Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Limousin - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Limousin - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour du Limousin 2015 est la 48ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 18 au 21 août 2015 . Le vainqueur de l'édition 2015 est Sonny Colbrelli.

Résultats 2015

Tour du Limousin 2015

FranceFrance - 18 Août 2015 - 21 Août 2015


Classement général - 21 Août 2015


1ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox17:55:41 
2ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
3FRARudy Molard (FRA)Cofidis0:02 
4FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:07 
5P-BMaurits Lammertink (P-B)Roompot0:11 
6FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:13 
7ITAAndrea Pasqualon (ITA)0:14 
8BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
9FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondialemt
10ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice0:16 
11FRARomain Combaud (FRA)Armée de Terremt
12FRAQuentin Pacher (FRA)Armée de Terre0:18 
13FRAGuillaume Levarlet (FRA)mt
14FRAClément Saint-Martin (FRA)Marseille 13 - KTM0:20 
15ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:22 
16BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
17BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
18P-BMichel Kreder (P-B)Roompotmt
19POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
20FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
21FRAMaxime Renault (FRA)Auber 93mt
22ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
23ITAMauro Finetto (ITA)Southeastmt
24COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
25ANTMarc De Maar (ANT)Roompotmt
26BELFloris De Tier (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
27BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
28P-BMike Terpstra (P-B)Roompotmt
29LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Marseille 13 - KTMmt
30FRAThomas Damuseau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
31ITALuca Chirico (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
32FRAJulien Guay (FRA)Auber 93mt
33FRAJohn Gadret (FRA)Movistarmt
34FRAThéo Vimpere (FRA)Auber 93mt
35FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:29 
36FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:38 
37ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
38FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:43 
39FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terremt
40FRADavid Menut (FRA)Auber 930:48 
41SLOGrega Bole (SLO)CCC - Sprandi - Polkowicemt
42CRCCarlos Jiménez (CRC)mt
43ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
44BELArthur Vanoverberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
45FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcarmt
46FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
47ITAAndrea Vaccher (ITA)Roth - Skoda0:52 
48FRABryan Nauleau (FRA)Europcar0:57 
49BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:05 
50ITASimone Ponzi (ITA)Southeast1:22 
51FRAMatthieu Boulo (FRA)Bretagne - Séché Environnement1:29 
52FRAJulien El Farès (FRA)Marseille 13 - KTMmt
53FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre1:37 
54FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar1:45 
55FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux1:58 
56FRAVincent Jerome (FRA)Europcar2:03 
57FRAMaxime Mederel (FRA)Europcar2:18 
58COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar2:27 
59FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnement2:38 
60FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux2:44 
61FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale2:46 
62ITAPierpaolo De Negri (ITA)Nippo - Vini Fantini3:04 
63FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre3:18 
64FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis3:29 
65ITAAndrea Fedi (ITA)Southeast3:43 
66FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale4:02 
67FRASteven Tronet (FRA)Auber 934:12 
68FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux4:15 
69FRAYannick Martinez (FRA)Europcar4:22 
70FRAFlorent Pereira (FRA)4:24 
71BELJan Ghyselinck (BEL)Wanty - Groupe Gobert5:11 
72P-BReinier Honig (P-B)Roompot5:19 
73LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Marseille 13 - KTM5:24 
74FRAFrançois Bidard (FRA)6:04 
75ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:19 
76ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Nippo - Vini Fantini6:27 
77FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux6:33 
78FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondialemt
79FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement7:23 
80P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert7:35 
81BELTimothy Dupont (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille7:37 
82ITAGiacomo Berlato (ITA)Nippo - Vini Fantini7:50 
83BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille8:33 
84ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert8:38 
85FRAGregoire Tarride (FRA)Marseille 13 - KTM9:36 
86FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre10:09 
87FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement10:40 
88ITAAlessandro Malaguti (ITA)Nippo - Vini Fantini11:24 
89ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox11:47 
90POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice11:49 
91FRAChristophe Laborie (FRA)Bretagne - Séché Environnement11:53 
92FRAYohann Gène (FRA)Europcar11:55 
93ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar11:58 
94P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot12:34 
95P-BRaymond Kreder (P-B)Roompot12:36 
96FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeux13:29 
97BELLouis Verhelst (BEL)Cofidis15:02 
98FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcar16:15 
99VENTomás Aurelio Gil Martinez (VEN)Southeast16:49 
100ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox17:17 
101POLMateusz Taciak (POL)CCC - Sprandi - Polkowice18:14 
102ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Movistar19:35 
103POLAdrian Kurek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice20:52 
104ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar20:59 
105ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox21:05 
106SUILukas Jaun (SUI)Roth - Skoda21:28 
107ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox21:58 
108ITAGiorgio Cecchinel (ITA)Southeast23:59 
109FRACésar Bihel (FRA)Auber 9324:18 
110FRAClément Penven (FRA)Marseille 13 - KTM24:30 
111ITAChristian Delle Stelle (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice25:46 
112FRAEtienne Tortelier (FRA)Armée de Terre28:33 
113SUINico Brüngger (SUI)Roth - Skoda32:27 

1ère étape - Limoges - Saint-Yrieix-la-Perche - 18 Août 2015Sprint


1ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:38:59 
2ITAAndrea Pasqualon (ITA)mt
3BELTimothy Dupont (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
4ITASimone Ponzi (ITA)Southeastmt
5ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
6POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
7ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
8FRADavid Menut (FRA)Auber 93mt
9P-BMaurits Lammertink (P-B)Roompotmt
10FRASteven Tronet (FRA)Auber 93mt
11FRAYannick Martinez (FRA)Europcarmt
12FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
13BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
14BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
15P-BMichel Kreder (P-B)Roompotmt
16SLOGrega Bole (SLO)CCC - Sprandi - Polkowicemt
17FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
18ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
19FRAFlorent Pereira (FRA)mt
20FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
21ITAPierpaolo De Negri (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
22ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Sprandi - Polkowicemt
23BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
24BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
25BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
26FRAMaxime Renault (FRA)Auber 93mt
27FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
28BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
29ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
30LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Marseille 13 - KTMmt

2ème étape - Arnac-Pompadour - Lissac-sur-Couze - 19 Août 2015Echappée


1ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar4:50:03 
2ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice0:10 
3BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
4P-BMaurits Lammertink (P-B)Roompotmt
5ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
6ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
7FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
8FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
9ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
10ITAAndrea Pasqualon (ITA)mt
11BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
12FRAQuentin Pacher (FRA)Armée de Terremt
13ITAMauro Finetto (ITA)Southeastmt
14ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
15ANTMarc De Maar (ANT)Roompotmt
16FRARudy Molard (FRA)Cofidismt
17P-BMike Terpstra (P-B)Roompotmt
18BELFloris De Tier (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
19FRAThéo Vimpere (FRA)Auber 93mt
20ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Movistarmt
21FRASteven Tronet (FRA)Auber 93mt
22COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
23P-BMichel Kreder (P-B)Roompotmt
24FRAGuillaume Levarlet (FRA)mt
25FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
26FRAJohn Gadret (FRA)Movistarmt
27FRAClément Saint-Martin (FRA)Marseille 13 - KTMmt
28FRAThomas Damuseau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
29COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistarmt
30ITALuca Chirico (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt

3ème étape - Saint-Dizier-Leyrenne - Aigurande - 20 Août 2015Sprint


1FRARudy Molard (FRA)Cofidis4:24:51 
2FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
3FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
4FRAQuentin Pacher (FRA)Armée de Terremt
5FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
6ITAGiacomo Berlato (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
7POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
8FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
9FRAClément Saint-Martin (FRA)Marseille 13 - KTM0:04 
10ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
11ITASimone Ponzi (ITA)Southeastmt
12FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
13FRASteven Tronet (FRA)Auber 93mt
14P-BRaymond Kreder (P-B)Roompotmt
15ITAAndrea Fedi (ITA)Southeastmt
16BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
17CRCCarlos Jiménez (CRC)mt
18BELTimothy Dupont (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
19FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
20LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Marseille 13 - KTMmt
21FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidismt
22FRAJulien Duval (FRA)Armée de Terremt
23ITAPierpaolo De Negri (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
24ITAAndrea Pasqualon (ITA)mt
25ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
26FRADavid Menut (FRA)Auber 93mt
27SLOGrega Bole (SLO)CCC - Sprandi - Polkowicemt
28FRAYannick Martinez (FRA)Europcarmt
29ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
30ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt

4ème étape - Aixe-sur-Vienne - Limoges - 21 Août 2015Sprint


1P-BMaurits Lammertink (P-B)Roompot4:01:56 
2ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
3BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
4ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
5FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
6BELTimothy Dupont (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
7ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
8FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
9FRAMaxime Renault (FRA)Auber 93mt
10BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
11FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
12FRARudy Molard (FRA)Cofidismt
13ITAAndrea Pasqualon (ITA)mt
14ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Sprandi - Polkowicemt
15ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
16FRAQuentin Pacher (FRA)Armée de Terremt
17FRAGuillaume Levarlet (FRA)mt
18BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
19FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidismt
20P-BMichel Kreder (P-B)Roompotmt
21FRADavid Menut (FRA)Auber 93mt
22CRCCarlos Jiménez (CRC)mt
23LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Marseille 13 - KTMmt
24ITAMauro Finetto (ITA)Southeastmt
25FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
26FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
27SLOGrega Bole (SLO)CCC - Sprandi - Polkowicemt
28P-BMike Terpstra (P-B)Roompotmt
29ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
30FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés