchi0:20 
11POLPawel Cieslik (POL)Whirlpool - Authormt
12ALLMarcel Meisen (ALL)Corendon - Kwadro0:22 
13G-BAlex Peters (G-B)Seg Racing Academy0:24 
14ALLFlorian Bissinger (ALL)WSA - Greenlifemt
15HONPéter Kusztor (HON)Amplatz - BMCmt
16P-BKoen Bouwman (P-B)Seg Racing Academymt
17AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirol0:28 
18ITAAndrea Pasqualon (ITA)mt
19RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katusha0:35 
20AUTMichael Taferner (AUT)WSA - Greenlife0:36 
21FRARayane Bouhanni (FRA)Awt - Greenway0:38 
22ALLThomas Kapfhammer (ALL)mt
23BELQuinten Hermans (BEL)Telenet - Fideamt
24RUSAnton Samokhvalov (RUS)Itera - Katushamt
25AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt

2ème étape - Wels (MAX-Center) - Obernberg/Inn - 19 Juin 2015Sprint


1ITAAndrea Pasqualon (ITA)4:20:44 
2ALLPascal Ackermann (ALL)Radnet - Rosemt
3ALLFlorenz Knauer (ALL)0:02 
4RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katushamt
5SUENiklas Gustavsson (SUE)Tre Berg - Bianchimt
6ALLGrischa Janorschke (ALL)Vorarlbergmt
7POLPawel Cieslik (POL)Whirlpool - Authormt
8HONPéter Kusztor (HON)Amplatz - BMCmt
9ALLKonrad Geßner (ALL)mt
10AUTClemens Fankhauser (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
11ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
12ALLFlorian Bissinger (ALL)WSA - Greenlifemt
13AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirolmt
14SLOAndi Bajc (SLO)Amplatz - BMCmt
15AUTMichael Gogl (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
16ITAAndrea Vaccher (ITA)Roth - Skodamt
17ALLMarcel Meisen (ALL)Corendon - Kwadromt
18FRARayane Bouhanni (FRA)Awt - Greenwaymt
19DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Leopard Pro Cyclingmt
20ALLJan Brockhoff (ALL)Awt - Greenwaymt
21AUTMaximilian Kuen (AUT)Amplatz - BMCmt
22ALLJoshua Huppertz (ALL)Kuota - Lottomt
23AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirolmt
24RTCJirí Polnický (RTC)Whirlpool - Authormt
25AUTFelix Großschartner (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt

3ème étape - Eferding - Ulrichsberg - 20 Juin 2015Echappée


1ALLMarcel Meisen (ALL)Corendon - Kwadro3:41:09 
2RUSAnton Samokhvalov (RUS)Itera - Katusha0:42 
3ALLJohannes Weber (ALL)Stuttgartmt
4ITAAndrea Pasqualon (ITA)mt
5BELQuinten Hermans (BEL)Telenet - Fideamt
6ITAAndrea Vaccher (ITA)Roth - Skodamt
7SLOAndi Bajc (SLO)Amplatz - BMCmt
8AUTFelix Großschartner (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
9AUTClemens Fankhauser (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
10RUSDmitry Samokhvalov (RUS)Itera - Katushamt
11DANMagnus Bak Klaris (DAN)Seg Racing Academy0:48 
12ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Awt - Greenwaymt
13P-BKoen Bouwman (P-B)Seg Racing Academymt
14SUELucas Eriksson (SUE)Tre Berg - Bianchimt
15ALLFabian Schormaier (ALL)Heizomatmt
16AUTGregor Mühlberger (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
17SUINico Brüngger (SUI)Roth - Skodamt
18SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Bianchi0:52 
19BELDaan Soete (BEL)Telenet - Fidea0:54 
20AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:56 
21ALLMarco König (ALL)Leopard Pro Cycling0:58 
22ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Vorarlberg0:59 
23AUTStefan Praxmarer (AUT)Tirolmt
24RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katusha1:01 
25ALLFlorian Bissinger (ALL)WSA - Greenlifemt

4ème étape - Thalheim - Steyr - 21 Juin 2015Montagne


1AUTGregor Mühlberger (AUT)Felbermayr - Simplon Wels3:18:58 
2ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Vorarlberg1:48 
3RUSAnton Samokhvalov (RUS)Itera - Katusha2:00 
4POLPawel Cieslik (POL)Whirlpool - Author2:02 
5AUTMichael Gogl (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
6P-BKoen Bouwman (P-B)Seg Racing Academymt
7SLOAndi Bajc (SLO)Amplatz - BMCmt
8AUTFelix Großschartner (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
9RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katushamt
10ALLMarcel Meisen (ALL)Corendon - Kwadro2:08 
11AUTClemens Fankhauser (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang2:10 
12AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
13SUINico Brüngger (SUI)Roth - Skoda2:21 
14ALLMarco König (ALL)Leopard Pro Cycling2:25 
15ITAAndrea Pasqualon (ITA)mt
16ALLJohannes Weber (ALL)Stuttgartmt
17ALLFlorian Bissinger (ALL)WSA - Greenlifemt
18DANMagnus Bak Klaris (DAN)Seg Racing Academymt
19ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Awt - Greenwaymt
20RUSDmitry Samokhvalov (RUS)Itera - Katushamt
21SUELucas Eriksson (SUE)Tre Berg - Bianchimt
22BELQuinten Hermans (BEL)Telenet - Fidea2:29 
23AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirol2:30 
24ALLSébastian Baldauf (ALL)Hrinkow Advarics Cycleangmt
25AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirol2:34 

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés