Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de l'Alentejo/Crédito Agricola Costa Azul - 2013 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de l'Alentejo/Crédito Agricola Costa Azul - 2013 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Portugal

Résultats 2013

Tour de l'Alentejo/Crédito Agricola Costa Azul 2013

PortugalPortugal - 20 Mars 2013 - 24 Mars 2013


Classement Général - 24 Mars 2013


1BELJasper Stuyven (BEL)Bontrager19:30:47
2E-UChad Haga (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategies00:10
3ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa00:29
4ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa00:52
5CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Louletano - Dunas Douradas01:12
6BELDieter Bouvry (BEL)Etixx - Ihned01:19
7PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Efapel - Glassdrive01:20
8RUSNikolay Trusov (RUS)De Rijke - Shanks01:34
9ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadi01:36
10PORAntónio Carvalho (POR)LA Aluminios - Antarte01:41
11AUTPatrick Konrad (AUT)Etixx - Ihned01:48
12PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Banco Bic - Carmim02:05
13E-UTom Zirbel (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategies02:14
14E-UTanner Putt (E-U)Bontrager02:16
15PORFrederico Figueiredo (POR)02:19
16ARGJorge Martín Montenegro Adaro (ARG)Louletano - Dunas Douradas02:36
17ALLRuben Zepuntke (ALL)Rabobank Development02:41
18P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development02:42
19POLAdam Stachowiak (POL)Bank Bgz02:46
20ESPEduard Prades Reverte (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa02:50
21RTCKarel Hník (RTC)Etixx - Ihned02:54
22PORJoaquim Silva (POR)03:09
23PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antarte03:17
24PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Radio Popular - Onda03:19
25POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx - Ihned03:24
26PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antarte03:28
27ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi03:31
28PORHélder Fernandes Ferreira (POR)03:50
29ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)De Rijke - Shanks03:53
30PORDaniel Alexandre Freitas (POR)03:59
31PORHernâni Brôco (POR)Efapel - Glassdrive04:39
32BELLouis Verhelst (BEL)Etixx - Ihned05:04
33FRAFlorian Sénéchal (FRA)Etixx - Ihned05:12
34P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Development06:28
35POLLukasz Bodnar (POL)Bank Bgz06:38
36PORMarco Alexandre Ferreira Cunha (POR)Efapel - Glassdrive06:50
37LATReinis Andrijanovs (LAT)Alpha Baltic - UnityMarathons.com07:17
38PORDavid Da Silva Livramento (POR)Banco Bic - Carmim07:26
39NZLJames Oram (NZL)Bontrager07:55
40P-BHuub Duyn (P-B)De Rijke - Shanks09:04
41PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)Ofm - Quinta Da Lixa09:22
42PORAndré Mourato (POR)LA Aluminios - Antarte10:11
43PORLuis Filipe Albino Silva (POR)Louletano - Dunas Douradas10:56
44PORBruno Sandinha Saraiva (POR)12:36
45E-UGavin Mannion (E-U)Bontrager12:45
46PORRenato Avelar (POR)13:02
47PORNuno Ribeiro (POR)Efapel - Glassdrive14:02
48BLRNikita Zharoven (BLR)14:07
49ESPGustavo César Veloso (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa14:09
50POLDariusz Batek (POL)Bank Bgz14:14
51PORRuben Guerreiro (POR)14:41
52ESPDavid Gutierrez Gutierrez (ESP)Radio Popular - Onda15:05
53ESPUnai Iparragirre Azpiazu (ESP)15:18
54AUSSamuel Spokes (AUS)Etixx - Ihned15:21
55PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Ofm - Quinta Da Lixa15:35
56PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)LA Aluminios - Antarte15:48
57POLBlazej Janiaczyk (POL)Bank Bgz15:57
58ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi16:03
59PORJoão Mendonça Pereira (POR)Banco Bic - Carmimmt
60POLTomasz Smolen (POL)Bank Bgz16:26
61E-UJesse Anthony (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategies16:29
62PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)Radio Popular - Onda16:36
63E-UKenneth Hanson (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategies16:43
64BELRoy Sentjens (BEL)De Rijke - Shanks16:48
65PORValter Pereira (POR)Banco Bic - Carmim16:49
66E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Bontrager17:00
67PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Louletano - Dunas Douradas17:36
68POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antarte17:40
69PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Antarte17:54
70CANSebastian Salas (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies18:44
71PORNuno Meireles (POR)18:49
72ESPAntonio Olmo Menacho (ESP)Louletano - Dunas Douradasmt
73POLMieszko Bulik (POL)Bank Bgz19:23
74PORMicael Isidoro (POR)Louletano - Dunas Douradas19:29
75PORRui Emanuel Rodrigues (POR)19:38
76ESPJuan Carlos 'Jon' Larrinaga Muguruza (ESP)Euskadimt
77PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Efapel - Glassdrive19:39
78PORJoão Leal (POR)20:56
79POLPawel Cieslik (POL)Bank Bgz21:01
80PORFilipe Silva Oliveira (POR)21:04
81CANAntoine Duchesne (CAN)Bontrager22:36
82ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Euskadi22:42
83PORHeldér Oliveira (POR)Ofm - Quinta Da Lixa22:47
84ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)Louletano - Dunas Douradas22:54
85E-UThomas Soladay (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategies22:56
86PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Radio Popular - Onda25:52
87PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Ofm - Quinta Da Lixa26:02
88NORDaniel Hoelgaard (NOR)Etixx - Ihned26:09
89E-URyan Eastman (E-U)Bontrager26:37
90P-BKai Reus (P-B)De Rijke - Shanks27:40
91PORDiogo Nunes (POR)Banco Bic - Carmim28:05
92PORFlávio Cipriano (POR)29:28
93PORRui Vinhas (POR)Louletano - Dunas Douradas30:27
94PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Radio Popular - Onda31:19
95PORCarlos Ribeiro (POR)7:32:00
96PORCelio Cristiano Sousa Alves (POR)Radio Popular - Onda32:05
97ESPAdrián López Garrido (ESP)Radio Popular - Onda32:25
98P-BYoeri Havik (P-B)De Rijke - Shanks36:25
99PORHugo Vaz (POR)36:28
100G-BJames Ratcliffe (G-B)39:49
101PORRenato Macedo (POR)45:25

1ère étape - Castelo de Vide - Marvao - 167 km - 20 Mars 2013Echappée


1PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Radio Popular - Onda04:08:16
2RTCKarel Hník (RTC)Etixx - Ihned00:02
3ESPEduard Prades Reverte (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa00:03
4E-UChad Haga (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategies00:04
5ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa00:05
6ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ofm - Quinta Da Lixamt
7BELJasper Stuyven (BEL)Bontragermt
8PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Banco Bic - Carmim00:06
9ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Efapel - Glassdrivemt
10ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadi00:07
11AUTPatrick Konrad (AUT)Etixx - Ihned00:10
12PORDavid Da Silva Livramento (POR)Banco Bic - Carmim00:13
13PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Efapel - Glassdrivemt
14ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)De Rijke - Shanks00:14
15PORFrederico Figueiredo (POR)mt
16RUSNikolay Trusov (RUS)De Rijke - Shanks00:15
17E-UTanner Putt (E-U)Bontragermt
18ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadimt
19POLMariusz Witecki (POL)Bank Bgz00:16
20E-UTom Zirbel (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
21ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadimt
22ESPAdrián López Garrido (ESP)Radio Popular - Onda00:17
23PORJoão Mendonça Pereira (POR)Banco Bic - Carmim00:18
24PORAntónio Carvalho (POR)LA Aluminios - Antartemt
25PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antartemt
26ARGJorge Martín Montenegro Adaro (ARG)Louletano - Dunas Douradas00:19
27ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Euskadimt
28PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Efapel - Glassdrive00:22
29PORValter Pereira (POR)Banco Bic - Carmim00:23
30PORHélder Fernandes Ferreira (POR)00:25
31CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Louletano - Dunas Douradas00:27
32E-UGavin Mannion (E-U)Bontrager00:30
33E-UNathan Brown (E-U)Bontrager00:34
34POLDariusz Batek (POL)Bank Bgz00:38
35BELDieter Bouvry (BEL)Etixx - Ihnedmt

2ème étape - Sousel - Portel - 172 km - 21 Mars 2013Echappée


1BELJasper Stuyven (BEL)Bontrager04:08:19
2E-UChad Haga (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
3CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Louletano - Dunas Douradasmt
4ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Ofm - Quinta Da Lixamt
5PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Efapel - Glassdrivemt
6E-UTanner Putt (E-U)Bontragermt
7BELDieter Bouvry (BEL)Etixx - Ihned00:06
8BELLouis Verhelst (BEL)Etixx - Ihned00:08
9AUSSamuel Spokes (AUS)Etixx - Ihned00:10
10ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa00:12
11ESPGustavo César Veloso (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa00:21
12RUSNikolay Trusov (RUS)De Rijke - Shanks01:13
13PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Efapel - Glassdrive01:15
14PORMarco Alexandre Ferreira Cunha (POR)Efapel - Glassdrivemt
15PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Banco Bic - Carmimmt
16ESPUnai Iparragirre Azpiazu (ESP)mt
17PORDaniel Alexandre Freitas (POR)mt
18POLTomasz Smolen (POL)Bank Bgzmt
19PORAntónio Carvalho (POR)LA Aluminios - Antartemt
20PORFrederico Figueiredo (POR)mt
21POLMieszko Bulik (POL)Bank Bgzmt
22POLMariusz Witecki (POL)Bank Bgzmt
23POLBlazej Janiaczyk (POL)Bank Bgzmt
24ALLRuben Zepuntke (ALL)Rabobank Developmentmt
25ESPEduard Prades Reverte (ESP)Ofm - Quinta Da Lixamt

3ème étape - Vidigueira - Mertola - 180 km - 22 Mars 2013Echappée


1E-UKenneth Hanson (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategies04:15:23
2PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Efapel - Glassdrivemt
3PORBruno Matos Sancho (POR)Banco Bic - Carmimmt
4BELJasper Stuyven (BEL)Bontragermt
5BELLouis Verhelst (BEL)Etixx - Ihnedmt
6NORDaniel Hoelgaard (NOR)Etixx - Ihnedmt
7P-BYoeri Havik (P-B)De Rijke - Shanksmt
8ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadimt
9RUSNikolay Trusov (RUS)De Rijke - Shanksmt
10PORMarco Alexandre Ferreira Cunha (POR)Efapel - Glassdrivemt
11ESPUnai Iparragirre Azpiazu (ESP)00:03
12PORBruno Sandinha Saraiva (POR)mt
13FRAFlorian Sénéchal (FRA)Etixx - Ihnedmt
14PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)LA Aluminios - Antartemt
15PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Banco Bic - Carmimmt
16LATReinis Andrijanovs (LAT)Alpha Baltic - UnityMarathons.commt
17ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ofm - Quinta Da Lixamt
18P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Developmentmt
19ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Ofm - Quinta Da Lixamt
20POLBlazej Janiaczyk (POL)Bank Bgzmt
21ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadimt
22CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Louletano - Dunas Douradasmt
23P-BEtienne Van Empel (P-B)Rabobank Developmentmt
24PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Radio Popular - Ondamt
25PORAntónio Carvalho (POR)LA Aluminios - Antartemt

4ème étape - Ourique - Odemira - 153 km - 23 Mars 2013Echappée


1E-UTom Zirbel (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategies03:39:11
2E-UScott Zwizanski (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategies00:09
3PORDiogo Nunes (POR)Banco Bic - Carmim00:14
4PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)Ofm - Quinta Da Lixa00:32
5ESPUnai Iparragirre Azpiazu (ESP)mt
6BELJasper Stuyven (BEL)Bontragermt
7RUSNikolay Trusov (RUS)De Rijke - Shanksmt
8PORMarco Alexandre Ferreira Cunha (POR)Efapel - Glassdrivemt
9ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadimt
10ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadimt
11P-BYoeri Havik (P-B)De Rijke - Shanksmt
12ARGJorge Martín Montenegro Adaro (ARG)Louletano - Dunas Douradasmt
13PORBruno Sandinha Saraiva (POR)mt
14PORLeonel Sousa Coutinho (POR)mt
15LATReinis Andrijanovs (LAT)Alpha Baltic - UnityMarathons.commt
16E-UKenneth Hanson (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
17PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)LA Aluminios - Antartemt
18BELDieter Bouvry (BEL)Etixx - Ihnedmt
19PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Louletano - Dunas Douradasmt
20E-UThomas Soladay (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
21PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Efapel - Glassdrivemt
22P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Developmentmt
23PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Ofm - Quinta Da Lixamt
24POLAdam Stachowiak (POL)Bank Bgzmt
25ESPJuan Carlos 'Jon' Larrinaga Muguruza (ESP)Euskadimt

5ème étape - Vila Nova de Santo Andre - Santiago do Cacem - 135 km - 24 Mars 2013Echappée


1PORAntónio Carvalho (POR)LA Aluminios - Antarte03:19:26
2E-UChad Haga (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
3ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa00:02
4ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadimt
5AUTPatrick Konrad (AUT)Etixx - Ihnedmt
6RUSNikolay Trusov (RUS)De Rijke - Shanksmt
7BELJasper Stuyven (BEL)Bontrager00:05
8PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Banco Bic - Carmim00:07
9POLAdam Stachowiak (POL)Bank Bgzmt
10PORFrederico Figueiredo (POR)mt
11PORDaniel Alexandre Freitas (POR)mt
12E-UTanner Putt (E-U)Bontragermt
13ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Ofm - Quinta Da Lixamt
14PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antarte00:12
15BELLouis Verhelst (BEL)Etixx - Ihnedmt
16CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Louletano - Dunas Douradasmt
17BELDieter Bouvry (BEL)Etixx - Ihnedmt
18P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Developmentmt
19ESPEduard Prades Reverte (ESP)Ofm - Quinta Da Lixamt
20PORRuben Guerreiro (POR)mt
21FRAFlorian Sénéchal (FRA)Etixx - Ihnedmt
22ALLRuben Zepuntke (ALL)Rabobank Developmentmt
23ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Euskadimt
24ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)De Rijke - Shanksmt
25PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Efapel - Glassdrivemt
26POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antartemt
27BLRNikita Zharoven (BLR)00:19
28LATReinis Andrijanovs (LAT)Alpha Baltic - UnityMarathons.commt
29PORDavid Da Silva Livramento (POR)Banco Bic - Carmimmt
30PORValter Pereira (POR)Banco Bic - Carmimmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés