Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Le Tour de Bretagne Cycliste - Trophée des Granitiers - 2013 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Le Tour de Bretagne Cycliste - Trophée des Granitiers - 2013 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2013

Le Tour de Bretagne Cycliste - Trophée des Granitiers 2013

FranceFrance - 25 Avril 2013 - 1er Mai 2013


Classement Général - 1er Mai 2013


1AUTRiccardo Zoidl (AUT)Gourmetfein - Simplon24:00:19
2P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Development+50
3ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Team+56
4P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Development+58
5FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihned+1:10
6FRABryan Nauleau (FRA)Vendée U+1:23
7FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement+1:29
8NORVegard Breen (NOR)Joker - Merida+1:42
9ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon+1:44
10COLJuan Pablo Villegas Cardona (COL)4-72 Colombia+1:47
11FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Sojasun+1:48
12P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Development+1:52
13BELJeroen Lepla (BEL)Ventilair - Steria+1:55
14ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement+1:57
15FRAEric Berthou (FRA)Raleigh+2:03
16BELTimothy Dupont (BEL)Ventilair - Steria+2:04
17ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trek+2:05
18FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Sojasun+2:10
19KAZSergey Renev (KAZ)Astana Continental+2:15
20FRAJimmy Turgis (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+2:17
21NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnement+2:17
22FRARomain Guillemois (FRA)Vendée U+2:20
23FRAYann Botrel (FRA)+2:25
24BELDylan Theuns (BEL)Ventilair - Steria+2:25
25ALLRuben Zepuntke (ALL)Rabobank Development+2:30
26NORStian Remme (NOR)Joker - Merida+2:42
27G-BAdam Yates (G-B)CC Etupes Le Doubs+2:47
28RTCPetr Vakoc (RTC)Etixx - Ihned+2:50
29FRAChristophe Laborie (FRA)Sojasun+2:51
30P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development+2:52
31FRAJulien Guay (FRA)Sojasun+2:53
32ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon+3:02
33FRAMaxime Renault (FRA)Sojasun+3:02
34COLJuan Ernesto Chamorro Chitan (COL)4-72 Colombia+3:13
35FRAErwan Corbel (FRA)Bretagne - Séché Environnement+3:25
36FRAFlorian Sénéchal (FRA)Etixx - Ihned+3:29
37FRAErwan Teguel (FRA)UC Nantes Atlantique+3:31
38BELSteve Bekaert (BEL)Burgos - BH - Castilla y Leon+3:35
39COLEdson Arturo Calderon Erazo (COL)4-72 Colombia+3:41
40FRARomain Combaud (FRA)Armée de Terre+3:43
41FRALuc Tellier (FRA)+3:45
42FRAQuentin Pacher (FRA)Entente Sud Gascogne+3:51
43VENYonder Eduardo Godoy (VEN)+4:04
44FRALorenzo Manzin (FRA)UC Nantes Atlantique+4:05
45CROMatija Kvasina (CRO)Gourmetfein - Simplon+4:21
46FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre+4:32
47FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)Armée de Terre+4:48
48ALLNikodemus Holler (ALL)Thüringer Energie Team+7:07
49BELTim Van Speybroeck (BEL)Ventilair - Steria+7:43
50RTCMartin Hacecký (RTC)ASC Dukla Praha+7:45
51ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon+7:57
52FRAOlivier Le Gac (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000+11:11
53BELFrederik Vandewiele (BEL)Ventilair - Steria+13:17
54KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continental+20:06
55FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)Vendée U+21:27
56AUSRichard Lang (AUS)Raleigh+21:32
57FRAAlexis Bodiot (FRA)Armée de Terre+21:56
58FRAMaxime Robert (FRA)CC Etupes Le Doubs+22:08
59FRAVincent Guezennec (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000+22:43
60FRAFabien Schmidt (FRA)Sojasun+22:46
61KAZYevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ)Astana Continental+22:58
62AUTJan Sokol (AUT)Gourmetfein - Simplon+23:19
63LUXPit Schlechter (LUX)Leopard - Trek+23:30
64NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker - Merida+23:48
65LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard - Trek+24:35
66COLHugo Sebastian Salazar Castaneda (COL)4-72 Colombia+26:07
67FRAAnthony Saux (FRA)UC Nantes Atlantique+26:47
68VENJose Franco (VEN)+27:51
69FRANicolas Rousseau (FRA)Entente Sud Gascogne+30:25
70FRAJulien Morice (FRA)Vendée U+31:20
71FRARomain Cardis (FRA)Vendée U+31:24
72COLCamilo Andres Suarez Albarracin (COL)4-72 Colombia+31:50
73FRAThomas Bouteille (FRA)CC Etupes Le Doubs+33:10
74FRAMathieu Malbert (FRA)Entente Sud Gascogne+34:32
75FRAFélix Pouilly (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+36:39
76VENSebastian Giannini Anaya Galvis (VEN)+36:50
77FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Séché Environnement+38:16
78KAZNazar Jumabekov (KAZ)Astana Continental+38:31
79RTCJiri Hochmann (RTC)ASC Dukla Praha+41:12
80AUTStephan Rabitsch (AUT)Gourmetfein - Simplon+42:29
81FRAJulien Gonnet (FRA)Armée de Terre+43:19
82VENLuis Enrique Diaz Cedeño (VEN)+43:59
83RTCDenis Rugovac (RTC)ASC Dukla Praha+45:50
84ITAFederico Butto (ITA)Burgos - BH - Castilla y Leon+47:05
85G-BThomas Moses (G-B)Raleigh+49:00
86VENRoniel Campos Lucena (VEN)+50:55
87NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Merida+54:54
88FRAAlexis Guerin (FRA)Entente Sud Gascogne+55:28
89NORAdrian Gjølberg (NOR)Joker - Merida+59:36
90RUSIgor Frolov (RUS)Itera - Katusha+1:03:01
91AUSSamuel Witmitz (AUS)Raleigh+1:22:23

1ère étape - Sainte Anne d'Auray - Pluvigner - 25 Avril 2013Sprint


1BELLouis Verhelst (BEL)Etixx - Ihned4:03:29
2AUTJan Sokol (AUT)Gourmetfein - Simplon+0
3BELTimothy Dupont (BEL)Ventilair - Steria+0
4COLJuan Pablo Villegas Cardona (COL)4-72 Colombia+0
5FRAChristophe Laborie (FRA)Sojasun+0
6ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon+0
7ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trek+0
8ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continental+0
9ALLRick Zabel (ALL)Rabobank Development+0
10FRALorenzo Manzin (FRA)UC Nantes Atlantique+0
11FRAErwan Teguel (FRA)UC Nantes Atlantique+0
12FRABenoit Daeninck (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+0
13FRAChristophe Balannec (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000+0
14NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker - Merida+0
15AUSRichard Lang (AUS)Raleigh+0
16COLCarlos Alberto Uran Arroyave (COL)4-72 Colombia+0
17P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Development+0
18FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihned+0
19BELSteve Bekaert (BEL)Burgos - BH - Castilla y Leon+0
20FRAAlexis Villain (FRA)CC Etupes Le Doubs+0
21AUTMarkus Eibegger (AUT)Gourmetfein - Simplon+0
22FRAAlexis Bodiot (FRA)Armée de Terre+0
23FRAFélix Pouilly (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+0
24RTCJiri Hochmann (RTC)ASC Dukla Praha+0
25FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Séché Environnement+0

2ème étape - Ploemel - La Turballe - 26 Avril 2013Echappée


1AUTRiccardo Zoidl (AUT)Gourmetfein - Simplon03:50:14
2P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Development00:05
3ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continental00:53
4ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
5BELTimothy Dupont (BEL)Ventilair - Steriamt
6FRALorenzo Manzin (FRA)UC Nantes Atlantiquemt
7AUTJan Sokol (AUT)Gourmetfein - Simplonmt
8BELLouis Verhelst (BEL)Etixx - Ihnedmt
9FRAYoän Verardo (FRA)Entente Sud Gascognemt
10FRARomain Cardis (FRA)Vendée Umt
11FRAThomas Bouteille (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
12FRAFabrice Seigneur (FRA)mt
13ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
14FRABenoit Daeninck (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
15FRAErwan Corbel (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
16FRAAlexis Bodiot (FRA)Armée de Terremt
17ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Teammt
18P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Developmentmt
19FRAChristophe Balannec (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000mt
20FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Sojasunmt
21FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihnedmt
22ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
23FRAOlivier Le Gac (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000mt
24ALLNikodemus Holler (ALL)Thüringer Energie Teammt
25BELFrederik Vandewiele (BEL)Ventilair - Steriamt

3ème étape - La Turballe - Le Rheu - 27 Avril 2013Sprint


1BELTimothy Dupont (BEL)Ventilair - Steria04:32:54
2ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Teammt
3BELLouis Verhelst (BEL)Etixx - Ihnedmt
4FRAFlorian Sénéchal (FRA)Etixx - Ihned00:05
5COLJuan Pablo Villegas Cardona (COL)4-72 Colombia00:07
6ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continentalmt
7ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
8FRARomain Guillemois (FRA)Vendée Umt
9FRAEric Berthou (FRA)Raleighmt
10AUSRichard Lang (AUS)Raleighmt
11FRAChristophe Balannec (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000mt
12FRALorenzo Manzin (FRA)UC Nantes Atlantiquemt
13ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
14FRAAlexis Villain (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
15FRAAlexis Bodiot (FRA)Armée de Terremt
16FRAYoän Verardo (FRA)Entente Sud Gascognemt
17P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Developmentmt
18P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Developmentmt
19P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Developmentmt
20FRAChristophe Laborie (FRA)Sojasunmt
21NORVegard Breen (NOR)Joker - Meridamt
22ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
23FRAJimmy Turgis (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
24FRAErwan Corbel (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
25FRAJulien Gonnet (FRA)Armée de Terremt

4ème étape - Le Rheu - Fougères - 28 Avril 2013Echappée


1FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihned03:47:38
2FRAMaxime Renault (FRA)Sojasun00:01
3ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trek00:03
4FRAChristophe Laborie (FRA)Sojasunmt
5ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Team00:05
6ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
7BELTimothy Dupont (BEL)Ventilair - Steriamt
8BELSteve Bekaert (BEL)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
9AUTRiccardo Zoidl (AUT)Gourmetfein - Simplonmt
10BELLouis Verhelst (BEL)Etixx - Ihnedmt
11P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Developmentmt
12BELDylan Theuns (BEL)Ventilair - Steriamt
13ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
14FRABryan Nauleau (FRA)Vendée Umt
15FRAFlorian Sénéchal (FRA)Etixx - Ihnedmt
16FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Sojasunmt
17FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)Armée de Terremt
18COLJuan Pablo Villegas Cardona (COL)4-72 Colombiamt
19RTCPetr Vakoc (RTC)Etixx - Ihned00:09
20BELTim Vanspeybroeck (BEL)mt
21G-BAdam Yates (G-B)CC Etupes Le Doubsmt
22FRAEric Berthou (FRA)Raleighmt
23FRAYann Botrel (FRA)mt
24RTCMartin Hacecký (RTC)ASC Dukla Prahamt
25FRAQuentin Pacher (FRA)Entente Sud Gascognemt
26FRAJonathan Thire (FRA)UC Nantes Atlantiquemt
27NORStian Remme (NOR)Joker - Meridamt
28FRAJulien Guay (FRA)Sojasunmt
29NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnementmt
30P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Developmentmt
31FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Sojasunmt
32COLJuan Ernesto Chamorro Chitan (COL)4-72 Colombiamt
33FRAErwan Corbel (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
34FRAJimmy Turgis (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
35NORVegard Breen (NOR)Joker - Meridamt

5ème étape - Saint Thélo - Le Quillio - 29 Avril 2013Sprint


1BELTimothy Dupont (BEL)Ventilair - Steria04:07:21
2FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihnedmt
3P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Developmentmt
4FRAChristophe Laborie (FRA)Sojasunmt
5FRAAlexis Bodiot (FRA)Armée de Terremt
6ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
7COLJuan Pablo Villegas Cardona (COL)4-72 Colombiamt
8G-BAdam Yates (G-B)CC Etupes Le Doubsmt
9AUTRiccardo Zoidl (AUT)Gourmetfein - Simplonmt
10ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Teammt
11AUSRichard Lang (AUS)Raleighmt
12FRABryan Nauleau (FRA)Vendée Umt
13NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker - Meridamt
14FRAErwan Corbel (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
15ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnementmt
16ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
17COLEdson Arturo Calderon Erazo (COL)4-72 Colombiamt
18BELDylan Theuns (BEL)Ventilair - Steriamt
19FRAJimmy Turgis (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
20RTCMartin Hacecký (RTC)ASC Dukla Prahamt
21BELFrederik Vandewiele (BEL)Ventilair - Steriamt
22FRALorenzo Manzin (FRA)UC Nantes Atlantiquemt
23P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Developmentmt
24FRAQuentin Pacher (FRA)Entente Sud Gascognemt
25FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt

6ème étape - Huelgoat - Huelgoat - 30 Avril 2013Contre-la-montre


1P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Development20:33
2AUTRiccardo Zoidl (AUT)Gourmetfein - Simplon+13
3ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Team+15
4NORVegard Breen (NOR)Joker - Merida+23
5FRABryan Nauleau (FRA)Vendée U+25
6FRAPaul Poux (FRA)Sojasun+26
7FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement+27
8P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Development+33
9ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement+34
10BELJeroen Lepla (BEL)Ventilair - Steria+38
11ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon+39
12FRAJulien Morice (FRA)Vendée U+40
13FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Sojasun+44
14KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continental+46
15COLJuan Pablo Villegas Cardona (COL)4-72 Colombia+49
16ALLRuben Zepuntke (ALL)Rabobank Development+49
17KAZSergey Renev (KAZ)Astana Continental+53
18P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Development+54
19P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development+56
20RUSMaxim Razumov (RUS)Itera - Katusha+58
21FRAEric Berthou (FRA)Raleigh+59
22FRAAlexis Guerin (FRA)Entente Sud Gascogne+59
23FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihned+1:00
24LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard - Trek+1:01
25FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Sojasun+1:02
26NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnement+1:02
27FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)Vendée U+1:09
28FRARomain Guillemois (FRA)Vendée U+1:10
29ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trek+1:11
30FRAFabien Schmidt (FRA)Sojasun+1:12
31FRAJimmy Turgis (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+1:14
32ESPJon Pardo Abarzuza (ESP)Entente Sud Gascogne+1:15
33COLCamilo Andres Suarez Albarracin (COL)4-72 Colombia+1:17
34NORAudun Brekke Fløtten (NOR)Joker - Merida+1:23
35RTCPetr Vakoc (RTC)Etixx - Ihned+1:23
36NORStian Remme (NOR)Joker - Merida+1:23
37BELDylan Theuns (BEL)Ventilair - Steria+1:25
38FRAYann Botrel (FRA)+1:27
39FRAQuentin Pacher (FRA)Entente Sud Gascogne+1:28
40LUXPit Schlechter (LUX)Leopard - Trek+1:28

7ème étape - Huelgoat - Quimperlé - 1er Mai 2013Echappée


1FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement3:17:49
2FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihned+1
3FRAFabien Schmidt (FRA)Sojasun+4
4P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Development+6
5AUTRiccardo Zoidl (AUT)Gourmetfein - Simplon+8
6FRABryan Nauleau (FRA)Vendée U+14
7COLJuan Pablo Villegas Cardona (COL)4-72 Colombia+14
8G-BAdam Yates (G-B)CC Etupes Le Doubs+16
9FRAChristophe Laborie (FRA)Sojasun+16
10ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trek+16
11FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Sojasun+16
12ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon+16
13FRAJulien Guay (FRA)Sojasun+16
14COLEdson Arturo Calderon Erazo (COL)4-72 Colombia+16
15NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker - Merida+16
16FRAYann Botrel (FRA)+16
17BELDylan Theuns (BEL)Ventilair - Steria+16
18ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Team+16
19FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Sojasun+16
20P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Development+16
21FRAEric Berthou (FRA)Raleigh+16
22FRAJimmy Turgis (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+16
23KAZSergey Renev (KAZ)Astana Continental+16
24FRAQuentin Pacher (FRA)Entente Sud Gascogne+22
25COLJuan Ernesto Chamorro Chitan (COL)4-72 Colombia+22
26BELTimothy Dupont (BEL)Ventilair - Steria+22
27FRARomain Guillemois (FRA)Vendée U+22
28RTCPetr Vakoc (RTC)Etixx - Ihned+27
29ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement+27
30NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnement+27
31FRALuc Tellier (FRA)+29
32KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continental+31
33FRALorenzo Manzin (FRA)UC Nantes Atlantique+31
34NORVegard Breen (NOR)Joker - Merida+31
35BELJeroen Lepla (BEL)Ventilair - Steria+31

Carte

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés