Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Post Danmark Rundt - Tour of Denmark - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Post Danmark Rundt - Tour of Denmark - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Danemark

Résultats 2014

Post Danmark Rundt - Tour of Denmark 2014

DanemarkDanemark - 6 Août 2014 - 10 Août 2014


Classement général - 10 Août 2014


1DANMichael Valgren Andersen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank18:52:22
2DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Belisol0:15
3ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:17
4KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana0:21
5DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:30
6BELSean De Bie (BEL)Lotto - Belisol0:31
7BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:35
8ITAValerio Agnoli (ITA)Astana0:40
9DANTroels Rønning Vinther (DAN)Cult Energy - Vital Water0:56
10BELTiesj Benoot (BEL)1:01
11DANRasmus Mygind (DAN)Trefor - Blue Water1:02
12BELJasper De Buyst (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:03
13DANMartin Mortensen (DAN)Cult Energy - Vital Water1:08
14BELVictor Campenaerts (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:09
15DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Trefor - Blue Water1:11
16BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:12
17BELTim De Troyer (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:17
18ITAMarco Canola (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
19DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Riwalmt
20AUTDaniel Schorn (AUT)Netapp - Endura1:32
21ALLAndreas Schillinger (ALL)Netapp - Endura1:40
22BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:46
23DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
24DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Cult Energy - Vital Water1:47
25ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Healthcare Pro Cycling Team2:56
26DANRasmus Christian Quaade (DAN)Trefor - Blue Water3:17
27ALLGerald Ciolek (ALL)MTN - Qhubeka3:37
28BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise3:40
29SLOMarko Kump (SLO)Saxo Bank - Tinkoff Bank5:00
30BELOliver Naesen (BEL)Cibel - Aliplast5:19
31LTUIgnatas Konovalovas (LTU)MTN - Qhubeka5:35
32ANTMarc De Maar (ANT)United Healthcare Pro Cycling Team5:38
33BELDennis Vanendert (BEL)Lotto - Belisol6:04
34BELGregory Habeaux (BEL)Wanty - Groupe Gobert6:14
35DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
36BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise6:23
37DANJesper Hansen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank6:54
38AFSJay Robert Thomson (AFS)MTN - Qhubeka7:32
39ALLRalf Matzka (ALL)Netapp - Endura7:49
40DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank8:02
41BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisol8:03
42DANSøren Kragh Andersen (DAN)Trefor - Blue Water8:21
43AFSJohann Van Zyl (AFS)MTN - Qhubeka9:15
44DANRolf Nyborg Broge (DAN)Designa Køkken - Knudsgaard10:09
45ITAAndrea Piechele (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox10:11
46ITACesare Benedetti (ITA)Netapp - Endura10:22
47BELKevin De Mesmaeker (BEL)Novo Nordiskmt
48ITAAndrea Guardini (ITA)Astana10:36
49ITADavide Frattini (ITA)United Healthcare Pro Cycling Team10:38
50DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Riwal11:26
51DANMorten Ollegaard (DAN)Riwal12:38
52ALLMartin Reimer (ALL)MTN - Qhubeka12:57
53ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox13:07
54AFSMartin Wesemann (AFS)MTN - Qhubeka13:13
55DANDaniel Holm Foder (DAN)Trefor - Blue Water14:10
56ALLAndreas Stauff (ALL)MTN - Qhubeka14:54
57ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox15:16
58ITADario Mantelle (ITA)15:28
59DANMichael Reihs (DAN)Cult Energy - Vital Water16:18
60ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert16:22
61ITAFilippo Fortin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox16:34
62KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana16:46
63ALLRobert Förster (ALL)United Healthcare Pro Cycling Team17:05
64DANMark Sehested Pedersen (DAN)Trefor - Blue Water17:25
65AFSJacobus Venter (AFS)MTN - Qhubeka17:47
66DANNicolai Philip Brøchner Nielsen (DAN)Bissell Development18:25
67ALLMichael Schwarzmann (ALL)Netapp - Endura18:30
68DANMichael Svendgaard (DAN)Cult Energy - Vital Water18:59
69DANMikkel Mortensen (DAN)Riwal19:19
70DANAlex Rasmussen (DAN)Riwal19:40
71BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise20:52
72KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana Continental21:00
73DANEmil Bækhøj Halvorsen (DAN)Riwal21:24
74DANThomas Nybo Riis (DAN)Trefor - Blue Water22:09
75RTCFrantisek Padour (RTC)Netapp - Endura23:38
76SLOAldo Ino Ilesic (SLO)United Healthcare Pro Cycling Team23:49
77BELNico Sijmens (BEL)Wanty - Groupe Gobert27:37
78ITAMarco Coledan (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox29:13
79G-BErick Rowsell (G-B)Netapp - Endura29:24
80DANMartin Herbaek Grøn (DAN)Riwal29:26
81NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisol29:30
82P-BMartijn Verschoor (P-B)Novo Nordisk29:32
83ITAFederico Zurlo (ITA)32:42
84BELAlexander Maes (BEL)Wanty - Groupe Gobert32:58
85AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordisk34:34
86DANAndré Steensen (DAN)Cult Energy - Vital Water37:25
87IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordisk39:27
88DANNikola Aistrup (DAN)Riwal44:54
89DANMads Pedersen (DAN)Cult Energy - Vital Water46:55
90DANNils Lau Nyborg Broge (DAN)52:08
91DANKasper Würtz Schmidt (DAN)55:22
92DANNicolai Steensen (DAN)55:29
93E-UJohn Murphy (E-U)United Healthcare Pro Cycling Team57:55
94DANCasper Von Folsach (DAN)Trefor - Blue Water1:00:17

1ère étape - Hobro - Mariager 155km - 6 Août 2014Sprint


1DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Cult Energy - Vital Water3:33:39
2BELJasper De Buyst (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
3ITAValerio Agnoli (ITA)Astanamt
4BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
5ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
6BELSean De Bie (BEL)Lotto - Belisolmt
7ITAAndrea Piechele (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
8SLOMarko Kump (SLO)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
9BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisolmt
10DANNicolai Philip Brøchner Nielsen (DAN)Bissell Developmentmt
11BELGregory Habeaux (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
12DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Riwalmt
13BELVictor Campenaerts (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
14AUTDaniel Schorn (AUT)Netapp - Enduramt
15DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Belisolmt
16BELTiesj Benoot (BEL)mt
17ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Healthcare Pro Cycling Teammt
18BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
19BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
20KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
21DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Trefor - Blue Watermt
22DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
23DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
24BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
25ALLGerald Ciolek (ALL)MTN - Qhubekamt

2ème étape - Skive - Aarhus 195km - 7 Août 2014Sprint


1ITAAndrea Guardini (ITA)Astana4:42:57
2ALLGerald Ciolek (ALL)MTN - Qhubekamt
3DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
4AUTDaniel Schorn (AUT)Netapp - Enduramt
5DANMorten Ollegaard (DAN)Riwalmt
6ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
7ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
8BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
9ITAFilippo Fortin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
10BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisolmt
11DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Trefor - Blue Watermt
12BELJasper De Buyst (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
13BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
14ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Healthcare Pro Cycling Teammt
15BELTim De Troyer (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
16SLOMarko Kump (SLO)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
17DANMark Sehested Pedersen (DAN)Trefor - Blue Watermt
18DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
19DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
20BELOliver Naesen (BEL)Cibel - Aliplastmt
21AFSJay Robert Thomson (AFS)MTN - Qhubekamt
22DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Riwalmt
23DANMartin Mortensen (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
24ALLAndreas Stauff (ALL)MTN - Qhubekamt
25BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
26ITAMarco Canola (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
27DANNicolai Philip Brøchner Nielsen (DAN)Bissell Developmentmt
28BELTiesj Benoot (BEL)mt
29KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
30P-BMartijn Verschoor (P-B)Novo Nordiskmt
31DANTroels Rønning Vinther (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
32DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Belisolmt
33BELGregory Habeaux (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
34ALLMartin Reimer (ALL)MTN - Qhubekamt
35DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt

3ème étape - Skanderborg - Vejle 175km - 8 Août 2014Echappée


1ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:18:33
2DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
3BELTiesj Benoot (BEL)mt
4DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Riwal0:12
5DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Trefor - Blue Water0:14
6DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Belisolmt
7AUTDaniel Schorn (AUT)Netapp - Enduramt
8BELSean De Bie (BEL)Lotto - Belisolmt
9ITAValerio Agnoli (ITA)Astanamt
10DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
11DANRasmus Mygind (DAN)Trefor - Blue Watermt
12BELTim De Troyer (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
13KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana0:20
14ITAMarco Canola (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
15DANMichael Valgren Andersen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
16BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
17BELVictor Campenaerts (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
18BELJasper De Buyst (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
19BELGregory Habeaux (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
20BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
21ALLAndreas Schillinger (ALL)Netapp - Enduramt
22BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
23DANTroels Rønning Vinther (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
24BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
25BELOliver Naesen (BEL)Cibel - Aliplastmt
26DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
27BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:29
28LTUIgnatas Konovalovas (LTU)MTN - Qhubeka0:32
29ANTMarc De Maar (ANT)United Healthcare Pro Cycling Team0:33
30DANMartin Mortensen (DAN)Cult Energy - Vital Water0:36
31DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Cult Energy - Vital Water0:37
32DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
33DANJesper Hansen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
34ALLGerald Ciolek (ALL)MTN - Qhubekamt
35ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Healthcare Pro Cycling Teammt

4ème étape - Nyborg - Odense 100km - 9 Août 2014Sprint


1ITAAndrea Guardini (ITA)Astana2:08:27
2BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
3ITAFilippo Fortin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
4BELJasper De Buyst (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
5ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Healthcare Pro Cycling Teammt
6ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
7KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
8ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
9ITAAndrea Piechele (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
10DANDaniel Holm Foder (DAN)Trefor - Blue Watermt
11DANMichael Valgren Andersen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
12ALLAndreas Stauff (ALL)MTN - Qhubekamt
13BELTiesj Benoot (BEL)mt
14ALLMichael Schwarzmann (ALL)Netapp - Enduramt
15BELAlexander Maes (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
16AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordiskmt
17DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Trefor - Blue Watermt
18DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Belisolmt
19DANMichael Svendgaard (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
20BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
21DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
22ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
23BELVictor Campenaerts (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
24BELFrederique Robert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
25DANTroels Rønning Vinther (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
26DANRasmus Mygind (DAN)Trefor - Blue Watermt
27DANSøren Kragh Andersen (DAN)Trefor - Blue Watermt
28BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
29DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Riwalmt
30ALLRobert Förster (ALL)United Healthcare Pro Cycling Teammt
31ALLRalf Matzka (ALL)Netapp - Enduramt
32BELSean De Bie (BEL)Lotto - Belisolmt
33SLOMarko Kump (SLO)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
34AUTDaniel Schorn (AUT)Netapp - Enduramt
35BELTim De Troyer (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:07

5ème étape - Middelfart 15km - 9 Août 2014Contre-la-montre


1KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana18:37
2DANRasmus Christian Quaade (DAN)Trefor - Blue Water0:01
3DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:09
4DANSøren Kragh Andersen (DAN)Trefor - Blue Water0:12
5BELSean De Bie (BEL)Lotto - Belisol0:14
6DANMichael Valgren Andersen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:17
7DANAlex Rasmussen (DAN)Riwal0:20
8ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
9LTUIgnatas Konovalovas (LTU)MTN - Qhubeka0:23
10DANMads Pedersen (DAN)Cult Energy - Vital Water0:31
11DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Belisol0:37
12DANAndré Steensen (DAN)Cult Energy - Vital Water0:41
13BELVictor Campenaerts (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:42
14ITAMarco Canola (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:43
15BELJasper De Buyst (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:44
16BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:45
17BELTiesj Benoot (BEL)0:46
18AFSJacobus Venter (AFS)MTN - Qhubeka0:47
19BELTim De Troyer (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:49
20BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:50
21DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Trefor - Blue Watermt
22BELJan Ghyselinck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:52
23DANCasper Von Folsach (DAN)Trefor - Blue Water0:54
24BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
25BELNico Sijmens (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:56
26DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Riwal0:58
27KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana0:59
28ALLMartin Reimer (ALL)MTN - Qhubekamt
29BELOliver Naesen (BEL)Cibel - Aliplastmt
30BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:02
31DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
32DANMartin Mortensen (DAN)Cult Energy - Vital Water1:04
33ITAValerio Agnoli (ITA)Astanamt
34ALLAndreas Schillinger (ALL)Netapp - Endura1:06
35DANJesper Hansen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
36DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Cult Energy - Vital Water1:07
37DANTroels Rønning Vinther (DAN)Cult Energy - Vital Water1:11
38AUTDaniel Schorn (AUT)Netapp - Enduramt
39AFSMartin Wesemann (AFS)MTN - Qhubeka1:13
40AFSJohann Van Zyl (AFS)MTN - Qhubeka1:16

6ème étape - Kalundborg - Frederiksberg 175km - 10 Août 2014Echappée


1ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:49:34
2ITAValerio Agnoli (ITA)Astanamt
3DANMartin Mortensen (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
4DANTroels Rønning Vinther (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
5DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Belisolmt
6ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Healthcare Pro Cycling Teammt
7LTUIgnatas Konovalovas (LTU)MTN - Qhubekamt
8ITACesare Benedetti (ITA)Netapp - Enduramt
9DANRasmus Christian Quaade (DAN)Trefor - Blue Watermt
10DANMark Sehested Pedersen (DAN)Trefor - Blue Watermt
11DANMichael Valgren Andersen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
12DANRasmus Mygind (DAN)Trefor - Blue Watermt
13BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
14DANMichael Svendgaard (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
15ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:42
16ALLRalf Matzka (ALL)Netapp - Enduramt
17BELSean De Bie (BEL)Lotto - Belisolmt
18ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
19DANAlex Rasmussen (DAN)Riwalmt
20ALLAndreas Stauff (ALL)MTN - Qhubekamt
21BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
22ALLRobert Förster (ALL)United Healthcare Pro Cycling Teammt
23DANNicolai Philip Brøchner Nielsen (DAN)Bissell Developmentmt
24AUTDaniel Schorn (AUT)Netapp - Enduramt
25BELTiesj Benoot (BEL)mt
26P-BMartijn Verschoor (P-B)Novo Nordiskmt
27BELOliver Naesen (BEL)Cibel - Aliplastmt
28BELTim De Troyer (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
29ITAMarco Canola (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
30DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
31DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Riwalmt
32ITAFilippo Fortin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
33ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
34DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Trefor - Blue Watermt
35IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordiskmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés