Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour Cycliste International du Haut Var-matin - 2013 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour Cycliste International du Haut Var-matin - 2013 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour Cycliste International du Haut Var-matin 2013 est la 45ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 16 au 17 février 2013 . Le vainqueur de l'édition 2013 est Arthur Vichot.

Résultats 2013

Tour Cycliste International du Haut Var-matin 2013

FranceFrance - 16 Février 2013 - 17 Février 2013


Classement Général - 17 Février 2013


1FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux09:00:28
2P-BLars Boom (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
3P-BLaurens Ten Dam (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
4FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeux00:04
5NORThor Hushovd (NOR)BMC Racing Team00:14
6FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
7ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Cofidis, Solutions Créditsmt
8FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseillemt
9FRAJulien Simon (FRA)Sojasunmt
10FRAMathieu Drujon (FRA)Bigmat - Auber 93mt
11IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
12FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
13FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
14BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Leopardmt
15FRACyrille Patoux (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
16AUSHeinrich Haussler (AUS)Iammt
17FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Sojasunmt
18P-BTom Jelte Slagter (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
19AUTStefan Denifl (AUT)Iammt
20NORLars Petter Nordhaug (NOR)Belkin Pro Cycling Teammt
21FRARudy Molard (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
22FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
23FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
24FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Sojasunmt
25DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
26ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Movistarmt
27SUEGustav Erik Larsson (SUE)Iammt
28AUTThomas Rohregger (AUT)Radioshack - Leopardmt
29ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, Solutions Créditsmt
30FRARémi Pauriol (FRA)Sojasunmt
31FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
32FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeuxmt
33ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team00:17
34FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale00:31
35SUIMarcel Wyss (SUI)Iam00:38
36FRAChristophe Le Mével (FRA)Cofidis, Solutions Crédits00:42
37SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Teammt
38FRAThierry Hupond (FRA)Argos - Shimano00:43
39AUSLachlan Norris (AUS)Raleigh01:05
40ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Teammt
41FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux01:22
42FRAThéo Vimpere (FRA)Bigmat - Auber 9301:39
43ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar02:21
44FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
45LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Accent Jobs - Wantymt
46ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistar02:38
47FRASylvain Georges (FRA)AG2R - La Mondiale02:48
48ALLDominique Nerz (ALL)BMC Racing Team02:49
49FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondialemt
50FRASébastien Turgot (FRA)Europcarmt
51FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
52P-BMoreno Hofland (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
53FRASteven Tronet (FRA)Bigmat - Auber 9302:50
54G-BMark Christian (G-B)Raleigh02:54
55FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeuxmt
56FRAYann Huguet (FRA)Argos - Shimano03:06
57CANDavid Veilleux (CAN)Europcar03:10
58BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, Solutions Crédits03:12
59BELFloris Smeyers (BEL)Verandas Willems03:13
60AUTGeorg Preidler (AUT)Argos - Shimano03:18
61FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux03:40
62FRAKévin Lalouette (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille03:49
63P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Sharp03:55
64FRAGregoire Tarride (FRA)VC La Pomme Marseillemt
65FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
66FRANicolas Vogondy (FRA)Accent Jobs - Wanty05:28
67BELNiels Van Dijck (BEL)Verandas Willemsmt
68FRAFlavien Dassonville (FRA)Bigmat - Auber 9306:31
69FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale06:59
70FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale07:02
71FRARomain Lemarchand (FRA)Cofidis, Solutions Crédits08:08
72FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
73FRAAntoine Lavieu (FRA)VC La Pomme Marseillemt
74FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Teammt
75FRARudy Kowalski (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille08:30
76FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Bretagne - Séché Environnement08:35
77BELBert De Backer (BEL)Argos - Shimano08:37
78PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseillemt
79SUETobias Ludvigsson (SUE)Argos - Shimanomt
80LUXLaurent Didier (LUX)Radioshack - Leopard09:08
81FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Séché Environnement09:42
82SUISébastien Reichenbach (SUI)Iammt
83POLSylvester Szmyd (POL)Movistarmt
84RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
85CANRobert Britton (CAN)Raleigh09:45
86P-BMaarten Tjallingii (P-B)Belkin Pro Cycling Team10:37
87FRAJulien Duval (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille11:05
88FRADimitri Le Boulch (FRA)Bigmat - Auber 9312:11
89E-UAlex Howes (E-U)Garmin - Sharp12:14
90E-UBenjamin King (E-U)Radioshack - Leopard12:18
91FRAThomas Damuseau (FRA)Argos - Shimano14:17
92ALLDominik Klemme (ALL)Iam15:33
93E-UJacob Rathe (E-U)Garmin - Sharpmt
94FRAJean-Marc Marino (FRA)Sojasun17:18
95BELJames Vanlandshoot (BEL)Accent Jobs - Wanty17:58
96FRAMatthieu Sprick (FRA)Argos - Shimanomt
97ALLJens Voigt (ALL)Radioshack - Leopard19:39
98LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Sojasun24:00
99FRAAlexandre Blain (FRA)Raleigh32:09

1ère étape - Le Cannet des Maures - La Croix Valmer - 152 km - 16 Février 2013Sprint


1NORThor Hushovd (NOR)BMC Racing Team3:42:22
2P-BTom Jelte Slagter (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0
3FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux+0
4FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale+0
5ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Cofidis, Solutions Crédits+0
6FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseille+0
7FRAJulien Simon (FRA)Sojasun+0
8IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
9FRAVincent Jerome (FRA)Europcar+0
10FRAMathieu Drujon (FRA)Bigmat - Auber 93+0
11FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnement+0
12FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Sojasun+0
13ALLDominique Nerz (ALL)BMC Racing Team+0
14BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Leopard+0
15FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale+0
16FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale+0
17ALLFabian Wegmann (ALL)Garmin - Sharp+0
18FRARomain Lemarchand (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+0
19P-BLars Boom (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0
20ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar+0
21AUSHeinrich Haussler (AUS)Iam+0
22FRACyrille Patoux (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+0
23AUTStefan Denifl (AUT)Iam+0
24SUEThomas Lövkvist (SUE)Iam+0
25NORLars Petter Nordhaug (NOR)Belkin Pro Cycling Team+0
26FRARudy Molard (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+0
27FRAChristophe Le Mével (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+0
28DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
29FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Sojasun+0
30FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnement+0

2ème étape - Draguignan - Draguignan - 207 km - 17 Février 2013Echappée


1P-BLars Boom (P-B)Belkin Pro Cycling Team05:18:06
2FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeuxmt
3ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Teammt
4P-BLaurens Ten Dam (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
5FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeux00:04
6NORThor Hushovd (NOR)BMC Racing Team00:14
7FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
8ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Cofidis, Solutions Créditsmt
9FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseillemt
10FRAJulien Simon (FRA)Sojasunmt
11FRAMathieu Drujon (FRA)Bigmat - Auber 93mt
12FRACyrille Patoux (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
13AUSHeinrich Haussler (AUS)Iammt
14IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
15FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
16FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
17FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeuxmt
18AUTStefan Denifl (AUT)Iammt
19BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Leopardmt
20NORLars Petter Nordhaug (NOR)Belkin Pro Cycling Teammt
21FRARudy Molard (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
22FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Sojasunmt
23AUTThomas Rohregger (AUT)Radioshack - Leopardmt
24FRARémi Pauriol (FRA)Sojasunmt
25FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
26ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Movistarmt
27SUIMarcel Wyss (SUI)Iammt
28FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
29SUEGustav Erik Larsson (SUE)Iammt
30AUSLachlan Norris (AUS)Raleighmt
31FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
32ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, Solutions Créditsmt
33P-BTom Jelte Slagter (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
34FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Sojasunmt
35FRARudy Kowalski (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
36DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
37FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
38FRAThierry Hupond (FRA)Argos - Shimanomt
39ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Teammt
40FRAChristophe Le Mével (FRA)Cofidis, Solutions Crédits00:42
41SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Teammt
42FRAThéo Vimpere (FRA)Bigmat - Auber 9301:06
43FRASylvain Georges (FRA)AG2R - La Mondiale01:38
44FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux00:14
45FRAFlavien Dassonville (FRA)Bigmat - Auber 9302:21

Carte

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés