Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Royal Smilde Olympia's Tour - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Royal Smilde Olympia's Tour - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Pays-Bas

Résultats 2011

Royal Smilde Olympia's Tour 2011

Pays-BasPays-Bas - 16 Mai 2011 - 21 Mai 2011


Classement Général - 21 Mai 2011


1P-BJetse Bol (P-B)Rabobank Continental Team19:08:53
2NZLJack Bauer (NZL)Endura Racing+18
3P-BTom Dumoulin (P-B)Rabobank Continental Team+22
4SUETobias Ludvigsson (SUE)Skil - Shimano+34
5P-BRamon Sinkeldam (P-B)Rabobank Continental Team+41
6AUSMichael Hepburn (AUS)Jayco - AIS+45
7AUSLuke Durbridge (AUS)Jayco - AIS+46
8P-BJasper Hamelink (P-B)Cycling Team Jo Piels+57
9G-BLuke Rowe (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagne+58
10P-BSander Oostlander (P-B)Skil - Shimano+1:02
11P-BWim Stroetinga (P-B)Ubbink - Koga+1:05
12ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racing+1:05
13RUSAnton Vorobev (RUS)Itera - Katusha+1:07
14SUEAlexander Wetterhall (SUE)Endura Racing+1:09
15ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke+1:10
16SUESebastian Balck (SUE)Cykelcity.se+1:26
17SUEJohan Lindgren (SUE)Cykelcity.se+1:26
18P-BMoreno Hofland (P-B)Rabobank Continental Team+1:32
19P-BYoeri Havik (P-B)De Rijke+1:34
20SUEMichael Olsson (SUE)Cykelcity.se+1:35
21BELOlivier Pardini (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+1:40
22P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Continental Team+1:40
23P-BBerden De Vries (P-B)MidiCenter - Ruiter Dakkapellen+1:42
24P-BJos Pronk (P-B)MidiCenter - Ruiter Dakkapellen+1:42
25BELJonathan Dufrasne (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+1:44
26BELGijs Van Hoecke (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo+1:46
27P-BJelmer Asjes (P-B)Rucanor - Line+1:47
28P-BArno Van Der Zwet (P-B)Ubbink - Koga+1:50
29RUSMikhail Antonov (RUS)Itera - Katusha+1:50
30AUSRohan Dennis (AUS)Rabobank Continental Team+1:52
31ALLPaul Voss (ALL)Endura Racing+1:53
32ESTRené Mandri (EST)Endura Racing+1:57
33P-BHenk Wildeman (P-B)WV De Jonge Renner+2:07
34P-BBart Van Haaren (P-B)Ubbink - Koga+2:12
35P-BRens Te Stroet (P-B)Cycling Team Jo Piels+2:13
36DANNikola Aistrup (DAN)Concordia - Himmerland+2:15
37RUSPavel Kochetkov (RUS)Itera - Katusha+2:20
38P-BWesley Kreder (P-B)Rabobank Continental Team+2:21
39P-BRikke Dijkxhoorn (P-B)De Rijke+2:23
40BELJimmy Janssens (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo+2:25
41P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Cycling Team Jo Piels+2:35
42P-BLeon Burger (P-B)+2:38
43P-BPaul Helderman (P-B)MidiCenter - Ruiter Dakkapellen+2:40
44BELJonas van Genechten (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+2:41
45BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+2:45
46P-BJeroen Breewel (P-B)Sinnige Bouw Wielerteam+2:45
47P-BSven Van Luijk (P-B)WV De Jonge Renner+2:48
48P-BHarm De Vries (P-B)MidiCenter - Ruiter Dakkapellen+2:48
49P-BLars Vierbergen (P-B)Parkhotel Rooding+2:48
50P-BJaron Van Diermen (P-B)+2:52
51SUEMichael Stevenson (SUE)Sparebanken Vest - Ridley+2:59
52P-BMaarten De Jonge (P-B)Endura Racing+3:04
53P-BBouke Kuiper (P-B)Ubbink - Koga+3:05
54P-BRobert De Greef (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvo+3:06
55P-BHarm Van Der Sanden (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvo+3:14
56P-BWouter Wippert (P-B)Omega Pharma-Lotto-Davo+3:31
57JPNYusuke Hatanaka (JPN)Shimano Racing Team+3:32
58DANMads Lilholm Meyer (DAN)Concordia - Himmerland+4:10
59G-BAndrew Fenn (G-B)An Post - Sean Kelly Team+4:42
60JPNTakayuki Abe (JPN)+5:30
61P-BPim De Beer (P-B)Cycling Team Jo Piels+5:34
62P-BJohnny Van Diermen (P-B)WV De Jonge Renner+6:28
63JPNYuzuru Suzuki (JPN)Shimano Racing Team+7:24
64P-BStefan Breemes (P-B)Koopmans - Batavus+7:35
65JPNRyota Nishizono (JPN)Shimano Racing Team+10:06
66P-BPeter Koning (P-B)Rucanor - Line+12:33
67P-BMaint Berkenbosch (P-B)Koopmans - Batavus+14:03
68BELPhilippe Legrand (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+15:40
69NORFrode Birke Solberg (NOR)Sparebanken Vest - Ridley+15:43
70P-BLars Horring (P-B)Wsv Emmen+16:04
71BELJorne Carolus (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo+16:36
72NORHaavard Blikra (NOR)Sparebanken Vest - Ridley+17:01
73P-BJorn Knops (P-B)WV De Jonge Renner+17:43
74BELJoren Segers (BEL)+20:04
75SUERobert Pölder (SUE)Cykelcity.se+33:11

Prologue - Hoofddorp - Hoofddorp - 4,7 km - 16 Mai 2011Contre-la-montre


1AUSLuke Durbridge (AUS)Jayco - AIS5:53
2AUSMichael Hepburn (AUS)Jayco - AIS+0
3P-BSander Oostlander (P-B)Skil - Shimano+6
4SUEJohan Lindgren (SUE)Cykelcity.se+7
5ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke+7
6P-BTom Dumoulin (P-B)Rabobank Continental Team+7
7P-BMoreno Hofland (P-B)Rabobank Continental Team+9
8P-BPeter Koning (P-B)Rucanor - Line+9
9G-BLuke Rowe (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagne+11
10SUETobias Ludvigsson (SUE)Skil - Shimano+11
11P-BLevi Heimans (P-B)Wtc De Amstel+12
12AUSDamien Howson (AUS)Jayco - AIS+12
13RUSAlexei Markov (RUS)Equipe Nationale de Russie+12
14SUESebastian Balck (SUE)Cykelcity.se+13
15P-BJetse Bol (P-B)Rabobank Continental Team+13
16P-BJasper Hamelink (P-B)Cycling Team Jo Piels+13
17G-BMark Christian (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagne+14
18SUEAlexander Wetterhall (SUE)Endura Racing+15
19AUSAaron Donnelly (AUS)Jayco - AIS+15
20RUSAnton Vorobev (RUS)Itera - Katusha+15
21BELOlivier Pardini (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+16
22ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racing+16
23P-BRamon Sinkeldam (P-B)Rabobank Continental Team+16
24NZLJack Bauer (NZL)Endura Racing+16
25BELNiels Reynvoet (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo+16
26P-BWouter Haan (P-B)MidiCenter - Ruiter Dakkapellen+16
27BELGijs Van Hoecke (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo+17
28P-BYoeri Havik (P-B)De Rijke+17
29SUEMichael Olsson (SUE)Cykelcity.se+17
30AUSMalcolm Rudolph (AUS)Jayco - AIS+18
31AUSRohan Dennis (AUS)Rabobank Continental Team+18
32P-BArno Van Der Zwet (P-B)Ubbink - Koga+18
33AUSAlex Carver (AUS)Jayco - AIS+18
34P-BWim Stroetinga (P-B)Ubbink - Koga+18
35AUSNick Aitken (AUS)Jayco - AIS+19
36P-BSierk-Jan De Haan (P-B)Cycling Team Jo Piels+19
37DANJens Erik Madsen (DAN)Concordia - Himmerland+19
38P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Cycling Team Jo Piels+19
39P-BRoy Eefting (P-B)Metec+19
40P-BBram De Kort (P-B)WV De Jonge Renner+21

1ère étape - Hoofddorp - Noordwijk - 150,8 km - 17 Mai 2011Sprint


1P-BJetse Bol (P-B)Rabobank Continental Team3:22:24
2P-BWim Stroetinga (P-B)Ubbink - Koga+0
3G-BLuke Rowe (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagne+0
4P-BWesley Kreder (P-B)Rabobank Continental Team+0
5BELJonas van Genechten (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+0
6P-BWouter Wippert (P-B)Omega Pharma-Lotto-Davo+0
7P-BRemco Te Brake (P-B)De Rijke+0
8P-BJohim Ariesen (P-B)Cycling Team Jo Piels+0
9SUEJohan Lindgren (SUE)Cykelcity.se+0
10NORRoy Hegreberg (NOR)Sparebanken Vest - Ridley+0
11P-BRaymond Kreder (P-B)Chipotle Development Team+0
12G-BAndrew Fenn (G-B)An Post - Sean Kelly Team+0
13P-BBarry Markus (P-B)Rabobank Continental Team+0
14P-BRamon Sinkeldam (P-B)Rabobank Continental Team+0
15P-BJasper Hamelink (P-B)Cycling Team Jo Piels+0
16P-BYoeri Havik (P-B)De Rijke+0
17ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racing+0
18P-BJim Van Den Berg (P-B)+0
19DANNikola Aistrup (DAN)Concordia - Himmerland+0
20RUSMikhail Antonov (RUS)Itera - Katusha+0
21SUESebastian Balck (SUE)Cykelcity.se+0
22P-BRitchie Motke (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvo+0
23RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Itera - Katusha+0
24SUEMichael Stevenson (SUE)Sparebanken Vest - Ridley+0
25G-BDaniel McLay (G-B)Omega Pharma-Lotto-Davo+0

2ème étape - Noordwijk - Olst - 202,4 km - 18 Mai 2011Sprint


1P-BWim Stroetinga (P-B)Ubbink - Koga4:17:54
2P-BYoeri Havik (P-B)De Rijke+0
3G-BLuke Rowe (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagne+0
4P-BJohim Ariesen (P-B)Cycling Team Jo Piels+0
5P-BBarry Markus (P-B)Rabobank Continental Team+0
6P-BSebastiaan Kamphuis (P-B)Metec+0
7P-BJetse Bol (P-B)Rabobank Continental Team+0
8BELJonas van Genechten (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+0
9P-BWouter Wippert (P-B)Omega Pharma-Lotto-Davo+0
10P-BRaymond Kreder (P-B)Chipotle Development Team+0
11P-BRemco Te Brake (P-B)De Rijke+0
12G-BDaniel McLay (G-B)Omega Pharma-Lotto-Davo+0
13SUEChristian Bertilsson (SUE)Cykelcity.se+0
14DANNiki Byrgesen (DAN)Concordia - Himmerland+0
15AUSMichael Hepburn (AUS)Jayco - AIS+0
16BELRobin Steenuit (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+0
17BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+0
18P-BWesley Kreder (P-B)Rabobank Continental Team+0
19P-BPim De Beer (P-B)Cycling Team Jo Piels+0
20BELJorne Carolus (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo+0
21ALLPaul Voss (ALL)Endura Racing+0
22P-BSander Lormans (P-B)MidiCenter - Ruiter Dakkapellen+0
23P-BMaarten De Jonge (P-B)Endura Racing+0
24RUSPavel Kochetkov (RUS)Itera - Katusha+0
25P-BRamon Sinkeldam (P-B)Rabobank Continental Team+0

3ème étape - Ulft - Gendringen - 162,7 km - 19 Mai 2011Sprint


1P-BWim Stroetinga (P-B)Ubbink - Koga3:30:16
2G-BLuke Rowe (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagne+0
3P-BBarry Markus (P-B)Rabobank Continental Team+0
4P-BJetse Bol (P-B)Rabobank Continental Team+0
5P-BRemco Te Brake (P-B)De Rijke+0
6P-BYoeri Havik (P-B)De Rijke+0
7P-BWouter Wippert (P-B)Omega Pharma-Lotto-Davo+0
8RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Itera - Katusha+0
9P-BMarco Brus (P-B)Rucanor - Line+0
10P-BRaymond Kreder (P-B)Chipotle Development Team+0
11P-BSebastiaan Kamphuis (P-B)Metec+0
12E-UNick Mulder (E-U)Parkhotel Rooding+0
13BELNiels Reynvoet (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo+0
14SUEHenrik Abom (SUE)Nwv Groningen+0
15P-BRalph Gelens (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvo+0
16P-BJoris De Boer (P-B)Rucanor - Line+0
17ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke+0
18SUEMichael Stevenson (SUE)Sparebanken Vest - Ridley+0
19P-BRens Te Stroet (P-B)Cycling Team Jo Piels+0
20G-BDaniel McLay (G-B)Omega Pharma-Lotto-Davo+0
21DANNikola Aistrup (DAN)Concordia - Himmerland+0
22P-BSven Van Luijk (P-B)WV De Jonge Renner+0
23SUEJohan Lindgren (SUE)Cykelcity.se+0
24JPNShinri Suzuki (JPN)Shimano Racing Team+0
25P-BBart Van Haaren (P-B)Ubbink - Koga+0

4ème étape - Elst - Reuver - 108,8 km - 20 Mai 2011Sprint


1P-BWim Stroetinga (P-B)Ubbink - Koga2:24:16
2P-BBarry Markus (P-B)Rabobank Continental Team+0
3P-BJohim Ariesen (P-B)Cycling Team Jo Piels+0
4P-BJetse Bol (P-B)Rabobank Continental Team+0
5P-BRitchie Motke (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvo+0
6P-BYoeri Havik (P-B)De Rijke+0
7BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+0
8DANNikola Aistrup (DAN)Concordia - Himmerland+0
9BELRobin Steenuit (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+0
10BELJonathan Dufrasne (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+0
11RUSKirill Baranov (RUS)Itera - Katusha+0
12P-BJim Van Den Berg (P-B)+0
13P-BWouter Wippert (P-B)Omega Pharma-Lotto-Davo+0
14P-BJasper Hamelink (P-B)Cycling Team Jo Piels+0
15P-BMaarten De Jonge (P-B)Endura Racing+0
16P-BRalph Gelens (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvo+0
17G-BDaniel McLay (G-B)Omega Pharma-Lotto-Davo+0
18BELPhilippe Legrand (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+0
19SUEChristian Bertilsson (SUE)Cykelcity.se+0
20BELJorne Carolus (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo+0
21SUEHenrik Abom (SUE)Nwv Groningen+0
22NOROle Martin Ølmheim (NOR)Sparebanken Vest - Ridley+0
23BELJoren Segers (BEL)+0
24P-BPaul Helderman (P-B)MidiCenter - Ruiter Dakkapellen+0
25P-BSebastiaan Kamphuis (P-B)Metec+0

5ème étape - Reuver - Reuver - 12,1 km - 20 Mai 2011Contre-la-montre


1AUSLuke Durbridge (AUS)Jayco - AIS14:53
2AUSMichael Hepburn (AUS)Jayco - AIS+3
3RUSAnton Vorobev (RUS)Itera - Katusha+6
4SUEAlexander Wetterhall (SUE)Endura Racing+8
5P-BJasper Hamelink (P-B)Cycling Team Jo Piels+8
6P-BSander Oostlander (P-B)Skil - Shimano+13
7ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racing+13
8RUSEvgeny Kovalev (RUS)Itera - Katusha+17
9NZLJack Bauer (NZL)Endura Racing+19
10P-BTom Dumoulin (P-B)Rabobank Continental Team+19
11P-BJenning Huizenga (P-B)Ubbink - Koga+22
12SUEJohan Lindgren (SUE)Cykelcity.se+23
13SUETobias Ludvigsson (SUE)Skil - Shimano+23
14BELOlivier Pardini (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+29
15RUSAlexei Markov (RUS)Equipe Nationale de Russie+29
16G-BLuke Rowe (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagne+29
17P-BBerden De Vries (P-B)MidiCenter - Ruiter Dakkapellen+32
18P-BLevi Heimans (P-B)Wtc De Amstel+33
19P-BJos Pronk (P-B)MidiCenter - Ruiter Dakkapellen+33
20ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke+33
21AUSAaron Donnelly (AUS)Jayco - AIS+34
22P-BBram De Kort (P-B)WV De Jonge Renner+34
23BELJonathan Dufrasne (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+36
24P-BPeter Koning (P-B)Rucanor - Line+37
25P-BMoreno Hofland (P-B)Rabobank Continental Team+37
26P-BMaarten De Jonge (P-B)Endura Racing+38
27P-BJelmer Asjes (P-B)Rucanor - Line+38
28P-BJetse Bol (P-B)Rabobank Continental Team+38
29G-BRobert Partridge (G-B)Endura Racing+40
30SUESebastian Balck (SUE)Cykelcity.se+40
31SUEJohan Landström (SUE)Cykelcity.se+41
32P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Cycling Team Jo Piels+41
33P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Continental Team+42
34SUEMichael Olsson (SUE)Cykelcity.se+42
35P-BRamon Sinkeldam (P-B)Rabobank Continental Team+43
36P-BWim Stroetinga (P-B)Ubbink - Koga+43
37G-BAndrew Fenn (G-B)An Post - Sean Kelly Team+43
38BELGijs Van Hoecke (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo+43
39DANNiki Byrgesen (DAN)Concordia - Himmerland+45
40AUSNick Aitken (AUS)Jayco - AIS+46

6ème étape - Reuver - Buchten - 223,4 km - 21 Mai 2011Echappée


1P-BJetse Bol (P-B)Rabobank Continental Team5:13:07
2NZLJack Bauer (NZL)Endura Racing+0
3P-BRamon Sinkeldam (P-B)Rabobank Continental Team+0
4P-BTom Dumoulin (P-B)Rabobank Continental Team+0
5SUETobias Ludvigsson (SUE)Skil - Shimano+0
6P-BWim Stroetinga (P-B)Ubbink - Koga+46
7BELJonas van Genechten (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+46
8P-BWouter Wippert (P-B)Omega Pharma-Lotto-Davo+46
9P-BYoeri Havik (P-B)De Rijke+46
10RUSAnton Vorobev (RUS)Itera - Katusha+46
11SUEMichael Stevenson (SUE)Sparebanken Vest - Ridley+46
12P-BSven Van Luijk (P-B)WV De Jonge Renner+46
13P-BHarm Van Der Sanden (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvo+46
14DANNikola Aistrup (DAN)Concordia - Himmerland+46
15P-BJeroen Breewel (P-B)Sinnige Bouw Wielerteam+46
16BELJonathan Dufrasne (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+46
17AUSMichael Hepburn (AUS)Jayco - AIS+46
18RUSMikhail Antonov (RUS)Itera - Katusha+46
19AUSLuke Durbridge (AUS)Jayco - AIS+46
20P-BArno Van Der Zwet (P-B)Ubbink - Koga+46
21RUSPavel Kochetkov (RUS)Itera - Katusha+46
22SUESebastian Balck (SUE)Cykelcity.se+46
23AUSRohan Dennis (AUS)Rabobank Continental Team+46
24P-BMoreno Hofland (P-B)Rabobank Continental Team+46
25G-BLuke Rowe (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagne+46
26P-BWesley Kreder (P-B)Rabobank Continental Team+46
27P-BBerden De Vries (P-B)MidiCenter - Ruiter Dakkapellen+46
28ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke+46
29ALLPaul Voss (ALL)Endura Racing+46
30SUEMichael Olsson (SUE)Cykelcity.se+46

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés