Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Rhône-Alpes Isère Tour - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Rhône-Alpes Isère Tour - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Rhône-Alpes Isère Tour 2014 est la 24ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 15 au 18 mai 2014 . Le vainqueur de l'édition 2014 est Matija Kvasina.

Résultats 2014

Rhône-Alpes Isère Tour 2014

FranceFrance - 15 Mai 2014 - 18 Mai 2014


Classement général - 18 Mai 2014


1CROMatija Kvasina (CRO)Gourmetfein - Simplon Wels12:49:43
2FRAJulien Guay (FRA)0:50
3ITACorrado Lampa (ITA)Differdange - Lösch1:07
4SLOJure Golcer (SLO)Gourmetfein - Simplon Wels1:35
5FRANicolas Edet (FRA)Cofidis, Solutions Crédits1:47
6AUTPatrick Konrad (AUT)Gourmetfein - Simplon Wels1:50
7DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Cult Energy - Vital Water1:56
8ALLSilvio Herklotz (ALL)Stölting2:17
9FRAJulien Liponne (FRA)2:24
10ALLMaximilian Werda (ALL)Stölting2:44
11FRANicolas Baldo (FRA)Vorarlbergmt
12SUIMirco Saggiorato (SUI)Stölting2:45
13BELTom Dernies (BEL)Wallonie - Bruxelles2:47
14BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie - Bruxelles2:48
15P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Developmentmt
16FRAChristophe Le Mével (FRA)Cofidis, Solutions Crédits2:53
17P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Developmentmt
18FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)mt
19FRARomain Combaud (FRA)3:09
20FRAAxel Gagliardi (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
21FRAYohan Cauquil (FRA)mt
22BELNiels Van Dijck (BEL)Verandas Willems3:15
23FRAYoann Barbas (FRA)3:23
24ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, Solutions Crédits5:18
25FRAQuentin Jauregui (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille12:53
26ESPManuel Sola Arjona (ESP)Keith Mobel14:23
27FRARudy Molard (FRA)Cofidis, Solutions Crédits14:53
28BELJulien Stassen (BEL)Wallonie - Bruxelles15:03
29FRAGeoffrey Bouchard (FRA)15:12
30P-BReinier Honig (P-B)15:24
31BELWillem Wauters (BEL)Verandas Willems15:56
32FRAMaxime Mayençon (FRA)16:04
33FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubs16:09
34FRAClément Venturini (FRA)Cofidis, Solutions Crédits16:53
35P-BEtienne Van Empel (P-B)Rabobank Development19:09
36FRAKevin Lebreton (FRA)20:50
37FRAKévin Ledanois (FRA)CC Nogent-Sur-Oise22:15
38DANMichael Reihs (DAN)Cult Energy - Vital Water22:46
39BELBoris Dron (BEL)Wallonie - Bruxelles22:47
40FRAYoann Michaud (FRA)25:13
41SUINicolas Winter (SUI)Vorarlberg26:06
42FRAThomas Welter (FRA)Cr4 Chemins/roanne26:51
43FRACédric Delaplace (FRA)27:25
44P-BMartijn Budding (P-B)Rabobank Development28:12
45P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Development28:13
46FRASébastien Hoareau (FRA)28:18
47BELJohan Coenen (BEL)Differdange - Löschmt
48FRAAléxis Todeschini (FRA)28:21
49FRAThomas Girard (FRA)Cr4 Chemins/roanne28:26
50FRAVincent Canard (FRA)29:12
51BELFloris Smeyers (BEL)Verandas Willems30:58
52FRAJulien Roux (FRA)31:15
53AUTDennis Paulus (AUT)Gourmetfein - Simplon Wels31:26
54BELQuentin Bertholet (BEL)Wallonie - Bruxelles31:38
55P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Development32:04
56DANTroels Rønning Vinther (DAN)Cult Energy - Vital Water32:13
57FRAJérémy Bescond (FRA)Cofidis, Solutions Crédits35:36
58ALLJan Dieteren (ALL)Stölting35:41
59BELChristophe Prémont (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
60BELOlivier Pardini (BEL)Verandas Willems35:42
61AUTLukas Zeller (AUT)Gourmetfein - Simplon Wels35:49
62BELWalt De Winter (BEL)Verandas Willems37:49
63AUTAndreas Hofer (AUT)Vorarlberg37:51
64FRABaptiste Domanico (FRA)39:04
65LTUPaulius Siskevicius (LTU)mt
66FRAAlban Comparat (FRA)39:15
67BELGaëtan Bille (BEL)Verandas Willems39:58
68FRAJimmy Raibaud (FRA)Cr4 Chemins/roanne40:01
69FRABenjamin Olivier (FRA)40:03
70FRAFréderic Talpin (FRA)40:10
71SUIGabriel Chavanne (SUI)41:19
72NZLSean Hambrook (NZL)42:59
73CANNigel Ellsay (CAN)mt
74CHIArnold Cristobal Olavarria Abarca (CHI)43:13
75FRAPierre Comet (FRA)45:36
76ALLNico Denz (ALL)46:20
77LATMartins Trautmanis (LAT)46:28
78FRAJérôme Mainard (FRA)Cr4 Chemins/roanne47:15
79ALLThomas Koep (ALL)Stölting47:35
80FRACésar Bihel (FRA)Differdange - Lösch49:30
81ALLAndreas Keuser (ALL)Keith Mobel50:49
82FRARomain Bacon (FRA)51:18
83ESPAndrés Vigil Vidal (ESP)Keith Mobel51:36
84FRAXavier Brun (FRA)51:47
85FRALionel Genthon (FRA)51:49
86FRAFrancis Genetier (FRA)51:50
87DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Cult Energy - Vital Water52:13
88FRAMarc Sarreau (FRA)52:58
89FRAEmilio Corbex (FRA)53:22
90FRABruno Armirail (FRA)54:47
91ALLMarkus Eichler (ALL)Stölting57:26
92FRATom Bossis (FRA)58:33
93LATJanis Dakteris (LAT)Differdange - Lösch59:12
94FRARonan Dequippe (FRA)1:00:27
95FRAAnthony Beaudoin (FRA)1:02:58
96AUTPatrick Jäger (AUT)Vorarlberg1:03:05
97FRAAlexandre Paccalet (FRA)1:03:51
98DANRasmus Sterobo Brandstrup (DAN)Cult Energy - Vital Water1:04:00
99FRADylan Kowalski (FRA)Cofidis, Solutions Crédits1:04:16
100RTCLubos Pelanek (RTC)Differdange - Lösch1:05:35
101FRAAnthony Turgis (FRA)CC Nogent-Sur-Oise1:09:38
102FRAThibault Nuns (FRA)Océane Top 161:12:06

1ère étape - Eclose-Badinières - Meyrie - 15 Mai 2014Moyenne montagne


1FRAQuentin Jauregui (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille3:49:07
2FRAJulien Guay (FRA)mt
3CROMatija Kvasina (CRO)Gourmetfein - Simplon Welsmt
4ITACorrado Lampa (ITA)Differdange - Lösch0:10
5FRAKévin Ledanois (FRA)CC Nogent-Sur-Oise1:43
6ALLMaximilian Werda (ALL)Stölting1:47
7FRANicolas Baldo (FRA)Vorarlbergmt
8DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
9SLOJure Golcer (SLO)Gourmetfein - Simplon Welsmt
10ESPManuel Sola Arjona (ESP)Keith Mobelmt
11AUTPatrick Konrad (AUT)Gourmetfein - Simplon Wels1:51
12BELTom Dernies (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
13BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
14P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Developmentmt
15FRARudy Molard (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
16FRAVincent Canard (FRA)1:55
17FRAChristophe Le Mével (FRA)Cofidis, Solutions Crédits1:56
18BELJulien Stassen (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
19P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Developmentmt
20FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)mt
21FRANicolas Edet (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
22FRAAléxis Todeschini (FRA)2:02
23ALLSilvio Herklotz (ALL)Stölting2:08
24FRAAxel Gagliardi (FRA)Cr4 Chemins/roanne2:12
25FRAYohan Cauquil (FRA)mt
26BELBoris Dron (BEL)Wallonie - Bruxelles2:15
27FRARomain Combaud (FRA)mt
28P-BReinier Honig (P-B)mt
29DANMichael Reihs (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
30FRAJulien Liponne (FRA)mt
31FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
32BELNiels Van Dijck (BEL)Verandas Willems2:18
33FRAYoann Barbas (FRA)2:26
34FRACédric Delaplace (FRA)2:31
35SUIMirco Saggiorato (SUI)Stölting2:36
36FRAGeoffrey Bouchard (FRA)mt
37BELWillem Wauters (BEL)Verandas Willems2:47
38FRAClément Venturini (FRA)Cofidis, Solutions Crédits3:48
39ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, Solutions Crédits5:03
40BELQuentin Bertholet (BEL)Wallonie - Bruxelles6:44

2ème étape - Colombier-Saugnieu - Colombier-Saugnieu - 16 Mai 2014Sprint


1FRAJimmy Raibaud (FRA)Cr4 Chemins/roanne4:19:44
2BELOlivier Pardini (BEL)Verandas Willemsmt
3FRAClément Venturini (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
4DANMichael Reihs (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
5BELGaëtan Bille (BEL)Verandas Willemsmt
6BELTom Dernies (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
7FRAQuentin Jauregui (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
8ALLJan Dieteren (ALL)Stöltingmt
9CHIArnold Cristobal Olavarria Abarca (CHI)mt
10FRAMarc Sarreau (FRA)mt
11DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
12FRAThomas Girard (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
13P-BReinier Honig (P-B)mt
14BELChristophe Prémont (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
15P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Developmentmt
16ALLMaximilian Werda (ALL)Stöltingmt
17P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Developmentmt
18FRAJulien Roux (FRA)mt
19SUIGabriel Chavanne (SUI)mt
20BELBoris Dron (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
21BELJulien Stassen (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
22FRASébastien Hoareau (FRA)mt
23BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
24CROMatija Kvasina (CRO)Gourmetfein - Simplon Welsmt
25ALLSilvio Herklotz (ALL)Stöltingmt
26BELNiels Van Dijck (BEL)Verandas Willemsmt
27FRAChristophe Le Mével (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
28FRARudy Molard (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
29FRAKévin Ledanois (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
30FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)mt

3ème étape - Saint-Maurice-l'Exil - Saint-Maurice-l'Exil - 17 Mai 2014Moyenne montagne


1FRANicolas Edet (FRA)Cofidis, Solutions Crédits4:40:53
2SLOJure Golcer (SLO)Gourmetfein - Simplon Wels0:02
3ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, Solutions Crédits0:08
4FRAJulien Liponne (FRA)mt
5AUTPatrick Konrad (AUT)Gourmetfein - Simplon Welsmt
6SUIMirco Saggiorato (SUI)Stöltingmt
7DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
8CROMatija Kvasina (CRO)Gourmetfein - Simplon Welsmt
9ALLSilvio Herklotz (ALL)Stöltingmt
10FRARomain Combaud (FRA)0:56
11BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
12ALLMaximilian Werda (ALL)Stöltingmt
13BELNiels Van Dijck (BEL)Verandas Willemsmt
14FRAChristophe Le Mével (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
15ESPManuel Sola Arjona (ESP)Keith Mobelmt
16P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Developmentmt
17BELTom Dernies (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
18FRAAxel Gagliardi (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
19FRAJulien Guay (FRA)mt
20FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)mt
21FRAGeoffrey Bouchard (FRA)mt
22P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Developmentmt
23FRAMaxime Mayençon (FRA)mt
24FRAYohan Cauquil (FRA)mt
25FRANicolas Baldo (FRA)Vorarlbergmt
26ITACorrado Lampa (ITA)Differdange - Löschmt
27FRAYoann Barbas (FRA)mt
28P-BEtienne Van Empel (P-B)Rabobank Development1:02
29FRABaptiste Domanico (FRA)13:08
30FRAJulien Roux (FRA)mt
31LTUPaulius Siskevicius (LTU)mt
32BELWillem Wauters (BEL)Verandas Willemsmt
33FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
34FRASébastien Hoareau (FRA)mt
35FRAThomas Welter (FRA)Cr4 Chemins/roannemt

4ème étape - Charvieu-Chavagneux - Charvieu-Chavagneux - 18 Mai 2014Sprint


1FRAClément Venturini (FRA)Cofidis, Solutions Crédits4:16:18
2FRARomain Combaud (FRA)mt
3FRASébastien Hoareau (FRA)mt
4P-BReinier Honig (P-B)mt
5CHIArnold Cristobal Olavarria Abarca (CHI)mt
6BELJulien Stassen (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
7P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Developmentmt
8ALLNico Denz (ALL)mt
9BELTom Dernies (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
10ALLMaximilian Werda (ALL)Stöltingmt
11FRACésar Bihel (FRA)Differdange - Löschmt
12BELChristophe Prémont (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
13P-BMartijn Budding (P-B)Rabobank Developmentmt
14BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
15P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Developmentmt
16DANMichael Reihs (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
17FRAThomas Welter (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
18FRAJulien Liponne (FRA)mt
19FRANicolas Baldo (FRA)Vorarlbergmt
20P-BEtienne Van Empel (P-B)Rabobank Developmentmt
21LTUPaulius Siskevicius (LTU)mt
22SUIMirco Saggiorato (SUI)Stöltingmt
23FRAYohan Cauquil (FRA)mt
24P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Developmentmt
25FRAJulien Guay (FRA)mt
26ITACorrado Lampa (ITA)Differdange - Löschmt
27ALLSilvio Herklotz (ALL)Stöltingmt
28BELJohan Coenen (BEL)Differdange - Löschmt
29FRAGeoffrey Bouchard (FRA)mt
30FRAJérôme Mainard (FRA)Cr4 Chemins/roannemt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés