Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Limousin - 2013 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Limousin - 2013 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour du Limousin 2013 est la 46ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 20 au 23 août 2013 . Le vainqueur de l'édition 2013 est Martin Elmiger.

Résultats 2013

Tour du Limousin 2013

FranceFrance - 20 Août 2013 - 23 Août 2013


Classement Général - 23 Août 2013


1SUIMartin Elmiger (SUI)Iam18h06'53''
2JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcar03''
3ITAAndrea Di Corrado (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox18''
4UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCM25''
5FRAYannick Martinez (FRA)VC La Pomme Marseille28''
6FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale31''
7FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeuxmt
8FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnement38''
9FRAAnthony Delaplace (FRA)Sojasun40''
10FRARomain Lemarchand (FRA)Cofidis, Solutions Crédits43''
11FRAStéphane Rossetto (FRA)Bigmat - Auber 9348''
12FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Séché Environnement49''
13FRAJulien Simon (FRA)Sojasun51''
14FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux01'01''
15ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistarmt
16P-BPim Ligthart (P-B)Vacansoleil - DCM01'08''
17ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18FRAThéo Vimpere (FRA)Bigmat - Auber 9301'12''
19P-BMaurits Lammertink (P-B)Vacansoleil - DCM01'13''
20P-BReinier Honig (P-B)Crelan - Euphonymt
21FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale01'14''
22ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar01'17''
23ESPRubén Plaza Molina (ESP)Movistar01'19''
24FRAJulien Guay (FRA)Sojasunmt
25ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Euskaltel - Euskadi01'20''
26FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
27BELThomas Degand (BEL)Accent Jobs - Wantymt
28ITAMarco Canola (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
29FRARomain Hardy (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
30FRAChristophe Laborie (FRA)Sojasunmt
31FRARudy Molard (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
32BELGilles Devillers (BEL)Crelan - Euphonymt
33BELKevyn Ista (BEL)Iammt
34BELStijn Steels (BEL)Crelan - Euphonymt
35ESPAdrian Saez De Arregi Egurrola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
36FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
37SUISébastien Reichenbach (SUI)Iammt
38FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeuxmt
39FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
40FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
41POLJacek Tadeusz Morajko (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
42FRATristan Valentin (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
43ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt
44RUSVladimir Karpets (RUS)Movistarmt
45NZLTom David (NZL)Crelan - Euphonymt
46FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeux01'40''
47FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnement01'40''
48P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCM02'23''
49FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale02'45''
50ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar03'28''
51FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux03'41''
52FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcar03'45''
53ITAAntonio Casimiro Parrinello (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela04'05''
54FRAMaxime Mederel (FRA)Sojasun04'12''
55P-BWesley Kreder (P-B)Vacansoleil - DCM04'30''
56BLRIlia Koshevoy (BLR)Androni Giocattoli - Venezuela04'48''
57FRACyril Lemoine (FRA)Sojasun04'50''
58BELFrans Claes (BEL)Crelan - Euphony05'06''
59FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux05'25''
60FRAGuillaume Faucon (FRA)Bigmat - Auber 9308'18''
61SUEThomas Lövkvist (SUE)Iam08'37''
62FRAAntoine Lavieu (FRA)VC La Pomme Marseille09'19''
63AFSChristopher Jennings (AFS)VC La Pomme Marseille12'12''
64ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox13'02''
65FRASteven Tronet (FRA)Bigmat - Auber 9313'19''
66BELKlaas Sys (BEL)Crelan - Euphonymt
67FRAKévin Lalouette (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
68FRANicolas Vogondy (FRA)Accent Jobs - Wanty13'39''
69ITAMarco Coledan (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox14'18''
70FRAJean-Marc Marino (FRA)Sojasun16'37''
71BELSébastien Delfosse (BEL)Crelan - Euphony17'12''
72ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistar17'46''
73BELChristophe Prémont (BEL)Crelan - Euphony18'44''
74E-UJoshua Berry (E-U)VC La Pomme Marseille19'31''
75ITADonato De Jeso (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox20'27''
76LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Sojasun23'02''
77FRAFranck Bouyer (FRA)Europcar24'42''
78FRAGuillaume Levarlet (FRA)Cofidis, Solutions Crédits25'44''
79FRAThomas Rostollan (FRA)VC La Pomme Marseille27'26''
80FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale28'56''
81ITAOscar Gatto (ITA)Vini Fantini - Selle Italia29'08''
82ITAAlessandro Malaguti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela31'16''
83FRACyrille Patoux (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille31'46''
84BELSteven Caethoven (BEL)Accent Jobs - Wanty31'50''
85FRAFranck Vermeulen (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille34'16''
86FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar34'20''
87AFSJason Bakke (AFS)VC La Pomme Marseille35'09''
88PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Euskaltel - Euskadi36'37''
89ITAMattia Pozzo (ITA)Vini Fantini - Selle Italia44'56''
90BELKevin Hulsmans (BEL)Vini Fantini - Selle Italia47'04''
91FRAFrédéric Brun (FRA)AG2R - La Mondiale47'55''
92ESPAirán Fernández Casasola (ESP)Vini Fantini - Selle Italia48'11''

1ère étape - Limoges - Rochechouart - 168 km - 20 Août 2013Echappée


1SUIMartin Elmiger (SUI)Iam3:56:32
2JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcar+2
3ITAAndrea Di Corrado (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+12
4UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCM+17
5FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale+21
6FRAYannick Martinez (FRA)VC La Pomme Marseille+21
7FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeux+21
8FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnement+28
9FRAAnthony Delaplace (FRA)Sojasun+30
10FRARomain Lemarchand (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+34
11FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Séché Environnement+39
12ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+1:03
13P-BReinier Honig (P-B)Crelan - Euphony+1:03
14FRAJulien Simon (FRA)Sojasun+1:03
15FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux+1:03
16ITAOscar Gatto (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+1:03
17P-BPim Ligthart (P-B)Vacansoleil - DCM+1:03
18P-BMaurits Lammertink (P-B)Vacansoleil - DCM+1:03
19ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+1:09
20BELChristophe Prémont (BEL)Crelan - Euphony+1:10
21ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Euskaltel - Euskadi+1:10
22FRASteven Tronet (FRA)Bigmat - Auber 93+1:10
23BELThomas Degand (BEL)Accent Jobs - Wanty+1:10
24FRAJulien Guay (FRA)Sojasun+1:10
25ITAMarco Bandiera (ITA)Iam+1:10
26BELGilles Devillers (BEL)Crelan - Euphony+1:10
27FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeux+1:10
28FRAGuillaume Faucon (FRA)Bigmat - Auber 93+1:10
29ITAOmar Bertazzo (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+1:10
30FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale+1:10
31ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi+1:10
32FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Bretagne - Séché Environnement+1:10
33FRARomain Hardy (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+1:10
34FRAChristophe Laborie (FRA)Sojasun+1:10
35FRACyrille Patoux (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+1:10

2ème étape - Rochechouart - Ambazac - 185,7 km - 21 Août 2013Sprint


1ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:03:40
2ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistar+0
3FRAJulien Simon (FRA)Sojasun+0
4FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux+0
5ITAMattia Pozzo (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+0
6FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeux+0
7ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar+0
8P-BMaurits Lammertink (P-B)Vacansoleil - DCM+0
9ITAMarco Coledan (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+0
10FRASteven Tronet (FRA)Bigmat - Auber 93+0
11JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcar+0
12UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCM+0
13ESPAdrian Saez De Arregi Egurrola (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
14FRAChristophe Laborie (FRA)Sojasun+0
15FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Séché Environnement+0
16BELKevyn Ista (BEL)Iam+0
17ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
18ITAMarco Canola (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+0
19ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
20BELStijn Steels (BEL)Crelan - Euphony+0
21P-BWesley Kreder (P-B)Vacansoleil - DCM+0
22ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
23SUIMartin Elmiger (SUI)Iam+0
24P-BPim Ligthart (P-B)Vacansoleil - DCM+0
25ITAAndrea Di Corrado (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+0
26FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale+0
27FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale+0
28FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux+0
29FRAYannick Martinez (FRA)VC La Pomme Marseille+0
30FRARomain Lemarchand (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+0

3ème étape - Ussac - Chamboulive - 182,9 km - 22 Août 2013Sprint


1FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux4:44:45
2FRAJulien Simon (FRA)Sojasun+0
3ITAAntonio Casimiro Parrinello (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+0
4P-BMaurits Lammertink (P-B)Vacansoleil - DCM+0
5ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
6ITAMarco Canola (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+0
7FRARomain Hardy (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+0
8FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Séché Environnement+0
9ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar+0
10SUISébastien Reichenbach (SUI)Iam+0
11UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCM+0
12FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale+0
13P-BReinier Honig (P-B)Crelan - Euphony+0
14ESPRubén Plaza Molina (ESP)Movistar+0
15BELThomas Degand (BEL)Accent Jobs - Wanty+0
16FRAChristophe Laborie (FRA)Sojasun+0
17FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux+0
18FRAThéo Vimpere (FRA)Bigmat - Auber 93+0
19FRAAnthony Delaplace (FRA)Sojasun+0
20JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcar+0
21SUIMartin Elmiger (SUI)Iam+0
22FRARudy Molard (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+0
23ITAOmar Bertazzo (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+0
24P-BPim Ligthart (P-B)Vacansoleil - DCM+0
25FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux+0

4ème étape - Bourganeuf - Limoges - 178,8 km - 23 Août 2013Sprint


1FRAStéphane Rossetto (FRA)Bigmat - Auber 934h21'47''
2FRAGuillaume Levarlet (FRA)Cofidis, Solutions Crédits04''
3ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistarmt
4ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi07''
5FRAJulien Simon (FRA)Sojasunmt
6ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar19''
7FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
8FRASteven Tronet (FRA)Bigmat - Auber 93mt
9P-BPim Ligthart (P-B)Vacansoleil - DCMmt
10FRAYannick Martinez (FRA)VC La Pomme Marseillemt
11UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
12ITAAntonio Casimiro Parrinello (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
13FRACyril Lemoine (FRA)Sojasunmt
14ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
15FRARudy Molard (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
16SUIMartin Elmiger (SUI)Iammt
17BELThomas Degand (BEL)Accent Jobs - Wantymt
18FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
19P-BMaurits Lammertink (P-B)Vacansoleil - DCMmt
20FRACyrille Patoux (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
21ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22BELGilles Devillers (BEL)Crelan - Euphonymt
23FRAAnthony Delaplace (FRA)Sojasunmt
24FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
25ITAOscar Gatto (ITA)Vini Fantini - Selle Italiamt
26FRARomain Hardy (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
27BELStijn Steels (BEL)Crelan - Euphonymt
28ITAMarco Canola (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
29FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
30BELSteven Caethoven (BEL)Accent Jobs - Wantymt
31ESPAdrian Saez De Arregi Egurrola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
32P-BReinier Honig (P-B)Crelan - Euphonymt
33ESPRubén Plaza Molina (ESP)Movistarmt
34ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
35BELKevyn Ista (BEL)Iammt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés