Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Rhône-Alpes Isère Tour - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Rhône-Alpes Isère Tour - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2011

Rhône-Alpes Isère Tour 2011

FranceFrance - 12 Mai 2011 - 15 Mai 2011


Classement Général - 15 Mai 2011


1FRASylvain Georges (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9316:06:56
2FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux+49
3DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+1:28
4BELGaëtan Bille (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+2:37
5FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar+2:57
6DANDaniel Holm Foder (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+3:01
7P-BMarc Goos (P-B)Rabobank Continental Team+3:01
8SLOLuka Mezgec (SLO)Sava+3:01
9NORLorents Ola Aasvold (NOR)Plussbank - Cervelo+3:01
10P-BDaan Olivier (P-B)Rabobank Continental Team+3:01
11NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Plussbank - Cervelo+3:01
12FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux+3:02
13FRASébastien Duret (FRA)Bretagne - Schuller+3:05
14P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Team+3:20
15NORVegard Stake Laengen (NOR)Joker - Merida+3:22
16FRABlaise Sonnery (FRA)Rhone-Alpes+3:30
17P-BWilco Kelderman (P-B)Rabobank Continental Team+3:31
18FRAClément Bourgoin (FRA)+4:04
19LATHerberts Pudans (LAT)Sco Dijon - Team Lapierre+4:09
20FRANicolas Baldo (FRA)Atlas Personal - BMC+4:11
21FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasun+4:24
22FRASébastien Joly (FRA)Saur - Sojasun+4:26
23FRAVincent Jerome (FRA)Europcar+4:42
24FRAMaxime Mederel (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+8:02
25BELGilles Devillers (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+8:33
26FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saur - Sojasun+9:29
27DANThomas Vedel Kvist (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+15:16
28NORSondre Gjerdevik Sørtveit (NOR)Joker - Merida+15:38
29FRABenoït Luminet (FRA)Cr4 Chemins/roanne+15:46
30FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseille+18:25
31FRAJulien Viennot (FRA)+19:12
32FRAJérôme Mainard (FRA)Cr4 Chemins/roanne+19:59
33FRASebastien Ivars (FRA)+21:47
34LUXChristian Poos (LUX)Differdange - Magic Sportfoot.de+24:05
35NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker - Merida+24:41
36DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+25:02
37FRAKevin Pigaglio (FRA)+27:06
38FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux+29:55
39BELRudy Rouet (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+30:27
40NORSondre Moen Hurum (NOR)Plussbank - Cervelo+32:55
41SUEJonas Ljungblad (SUE)Differdange - Magic Sportfoot.de+32:58
42FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeux+33:24
43FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeux+33:50
44SLOVladimir Kerkez (SLO)Sava+36:03
45FRADamien Cigolotti (FRA)+36:35
46NZLSam Lindsay (NZL)Team Vulco - VC Vaulx En Velin+37:18
47ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)VC La Pomme Marseille+39:05
48SUIGuillaume Dessibourg (SUI)Atlas Personal - BMC+40:28
49ALLNico Schneider (ALL)Differdange - Magic Sportfoot.de+40:32
50P-BJesper Asselman (P-B)Rabobank Continental Team+42:46
51FRATony Hurel (FRA)Europcar+43:10
52FRAAurélien Ribet (FRA)AVC Aix-en-Provence+43:22
53FRAJules Pijourlet (FRA)+43:33
54P-BJasper Bovenhuis (P-B)Rabobank Continental Team+44:43
55FRAPierre Bourlot (FRA)Team Vulco - VC Vaulx En Velin+48:22
56FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux+48:25
57FRAMelvin Rulliere (FRA)+53:46
58NOROystein Stake Laengen (NOR)Plussbank - Cervelo+56:05
59FRAAymeric Brunet (FRA)Equipe Nationale de France+56:05
60SUIAlexandre Mercier (SUI)Team Vulco - VC Vaulx En Velin+57:56
61FRAChristophe Laborie (FRA)Saur - Sojasun+59:04
62NORJon Anders Grondahl (NOR)Plussbank - Cervelo+1:06:44
63FRAFrédéric Brun (FRA)Rhone-Alpes+1:11:36

1ère étape - Vaulx-Milieu - Saint-Maurice l'Exil - 156 km - 12 Mai 2011Echappée


1FRASylvain Georges (FRA)Big Mat - Aubervilliers 933:50:57
2BELGaëtan Bille (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+0
3FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux+2
4NORFrederik Wilmann (NOR)Joker - Merida+2
5P-BMarc Goos (P-B)Rabobank Continental Team+5
6FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseille+5
7DANDaniel Holm Foder (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+5
8FRAClément Bourgoin (FRA)+5
9SUIJonathan Fumeaux (SUI)Atlas Personal - BMC+5
10DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+5
11SUEJonas Ljungblad (SUE)Differdange - Magic Sportfoot.de+5
12FRANicolas Baldo (FRA)Atlas Personal - BMC+5
13NORChrister Rake (NOR)Joker - Merida+5
14LATHerberts Pudans (LAT)Sco Dijon - Team Lapierre+5
15FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar+5
16SLOLuka Mezgec (SLO)Sava+5
17FRAMaxime Mederel (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+5
18P-BDaan Olivier (P-B)Rabobank Continental Team+5
19NORLorents Ola Aasvold (NOR)Plussbank - Cervelo+5
20FRAYohan Cauquil (FRA)VC La Pomme Marseille+5
21FRAThomas Lebas (FRA)AVC Aix-en-Provence+5
22NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Plussbank - Cervelo+5
23FRASébastien Duret (FRA)Bretagne - Schuller+5
24SUISébastien Reichenbach (SUI)Atlas Personal - BMC+22
25FRASebastien Ivars (FRA)+24
26P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Team+24
27DANThomas Vedel Kvist (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+24
28FRAAdrien Bonnefoy (FRA)+24
29FRASébastien Joly (FRA)Saur - Sojasun+24
30BELGilles Devillers (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+24
31NORSondre Gjerdevik Sørtveit (NOR)Joker - Merida+26
32FRABlaise Sonnery (FRA)Rhone-Alpes+26
33NORStian Remme (NOR)Joker - Merida+26
34FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saur - Sojasun+26
35FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux+26
36ALLDavid Rösch (ALL)Atlas Personal - BMC+26
37LUXChristian Poos (LUX)Differdange - Magic Sportfoot.de+26
38LUXJoel Zangerle (LUX)Differdange - Magic Sportfoot.de+26
39FRADamien Cigolotti (FRA)+26
40FRAKevin Pigaglio (FRA)+26

2ème étape - Charvieu-Chavagneux - Toussieu - 159 km - 13 Mai 2011Echappée


1BELGaëtan Bille (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole3:48:07
2FRANicolas Baldo (FRA)Atlas Personal - BMC+0
3SUILaurent Beuret (SUI)Atlas Personal - BMC+3
4FRADamien Cigolotti (FRA)+3
5LUXChristian Poos (LUX)Differdange - Magic Sportfoot.de+3
6FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar+3
7FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseille+3
8P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Team+3
9DANThomas Vedel Kvist (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+3
10LATHerberts Pudans (LAT)Sco Dijon - Team Lapierre+3
11FRAJules Pijourlet (FRA)+3
12FRASébastien Joly (FRA)Saur - Sojasun+3
13FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar+3
14FRAKevin Pigaglio (FRA)+3
15SUIJonathan Fumeaux (SUI)Atlas Personal - BMC+3
16NORChrister Rake (NOR)Joker - Merida+3
17FRAJulien Viennot (FRA)+3
18DANDaniel Holm Foder (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+3
19P-BMarc Goos (P-B)Rabobank Continental Team+3
20DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+3
21FRAThomas Lebas (FRA)AVC Aix-en-Provence+3
22FRAJérôme Mainard (FRA)Cr4 Chemins/roanne+3
23BELGilles Devillers (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+3
24FRASebastien Ivars (FRA)+3
25FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasun+3

3ème étape - Chaponnay - Saint-Maurice l'Exil - 150 km - 14 Mai 2011Moyenne montagne


1FRASylvain Georges (FRA)Big Mat - Aubervilliers 933:46:07
2FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux+36
3DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+1:05
4SLOLuka Mezgec (SLO)Sava+2:41
5FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux+2:41
6SUILaurent Beuret (SUI)Atlas Personal - BMC+2:41
7DANDaniel Holm Foder (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+2:41
8NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker - Merida+2:41
9P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Team+2:41
10SLOGasper Svab (SLO)Sava+2:41
11P-BMarc Goos (P-B)Rabobank Continental Team+2:41
12FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Schuller+2:41
13P-BWilco Kelderman (P-B)Rabobank Continental Team+2:41
14P-BDaan Olivier (P-B)Rabobank Continental Team+2:41
15NORLorents Ola Aasvold (NOR)Plussbank - Cervelo+2:41
16NORVegard Stake Laengen (NOR)Joker - Merida+2:41
17NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Plussbank - Cervelo+2:41
18BELGaëtan Bille (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+2:41
19FRAMaxime Mederel (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+2:41
20DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+2:41
21FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux+2:41
22FRASébastien Duret (FRA)Bretagne - Schuller+2:41
23FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasun+2:41
24FRAVincent Jerome (FRA)Europcar+2:41
25FRABlaise Sonnery (FRA)Rhone-Alpes+2:41
26FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar+2:41
27LATHerberts Pudans (LAT)Sco Dijon - Team Lapierre+3:29
28NORChrister Rake (NOR)Joker - Merida+3:44
29SUISébastien Reichenbach (SUI)Atlas Personal - BMC+3:44
30FRAClément Bourgoin (FRA)+3:44
31FRAAntoine Lavieu (FRA)Cofidis+3:47
32FRASébastien Joly (FRA)Saur - Sojasun+3:47
33FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saur - Sojasun+3:47
34FRANicolas Baldo (FRA)Atlas Personal - BMC+3:52
35BELGilles Devillers (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+7:54
36FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schuller+7:54
37FRACyril Bessy (FRA)Saur - Sojasun+8:22
38NORSondre Moen Hurum (NOR)Plussbank - Cervelo+10:17
39ALLDavid Rösch (ALL)Atlas Personal - BMC+10:41
40SUIJonathan Fumeaux (SUI)Atlas Personal - BMC+10:41

4ème étape - Saint-Maurice l'Exil - Charvieu-Chavagneux - 180 km - 15 Mai 2011Echappée


1DANThomas Vedel Kvist (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning4:41:54
2FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux+2
3FRATony Hurel (FRA)Europcar+3
4FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseille+3
5DANDaniel Holm Foder (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+3
6P-BJasper Bovenhuis (P-B)Rabobank Continental Team+3
7FRAChristophe Laborie (FRA)Saur - Sojasun+3
8LATHerberts Pudans (LAT)Sco Dijon - Team Lapierre+3
9NORLorents Ola Aasvold (NOR)Plussbank - Cervelo+3
10SLOLuka Mezgec (SLO)Sava+3
11FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar+3
12NORVegard Stake Laengen (NOR)Joker - Merida+3
13P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Team+3
14FRASebastien Ivars (FRA)+3
15LUXChristian Poos (LUX)Differdange - Magic Sportfoot.de+3
16BELGilles Devillers (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+3
17P-BMarc Goos (P-B)Rabobank Continental Team+3
18P-BDaan Olivier (P-B)Rabobank Continental Team+3
19FRAClément Bourgoin (FRA)+3
20NORSondre Gjerdevik Sørtveit (NOR)Joker - Merida+3
21FRAJérôme Mainard (FRA)Cr4 Chemins/roanne+3
22BELGaëtan Bille (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+3
23NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker - Merida+3
24FRASébastien Joly (FRA)Saur - Sojasun+3
25FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeux+3
26P-BJesper Asselman (P-B)Rabobank Continental Team+3
27NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Plussbank - Cervelo+3
28FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux+3
29FRAJulien Viennot (FRA)+3
30P-BWilco Kelderman (P-B)Rabobank Continental Team+3
31SUIGuillaume Dessibourg (SUI)Atlas Personal - BMC+3
32BELRudy Rouet (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+3
33SUEJonas Ljungblad (SUE)Differdange - Magic Sportfoot.de+3
34NORSondre Moen Hurum (NOR)Plussbank - Cervelo+11
35FRABlaise Sonnery (FRA)Rhone-Alpes+11

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés