Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Delta Tour Zeeland - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Delta Tour Zeeland - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Pays-Bas

Résultats 2011

Delta Tour Zeeland 2011

Pays-BasPays-Bas - 10 Juin 2011 - 12 Juin 2011


Classement Général - 12 Juin 2011


1ALLMarcel Kittel (ALL)Skil - Shimano08:58:09
2P-BTheo Bos (P-B)Rabobank00:04
3P-BJos Van Emden (P-B)Rabobank00:06
4ALLRoger Kluge (ALL)Skil - Shimanomt
5AUSMichael Matthews (AUS)Rabobankmt
6P-BBram Schmitz (P-B)Verandas Willems - Accent00:11
7P-BTom Veelers (P-B)Skil - Shimanomt
8FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux00:12
9ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke00:14
10AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
11FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux00:15
12P-BWouter Wippert (P-B)Omega Pharma-Lotto-Davo00:17
13BELJoeri Stallaert (BEL)Landbouwkredietmt
14AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubekamt
15LTUAidis Kruopis (LTU)Landbouwkredietmt
16P-BStefan Van Dijk (P-B)Verandas Willems - Accent00:19
17P-BRemco Te Brake (P-B)De Rijke00:20
18BELGorik Gardeyn (BEL)Vacansoleil - DCM00:21
19BELRob Goris (BEL)Verandas Willems - Accentmt
20BELKenneth Vanbilsen (BEL)Donckers Koffie - Jelly Bellymt
21BELDieter Cappelle (BEL)Verandas Willems - Accentmt
22P-BJenning Huizenga (P-B)Ubbink - Kogamt
23P-BLuc Hagenaars (P-B)Eddy Merckx - Indeland00:22
24FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
25P-BSander Oostlander (P-B)Skil - Shimano00:23
26P-BRobin Chaigneau (P-B)Skil - Shimanomt
27BELEvert Verbist (BEL)Verandas Willems - Accentmt
28BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
29P-BJoost Van Leijen (P-B)Vacansoleil - DCMmt
30BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator00:24
31P-BJens Mouris (P-B)Vacansoleil - DCMmt
32ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
33BELBert De Backer (BEL)Skil - Shimanomt
34BELDieter Vanthourenhout (BEL)Bkcp - Powerplusmt
35ESPPablo Lechuga Rodriguez (ESP)Andalucia - Caja Granada00:25
36BELWietse Bosmans (BEL)Bkcp - Powerplusmt
37ALLPhilipp Walsleben (ALL)Bkcp - Powerplus00:28
38FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeuxmt
39FINMatti Helminen (FIN)Landbouwkredietmt
40P-BJohim Ariesen (P-B)Cycling Team Jo Piels00:29
41P-BSierk-Jan De Haan (P-B)Cycling Team Jo Piels00:30
42P-BJesper Schipper (P-B)De Rijkemt
43P-BJelle Posthuma (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
44BELSteven Caethoven (BEL)Verandas Willems - Accentmt
45P-BMartijn Keizer (P-B)Vacansoleil - DCM00:31
46BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
47BELNiels Albert (BEL)Bkcp - Powerplusmt
48ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Andalucia - Caja Granada00:32
49G-BRoger Hammond (G-B)Garmin - Cervelomt
50P-BRaymond Kreder (P-B)Chipotle Development Team00:33
51ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Leopard - Trekmt
52P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Cervelo00:34
53BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
54BELVincent Baestaens (BEL)Landbouwkrediet00:35
55P-BStef Clement (P-B)Rabobankmt
56P-BRicardo Van Der Velde (P-B)Donckers Koffie - Jelly Bellymt
57P-BStefan Vreugdenhil (P-B)De Rijkemt
58P-BArno Van Der Zwet (P-B)Ubbink - Kogamt
59ESPJuan Javier Estrada Ruiz (ESP)Andalucia - Caja Granada00:36
60ITAPierpaolo De Negri (ITA)Farnese Vini - Nerimt
61FRAOlivier Bonnaire (FRA)La Française des Jeux00:37
62AFSBradley Potgieter (AFS)MTN - Qhubekamt
63P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)De Rijkemt
64P-BHans Dekkers (P-B)Landbouwkrediet00:38
65BELMichaël Vanderaerden (BEL)Donckers Koffie - Jelly Bellymt
66ESPManuel Ortega Ocana (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
67P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Cervelomt
68AUSBrett Lancaster (AUS)Garmin - Cervelomt
69P-BPim De Beer (P-B)Cycling Team Jo Piels00:40
70BELStijn Joseph (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
71JPNTakashi Miyazawa (JPN)Farnese Vini - Neri00:41
72ITAMarcello Pavarin (ITA)Vacansoleil - DCM00:42
73RTCRadomir Simunek (RTC)Bkcp - Powerplusmt
74AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeuxmt
75ALLRobert Wagner (ALL)Leopard - Trek00:43
76BELKevin Peeters (BEL)Landbouwkrediet00:44
77BELSteve Schets (BEL)Donckers Koffie - Jelly Belly00:45
78ALLMichael Kurth (ALL)Eddy Merckx - Indeland00:46
79BELWilfried Cretskens (BEL)Donckers Koffie - Jelly Belly00:48
80ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Andalucia - Caja Granada00:50
81RTCLubos Pelanek (RTC)Farnese Vini - Neri00:57
82AUSWilliam Clarke (AUS)Leopard - Trek01:06
83DANMartin Mortensen (DAN)Leopard - Trek01:15
84P-BWim Stroetinga (P-B)Ubbink - Koga01:18
85P-BSebastian Langeveld (P-B)Rabobank01:21
86P-BWouter Mol (P-B)Vacansoleil - DCM01:27
87ESPJesus Rosendo Prado (ESP)Andalucia - Caja Granada01:30
88P-BDavid Van Der Poel (P-B)Bkcp - Powerplus01:31
89BELKris Boeckmans (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator01:43
90BELKevin Hulsmans (BEL)Donckers Koffie - Jelly Belly01:49
91ITARoberto De Patre (ITA)Farnese Vini - Nerimt
92ITADiego Caccia (ITA)Farnese Vini - Neri01:55
93ITAAlberto Ongarato (ITA)Vacansoleil - DCMmt
94FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux01:57
95BELWim De Vocht (BEL)Verandas Willems - Accent03:20
96ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andalucia - Caja Granada03:25
97ALLDominik Klemme (ALL)Leopard - Trek04:00
98AUSMitchell Docker (AUS)Skil - Shimano05:31
99P-BBas Krauwel (P-B)De Rijke06:18
100P-BArnoud Van Groen (P-B)Verandas Willems - Accent06:31
101BELNicky Cocquyt (BEL)Donckers Koffie - Jelly Belly07:28
102P-BPeter Schep (P-B)Ubbink - Koga07:35
103BELJonathan Breyne (BEL)Landbouwkrediet08:14

Prologue - Vlissingen - Vlissingen - 3,8 km - 10 Juin 2011Contre-la-montre


1P-BJos Van Emden (P-B)Rabobank00:04:37
2ALLMarcel Kittel (ALL)Skil - Shimanomt
3ALLRoger Kluge (ALL)Skil - Shimano00:01
4P-BTom Stamsnijder (P-B)Leopard - Trek00:03
5AUSMichael Matthews (AUS)Rabobankmt
6P-BTheo Bos (P-B)Rabobank00:04
7P-BBram Schmitz (P-B)Verandas Willems - Accent00:06
8P-BRick Flens (P-B)Rabobankmt
9AUSMitchell Docker (AUS)Skil - Shimanomt
10FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
11BELRob Goris (BEL)Verandas Willems - Accent00:07
12BELDieter Cappelle (BEL)Verandas Willems - Accentmt
13P-BJenning Huizenga (P-B)Ubbink - Kogamt
14ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke00:08
15P-BTom Veelers (P-B)Skil - Shimanomt
16BELNiels Albert (BEL)Bkcp - Powerplusmt
17AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
18P-BRonan Van Zandbeek (P-B)Skil - Shimano00:09
19AUSBrett Lancaster (AUS)Garmin - Cervelomt
20P-BSander Oostlander (P-B)Skil - Shimano00:10
21BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
22P-BJens Mouris (P-B)Vacansoleil - DCMmt
23P-BRené Hooghiemster (P-B)Ubbink - Kogamt
24ALLRobert Wagner (ALL)Leopard - Trekmt
25BELJonathan Breyne (BEL)Landbouwkrediet00:11
26P-BWouter Wippert (P-B)Omega Pharma-Lotto-Davomt
27P-BRobin Chaigneau (P-B)Skil - Shimanomt
28BELJoeri Stallaert (BEL)Landbouwkredietmt
29AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubekamt
30P-BSebastian Langeveld (P-B)Rabobank00:12

1ère étape - Middelburg - Goes - 192,8 km - 11 Juin 2011Sprint


1ALLMarcel Kittel (ALL)Skil - Shimano04:18:47
2P-BTheo Bos (P-B)Rabobankmt
3LTUAidis Kruopis (LTU)Landbouwkredietmt
4BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
5P-BWim Stroetinga (P-B)Ubbink - Kogamt
6BELSteve Schets (BEL)Donckers Koffie - Jelly Bellymt
7ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Nerimt
8BELKris Boeckmans (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
9P-BStefan Van Dijk (P-B)Verandas Willems - Accentmt
10BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
11P-BWouter Wippert (P-B)Omega Pharma-Lotto-Davomt
12P-BRaymond Kreder (P-B)Chipotle Development Teammt
13BELJoeri Stallaert (BEL)Landbouwkredietmt
14P-BRemco Te Brake (P-B)De Rijkemt
15BELWietse Bosmans (BEL)Bkcp - Powerplusmt
16BELKenneth Vanbilsen (BEL)Donckers Koffie - Jelly Bellymt
17ALLRoger Kluge (ALL)Skil - Shimanomt
18P-BJos Van Emden (P-B)Rabobankmt
19BELGorik Gardeyn (BEL)Vacansoleil - DCMmt
20FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
21BELGregory Joseph (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
22ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
23ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijkemt
24BELBert De Backer (BEL)Skil - Shimanomt
25P-BLuc Hagenaars (P-B)Eddy Merckx - Indelandmt

2ème étape - Terneuzen - Terneuzen - 195,8 km - 12 Juin 2011Sprint


1BELSteven Caethoven (BEL)Verandas Willems - Accent04:34:51
2BELWietse Bosmans (BEL)Bkcp - Powerplusmt
3G-BRoger Hammond (G-B)Garmin - Cervelomt
4ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Leopard - Trekmt
5BELKevin Peeters (BEL)Landbouwkredietmt
6P-BTheo Bos (P-B)Rabobankmt
7ALLMarcel Kittel (ALL)Skil - Shimanomt
8BELKenneth Vanbilsen (BEL)Donckers Koffie - Jelly Bellymt
9ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
10LTUAidis Kruopis (LTU)Landbouwkredietmt
11P-BRaymond Kreder (P-B)Chipotle Development Teammt
12P-BStefan Van Dijk (P-B)Verandas Willems - Accentmt
13P-BJohim Ariesen (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
14P-BWouter Wippert (P-B)Omega Pharma-Lotto-Davomt
15JPNTakashi Miyazawa (JPN)Farnese Vini - Nerimt
16P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Cervelomt
17BELDieter Vanthourenhout (BEL)Bkcp - Powerplusmt
18FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
19P-BRemco Te Brake (P-B)De Rijkemt
20BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
21BELJoeri Stallaert (BEL)Landbouwkredietmt
22BELMichaël Vanderaerden (BEL)Donckers Koffie - Jelly Bellymt
23BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
24AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubekamt
25P-BRicardo Van Der Velde (P-B)Donckers Koffie - Jelly Bellymt

Carte et profil

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés