Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Normandie - 2013 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Normandie - 2013 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2013

Tour de Normandie 2013

FranceFrance - 18 Mars 2013 - 24 Mars 2013


Classement Général - 24 Mars 2013


1SUISilvan Dillier (SUI)BMC Continental23:15:43
2FRAAlexandre Blain (FRA)Raleigh+3
3P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Development+8
4PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trek+25
5SUEFredrik Ludvigsson (SUE)People4you - Unaas+32
6DANJesper Hansen (DAN)Cult Energy+35
7FRATony Hurel (FRA)Europcar+42
8FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Séché Environnement+43
9SUEMichael Olsson (SUE)People4you - Unaas+49
10NZLThomas Scully (NZL)Raleigh+49
11FRAJulien Duval (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+51
12RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katusha+58
13ESTAlo Jakin (EST)VC Rouen 76+1:00
14P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Development+1:01
15BELGerry Druyts (BEL)+1:08
16DANMartin Mortensen (DAN)Concordia - Riwal+1:09
17ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trek+1:27
18FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)Vendée U+1:31
19POLTomasz Olejnick (POL)+1:47
20DANMichael Valgren Andersen (DAN)Cult Energy+1:51
21DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Concordia - Riwal+1:59
22POLMickael Olejnik (POL)+2:03
23FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Séché Environnement+2:08
24FRACyrille Patoux (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+2:17
25FRAFranck Bouyer (FRA)Europcar+2:29
26FRAJeremy Cornu (FRA)Vendée U+2:46
27FRAErwan Brenterch (FRA)VC Rouen 76+3:02
28P-BIvar Slik (P-B)Rabobank Development+3:42
29ALLTino Thömel (ALL)Nsp - Ghost+3:50
30FRAGuillaume Faucon (FRA)Bigmat - Auber 93+3:50
31KAZRoman Semyonov (KAZ)Astana Continental+4:12
32ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanks+4:33
33SUIStefan Küng (SUI)BMC Continental+4:46
34FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Séché Environnement+4:56
35FRAMathieu Drujon (FRA)Bigmat - Auber 93+5:05
36NORVegard Breen (NOR)Joker - Merida+5:12
37NORChrister Jensen (NOR)Joker - Merida+5:26
38FRAMaxime Renault (FRA)Sojasun+5:36
39FRARomain Guillemois (FRA)Vendée U+5:53
40NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnement+6:26
41ALLRick Zabel (ALL)Rabobank Development+7:51
42FRAMaxime Le Montagner (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+8:02
43FRAChristopher De Souza (FRA)+8:03
44FRABenoit Jarrier (FRA)Bretagne - Séché Environnement+8:30
45FRADimitri Le Boulch (FRA)Bigmat - Auber 93+8:41
46KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana Continental+8:47
47BELFloris Smeyers (BEL)Verandas Willems+8:53
48P-BMarco Minnaard (P-B)Rabobank Development+10:08
49G-BLuke Grivell-Mellor (G-B)Rapha-Condor - JLT+10:29
50P-BTim Kerkhof (P-B)+10:45
51FRAJulien Morice (FRA)Vendée U+11:04
52FRADavid Boutville (FRA)VC Rouen 76+12:49
53BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Continental+13:42
54NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker - Merida+15:00
55SVKJakub Novák (SVK)BMC Continental+15:21
56P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)De Rijke - Shanks+16:42
57NORStian Remme (NOR)Joker - Merida+19:44
58ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continental+20:04
59DANTroels Rønning Vinther (DAN)Cult Energy+21:49
60ALLJacob Fiedler (ALL)Nsp - Ghost+23:00
61FRALéo Menville (FRA)Nsp - Ghost+23:53
62DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Cult Energy+25:23
63FRAJimmy Turgis (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+25:58
64ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Europcar+27:33
65SUELars Andersson (SUE)Concordia - Riwal+28:31
66BELOlivier Pardini (BEL)Verandas Willems+28:57
67BELJeroen Hoorne (BEL)VC Rouen 76+29:00
68RUSMaxim Pokidov (RUS)Itera - Katusha+29:04
69FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar+29:30
70BELNiels Van Dijck (BEL)Verandas Willems+30:08
71FRAEric Berthou (FRA)Raleigh+31:12
72RUSMaxim Razumov (RUS)Itera - Katusha+31:13
73G-BJames McLaughlin (G-B)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon+31:22
74NORSondre Gjerdevik Sørtveit (NOR)Joker - Merida+32:10
75G-BKristian House (G-B)Rapha-Condor - JLT+32:12
76KAZTilegen Maidos (KAZ)Astana Continental+32:20
77FRATaruia Krainer (FRA)Vendée U+34:28
78DANMikkel Mortensen (DAN)Concordia - Riwal+34:31
79FRAAnthony Charteau (FRA)Europcar+34:57
80ALLMarkus Fothen (ALL)Nsp - Ghost+35:47
81FRAJérémy Morel (FRA)VC Rouen 76+36:07
82FRARomain Bacon (FRA)Bigmat - Auber 93+36:20
83G-BMichael Cuming (G-B)Rapha-Condor - JLT+36:31
84KAZIlya Davidenok (KAZ)Astana Continental+36:32
85ALLDaniel Klemme (ALL)Leopard - Trek+38:02
86AUSRichard Lang (AUS)Raleigh+38:32
87DANPatrick Clausen (DAN)Cult Energy+39:39
88G-BMark Christian (G-B)Raleigh+40:16
89FRACédric Delaplace (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon+41:04
90NZLJosh Atkins (NZL)+42:39
91AUSLachlan Norris (AUS)Raleigh+43:26
92ALLSebastian Forke (ALL)Nsp - Ghost+43:35
93IRLAaron Buggle (IRL)Rapha-Condor - JLT+43:48
94ITAPiero Baffi (ITA)Leopard - Trek+44:52
95SUERobert Pölder (SUE)People4you - Unaas+44:56
96LUXPit Schlechter (LUX)Leopard - Trek+45:03
97RUSIgor Frolov (RUS)Itera - Katusha+47:25
98P-BBas Stamsnijder (P-B)De Rijke - Shanks+47:51
99SUEChristofer Stevenson (SUE)Concordia - Riwal+49:45
100ITAIgnazio Moser (ITA)BMC Continental+51:21
101P-BCoen Vermeltfoort (P-B)De Rijke - Shanks+51:27
102P-BRené Hooghiemster (P-B)Nsp - Ghost+51:48
103KAZAbdraimzhan Ishanov (KAZ)Astana Continental+52:17
104G-BEdward Laverack (G-B)Rapha-Condor - JLT+53:13
105BELOlivier Poppe (BEL)Verandas Willems+1:03:16
106BELGert Lodewijks (BEL)Verandas Willems+1:05:29

Prologue - Saint-Lô - 3,4 km - 18 Mars 2013Contre-la-montre


1NZLThomas Scully (NZL)Raleigh4:39
2FRAAlexis Gougeard (FRA)+1
3FRABryan Nauleau (FRA)Vendée U+2
4SUEFredrik Ludvigsson (SUE)People4you - Unaas+2
5FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)Vendée U+3
6ALLRick Zabel (ALL)Rabobank Development+3
7SUISilvan Dillier (SUI)BMC Continental+3
8BELOlivier Pardini (BEL)Verandas Willems+3
9RUSMaxim Pokidov (RUS)Itera - Katusha+4
10PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trek+5
11FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Séché Environnement+5
12P-BIvar Slik (P-B)Rabobank Development+5
13DANAndré Steensen (DAN)Cult Energy+6
14FRAJulien Guay (FRA)Sojasun+7
15E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)BMC Continental+7
16G-BJames McLaughlin (G-B)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon+7
17BELJeroen Hoorne (BEL)VC Rouen 76+7
18RUSMaxim Razumov (RUS)Itera - Katusha+7
19SUEAlexander Gingsjö (SUE)People4you - Unaas+8
20FRARomain Guillemois (FRA)Vendée U+8
21ALLTino Thömel (ALL)Nsp - Ghost+8
22KAZRoman Semyonov (KAZ)Astana Continental+9
23SVKJakub Novák (SVK)BMC Continental+9
24FRACyrille Patoux (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+10
25FRAJulien Morice (FRA)Vendée U+10
26BELNiels Van Dijck (BEL)Verandas Willems+10
27FRAAnthony Turgis (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+10
28SUIStefan Küng (SUI)BMC Continental+10
29FRAJimmy Turgis (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+10
30SUEPhilip Lindau (SUE)People4you - Unaas+11
31FRASteven Tronet (FRA)Bigmat - Auber 93+11
32AUSLachlan Norris (AUS)Raleigh+11
33ALLMarkus Fothen (ALL)Nsp - Ghost+11
34G-BRichard Handley (G-B)Rapha-Condor - JLT+12
35BELJens Wallays (BEL)+12

1ère étape - Colombelles - Forges Les Eaux - 201 km - 19 Mars 2013Sprint


1PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trek04:39:51
2P-BCoen Vermeltfoort (P-B)De Rijke - Shanksmt
3FRAAlexandre Blain (FRA)Raleighmt
4FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
5RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katushamt
6FRAMathieu Drujon (FRA)Bigmat - Auber 93mt
7P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Developmentmt
8FRASteven Tronet (FRA)Bigmat - Auber 93mt
9ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
10ALLDaniel Klemme (ALL)Leopard - Trekmt
11FRAMarc Fournier (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
12ITAIgnazio Moser (ITA)BMC Continentalmt
13ESTAlo Jakin (EST)VC Rouen 76mt
14ALLTino Thömel (ALL)Nsp - Ghostmt
15BELGert Lodewijks (BEL)Verandas Willemsmt
16FRAJulien Duval (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
17FRAMaxime Le Montagner (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
18NORVegard Breen (NOR)Joker - Meridamt
19FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
20P-BRené Hooghiemster (P-B)Nsp - Ghostmt
21SUEFredrik Ludvigsson (SUE)People4you - Unaasmt
22ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanksmt
23FRALudwig Laffillé (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
24SUISilvan Dillier (SUI)BMC Continentalmt
25NORChrister Jensen (NOR)Joker - Meridamt

2ème étape - Forges Les Eaux - Elbeuf-sur-Seine - 161 km - 20 Mars 2013Echappée


1DANMartin Mortensen (DAN)Concordia - Riwal3:58:14
2DANJesper Hansen (DAN)Cult Energy+0
3ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continental+7
4FRATony Hurel (FRA)Europcar+7
5FRAAlexandre Blain (FRA)Raleigh+7
6SUISilvan Dillier (SUI)BMC Continental+7
7RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katusha+7
8ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trek+7
9FRAErwan Brenterch (FRA)VC Rouen 76+7
10FRAJulien Duval (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+7
11PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trek+7
12BELGerry Druyts (BEL)+7
13DANMichael Valgren Andersen (DAN)Cult Energy+7
14ESTAlo Jakin (EST)VC Rouen 76+7
15NZLThomas Scully (NZL)Raleigh+7
16P-BIvar Slik (P-B)Rabobank Development+7
17FRAJimmy Turgis (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+7
18FRARomain Guillemois (FRA)Vendée U+7
19P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Development+7
20P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Development+7
21ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanks+7
22SUIStefan Küng (SUI)BMC Continental+7
23KAZIlya Davidenok (KAZ)Astana Continental+7
24DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Concordia - Riwal+7
25ALLDaniel Klemme (ALL)Leopard - Trek+7
26SUEMichael Olsson (SUE)People4you - Unaas+7
27FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Séché Environnement+7
28NORVegard Breen (NOR)Joker - Merida+7
29FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Séché Environnement+7
30FRAGuillaume Faucon (FRA)Bigmat - Auber 93+7
31RUSMaxim Pokidov (RUS)Itera - Katusha+7
32KAZRoman Semyonov (KAZ)Astana Continental+7
33FRAFranck Bouyer (FRA)Europcar+15
34ALLRick Zabel (ALL)Rabobank Development+15
35ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Europcar+19
36RUSIgor Frolov (RUS)Itera - Katusha+19
37KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana Continental+26
38KAZAbdraimzhan Ishanov (KAZ)Astana Continental+26
39FRADavid Boutville (FRA)VC Rouen 76+26
40KAZTilegen Maidos (KAZ)Astana Continental+43

3ème étape - Thuit-Signol - Argentan - 159 km - 21 Mars 2013Echappée


1FRAAlexandre Blain (FRA)Raleigh3:43:21
2FRAEric Berthou (FRA)Raleigh+0
3SUISilvan Dillier (SUI)BMC Continental+20
4RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katusha+20
5ALLTino Thömel (ALL)Nsp - Ghost+20
6NZLThomas Scully (NZL)Raleigh+20
7P-BRonan Van Zandbeek (P-B)De Rijke - Shanks+20
8DANJesper Hansen (DAN)Cult Energy+20
9SUEMichael Olsson (SUE)People4you - Unaas+20
10ESTAlo Jakin (EST)VC Rouen 76+20
11P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Development+20
12DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Concordia - Riwal+20
13SUIStefan Küng (SUI)BMC Continental+20
14POLTomasz Olejnick (POL)+20
15DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Cult Energy+23
16FRAMaxime Le Montagner (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+47
17PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trek+47
18ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continental+47
19BELGerry Druyts (BEL)+47
20DANMichael Valgren Andersen (DAN)Cult Energy+47
21FRATony Hurel (FRA)Europcar+47
22FRARomain Guillemois (FRA)Vendée U+47
23P-BIvar Slik (P-B)Rabobank Development+47
24SVKJakub Novák (SVK)BMC Continental+47
25P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Development+47

4ème étape - Domfront - Villers-Bocage - 155 km - 22 Mars 2013Echappée


1FRAAnthony Charteau (FRA)Europcar03:38:35
2P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Development00:03
3FRAMaxime Renault (FRA)Sojasun00:23
4FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
5FRAJulien Duval (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
6DANMartin Mortensen (DAN)Concordia - Riwalmt
7PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trekmt
8DANTroels Rønning Vinther (DAN)Cult Energymt
9FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)Vendée Umt
10SUEFredrik Ludvigsson (SUE)People4you - Unaasmt
11SUISilvan Dillier (SUI)BMC Continentalmt
12P-BRonan Van Zandbeek (P-B)De Rijke - Shanksmt
13FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
14FRAJeremy Cornu (FRA)Vendée U00:43
15SUEMichael Olsson (SUE)People4you - Unaasmt
16BELGerry Druyts (BEL)mt
17FRACyrille Patoux (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
18FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
19P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Developmentmt
20FRAJimmy Turgis (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
21DANJesper Hansen (DAN)Cult Energymt
22ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
23ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanksmt
24BELFloris Smeyers (BEL)Verandas Willemsmt
25KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana Continentalmt
26KAZRoman Semyonov (KAZ)Astana Continentalmt
27ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Europcarmt
28FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
29FRAFranck Bouyer (FRA)Europcarmt
30FRAErwan Brenterch (FRA)VC Rouen 76mt
31FRAAlexandre Blain (FRA)Raleighmt
32POLMickael Olejnik (POL)mt
33POLTomasz Olejnick (POL)mt
34NORStian Remme (NOR)Joker - Merida00:48
35G-BJames McLaughlin (G-B)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt

5ème étape - Gouville sur Mer - Bagnoles de l’Orne - 183 Km - 23 Mars 2013Sprint


1ALLRick Zabel (ALL)Rabobank Development04:02:09
2FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
3ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continentalmt
4FRABenoit Jarrier (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
5P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Developmentmt
6ALLDaniel Klemme (ALL)Leopard - Trekmt
7ALLTino Thömel (ALL)Nsp - Ghostmt
8P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Developmentmt
9FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)Vendée Umt
10RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katushamt
11FRACyrille Patoux (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
12BELGerry Druyts (BEL)mt
13FRAAlexandre Blain (FRA)Raleighmt
14FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
15PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trekmt
16SUEFredrik Ludvigsson (SUE)People4you - Unaasmt
17DANJesper Hansen (DAN)Cult Energymt
18SUEMichael Olsson (SUE)People4you - Unaasmt
19ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanksmt
20SUISilvan Dillier (SUI)BMC Continentalmt
21POLMickael Olejnik (POL)mt
22DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Concordia - Riwalmt
23FRAJulien Duval (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
24BELNiels Van Dijck (BEL)Verandas Willemsmt
25FRAMaxime Le Montagner (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
26BELFloris Smeyers (BEL)Verandas Willemsmt
27POLTomasz Olejnick (POL)00:06
28FRAMaxime Renault (FRA)Sojasunmt
29ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
30G-BKristian House (G-B)Rapha-Condor - JLTmt

6ème étape - Bagnoles de l’Orne - Caen - 137 km - 24 Mars 2013Echappée


1ALLTino Thömel (ALL)Nsp - Ghost03:08:07
2FRAMaxime Le Montagner (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
3P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Developmentmt
4FRAJulien Duval (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
5DANPatrick Clausen (DAN)Cult Energymt
6ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
7BELGerry Druyts (BEL)mt
8ALLDaniel Klemme (ALL)Leopard - Trekmt
9FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
10PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trekmt
11RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katushamt
12FRAAlexandre Blain (FRA)Raleighmt
13FRAMathieu Drujon (FRA)Bigmat - Auber 9301:33
14ESTAlo Jakin (EST)VC Rouen 76mt
15SUISilvan Dillier (SUI)BMC Continentalmt
16FRAJimmy Turgis (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
17ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Europcarmt
18FRAChristopher De Souza (FRA)mt
19DANJesper Hansen (DAN)Cult Energymt
20ITAPiero Baffi (ITA)Leopard - Trekmt
21FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
22ITAIgnazio Moser (ITA)BMC Continentalmt
23IRLAaron Buggle (IRL)Rapha-Condor - JLTmt
24NORChrister Jensen (NOR)Joker - Meridamt
25ALLJacob Fiedler (ALL)Nsp - Ghostmt

Carte

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés