Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de République Tchèque - 2013 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de République Tchèque - 2013 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

République Tchèque

Le Tour de République Tchèque 2013 est la 4ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 11 au 14 juillet 2013 . Le vainqueur de l'édition 2013 est Leopold König.

Résultats 2013

Tour de République Tchèque 2013

République TchèqueRépublique Tchèque - 11 Juillet 2013 - 14 Juillet 2013


Classement Général - 14 Juillet 2013


1RTCLeopold König (RTC)Netapp - Endura12:09:40
2DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Leopard - Trek01:15
3P-BSven Van Luijk (P-B)Cycling Team Jo Piels01:29
4RTCPetr Vakoc (RTC)Etixx - Ihnedmt
5BELDieter Bouvry (BEL)Etixx - Ihned01:45
6RTCJan Bárta (RTC)Netapp - Endura01:46
7RTCTomás Buchácek (RTC)Bauknecht - Author01:55
8POLAdam Stachowiak (POL)Bank Bgz01:56
9RTCJirí Polnický (RTC)Bauknecht - Author02:00
10G-BSimon Yates (G-B)mt
11RTCDavid Dvorsky (RTC)Bauknecht - Author02:01
12SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida02:13
13POLPawel Cieslik (POL)Bank Bgz02:18
14DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Blue Water Cycling02:27
15ALLSébastian Baldauf (ALL)Nsp - Ghostmt
16AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirol02:32
17RTCJosef Cerný (RTC)CCC - Polsat - Polkowice02:36
18P-BTom Vermeer (P-B)Cycling Team Jo Piels02:48
19POLKamil Gradek (POL)BDC - Marcpol02:50
20POLMariusz Witecki (POL)Bank Bgz02:53
21POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Polsat - Polkowice03:13
22BELGianni Vermeersch (BEL)Bkcp - Powerplus03:30
23BELKevin Pauwels (BEL)Sunweb - Napoleon Gamesmt
24RTCJan Hirt (RTC)Leopard - Trek05:29
25SLOLuka Pibernik (SLO)Radenska05:37
26DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Trefor05:58
27POLJaroslaw Marycz (POL)CCC - Polsat - Polkowice07:07
28RTCPavel Stöhr (RTC)Skc Tufo - Prostejov07:51
29RTCMichael Boros (RTC)07:55
30RUSMikhail Antonov (RUS)Lokosphinx08:43
31POLPawel Bernas (POL)BDC - Marcpol08:45
32G-BAdam Yates (G-B)CC Etupes Le Doubs09:38
33FRAFlorian Sénéchal (FRA)Etixx - Ihned09:48
34BELSean De Bie (BEL)Leopard - Trek09:49
35DANRasmus Mygind (DAN)Trefor09:54
36POLJakub Foltyn (POL)BDC - Marcpol10:00
37ITAFederico Pozzetto (ITA)Tirol10:06
38FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihned10:35
39SLOJaka Bostner (SLO)Radenska10:49
40UKRDenys Karnulin (UKR)ISD - Neri10:59
41P-BSjors Roosen (P-B)Cycling Team Jo Piels11:02
42P-BJasper Hamelink (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
43ALLSergej Fuchs (ALL)Nsp - Ghost11:38
44AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirol11:52
45RUSAleksandr Rotyakov (RUS)Itera - Katusha12:34
46BELJim Aernouts (BEL)Sunweb - Napoleon Games12:41
47POLPawel Charucki (POL)CCC - Polsat - Polkowice12:55
48G-BAlistair Slater (G-B)13:16
49POLAdam Pierzga (POL)BDC - Marcpol13:18
50RUSArtur Shaymuratov (RUS)13:33
51P-BLuc Hagenaars (P-B)Metec - TKH13:39
52ALLJacob Fiedler (ALL)Nsp - Ghost13:50
53RTCJan Stöhr (RTC)Skc Tufo - Prostejov14:34
54BELDries Hollanders (BEL)Metec - TKH16:27
55DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Trefor16:57
56G-BThomas Moses (G-B)Raleigh17:06
57P-BJesper Asselman (P-B)Metec - TKH18:19
58AUSSamuel Spokes (AUS)Etixx - Ihned18:23
59POLLeszek Plucinski (POL)BDC - Marcpol19:03
60LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard - Trek19:04
61RTCFrantisek Padour (RTC)Bauknecht - Author19:49
62ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trek20:08
63POLDamian Walczak (POL)BDC - Marcpol20:25
64POLPiotr Kirpsza (POL)BDC - Marcpol20:37
65P-BBerden De Vries (P-B)Cycling Team Jo Piels20:49
66RUSDenis Zkuykov (RUS)Itera - Katusha21:25
67P-BPeter Koning (P-B)Metec - TKH21:44
68POLDariusz Batek (POL)Bank Bgz21:58
69UKRVladyslav Bakumenko (UKR)ISD - Neri22:53
70SVKMario Dasko (SVK)Dukla Trencin - Trek23:40
71RTCOndrej Bambula (RTC)24:01
72POLLukasz Bodnar (POL)Bank Bgz25:20
73P-BOscar Riesebeek (P-B)Metec - TKHmt
74P-BRené Hooghiemster (P-B)Nsp - Ghost25:30
75ALLJonas Schmeiser (ALL)Nsp - Ghost26:08
76RTCPetr Hampl (RTC)27:24
77POLBlazej Janiaczyk (POL)Bank Bgz27:32
78DANFrederik Lind Plesner (DAN)Trefor28:49
79POLTomasz Smolen (POL)Bank Bgz29:16
80P-BRens Te Stroet (P-B)Cycling Team Jo Piels29:34
81POLGrzegorz Stepniak (POL)CCC - Polsat - Polkowice33:22
82RTCDaniel Turek (RTC)34:10
83AUTMarc Obkircher (AUT)Tirol34:56
84ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Leopard - Trek35:07
85SLOJan Tratnik (SLO)Tirol35:14
86RTCRadek Polnický (RTC)35:46
87PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trek36:11
88RUSMamyr Stash (RUS)Helicoptersmt
89RUSAleksander Mezhechev (RUS)36:48
90P-BFrank Niewold (P-B)Cycling Team Jo Piels36:58
91NZLHamish Schreurs (NZL)37:40
92SLOMarko Pavlic (SLO)Radenska39:21
93DANSøren Pugdahl Pedersen (DAN)Blue Water Cycling39:23
94RTCViktor Vrázel (RTC)Skc Tufo - Prostejov39:44
95G-BSamuel Lowe (G-B)44:28
96P-BRemco Te Brake (P-B)Metec - TKH46:03
97SVKJohann Schwabik (SVK)48:06
98COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Cannondale50:59
99AUTTobias Derler (AUT)Tirol57:02
100UKROleksand Martynenko (UKR)1:00:31
101UKRIllya Klepikov (UKR)1:01:54
102ESPRubén Caseny Catala (ESP)1:13:36
103AUTMario Schoibl (AUT)Tirol1:18:26

1ère étape - Unicov - Unicov - 25,9 km - 11 Juillet 2013Contre-la-montre par équipe


1LUX Leopard - Trek24:35
2RTC Etixx - iHNed+0:02
3RTC Equipe nationale de République Tchèque+0:02
4P-B Cycling Team Jo Piels+0:08
5POL Bank BGZ+0:13
6P-B Metec - TKH+0:16
7G-B Equipe Nationale de Grande Bretagne+0:17
8RTC Bauknecht - Author+0:18
9DAN TreFor+0:21
10POL BDC - Marcpol+0:30
11RUS Itera - Katusha+0:39
12DAN Blue Water Cycling+0:44
13ALL NSP - Ghost+0:44
14SLO Radenska+0:45
15AUT Tirol+0:48
16POL Equipe nationale de Pologne+0:51
17RUS Equipe nationale de Russie+1:37
18RTC Cechy - Cyklokros+1:46
19BEL Sunweb - Napoleon Games+1:47
20RTC SKC Tufo - Prostejov+1:47
21SVK Equipe nationale de Slovaquie+1:53
22NZL Equipe nationale de Nouvelle-Zélande+1:59
23UKR ISD Continental Team+2:02
24PAR Start - Trigon+3:30

2ème étape - Olomouc - Mohelnice - 156 km - 12 Juillet 2013Echappée


1SLOLuka Pibernik (SLO)Radenska3:49:58
2DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Leopard - Trek+0
3P-BSven Van Luijk (P-B)Cycling Team Jo Piels+0
4POLPawel Bernas (POL)BDC - Marcpol+0
5SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida+3
6BELGianni Vermeersch (BEL)Bkcp - Powerplus+19
7NORDaniel Hoelgaard (NOR)Etixx - Ihned+19
8ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trek+19
9FRAFlorian Sénéchal (FRA)Etixx - Ihned+19
10DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Trefor+19
11RTCTomás Buchácek (RTC)Bauknecht - Author+19
12ITAFederico Pozzetto (ITA)Tirol+19
13POLPawel Cieslik (POL)Bank Bgz+19
14P-BRemco Te Brake (P-B)Metec - TKH+19
15RTCOndrej Bambula (RTC)+19
16RTCJan Stöhr (RTC)Skc Tufo - Prostejov+19
17RTCJan Bárta (RTC)Netapp - Endura+19
18BELJim Aernouts (BEL)Sunweb - Napoleon Games+19
19G-BAdam Yates (G-B)CC Etupes Le Doubs+19
20BELSean De Bie (BEL)Leopard - Trek+19
21POLAdam Pierzga (POL)BDC - Marcpol+19
22SLOJaka Bostner (SLO)Radenska+19
23UKRDenys Karnulin (UKR)ISD - Neri+19
24ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Leopard - Trek+19
25POLBlazej Janiaczyk (POL)Bank Bgz+19
26P-BBerden De Vries (P-B)Cycling Team Jo Piels+19
27ALLJacob Fiedler (ALL)Nsp - Ghost+19
28G-BSamuel Harrison (G-B)+19
29P-BTom Vermeer (P-B)Cycling Team Jo Piels+19
30DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Trefor+19

3ème étape - Zábreh na Morave - Sternberk - 173 km - 13 Juillet 2013Moyenne montagne


1RTCLeopold König (RTC)Netapp - Endura4:28:43
2RTCPetr Vakoc (RTC)Etixx - Ihned+1:32
3FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihned+1:32
4POLAdam Stachowiak (POL)Bank Bgz+1:32
5BELKevin Pauwels (BEL)Sunweb - Napoleon Games+1:32
6SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida+1:32
7BELDieter Bouvry (BEL)Etixx - Ihned+1:32
8DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Blue Water Cycling+1:32
9POLJaroslaw Marycz (POL)CCC - Polsat - Polkowice+1:32
10RTCJan Bárta (RTC)Netapp - Endura+1:32
11RTCJirí Polnický (RTC)Bauknecht - Author+1:32
12P-BSven Van Luijk (P-B)Cycling Team Jo Piels+1:32
13RTCTomás Buchácek (RTC)Bauknecht - Author+1:32
14BELGianni Vermeersch (BEL)Bkcp - Powerplus+1:32
15DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Leopard - Trek+1:32
16RTCDavid Dvorsky (RTC)Bauknecht - Author+1:32
17RUSIlar Arslanov (RUS)+1:32
18ALLSébastian Baldauf (ALL)Nsp - Ghost+1:32
19POLPawel Cieslik (POL)Bank Bgz+1:32
20AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirol+1:32
21G-BSimon Yates (G-B)+1:32
22RTCMichael Boros (RTC)+2:10
23RTCJosef Cerný (RTC)CCC - Polsat - Polkowice+2:10
24P-BTom Vermeer (P-B)Cycling Team Jo Piels+2:11
25POLKamil Gradek (POL)BDC - Marcpol+2:11
26POLMariusz Witecki (POL)Bank Bgz+2:11
27POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Polsat - Polkowice+2:11
28RTCJan Hirt (RTC)Leopard - Trek+2:13
29POLPawel Charucki (POL)CCC - Polsat - Polkowice+2:13
30DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Trefor+5:05
31POLPawel Bernas (POL)BDC - Marcpol+5:06
32SLOLuka Pibernik (SLO)Radenska+5:11
33RUSMikhail Antonov (RUS)Lokosphinx+5:16
34UKRDenys Karnulin (UKR)ISD - Neri+5:17
35RTCPavel Stöhr (RTC)Skc Tufo - Prostejov+5:17
36G-BAlistair Slater (G-B)+5:18
37UKRVladyslav Bakumenko (UKR)ISD - Neri+7:40
38RTCRadek Polnický (RTC)+7:40
39RUSAleksandr Rotyakov (RUS)Itera - Katusha+8:16
40AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirol+8:16

4ème étape - Olomouc - Svatý kopecek - 145 km - 14 Juillet 2013Sprint


1RTCPetr Vakoc (RTC)Etixx - Ihned03:26:16
2FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihnedmt
3RTCLeopold König (RTC)Netapp - Enduramt
4BELKevin Pauwels (BEL)Sunweb - Napoleon Gamesmt
5DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Leopard - Trekmt
6SLOLuka Pibernik (SLO)Radenskamt
7POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
8POLAdam Stachowiak (POL)Bank Bgzmt
9ALLSébastian Baldauf (ALL)Nsp - Ghostmt
10DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Treformt
11RTCJirí Polnický (RTC)Bauknecht - Authormt
12P-BSven Van Luijk (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
13G-BSimon Yates (G-B)mt
14RTCDavid Dvorsky (RTC)Bauknecht - Authormt
15BELGianni Vermeersch (BEL)Bkcp - Powerplusmt
16DANFrederik Lind Plesner (DAN)Treformt
17SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Meridamt
18RTCJan Bárta (RTC)Netapp - Enduramt
19DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Blue Water Cyclingmt
20RTCTomás Buchácek (RTC)Bauknecht - Authormt
21ITAFederico Pozzetto (ITA)Tirolmt
22POLPawel Cieslik (POL)Bank Bgzmt
23RUSMikhail Antonov (RUS)Lokosphinxmt
24DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Treformt
25BELDieter Bouvry (BEL)Etixx - Ihnedmt
26AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirolmt
27AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirolmt
28POLKamil Gradek (POL)BDC - Marcpolmt
29AUSSamuel Spokes (AUS)Etixx - Ihned00:10
30POLJakub Foltyn (POL)BDC - Marcpolmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés