Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Royal Smilde Olympia's Tour - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Royal Smilde Olympia's Tour - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Pays-Bas

Le Royal Smilde Olympia's Tour 2014 est la 62ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 12 au 17 mai 2014 . Le vainqueur de l'édition 2014 est Berden De Vries.

Résultats 2014

Royal Smilde Olympia's Tour 2014

Pays-BasPays-Bas - 12 Mai 2014 - 17 Mai 2014


Classement général - 17 Mai 2014


1P-BBerden De Vries (P-B)Cycling Team Jo Piels18:06:04
2P-BWim Stroetinga (P-B)Koga0:18
3P-BJesper Asselman (P-B)Metec - TKH0:21
4P-BCoen Vermeltfoort (P-B)De Rijke - Shanks0:32
5P-BElmar Reinders (P-B)Cycling Team Jo Piels0:54
6P-BTimo Roosen (P-B)Rabobank Development0:57
7P-BGeert Van Der Weijst (P-B)Cycling Team Jo Piels0:58
8P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Development1:02
9P-BBrian Van Goethem (P-B)Metec - TKH1:03
10P-BJasper Bovenhuis (P-B)Koga1:05
11P-BArno Van Der Zwet (P-B)Koga1:07
12P-BDylan Groenewegen (P-B)De Rijke - Shanks1:09
13P-BTijmen Eising (P-B)Metec - TKH1:11
14P-BBart Van Haaren (P-B)Koga1:17
15P-BPeter Schulting (P-B)Parkhotel Valkenburg1:26
16ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburg1:33
17P-BGert-Jan Bosman (P-B)Parkhotel Valkenburg1:33
18LTUEgidijus Juodvalkis (LTU)3M1:38
19BELGerry Druyts (BEL)3M1:41
20P-BKoos Jeroen Kers (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvo1:58
21DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Riwal2:02
22P-BRobin Chaigneau (P-B)Koga2:06
23BELChristophe Sleurs (BEL)3M2:14
24P-BRicardo Van Dongen (P-B)Rabobank Development2:19
25G-BMark McNally (G-B)AN Post - Chainreaction2:50
26P-BRobbert de Greef (P-B)Koga3:02
27P-BDennis Bakker (P-B)Metec - TKH3:27
28P-BIvar Slik (P-B)Rabobank Development3:59
29BELTimothy Stevens (BEL)3M4:22
30P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Development6:31
31P-BSjors Roosen (P-B)Cycling Team Jo Piels6:36
32P-BJasper Hamelink (P-B)Cycling Team Jo Piels6:42
33ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanks6:44
34P-BDion Beukeboom (P-B)De Rijke - Shanks6:48
35P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Rabobank Development6:48
36P-BJoey Van Rhee (P-B)Cycling Team Jo Piels6:53
37P-BPeter Koning (P-B)Metec - TKH6:54
38AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedge6:56
39AUSMiles Scotson (AUS)6:56
40P-BAndré Looij (P-B)Rabobank Development6:57
41P-BRonan Van Zandbeek (P-B)De Rijke - Shanks6:59
42P-BDaan Meijers (P-B)6:59
43AUSAlexander Edmondson (AUS)7:01
44P-BMaarten Van Trijp (P-B)Rabobank Development7:05
45P-BStef Krul (P-B)Metec - TKH7:08
46P-BDaan de Groot (P-B)7:11
47P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)7:12
48P-BRoy Eefting (P-B)7:23
49P-BRemco Te Brake (P-B)Metec - TKH7:24
50P-BMichael Vingerling (P-B)3M7:26
51P-BJaap Kooijman (P-B)Parkhotel Valkenburg7:26
52AUSHarry Carpenter (AUS)7:28
53P-BRené Hooghiemster (P-B)Koga7:40
54P-BJoris De Boer (P-B)Parkhotel Valkenburg7:40
55P-BMarco Hoekstra (P-B)Parkhotel Valkenburg7:51
56P-BMarco Brus (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvo7:51
57AUSIan Richards (AUS)Baby Dump - Lemmens - Wilvo7:51
58P-BBart Dielissen (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvo7:56
59P-BKobus Hereijgers (P-B)De Rijke - Shanks8:17
60P-BMelvin Van Zijl (P-B)3M8:36
61BELJoren Segers (BEL)3M8:39
62P-BJaap De Man (P-B)3M8:41
63P-BYoeri Havik (P-B)De Rijke - Shanks8:45
64P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKH8:51
65AUSGlenn O'Shea (AUS)AN Post - Chainreaction9:01
66DANMikkel Mortensen (DAN)Riwal9:01
67P-BJoris Blokker (P-B)Parkhotel Valkenburg9:04
68P-BRuud Aerts (P-B)9:09
69P-BMilan Brons (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvo9:30
70P-BJim Van Den Berg (P-B)Koga9:45
71P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)De Rijke - Shanks10:31
72IRLRyan Mullen (IRL)AN Post - Chainreaction10:37
73P-BLuuk De Beer (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvo10:49
74P-BRudy Vriend (P-B)Parkhotel Valkenburg11:43
75P-BMats Boeve (P-B)12:13
76G-BGary Hand (G-B)12:26
77AUSScott Sunderland (AUS)13:45
78P-BRens Te Stroet (P-B)Cycling Team Jo Piels14:09
79P-BGlenn Hool (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvo14:52
80DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Riwal15:28
81AUSAlexander Morgan (AUS)BMC Development18:56
82E-UEamon Lucas Franck (E-U)20:40
83AZEEnver Asanov (AZE)25:01
84DANSteffen Munk Christiansen (DAN)Riwal28:11

Prologue - Hoofddorp - Hoofddorp - 4 km - 12 Mai 2014Contre-la-montre


1P-BCoen Vermeltfoort (P-B)De Rijke - Shanks4:14
2ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanks0:01
3AUSMiles Scotson (AUS)0:01
4P-BSjors Roosen (P-B)Cycling Team Jo Piels0:03
5P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Development0:04
6AUSLuke Davison (AUS)Synergy Baku Cycling Project0:04
7P-BYoeri Havik (P-B)De Rijke - Shanks0:04
8P-BIvar Slik (P-B)Rabobank Development0:05
9P-BDion Beukeboom (P-B)De Rijke - Shanks0:05
10P-BBerden De Vries (P-B)Cycling Team Jo Piels0:06
11P-BBrian Van Goethem (P-B)Metec - TKH0:06
12AUSAlexander Edmondson (AUS)0:06
13P-BPeter Schulting (P-B)Parkhotel Valkenburg0:07
14P-BPeter Koning (P-B)Metec - TKH0:07
15AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedge0:07
16P-BTimo Roosen (P-B)Rabobank Development0:08
17DANAlex Rasmussen (DAN)Riwal0:08
18P-BRoy Eefting (P-B)0:09
19AUSCampbell Flakemore (AUS)Avanti0:09
20P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Rabobank Development0:09
21P-BDaan Meijers (P-B)0:09
22AUSAlexander Morgan (AUS)BMC Development0:09
23P-BJasper Hamelink (P-B)Cycling Team Jo Piels0:09
24P-BJesper Asselman (P-B)Metec - TKH0:10
25P-BArno Van Der Zwet (P-B)Koga0:10
26IRLRyan Mullen (IRL)AN Post - Chainreaction0:10
27P-BWim Stroetinga (P-B)Koga0:10
28P-BStef Krul (P-B)Metec - TKH0:11
29E-UJustin Oien (E-U)0:11
30NZLAaron Gate (NZL)AN Post - Chainreaction0:13
31P-BKobus Hereijgers (P-B)De Rijke - Shanks0:13
32P-BElmar Reinders (P-B)Cycling Team Jo Piels0:13
33P-BJasper Bovenhuis (P-B)Koga0:14
34P-BTijmen Eising (P-B)Metec - TKH0:14
35AUSHarry Carpenter (AUS)0:15
36P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Development0:15
37DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Riwal0:15
38P-BDaan de Groot (P-B)0:16
39P-BRobbert de Greef (P-B)Koga0:16
40P-BKoos Jeroen Kers (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvo0:16

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



1ère étape - Ulft - Gendringen - 114 km - 13 Mai 2014Echappée


1P-BBerden De Vries (P-B)Cycling Team Jo Piels2:27:50
2P-BJesper Asselman (P-B)Metec - TKHmt
3BELChristophe Sleurs (BEL)3Mmt
4P-BGeert Van Der Weijst (P-B)Cycling Team Jo Piels0:33
5P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKH0:33
6ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburg0:33
7P-BRemco Te Brake (P-B)Metec - TKH0:35
8P-BAndré Looij (P-B)Rabobank Development0:35
9P-BWim Stroetinga (P-B)Koga0:35
10P-BRoy Eefting (P-B)0:35
11P-BGert-Jan Bosman (P-B)Parkhotel Valkenburg0:35
12E-UAlex Darville (E-U)Bissell Development0:35
13DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Riwal0:35
14BELGerry Druyts (BEL)3M0:35
15AUSCampbell Flakemore (AUS)Avanti0:35
16P-BYoeri Havik (P-B)De Rijke - Shanks0:35
17P-BJoris De Boer (P-B)Parkhotel Valkenburg0:35
18P-BIvar Slik (P-B)Rabobank Development0:35
19P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)0:35
20P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Rabobank Development0:35
21P-BBrian Van Goethem (P-B)Metec - TKH0:35
22AUSIan Richards (AUS)Baby Dump - Lemmens - Wilvo0:35
23P-BTimo Roosen (P-B)Rabobank Development0:35
24AUSHarry Carpenter (AUS)0:35
25P-BKoos Jeroen Kers (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvo0:35
26P-BDylan Groenewegen (P-B)De Rijke - Shanks0:35
27ALLYannick Eckmann (ALL)0:35
28E-UMiguel Bryon (E-U)Hincapie Sportswear0:35
29P-BMaarten Van Trijp (P-B)Rabobank Development0:35
30P-BBart Dielissen (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvo0:35
31DANEmil Baekhøj (DAN)0:35
32P-BMelvin Van Zijl (P-B)3M0:35
33LTUEgidijus Juodvalkis (LTU)3M0:35
34P-BSjors Roosen (P-B)Cycling Team Jo Piels0:35
35P-BJoey Van Rhee (P-B)Cycling Team Jo Piels0:35
36P-BPeter Schulting (P-B)Parkhotel Valkenburg0:35
37P-BCoen Vermeltfoort (P-B)De Rijke - Shanks0:35
38P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Development0:35
39P-BRuud Aerts (P-B)0:35
40P-BDaan Meijers (P-B)0:35
41P-BMarco Brus (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvo0:35
42AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedge0:35
43P-BBart Van Haaren (P-B)Koga0:35
44ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanks0:35
45NZLAaron Gate (NZL)AN Post - Chainreaction0:35
46P-BRens Te Stroet (P-B)Cycling Team Jo Piels0:35
47P-BElmar Reinders (P-B)Cycling Team Jo Piels0:35
48P-BRudy Vriend (P-B)Parkhotel Valkenburg0:35
49P-BJoris Blokker (P-B)Parkhotel Valkenburg0:35
50P-BJaap Kooijman (P-B)Parkhotel Valkenburg0:35
51IRLRyan Mullen (IRL)AN Post - Chainreaction0:35
52P-BTeun Van Poppel (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvo0:35
53E-ULogan Owen (E-U)0:35
54P-BJaap De Man (P-B)3M0:35
55P-BJasper Hamelink (P-B)Cycling Team Jo Piels0:35
56P-BGlenn Hool (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvo0:35
57P-BRicardo Van Dongen (P-B)Rabobank Development0:35
58P-BStef Krul (P-B)Metec - TKH0:35
59P-BRobbert de Greef (P-B)Koga0:35
60G-BMark McNally (G-B)AN Post - Chainreaction0:35
61P-BDennis Bakker (P-B)Metec - TKH0:35
62AUSMiles Scotson (AUS)0:35
63P-BLuuk De Beer (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvo0:35
64P-BArno Van Der Zwet (P-B)Koga0:35
65DANMikkel Mortensen (DAN)Riwal0:35
66AUSScott Sunderland (AUS)0:35
67P-BArie Teun Roobol (P-B)0:35
68AUSLuke Davison (AUS)Synergy Baku Cycling Project0:35
69E-UDaniel Eaton (E-U)0:35
70P-BRobin Chaigneau (P-B)Koga0:35
71P-BJim Van Den Berg (P-B)Koga0:35
72P-BDaan de Groot (P-B)0:35
73P-BMarco Hoekstra (P-B)Parkhotel Valkenburg0:35
74AZEIsmayil Ilyasov (AZE)0:35
75DANAlex Rasmussen (DAN)Riwal0:35
76E-UEamon Lucas Franck (E-U)0:35
77AUSAlexander Edmondson (AUS)0:35
78DANKasper Linde Jorgensen (DAN)Riwal0:35
79G-BChristopher 'Kit' Gilham (G-B)0:35
80P-BRonan Van Zandbeek (P-B)De Rijke - Shanks0:35
81P-BStefan Poutsma (P-B)Cycling Team Jo Piels0:35
82P-BMichael Vingerling (P-B)3M0:35
83ALLRobin Eckmann (ALL)0:35
84BELJoren Segers (BEL)3M0:35
85P-BMats Boeve (P-B)0:35
86P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)De Rijke - Shanks0:35
87DANMathias Krigbaum (DAN)Riwal0:35
88P-BKobus Hereijgers (P-B)De Rijke - Shanks0:35
89P-BPeter Koning (P-B)Metec - TKH0:35
90P-BJurriën Bosters (P-B)0:35
91DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Riwal0:35
92P-BRené Hooghiemster (P-B)Koga0:35
93G-BJacob Tipper (G-B)0:35
94AUSGlenn O'Shea (AUS)AN Post - Chainreaction0:35
95IRLMarcus Christie (IRL)AN Post - Chainreaction0:35
96P-BJasper Bovenhuis (P-B)Koga0:35
97P-BTijmen Eising (P-B)Metec - TKH0:35
98G-BAnthony Moye (G-B)0:35
99E-UJustin Oien (E-U)0:35
100P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Development0:35
101BELWout Franssen (BEL)AN Post - Chainreaction0:35
102P-BDion Beukeboom (P-B)De Rijke - Shanks0:35
103G-BGary Hand (G-B)0:35
104P-BMilan Brons (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvo0:35
105DANSteffen Munk Christiansen (DAN)Riwal1:34
106G-BMichael Mottram (G-B)2:55
107AZEElvin Naghiyev (AZE)2:55
108BELKevin Claeys (BEL)AN Post - Chainreaction2:55
109AZEEnver Asanov (AZE)3:19
110BELTimothy Stevens (BEL)3M3:23
111AUSAlexander Morgan (AUS)BMC Development4:52
112AZERuslan Hasanov (AZE)
113AZEAykhan Iltifatli (AZE)
114G-BRobert Adlard (G-B)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Gendringen - Gendringen - 14,7 km - 13 Mai 2014Contre-la-montre par équipe


1P-B Cycling Team Jo Piels17:18
2P-B Rabobank Development7
3P-B Koga8
4P-B De Rijke - Shanks10
5P-B Metec - TKH14
6P-B De Jonge Renner22
7AUS Equipe nationale d'Australie22
8BEL 3M34
9P-B Parkhotel Valkenburg36
10E-U Equipe nationale des États-Unis49
11DAN Riwal53
12IRL An Post54
13P-B Baby Dump - Lemmens - Wilvo59
14G-B KTM2:10

3ème étape - Hoorn - Hoorn - 170,9 km - 14 Mai 2014Sprint


1P-BWim Stroetinga (P-B)Koga3:50:37
2P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKHmt
3P-BYoeri Havik (P-B)De Rijke - Shanksmt
4ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburgmt
5AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedgemt
6P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Developmentmt
7P-BAndré Looij (P-B)Rabobank Developmentmt
8LTUEgidijus Juodvalkis (LTU)3Mmt
9P-BMaarten Van Trijp (P-B)Rabobank Developmentmt
10P-BCoen Vermeltfoort (P-B)De Rijke - Shanksmt
11P-BGeert Van Der Weijst (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
12DANEmil Baekhøj (DAN)mt
13P-BRoy Eefting (P-B)mt
14BELTimothy Stevens (BEL)3Mmt
15AUSIan Richards (AUS)Baby Dump - Lemmens - Wilvomt
16P-BDylan Groenewegen (P-B)De Rijke - Shanksmt
17P-BJasper Bovenhuis (P-B)Kogamt
18P-BTimo Roosen (P-B)Rabobank Developmentmt
19BELGerry Druyts (BEL)3Mmt
20P-BJesper Asselman (P-B)Metec - TKHmt
21P-BElmar Reinders (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
22P-BGert-Jan Bosman (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
23P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)mt
24P-BPeter Schulting (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
25P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Developmentmt
26P-BJoris De Boer (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
27P-BMarco Brus (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvomt
28P-BStef Krul (P-B)Metec - TKHmt
29P-BBerden De Vries (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
30AUSMiles Scotson (AUS)mt
31P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Rabobank Developmentmt
32P-BRicardo Van Dongen (P-B)Rabobank Developmentmt
33P-BJaap Kooijman (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
34G-BMark McNally (G-B)AN Post - Chainreactionmt
35P-BBart Dielissen (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvomt
36P-BJoey Van Rhee (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
37P-BRemco Te Brake (P-B)Metec - TKHmt
38ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanksmt
39AUSCampbell Flakemore (AUS)Avantimt
40P-BBart Van Haaren (P-B)Kogamt
41P-BRobin Chaigneau (P-B)Kogamt
42P-BMichael Vingerling (P-B)3Mmt
43P-BDaan Meijers (P-B)mt
44P-BDennis Bakker (P-B)Metec - TKHmt
45P-BBrian Van Goethem (P-B)Metec - TKHmt
46P-BRené Hooghiemster (P-B)Kogamt
47P-BKoos Jeroen Kers (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvomt
48P-BJasper Hamelink (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
49P-BSjors Roosen (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
50P-BTijmen Eising (P-B)Metec - TKHmt
51P-BRonan Van Zandbeek (P-B)De Rijke - Shanksmt
52P-BArno Van Der Zwet (P-B)Kogamt
53P-BMarco Hoekstra (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
54P-BIvar Slik (P-B)Rabobank Developmentmt
55AUSAlexander Edmondson (AUS)mt
56P-BRuud Aerts (P-B)mt
57DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Riwalmt
58P-BMats Boeve (P-B)mt
59P-BDaan de Groot (P-B)mt
60AUSHarry Carpenter (AUS)mt
61P-BPeter Koning (P-B)Metec - TKHmt
62P-BDion Beukeboom (P-B)De Rijke - Shanksmt
63P-BJaap De Man (P-B)3M1:12
64P-BLuuk De Beer (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvo1:12
65P-BMelvin Van Zijl (P-B)3M1:12
66DANMikkel Mortensen (DAN)Riwal1:12
67BELJoren Segers (BEL)3M1:12
68P-BMilan Brons (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvo1:12
69P-BJoris Blokker (P-B)Parkhotel Valkenburg1:12
70AUSLuke Davison (AUS)Synergy Baku Cycling Project1:12
71AUSGlenn O'Shea (AUS)AN Post - Chainreaction1:12
72BELChristophe Sleurs (BEL)3M1:12
73P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)De Rijke - Shanks1:12
74P-BRobbert de Greef (P-B)Koga1:23
75IRLRyan Mullen (IRL)AN Post - Chainreaction3:00
76P-BJurriën Bosters (P-B)3:00
77E-UMiguel Bryon (E-U)Hincapie Sportswear3:00
78G-BGary Hand (G-B)3:00
79E-UDaniel Eaton (E-U)3:00
80AZEEnver Asanov (AZE)4:09
81AZEIsmayil Ilyasov (AZE)4:09
82AZEElvin Naghiyev (AZE)4:09
83BELKevin Claeys (BEL)AN Post - Chainreaction4:09
84BELWout Franssen (BEL)AN Post - Chainreaction4:09
85AUSScott Sunderland (AUS)4:09
86AUSAlexander Morgan (AUS)BMC Development4:09
87P-BTeun Van Poppel (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvo4:09
88E-UAlex Darville (E-U)Bissell Development4:09
89NZLAaron Gate (NZL)AN Post - Chainreaction4:09
90IRLMarcus Christie (IRL)AN Post - Chainreaction4:09
91E-UEamon Lucas Franck (E-U)4:09
92P-BKobus Hereijgers (P-B)De Rijke - Shanks4:09
93E-UJustin Oien (E-U)4:09
94ALLRobin Eckmann (ALL)4:09
95P-BGlenn Hool (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvo4:09
96E-ULogan Owen (E-U)4:09
97P-BRudy Vriend (P-B)Parkhotel Valkenburg4:09
98P-BJim Van Den Berg (P-B)Koga6:40
99P-BRens Te Stroet (P-B)Cycling Team Jo Piels6:51
100G-BChristopher 'Kit' Gilham (G-B)6:51
101G-BJacob Tipper (G-B)6:51
102G-BMichael Mottram (G-B)6:51
103DANKasper Linde Jorgensen (DAN)Riwal7:47
104DANSteffen Munk Christiansen (DAN)Riwal7:47
105DANMathias Krigbaum (DAN)Riwal7:47
106DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Riwal7:47
107P-BArie Teun Roobol (P-B)
108ALLYannick Eckmann (ALL)
109DANAlex Rasmussen (DAN)Riwal
110G-BAnthony Moye (G-B)
111P-BStefan Poutsma (P-B)Cycling Team Jo Piels

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Zoetermeer - Rijswijk - 152,4 km - 15 Mai 2014Sprint


1P-BWim Stroetinga (P-B)Koga3:20:27
2AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedgemt
3P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKHmt
4P-BDylan Groenewegen (P-B)De Rijke - Shanksmt
5P-BYoeri Havik (P-B)De Rijke - Shanksmt
6ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburgmt
7E-UMiguel Bryon (E-U)Hincapie Sportswearmt
8AUSIan Richards (AUS)Baby Dump - Lemmens - Wilvomt
9LTUEgidijus Juodvalkis (LTU)3Mmt
10P-BTijmen Eising (P-B)Metec - TKHmt
11P-BJasper Bovenhuis (P-B)Kogamt
12P-BAndré Looij (P-B)Rabobank Developmentmt
13BELTimothy Stevens (BEL)3Mmt
14P-BCoen Vermeltfoort (P-B)De Rijke - Shanksmt
15BELGerry Druyts (BEL)3Mmt
16P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)mt
17P-BMarco Brus (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvomt
18P-BRoy Eefting (P-B)mt
19P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Developmentmt
20P-BGeert Van Der Weijst (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
21P-BJesper Asselman (P-B)Metec - TKHmt
22P-BElmar Reinders (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
23P-BBerden De Vries (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
24DANEmil Baekhøj (DAN)mt
25AUSScott Sunderland (AUS)mt
26P-BRemco Te Brake (P-B)Metec - TKHmt
27P-BPeter Schulting (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
28P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Developmentmt
29P-BMelvin Van Zijl (P-B)3Mmt
30P-BTimo Roosen (P-B)Rabobank Developmentmt
31P-BJaap De Man (P-B)3Mmt
32P-BRicardo Van Dongen (P-B)Rabobank Developmentmt
33ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanksmt
34P-BJoris De Boer (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
35AUSMiles Scotson (AUS)mt
36P-BGert-Jan Bosman (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
37P-BArno Van Der Zwet (P-B)Kogamt
38P-BBart Dielissen (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvomt
39P-BJoey Van Rhee (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
40P-BSjors Roosen (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
41P-BDaan Meijers (P-B)mt
42G-BMark McNally (G-B)AN Post - Chainreactionmt
43P-BLuuk De Beer (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvomt
44G-BChristopher 'Kit' Gilham (G-B)mt
45IRLRyan Mullen (IRL)AN Post - Chainreactionmt
46P-BJasper Hamelink (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
47P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Rabobank Developmentmt
48P-BJaap Kooijman (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
49P-BStef Krul (P-B)Metec - TKHmt
50P-BMaarten Van Trijp (P-B)Rabobank Developmentmt
51P-BIvar Slik (P-B)Rabobank Developmentmt
52E-UEamon Lucas Franck (E-U)mt
53P-BRobin Chaigneau (P-B)Kogamt
54AUSHarry Carpenter (AUS)mt
55BELChristophe Sleurs (BEL)3Mmt
56P-BBart Van Haaren (P-B)Kogamt
57AUSAlexander Edmondson (AUS)mt
58P-BMichael Vingerling (P-B)3Mmt
59P-BBrian Van Goethem (P-B)Metec - TKHmt
60P-BPeter Koning (P-B)Metec - TKHmt
61AUSGlenn O'Shea (AUS)AN Post - Chainreactionmt
62DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Riwalmt
63DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Riwalmt
64P-BKoos Jeroen Kers (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvomt
65BELJoren Segers (BEL)3Mmt
66P-BJurriën Bosters (P-B)mt
67P-BRuud Aerts (P-B)mt
68DANMikkel Mortensen (DAN)Riwalmt
69DANKasper Linde Jorgensen (DAN)Riwalmt
70P-BRonan Van Zandbeek (P-B)De Rijke - Shanksmt
71E-UDaniel Eaton (E-U)mt
72P-BRené Hooghiemster (P-B)Kogamt
73BELWout Franssen (BEL)AN Post - Chainreactionmt
74IRLMarcus Christie (IRL)AN Post - Chainreactionmt
75P-BDaan de Groot (P-B)mt
76P-BDion Beukeboom (P-B)De Rijke - Shanksmt
77P-BDennis Bakker (P-B)Metec - TKHmt
78P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)De Rijke - Shanksmt
79P-BMats Boeve (P-B)mt
80G-BJacob Tipper (G-B)mt
81P-BRudy Vriend (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
82P-BGlenn Hool (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvomt
83AUSAlexander Morgan (AUS)BMC Developmentmt
84P-BRobbert de Greef (P-B)Kogamt
85G-BGary Hand (G-B)mt
86P-BTeun Van Poppel (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvo0:18
87P-BMilan Brons (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvo0:18
88ALLRobin Eckmann (ALL)0:18
89P-BJoris Blokker (P-B)Parkhotel Valkenburg0:18
90AUSLuke Davison (AUS)Synergy Baku Cycling Project0:18
91P-BRens Te Stroet (P-B)Cycling Team Jo Piels0:18
92BELKevin Claeys (BEL)AN Post - Chainreaction0:18
93NZLAaron Gate (NZL)AN Post - Chainreaction0:18
94AZEEnver Asanov (AZE)0:18
95P-BMarco Hoekstra (P-B)Parkhotel Valkenburg0:18
96G-BMichael Mottram (G-B)0:18
97AUSCampbell Flakemore (AUS)Avanti0:18
98P-BJim Van Den Berg (P-B)Koga0:18
99P-BKobus Hereijgers (P-B)De Rijke - Shanks0:24
100DANMathias Krigbaum (DAN)Riwal0:32
101AZEIsmayil Ilyasov (AZE)1:18
102DANSteffen Munk Christiansen (DAN)Riwal3:15
103AZEElvin Naghiyev (AZE)
104E-UAlex Darville (E-U)Bissell Development
105E-UJustin Oien (E-U)
106E-ULogan Owen (E-U)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Reuver - Reuver - 208,6 km - 16 Mai 2014Sprint


1P-BWim Stroetinga (P-B)Koga4:07:03
2P-BCoen Vermeltfoort (P-B)De Rijke - Shanksmt
3P-BYoeri Havik (P-B)De Rijke - Shanksmt
4BELTimothy Stevens (BEL)3Mmt
5P-BDaan Meijers (P-B)mt
6LTUEgidijus Juodvalkis (LTU)3Mmt
7P-BAndré Looij (P-B)Rabobank Developmentmt
8AUSScott Sunderland (AUS)mt
9P-BMarco Brus (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvomt
10P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)mt
11AUSIan Richards (AUS)Baby Dump - Lemmens - Wilvomt
12DANEmil Baekhøj (DAN)mt
13BELJoren Segers (BEL)3Mmt
14G-BMark McNally (G-B)AN Post - Chainreactionmt
15E-UMiguel Bryon (E-U)Hincapie Sportswearmt
16P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Developmentmt
17P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Developmentmt
18G-BChristopher 'Kit' Gilham (G-B)mt
19P-BMelvin Van Zijl (P-B)3Mmt
20P-BRicardo Van Dongen (P-B)Rabobank Developmentmt
21P-BJaap Kooijman (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
22P-BJesper Asselman (P-B)Metec - TKHmt
23P-BBerden De Vries (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
24P-BGlenn Hool (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvomt
25ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburgmt
26AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedgemt
27P-BBart Dielissen (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvomt
28P-BElmar Reinders (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
29AUSMiles Scotson (AUS)mt
30P-BJurriën Bosters (P-B)mt
31P-BSjors Roosen (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
32P-BStef Krul (P-B)Metec - TKHmt
33ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanksmt
34P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Rabobank Developmentmt
35P-BTeun Van Poppel (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvomt
36P-BJim Van Den Berg (P-B)Kogamt
37P-BRobin Chaigneau (P-B)Kogamt
38IRLRyan Mullen (IRL)AN Post - Chainreactionmt
39P-BTijmen Eising (P-B)Metec - TKHmt
40P-BArno Van Der Zwet (P-B)Kogamt
41P-BPeter Koning (P-B)Metec - TKHmt
42P-BTimo Roosen (P-B)Rabobank Developmentmt
43P-BKoos Jeroen Kers (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvomt
44P-BPeter Schulting (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
45P-BMilan Brons (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvomt
46P-BRemco Te Brake (P-B)Metec - TKHmt
47P-BMichael Vingerling (P-B)3Mmt
48P-BGeert Van Der Weijst (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
49P-BIvar Slik (P-B)Rabobank Developmentmt
50P-BLuuk De Beer (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvomt
51DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Riwalmt
52P-BGert-Jan Bosman (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
53P-BMarco Hoekstra (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
54P-BJoris Blokker (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
55P-BMaarten Van Trijp (P-B)Rabobank Developmentmt
56P-BBart Van Haaren (P-B)Kogamt
57P-BDaan de Groot (P-B)mt
58P-BRuud Aerts (P-B)mt
59P-BJasper Bovenhuis (P-B)Kogamt
60P-BRonan Van Zandbeek (P-B)De Rijke - Shanksmt
61P-BRobbert de Greef (P-B)Kogamt
62BELChristophe Sleurs (BEL)3Mmt
63P-BJoris De Boer (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
64AUSAlexander Edmondson (AUS)mt
65G-BGary Hand (G-B)mt
66P-BJaap De Man (P-B)3Mmt
67DANMikkel Mortensen (DAN)Riwalmt
68AUSGlenn O'Shea (AUS)AN Post - Chainreactionmt
69DANKasper Linde Jorgensen (DAN)Riwalmt
70P-BJasper Hamelink (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
71P-BBrian Van Goethem (P-B)Metec - TKHmt
72BELGerry Druyts (BEL)3Mmt
73P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)De Rijke - Shanksmt
74DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Riwalmt
75P-BJoey Van Rhee (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
76P-BDion Beukeboom (P-B)De Rijke - Shanksmt
77AUSLuke Davison (AUS)Synergy Baku Cycling Projectmt
78P-BKobus Hereijgers (P-B)De Rijke - Shanksmt
79P-BRudy Vriend (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
80P-BDennis Bakker (P-B)Metec - TKHmt
81E-UDaniel Eaton (E-U)mt
82AUSHarry Carpenter (AUS)mt
83BELWout Franssen (BEL)AN Post - Chainreactionmt
84P-BRené Hooghiemster (P-B)Kogamt
85P-BRens Te Stroet (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
86ALLRobin Eckmann (ALL)mt
87P-BRoy Eefting (P-B)0:19
88P-BDylan Groenewegen (P-B)De Rijke - Shanksmt
89P-BMats Boeve (P-B)2:49
90AUSAlexander Morgan (AUS)BMC Development3:04
91G-BJacob Tipper (G-B)3:12
92AUSCampbell Flakemore (AUS)Avanti3:12
93P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKHmt
94E-UEamon Lucas Franck (E-U)6:56
95AZEEnver Asanov (AZE)6:56
96DANSteffen Munk Christiansen (DAN)Riwal6:56
97DANMathias Krigbaum (DAN)Riwal
98G-BMichael Mottram (G-B)
99IRLMarcus Christie (IRL)AN Post - Chainreaction
100AZEIsmayil Ilyasov (AZE)
101BELKevin Claeys (BEL)AN Post - Chainreaction
102NZLAaron Gate (NZL)AN Post - Chainreaction

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Hoofddorp - Hoofddorp - 186,4 km - 17 Mai 2014Sprint


1P-BWim Stroetinga (P-B)Koga3:58:43
2ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburgmt
3BELTimothy Stevens (BEL)3Mmt
4LTUEgidijus Juodvalkis (LTU)3Mmt
5P-BDylan Groenewegen (P-B)De Rijke - Shanksmt
6P-BJasper Bovenhuis (P-B)Kogamt
7P-BCoen Vermeltfoort (P-B)De Rijke - Shanksmt
8P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Developmentmt
9G-BMark McNally (G-B)AN Post - Chainreactionmt
10P-BKoos Jeroen Kers (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvomt
11P-BTimo Roosen (P-B)Rabobank Developmentmt
12BELGerry Druyts (BEL)3Mmt
13DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Riwalmt
14P-BBerden De Vries (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
15P-BJesper Asselman (P-B)Metec - TKHmt
16P-BRicardo Van Dongen (P-B)Rabobank Developmentmt
17P-BBrian Van Goethem (P-B)Metec - TKHmt
18P-BPeter Schulting (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
19P-BGeert Van Der Weijst (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
20P-BGert-Jan Bosman (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
21P-BElmar Reinders (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
22P-BTijmen Eising (P-B)Metec - TKHmt
23P-BIvar Slik (P-B)Rabobank Development0:05
24P-BArno Van Der Zwet (P-B)Koga0:06
25BELChristophe Sleurs (BEL)3M0:06
26P-BBart Van Haaren (P-B)Koga0:06
27P-BDennis Bakker (P-B)Metec - TKH0:08
28P-BRobin Chaigneau (P-B)Koga0:10
29P-BKobus Hereijgers (P-B)De Rijke - Shanks0:32
30P-BRobbert de Greef (P-B)Koga0:32
31P-BJim Van Den Berg (P-B)Koga0:52
32P-BRonan Van Zandbeek (P-B)De Rijke - Shanks5:50
33P-BJaap Kooijman (P-B)Parkhotel Valkenburg5:50
34P-BJoey Van Rhee (P-B)Cycling Team Jo Piels5:50
35AUSIan Richards (AUS)Baby Dump - Lemmens - Wilvo5:50
36P-BAndré Looij (P-B)Rabobank Development5:50
37P-BGlenn Hool (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvo5:50
38P-BJoris Blokker (P-B)Parkhotel Valkenburg5:50
39DANMikkel Mortensen (DAN)Riwal5:50
40G-BGary Hand (G-B)5:50
41P-BRoy Eefting (P-B)5:50
42P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)5:50
43DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Riwal5:50
44P-BMelvin Van Zijl (P-B)3M5:50
45AZEEnver Asanov (AZE)5:50
46P-BMichael Vingerling (P-B)3M5:50
47P-BPeter Koning (P-B)Metec - TKH5:50
48P-BMaarten Van Trijp (P-B)Rabobank Development5:50
49P-BLuuk De Beer (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvo5:50
50P-BMilan Brons (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvo5:50
51IRLRyan Mullen (IRL)AN Post - Chainreaction5:50
52P-BRens Te Stroet (P-B)Cycling Team Jo Piels5:50
53P-BDaan Meijers (P-B)5:50
54P-BJaap De Man (P-B)3M5:50
55P-BDaan de Groot (P-B)5:50
56P-BMarco Brus (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvo5:50
57P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)De Rijke - Shanks5:50
58P-BMarco Hoekstra (P-B)Parkhotel Valkenburg5:50
59ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanks5:50
60P-BStef Krul (P-B)Metec - TKH5:50
61E-UEamon Lucas Franck (E-U)5:50
62AUSGlenn O'Shea (AUS)AN Post - Chainreaction5:50
63AUSAlexander Edmondson (AUS)5:50
64P-BSjors Roosen (P-B)Cycling Team Jo Piels5:50
65AUSScott Sunderland (AUS)5:50
66P-BBart Dielissen (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvo5:50
67P-BRuud Aerts (P-B)5:50
68P-BYoeri Havik (P-B)De Rijke - Shanks5:50
69P-BDion Beukeboom (P-B)De Rijke - Shanks5:50
70P-BRudy Vriend (P-B)Parkhotel Valkenburg5:50
71P-BJoris De Boer (P-B)Parkhotel Valkenburg5:50
72BELJoren Segers (BEL)3M5:50
73P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Rabobank Development5:50
74AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedge5:50
75AUSAlexander Morgan (AUS)BMC Development5:50
76AUSHarry Carpenter (AUS)5:50
77AUSMiles Scotson (AUS)5:50
78DANSteffen Munk Christiansen (DAN)Riwal5:50
79P-BJasper Hamelink (P-B)Cycling Team Jo Piels5:50
80P-BRemco Te Brake (P-B)Metec - TKH5:50
81P-BMats Boeve (P-B)5:50
82P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKH5:50
83P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Development5:50
84P-BRené Hooghiemster (P-B)Koga5:50
85E-UDaniel Eaton (E-U)
86ALLRobin Eckmann (ALL)
87BELWout Franssen (BEL)AN Post - Chainreaction
88E-UMiguel Bryon (E-U)Hincapie Sportswear
89DANKasper Linde Jorgensen (DAN)Riwal
90P-BJurriën Bosters (P-B)
91DANEmil Baekhøj (DAN)
92P-BTeun Van Poppel (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvo
93AUSCampbell Flakemore (AUS)Avanti
94G-BJacob Tipper (G-B)
95AUSLuke Davison (AUS)Synergy Baku Cycling Project
96G-BChristopher 'Kit' Gilham (G-B)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés