Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour Cycliste International du Haut Var - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour Cycliste International du Haut Var - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2011

Tour Cycliste International du Haut Var 2011

FranceFrance - 19 Février 2011 - 20 Février 2011


Classement Général - 20 Février 2011


1FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar9:14:13
2FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseille0:00:08
3ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale0:00:28
4ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:00:29
5FRARémi Pauriol (FRA)La Française des Jeux0:00:37
6FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
7FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis0:00:53
8DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
9FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux0:00:54
10ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasun0:00:57
12SLOJure Kocjan (SLO)Team Type 1mt
13FRAPierre Rolland (FRA)Europcar0:01:02
14E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Cervelomt
15FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
16FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeux0:01:18
17FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasunmt
18FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
19FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasun0:01:24
20BELDimitri Claeys (BEL)Team Netapp0:02:22
21ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racingmt
22FRAYohan Cauquil (FRA)VC La Pomme Marseillemt
23FRAJulien Guay (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
24ESTRené Mandri (EST)Endura Racingmt
25FRAGuillaume Faucon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
26FRALudovic Turpin (FRA)Saur - Sojasunmt
27FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasunmt
28FRAMatthieu Sprick (FRA)Skil - Shimanomt
29SUIRubens Bertogliati (SUI)Team Type 1mt
30FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schullermt
31DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
32LATToms Skujins (LAT)VC La Pomme Marseille0:02:47
33FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:03:03
34ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistar0:03:09
35FRADimitri Le Boulch (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:03:51
36FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasun0:04:29
37FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia0:04:34
38FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schullermt
39FRAMathieu Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:04:39
40FRAJulien El Farès (FRA)Cofidismt
41ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistarmt
42E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Cervelomt
43AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
44SUEAlexander Wetterhall (SUE)Endura Racingmt
45FRAAlexandre Geniez (FRA)Skil - Shimanomt
46ESPJavier Mejías Leal (ESP)Team Type 1mt
47ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)VC La Pomme Marseille0:05:03
48FRALaurent Mangel (FRA)Saur - Sojasun0:05:10
49FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
50G-BRobert Partridge (G-B)Endura Racing0:05:24
51BELJames Vanlandshoot (BEL)Verandas Willems - Accent0:05:26
52AUSTravis Meyer (AUS)Garmin - Cervelomt
53FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schullermt
54FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcar0:06:51
55P-BRoy Curvers (P-B)Skil - Shimano0:08:07
56NZLJack Bauer (NZL)Endura Racingmt
57ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
58CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:09:25
59LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bank - Sungard0:10:12
60FRARomain Lemarchand (FRA)AG2R - La Mondialemt
61ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistarmt
62FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Schullermt
63FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
64FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
65FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
66FRAMathieu Perget (FRA)AG2R - La Mondialemt
67P-BMaarten De Jonge (P-B)Endura Racingmt
68FRAJohan Mombaerts (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
69FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
70FRAMaxime Mederel (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
71FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:10:32
72ESPFrancisco Javier Iriarte Garro (ESP)Movistar0:10:37
73UKRVolodymir Gustov (UKR)Saxo Bank - Sungardmt
74ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:10:43
75FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis0:10:57
76FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux0:10:59
77FRAGuillaume Le Floch (FRA)Europcarmt
78ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadi0:11:01
79ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi0:11:14
80P-BArnoud Van Groen (P-B)Verandas Willems - Accent0:12:28
81FRAVincent Jerome (FRA)Europcar0:12:45
82ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:14:46
83DANAndré Steensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:23:01
84FRALászló Bodrogi (FRA)Team Type 10:23:32
85FRAAlexandre Blain (FRA)Endura Racing0:23:38
86ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Saxo Bank - Sungard0:23:48
87ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Sungardmt
88BELBert De Backer (BEL)Skil - Shimanomt

1ère étape - La Croix Valmer - Grimaud 168.8km - 19 Février 2011Sprint


1FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis4:00:05
2ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
3FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar0:00:01
4ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
5FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeuxmt
6ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
7FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia0:00:04
8FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasunmt
9FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schullermt
10SLOJure Kocjan (SLO)Team Type 1mt
11FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseille0:00:09
12BELDimitri Claeys (BEL)Team Netappmt
13FRARémi Pauriol (FRA)La Française des Jeuxmt
14BELRob Goris (BEL)Verandas Willems - Accentmt
15FRAJulien El Farès (FRA)Cofidismt
16FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
17ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racingmt
18E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Cervelomt
19FRALaurent Pichon (FRA)Bretagne - Schullermt
20BELStaf Scheirlinckx (BEL)Verandas Willems - Accentmt
21ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistarmt
22LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bank - Sungardmt
23P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Cervelomt
24FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
25ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt

2ème étape - Braguignan 207km - 20 Février 2011Echappée


1FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseille5:14:07
2FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
3ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:00:29
4FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasunmt
5FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
6FRARémi Pauriol (FRA)La Française des Jeuxmt
7ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
8DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:00:45
9FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux0:00:54
10SLOJure Kocjan (SLO)Team Type 1mt
11FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasunmt
12FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
13FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
14E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Cervelomt
15FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
16ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeux0:01:10
18FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeuxmt
19FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
20FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasunmt
21FRAGuillaume Faucon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:02:14
22ESTRené Mandri (EST)Endura Racingmt
23FRAMatthieu Sprick (FRA)Skil - Shimanomt
24FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schullermt
25LATToms Skujins (LAT)VC La Pomme Marseillemt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés