Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour des Fjords - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour des Fjords - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Norvège

Résultats 2014

Tour des Fjords 2014

NorvègeNorvège - 28 Mai 2014 - 1er Juin 2014


Classement général - 1er Juin 2014


1NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha21:29:27
2DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Cult Energy - Vital Water0:01
3BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:09
4DANMichael Valgren Andersen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:17
5NORSondre Holst Enger (NOR)Sparebanken Sør0:21
6ITAMarco Marcato (ITA)Cannondale0:23
7ANTMarc De Maar (ANT)United Healthcare Pro Cycling Teammt
8P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Development0:24
9ITAAlessandro De Marchi (ITA)Cannondale0:30
10NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridleymt
11BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:32
12ITADavide Formolo (ITA)Cannondale0:33
13P-BMichel Kreder (P-B)Wanty - Groupe Gobertmt
14SUEMichael Olsson (SUE)Ringeriks - Kraftmt
15DANRasmus Mygind (DAN)Trefor - Blue Watermt
16RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:37
17PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:38
18BELGregory Habeaux (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:39
19ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:40
20ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:41
21BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
22P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Developmentmt
23DANJesper Hansen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
24ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubeka0:45
25P-BFloris Gerts (P-B)Rabobank Developmentmt
26ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Healthcare Pro Cycling Teammt
27SUEAlexander Wetterhall (SUE)Firefighters Upsala CKmt
28NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridleymt
29NORBjørn Tore Hoem (NOR)mt
30NORVegard Robinson Bugge (NOR)Jokermt
31SUESebastian Balck (SUE)Firefighters Upsala CKmt
32BELZico Waeytens (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
33NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sparebanken Sørmt
34POLKarol Domagalski (POL)Caja Rural - Seguros Rgamt
35BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
36G-BLiam Holohan (G-B)Madison - Genesismt
37POLEmanuel Piaskowy (POL)Active Jetmt
38POLMichal Podlaski (POL)Active Jet2:18
39BELKevin Seeldraeyers (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:08
40AUTMatthias Krizek (AUT)Cannondale3:22
41BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise3:30
42P-BPiotr Havik (P-B)Rabobank Development3:39
43NORJonas Abrahamsen (NOR)Motiv33:40
44ITAFrancesco Lasca (ITA)Caja Rural - Seguros Rga3:43
45NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridleymt
46G-BThomas Stewart (G-B)Madison - Genesismt
47ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:44
48P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Rabobank Development3:50
49NORFrederik Wilmann (NOR)Ringeriks - Kraft3:54
50AFSDennis Van Niekerk (AFS)MTN - Qhubeka4:04
51NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør4:24
52P-BKarsten Kroon (P-B)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:56
53NOROskar Nikolai Birger Svendsen (NOR)Jokermt
54AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka5:05
55DANPatrick Clausen (DAN)Trefor - Blue Water5:27
56AUTMarco Haller (AUT)Katusha7:06
57NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sør7:15
58DANThomas Nybo Riis (DAN)Trefor - Blue Water8:29
59P-BWesley Kreder (P-B)Wanty - Groupe Gobert9:20
60NORFilip Eidsheim (NOR)Fixit.no9:47
61BELSander Helven (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise9:56
62FRAPierre Moncorgé (FRA)Firefighters Upsala CK10:27
63URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga10:28
64NORÅsmund Romstad Løvik (NOR)Motiv310:46
65LATGatis Smukulis (LAT)Katusha10:53
66DANTroels Rønning Vinther (DAN)Cult Energy - Vital Water11:48
67P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Development11:56
68ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga13:11
69POLArakdiusz Owsian (POL)Active Jet13:22
70ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)MTN - Qhubeka14:09
71NOROle Andre Austevoll (NOR)Fixit.no17:49
72RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha19:19
73SLOAldo Ino Ilesic (SLO)United Healthcare Pro Cycling Team22:12
74POLPawel Brylowski (POL)Active Jet22:16
75POLPawel Franczak (POL)Active Jet22:17
76NORTormod Hausken Jacobsen (NOR)Oster Hus - Ridley24:19
77DANMark Sehested Pedersen (DAN)Trefor - Blue Water24:32
78AFSMartin Wesemann (AFS)MTN - Qhubeka26:26
79ITADavide Frattini (ITA)United Healthcare Pro Cycling Team27:13
80NOROscar Landa (NOR)Oster Hus - Ridley30:56
81ALLRüdiger Selig (ALL)Katusha31:01
82RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Katusha31:21
83NORMax Emil Boholm Kørner (NOR)Ringeriks - Kraft33:07
84NORSondre Moen Hurum (NOR)Motiv338:54

1ère étape - Bergen - Ulvik - 161 km - 28 Mai 2014Sprint


1BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:52:54
2DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
3NORSondre Holst Enger (NOR)Sparebanken Sørmt
4RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
5NORAlexander Kristoff (NOR)Katushamt
6ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubekamt
7BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
8ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondalemt
9DANPatrick Clausen (DAN)Trefor - Blue Watermt
10BELGregory Habeaux (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
11ANTMarc De Maar (ANT)United Healthcare Pro Cycling Teammt
12P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Developmentmt
13ITAMarco Marcato (ITA)Cannondalemt
14DANTroels Rønning Vinther (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
15BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
16ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
17SUESebastian Balck (SUE)Firefighters Upsala CKmt
18SUEMichael Olsson (SUE)Ringeriks - Kraftmt
19SUEAlexander Wetterhall (SUE)Firefighters Upsala CKmt
20NORHenrik Steen Haugen (NOR)Ringeriks - Kraftmt
21NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridleymt
22P-BFloris Gerts (P-B)Rabobank Developmentmt
23NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridleymt
24BELZico Waeytens (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
25G-BScott Davies (G-B)Madison - Genesismt
26NORSondre Gjerdevik Sørtveit (NOR)Fixit.nomt
27ITADavide Formolo (ITA)Cannondalemt
28BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
29PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
30NORBjørn Tore Hoem (NOR)mt
31POLMichal Podlaski (POL)Active Jetmt
32P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Developmentmt
33DANRasmus Mygind (DAN)Trefor - Blue Watermt
34P-BMichel Kreder (P-B)Wanty - Groupe Gobertmt
35POLKarol Domagalski (POL)Caja Rural - Seguros Rgamt

2ème étape - Eidfjord - Haugesund - 203,2 km - 29 Mai 2014Sprint


1NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha5:01:04
2BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
3NORSondre Holst Enger (NOR)Sparebanken Sørmt
4RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
5BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
6ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Healthcare Pro Cycling Teammt
7ITAFrancesco Lasca (ITA)Caja Rural - Seguros Rgamt
8ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubekamt
9ITAMarco Marcato (ITA)Cannondalemt
10P-BFloris Gerts (P-B)Rabobank Developmentmt
11DANPatrick Clausen (DAN)Trefor - Blue Watermt
12POLPawel Franczak (POL)Active Jetmt
13DANMark Sehested Pedersen (DAN)Trefor - Blue Watermt
14DANMarc Hester Hansen (DAN)Firefighters Upsala CKmt
15DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
16ITADavide Formolo (ITA)Cannondalemt
17P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Developmentmt
18NORFilip Eidsheim (NOR)Fixit.nomt
19BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
20NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sørmt
21BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
22ALLRüdiger Selig (ALL)Katushamt
23ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
24SUEAlexander Wetterhall (SUE)Firefighters Upsala CKmt
25NORAudun Brekke Fløtten (NOR)Motiv3mt
26NORJo Kogstad Ringheim (NOR)Jokermt
27P-BPiotr Havik (P-B)Rabobank Developmentmt
28BELGregory Habeaux (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
29DANMichael Reihs (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
30DANMichael Valgren Andersen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
31LATGatis Smukulis (LAT)Katushamt
32NORTormod Hausken Jacobsen (NOR)Oster Hus - Ridleymt
33FRAPierre Moncorgé (FRA)Firefighters Upsala CKmt
34DANThomas Nybo Riis (DAN)Trefor - Blue Watermt
35ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondalemt

3ème étape - Hjelmeland - Forsand - 163 km - 30 Mai 2014Echappée


1DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Cult Energy - Vital Water4:11:09
2DANMichael Valgren Andersen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
3BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
4ANTMarc De Maar (ANT)United Healthcare Pro Cycling Teammt
5ITAMarco Marcato (ITA)Cannondalemt
6ITAAlessandro De Marchi (ITA)Cannondalemt
7P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Development0:03
8PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
9DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
10NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha0:10
11BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
12ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubekamt
13ITAFrancesco Lasca (ITA)Caja Rural - Seguros Rgamt
14NORSondre Holst Enger (NOR)Sparebanken Sørmt
15NORVegard Robinson Bugge (NOR)Jokermt
16P-BMichel Kreder (P-B)Wanty - Groupe Gobertmt
17P-BFloris Gerts (P-B)Rabobank Developmentmt
18ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Healthcare Pro Cycling Teammt
19NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridleymt
20AUTMatthias Krizek (AUT)Cannondalemt
21DANPatrick Clausen (DAN)Trefor - Blue Watermt
22NORFilip Eidsheim (NOR)Fixit.nomt
23NORHenrik Steen Haugen (NOR)Ringeriks - Kraftmt
24NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridleymt
25RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
26NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridleymt
27P-BPiotr Havik (P-B)Rabobank Developmentmt
28ITADavide Formolo (ITA)Cannondalemt
29NORÅsmund Romstad Løvik (NOR)Motiv3mt
30POLMichal Podlaski (POL)Active Jetmt
31ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
32BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
33SUEAlexander Wetterhall (SUE)Firefighters Upsala CKmt
34G-BThomas Stewart (G-B)Madison - Genesismt
35NORJonas Abrahamsen (NOR)Motiv3mt

4ème étape - 2020park - Stavanger - 179 km - 31 Mai 2014Echappée


1NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha4:27:20
2DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
3NORSondre Holst Enger (NOR)Sparebanken Sørmt
4DANMichael Valgren Andersen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
5BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
6ANTMarc De Maar (ANT)United Healthcare Pro Cycling Teammt
7ITAMarco Marcato (ITA)Cannondalemt
8NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridleymt
9P-BMichel Kreder (P-B)Wanty - Groupe Gobertmt
10BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
11SUEMichael Olsson (SUE)Ringeriks - Kraftmt
12ITADavide Formolo (ITA)Cannondalemt
13ITAAlessandro De Marchi (ITA)Cannondalemt
14DANRasmus Mygind (DAN)Trefor - Blue Watermt
15P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Developmentmt
16RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:12
17ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Healthcare Pro Cycling Teammt
18BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
19NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridleymt
20P-BFloris Gerts (P-B)Rabobank Developmentmt
21SUESebastian Balck (SUE)Firefighters Upsala CKmt
22FRAPierre Moncorgé (FRA)Firefighters Upsala CKmt
23NORJo Kogstad Ringheim (NOR)Jokermt
24NORFilip Eidsheim (NOR)Fixit.nomt
25NORBjørn Tore Hoem (NOR)mt
26SUEAlexander Wetterhall (SUE)Firefighters Upsala CKmt
27NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sørmt
28P-BPiotr Havik (P-B)Rabobank Developmentmt
29ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
30ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubekamt
31NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sparebanken Sørmt
32BELGregory Habeaux (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
33POLArakdiusz Owsian (POL)Active Jetmt
34PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
35P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Developmentmt

5ème étape - Risavika - Stavanger - 171,3 km - 1er Juin 2014Sprint


1NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha3:57:23
2RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
3BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
4ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Healthcare Pro Cycling Teammt
5ITAMarco Marcato (ITA)Cannondalemt
6ITAFrancesco Lasca (ITA)Caja Rural - Seguros Rgamt
7NORSondre Holst Enger (NOR)Sparebanken Sørmt
8BELGregory Habeaux (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
9ITADavide Formolo (ITA)Cannondalemt
10DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
11P-BFloris Gerts (P-B)Rabobank Developmentmt
12ANTMarc De Maar (ANT)United Healthcare Pro Cycling Teammt
13G-BThomas Stewart (G-B)Madison - Genesismt
14P-BMichel Kreder (P-B)Wanty - Groupe Gobertmt
15SUEMichael Olsson (SUE)Ringeriks - Kraftmt
16POLArakdiusz Owsian (POL)Active Jetmt
17BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
18SUEAlexander Wetterhall (SUE)Firefighters Upsala CKmt
19SLOAldo Ino Ilesic (SLO)United Healthcare Pro Cycling Teammt
20ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubekamt
21DANThomas Nybo Riis (DAN)Trefor - Blue Watermt
22FRAPierre Moncorgé (FRA)Firefighters Upsala CKmt
23ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
24ITAAlessandro De Marchi (ITA)Cannondalemt
25ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
26NORFilip Eidsheim (NOR)Fixit.nomt
27NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridleymt
28BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
29NORBjørn Tore Hoem (NOR)mt
30AUTMarco Haller (AUT)Katushamt
31P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Developmentmt
32BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
33DANMark Sehested Pedersen (DAN)Trefor - Blue Watermt
34DANRasmus Mygind (DAN)Trefor - Blue Watermt
35P-BWesley Kreder (P-B)Wanty - Groupe Gobertmt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés