Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Settimana Internazionale Coppi e Bartali - 2013 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Settimana Internazionale Coppi e Bartali - 2013 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Résultats 2013

Settimana Internazionale Coppi e Bartali 2013

ItalieItalie - 20 Mars 2013 - 24 Mars 2013


Classement Général - 24 Mars 2013


1ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida14:15:12
2ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Merida01:35
3COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela01:48
4ITAIvan Basso (ITA)Cannondale01:59
5AUTRiccardo Zoidl (AUT)Gourmetfein - Simplon02:09
6RTCLeopold König (RTC)Netapp - Endura02:14
7ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox02:36
8ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Polsat - Polkowice02:41
9ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubeka03:11
10ITAFabio Taborre (ITA)Vini Fantini - Selle Italia03:19
11IRLPhilip Deignan (IRL)United Health Care Presented by Maxxis03:27
12ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela03:36
13COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Team Colombia03:47
14CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobil04:26
15PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Netapp - Endura05:13
16ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela05:22
17RTCJan Bárta (RTC)Netapp - Endura05:30
18E-ULucas Euser (E-U)United Health Care Presented by Maxxis05:49
19ESTTanel Kangert (EST)Astana05:51
20AUTLukas Pöstlberger (AUT)Gourmetfein - Simplon06:13
21RUSIlnur Zakarin (RUS)Rusvelo06:26
22POLBartosz Huzarski (POL)Netapp - Endura06:27
23ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela06:35
24RUSKirill Sveshnikov (RUS)Lokosphinx06:48
25BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise07:28
26ITAAntonio Santoro (ITA)Ceramica Flaminia - Fondriest08:29
27RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha08:48
28BELSander Armée (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise08:59
29P-BMaarten De Jonge (P-B)Vorarlberg09:11
30SLOKristjan Fajt (SLO)Adria Mobil09:31
31SLOMatej Mugerli (SLO)Adria Mobil11:26
32P-BRemco Broers (P-B)Vorarlberg11:51
33ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordisk12:31
34ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - Merida12:51
35HONPéter Kusztor (HON)Utensilnord - Ora24.eu13:23
36RUSEvgeny Shalunov (RUS)Lokosphinx13:50
37COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Team Colombia13:59
38COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)Team Colombia14:52
39ITANicola Dal Santo (ITA)Ceramica Flaminia - Fondriest14:56
40BELArthur Vanoverberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise14:57
41SLOSimon Pavlin (SLO)Adria Mobil15:08
42VENTomás Aurelio Gil Martinez (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela16:47
43KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana17:08
44RUSMikhail Antonov (RUS)Lokosphinx17:11
45ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Health Care Presented by Maxxis17:56
46ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - Merida18:02
47ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale18:18
48JPNNariyuki Masuda (JPN)Cannondale18:39
49AUTStephan Rabitsch (AUT)Gourmetfein - Simplon19:21
50ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox19:30
51RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha20:46
52ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox22:23
53E-UChristopher Jones (E-U)United Health Care Presented by Maxxis22:34
54SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astana22:49
55ITAStefano Agostini (ITA)Cannondale23:30
56ITADiego Rosa (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela23:40
57POLMateusz Taciak (POL)CCC - Polsat - Polkowice24:00
58ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox24:31
59ITASimone Ponzi (ITA)Astana24:51
60SLOPrimoz Roglic (SLO)Adria Mobil25:10
61AUTFelix Großschartner (AUT)Gourmetfein - Simplon25:32
62FRANicolas Vogondy (FRA)Accent Jobs - Wanty25:39
63RUSArkimedes Arguelyes Rodriges (RUS)Lokosphinx26:12
64UKRArtem Topchanyuk (UKR)Amore & Vita26:50
65ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk26:56
66BELSander Helven (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise27:23
67COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia27:59
68RUSSergey Shilov (RUS)Lokosphinx28:47
69ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Netapp - Endura30:25
70AUSBen Day (AUS)United Health Care Presented by Maxxis30:29
71RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Rusvelo31:13
72ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubeka32:05
73NORKristian Dyrnes (NOR)Oster Hus - Ridley34:08
74ISRNiv Libner (ISR)Amore & Vita34:13
75ITACesare Benedetti (ITA)Netapp - Endura34:48
76POLMarek Rutkiewicz (POL)CCC - Polsat - Polkowice34:59
77AFSJacobus Venter (AFS)MTN - Qhubeka35:15
78CANGuillaume Boivin (CAN)Cannondale35:40
79G-BErick Rowsell (G-B)Netapp - Endura36:05
80NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridley36:18
81ALLMichel Koch (ALL)Cannondale37:21
82PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)Ceramica Flaminia - Fondriestmt
83AUTDominik Hrinkow (AUT)Vorarlberg37:47
84POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Polsat - Polkowice38:28
85ITAAlessandro Mazzi (ITA)Utensilnord - Ora24.eu38:30
86AUSFabio Calabria (AUS)Novo Nordisk39:58
87COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombia40:16
88ITAMarco Coledan (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox41:23
89RUSTimofey Kritskiy (RUS)Katusha41:32
90NORAugust Jensen (NOR)Oster Hus - Ridley42:47
91E-UKiel Reijnen (E-U)United Health Care Presented by Maxxis42:54
92CANWill Routley (CAN)Accent Jobs - Wanty44:06
93AFSJim Songezo (AFS)MTN - Qhubeka44:56
94RUSBoris Shpilevsky (RUS)Lokosphinx45:23
95POLAdrian Kurek (POL)CCC - Polsat - Polkowice45:26
96NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridley45:48
97ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida47:10
98POLJaroslaw Marycz (POL)CCC - Polsat - Polkowice47:25
99E-UJake Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxis47:28
100ITAAndrea Fedi (ITA)Ceramica Flaminia - Fondriest47:40
101ITAFilippo Baggio (ITA)Ceramica Flaminia - Fondriest47:50
102RTCMartin Bláha (RTC)ASC Dukla Praha49:58
103E-UEvan Huffman (E-U)Astana50:02
104RUSAlexander Rybakov (RUS)Rusvelo50:21
105CROBruno Maltar (CRO)Adria Mobil50:23
106G-BJonathan McEvoy (G-B)Netapp - Endura50:27
107RTCMartin Hacecký (RTC)ASC Dukla Praha50:43
108POLGrzegorz Stepniak (POL)CCC - Polsat - Polkowice50:50
109NORNicholas Hammersland (NOR)Oster Hus - Ridley50:56
110RTCOndrej Rybin (RTC)ASC Dukla Praha51:00
111COLDuber Armando Quintero Artunduaga (COL)Team Colombia51:13
112ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk51:23
113KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana51:26
114AUTJan Sokol (AUT)Gourmetfein - Simplon51:28
115P-BMartijn Verschoor (P-B)Novo Nordisk52:41
116HONRida Cador (HON)Utensilnord - Ora24.eu52:56
117ESTMihkel Räim (EST)Amore & Vita53:32
118BELJerome Gilbert (BEL)Accent Jobs - Wanty54:00
119BELThomas Raeymaekers (BEL)Novo Nordisk54:13
120ISRAnton Mikailov (ISR)Amore & Vita54:23
121NORFilip Eidsheim (NOR)Oster Hus - Ridley55:01

Etape 1a - Gatteo - Gatto - 99,5 km - 20 Mars 2013Echappée


1ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela2:22:15
2ITAMattia Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+1
3ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Health Care Presented by Maxxis+1
4ITAFilippo Baggio (ITA)Ceramica Flaminia - Fondriest+1
5BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+1
6KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana+1
7E-UKiel Reijnen (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+1
8POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Polsat - Polkowice+1
9ITAMarco Zamparella (ITA)Utensilnord - Ora24.eu+1
10RUSSergey Shilov (RUS)Lokosphinx+1
11HONPéter Kusztor (HON)Utensilnord - Ora24.eu+1
12ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+1
13RUSKirill Sveshnikov (RUS)Lokosphinx+1
14ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubeka+1
15ITASimone Ponzi (ITA)Astana+1
16SLOMatej Mugerli (SLO)Adria Mobil+1
17ESTTanel Kangert (EST)Astana+1
18COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia+1
19CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobil+1
20COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela+1
21ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+1
22ITAAndrea Fedi (ITA)Ceramica Flaminia - Fondriest+1
23P-BMaarten De Jonge (P-B)Vorarlberg+13
24AUSFabio Calabria (AUS)Novo Nordisk+13
25POLAdrian Kurek (POL)CCC - Polsat - Polkowice+13

Etape 1b - Sant'Angelo - Gatteo Mare - 11,196 km - 20 Mars 2013Contre-la-montre par équipe


1RUS Katusha13:15
2E-U Cannondale+0:05
3ALL NetApp - Endura+0:08
4ITA Lampre - Merida+0:11
5RUS Lokosphinx+0:11
6RUS RusVelo+0:17
7KAZ Astana+0:21
8RTC ASC Dukla Praha+0:22
9ITA Vini Fantini - Selle Italia+0:23
10POL CCC - Polsat - Polkowice+0:26
11BEL Topsport Vlaanderen - Baloise+0:28
12COL Team Colombia+0:30
13ITA Androni Giocattoli - Venezuela+0:31
14ITA Bardiani Valvole - CSF Inox+0:32
15NOR Oster Hus - Ridley+0:33
16E-U United Health Care Presented by Maxxis+0:35
17AUT Gourmetfein - Simplon+0:38
18HON Utensilnord - Ora24.eu+0:40
19AUT Vorarlberg+0:46
20AFS MTN - Qhubeka+0:47
21SLO Adria Mobil+0:54
22ITA Ceramica Flaminia - Fondriest+1:06
23E-U Novo Nordisk+1:06
24UKR Amore & Vita+1:13
25BEL Accent Jobs - Wanty+1:15

2ème étape - Gatteo - Sogliano al Rubicone - 162,3 km - 21 Mars 2013Moyenne montagne


1ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida4:33:23
2COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela+34
3ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Merida+1:11
4CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobil+1:11
5AUTRiccardo Zoidl (AUT)Gourmetfein - Simplon+1:15
6ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Polsat - Polkowice+1:15
7ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+1:15
8RTCLeopold König (RTC)Netapp - Endura+1:16
9ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubeka+1:20
10ITAIvan Basso (ITA)Cannondale+1:38
11IRLPhilip Deignan (IRL)United Health Care Presented by Maxxis+1:38
12ITAFabio Taborre (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+2:12
13ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+2:41
14CROMatija Kvasina (CRO)Gourmetfein - Simplon+2:41
15PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Netapp - Endura+3:27
16E-ULucas Euser (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+3:27
17ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - Merida+3:33
18ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+3:35
19ESTTanel Kangert (EST)Astana+4:23
20BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+4:23
21ITAMarco Zamparella (ITA)Utensilnord - Ora24.eu+4:25
22RUSSergey Firsanov (RUS)Rusvelo+4:25
23RTCJan Bárta (RTC)Netapp - Endura+4:26
24ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+4:28
25RUSIlnur Zakarin (RUS)Rusvelo+4:28

3ème étape - Zola Predosa - Piane di Mocogno - 157 km - 22 Mars 2013Montagne


1ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Merida4:10:18
2ITAMauro Santambrogio (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+0
3SLOMatej Mugerli (SLO)Adria Mobil+0
4ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Polsat - Polkowice+0
5RTCLeopold König (RTC)Netapp - Endura+0
6COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela+0
7AUTRiccardo Zoidl (AUT)Gourmetfein - Simplon+0
8ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+0
9ITAIvan Basso (ITA)Cannondale+0
10COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Team Colombia+0
11ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida+0
12COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia+4
13ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+4
14CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobil+7
15ITAAntonio Santoro (ITA)Ceramica Flaminia - Fondriest+11
16ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+11
17ITAMatteo Rabottini (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+11
18ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubeka+11
19ITAFabio Taborre (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+18
20AUTLukas Pöstlberger (AUT)Gourmetfein - Simplon+24
21PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Netapp - Endura+33
22IRLPhilip Deignan (IRL)United Health Care Presented by Maxxis+41
23HONPéter Kusztor (HON)Utensilnord - Ora24.eu+41
24E-ULucas Euser (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+53
25ESTTanel Kangert (EST)Astana+53
26RTCJan Bárta (RTC)Netapp - Endura+55
27ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+1:01
28FRANicolas Vogondy (FRA)Accent Jobs - Wanty+1:04
29ITAAngelo Pagani (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+1:07
30BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+1:17
31RUSKirill Sveshnikov (RUS)Lokosphinx+1:17
32ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+1:23
33RUSIlnur Zakarin (RUS)Rusvelo+1:23
34COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Team Colombia+1:23
35COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)Team Colombia+1:23
36POLBartosz Huzarski (POL)Netapp - Endura+1:26
37SLOKristjan Fajt (SLO)Adria Mobil+1:42
38ITAMarco Zamparella (ITA)Utensilnord - Ora24.eu+1:56
39RUSMikhail Antonov (RUS)Lokosphinx+1:59
40ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordisk+2:00

4ème étape - Crevalcore - Crevalcore - 14,3 km - 23 Mars 2013Contre-la-montre


1ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - Merida00:16:14
2RUSAnton Vorobev (RUS)Katusha00:14
3ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale00:16
4AFSJacobus Venter (AFS)MTN - Qhubeka00:30
5RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelo00:31
6ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida00:39
7RTCJan Bárta (RTC)Netapp - Endura00:41
8RUSKirill Sveshnikov (RUS)Lokosphinx00:42
9SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astana00:43
10RUSBoris Shpilevsky (RUS)Lokosphinx00:45
11RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katushamt
12RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katushamt
13ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale00:46
14RUSSergey Shilov (RUS)Lokosphinxmt
15AUSBen Day (AUS)United Health Care Presented by Maxxis00:50
16POLAdrian Kurek (POL)CCC - Polsat - Polkowice00:53
17RUSMaxim Belkov (RUS)Katushamt
18RUSEvgeny Shalunov (RUS)Lokosphinx00:54
19ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
20AUTRiccardo Zoidl (AUT)Gourmetfein - Simplon00:56
21ITAIvan Basso (ITA)Cannondalemt
22POLBartosz Huzarski (POL)Netapp - Enduramt
23RUSDmitry Sokolov (RUS)Lokosphinx00:58
24RUSIlnur Zakarin (RUS)Rusvelomt
25RUSTimofey Kritskiy (RUS)Katushamt
26KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana01:00
27ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
28BELKevin De Jonghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
29AUTLukas Pöstlberger (AUT)Gourmetfein - Simplon01:04
30ITADiego Rosa (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela01:05
31POLJaroslaw Marycz (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
32ITAFabio Taborre (ITA)Vini Fantini - Selle Italia01:06
33AUTAndreas Hofer (AUT)Vorarlbergmt
34BELSander Helven (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise01:07
35ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Meridamt
36RUSArtur Ershov (RUS)Rusvelo01:09
37ITAMarco Coledan (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
38ITANicola Dal Santo (ITA)Ceramica Flaminia - Fondriestmt
39E-UEvan Huffman (E-U)Astana01:11
40RTCLeopold König (RTC)Netapp - Enduramt

5ème étape - Monticelli Terme - Fiorano Modenese - 141,1 km - 24 Mars 2013Montagne


1ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale03:00:13
2ITAAlessandro Mazzi (ITA)Utensilnord - Ora24.eu00:13
3RUSBoris Shpilevsky (RUS)Lokosphinx01:28
4RUSSergey Shilov (RUS)Lokosphinx01:33
5ITASimone Ponzi (ITA)Astana01:37
6ITADiego Rosa (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela01:44
7COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Team Colombia02:29
8RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha02:32
9ITAMarco Coledan (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox02:40
10SLOSimon Pavlin (SLO)Adria Mobil03:11
11ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Health Care Presented by Maxxis07:21
12BELThomas Raeymaekers (BEL)Novo Nordisk07:33
13BELArthur Vanoverberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise07:49
14BELSander Helven (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise08:29
15HONPéter Kusztor (HON)Utensilnord - Ora24.eu09:25
16ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela09:41
17AUTLukas Pöstlberger (AUT)Gourmetfein - Simplonmt
18ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
19NORAugust Jensen (NOR)Oster Hus - Ridley09:46
20NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridleymt
21ESTMihkel Räim (EST)Amore & Vitamt
22RTCJan Bárta (RTC)Netapp - Enduramt
23ALLMichel Koch (ALL)Cannondalemt
24POLMarek Rutkiewicz (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
25ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
26ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubekamt
27ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - Meridamt
28P-BMaarten De Jonge (P-B)Vorarlbergmt
29E-UJake Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
30P-BRemco Broers (P-B)Vorarlbergmt
31SLOKristjan Fajt (SLO)Adria Mobilmt
32POLJaroslaw Marycz (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
33RUSKirill Sveshnikov (RUS)Lokosphinxmt
34RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Rusvelomt
35RUSAlexander Rybakov (RUS)Rusvelomt
36ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
37ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Meridamt
38ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
39RUSTimofey Kritskiy (RUS)Katushamt
40NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridleymt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés