Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Le Triptyque des Monts et Châteaux - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Le Triptyque des Monts et Châteaux - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Résultats 2011

Le Triptyque des Monts et Châteaux 2011

BelgiqueBelgique - 1er Avril 2011 - 3 Avril 2011


Classement Général - 3 Avril 2011


1P-BTom Dumoulin (P-B)Rabobank Continental Team10:53:57
2BELJonathan Dufrasne (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+23
3NORVegard Stake Laengen (NOR)Joker - Merida+25
4BELTosh Van Der Sande (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo+36
5BELTom Oerlemans (BEL)Soenens-Construkt Glas+55
6BELBenjamin Verraes (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht+1:20
7SUIJonathan Fumeaux (SUI)Atlas Personal - BMC+1:28
8ALLBastian Bürgel (ALL)Thüringer Energie Team+1:48
9E-URyan Eastman (E-U)Trek - Livestrong+1:48
10LATIndulis Bekmanis (LAT)Equipe Nationale de Lettonie+1:50
11BELChristophe Prémont (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+1:50
12DANJimmi Sørensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+1:57
13ALLDavid Rösch (ALL)Atlas Personal - BMC+1:59
14P-BBrian Bulgac (P-B)Omega Pharma-Lotto-Davo+2:05
15BELKevin Van Den Noortgate (BEL)+2:14
16BELMatthias Allegaert (BEL)Ovyta - Eijssen Acrog+2:20
17AUSChris Jory (AUS)Asfra Racing Team+2:26
18BELRoy Jans (BEL)+2:28
19P-BWesley Kreder (P-B)Rabobank Continental Team+2:31
20LATArmands Becis (LAT)Equipe Nationale de Lettonie+2:32
21DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Concordia - Himmerland+2:47
22E-ULawrence Warbasse (E-U)BMC Racing Team+2:48
23BELJonas van Genechten (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+2:54
24BELTim Declercq (BEL)Soenens-Construkt Glas+2:56
25ALLPatrick Bercz (ALL)Eddy Merckx - Indeland+3:06
26E-UIan Boswell (E-U)Trek - Livestrong+3:08
27BELEliot Lietaer (BEL)Equipe Nationale de Belgique+3:20
28BELGijs Van Hoecke (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo+3:21
29SUISébastien Reichenbach (SUI)Atlas Personal - BMC+3:22
30P-BJetse Bol (P-B)Rabobank Continental Team+3:22
31E-UNathan Brown (E-U)Trek - Livestrong+3:25
32BELJeroen Hoorne (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht+3:25
33BELJef Van Meirhaeghe (BEL)Soenens-Construkt Glas+3:27
34BELNiels Van Dijck (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht+3:29
35E-URobbie Squire (E-U)Chipotle Development Team+3:30
36BELLudovic Mottet (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+3:35
37LATAndris Smirnovs (LAT)Equipe Nationale de Lettonie+3:36
38BELZico Waeytens (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo+3:36
39DANSebastian Lander (DAN)Concordia - Himmerland+3:36
40BELEdward Theuns (BEL)+3:37
41ALLYannick Mayer (ALL)Nsp+3:37
42BELGlen Foubert (BEL)+3:40
43BELJulien Dechesne (BEL)Lotto - Bodysol - Pôle Continental Wallon+3:40
44DANOtto Holmgaard Kristensen (DAN)+3:40
45P-BRamon Sinkeldam (P-B)Rabobank Continental Team+3:41
46BELDimitri Peyskens (BEL)+3:43
47DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Trefor+3:46
48BELNiels Reynvoet (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo+3:47
49BELMichael Savo (BEL)+3:48
50BELQuentin Bertholet (BEL)Royale Pedale Saint Martin Tournai+3:49
51BELAntoine Demoitie (BEL)Lotto - Bodysol - Pôle Continental Wallon+3:49
52LATAndzs Flaksis (LAT)Equipe Nationale de Lettonie+3:50
53BELGregory Franckaert (BEL)+3:51
54LTUMarius Bernatonis (LTU)Atlas Personal - BMC+3:52
55NORSondre Gjerdevik Sørtveit (NOR)Joker - Merida+3:55
56BELDieter Bouvry (BEL)+3:56
57BELJoeri Persoon (BEL)Soenens-Construkt Glas+3:58
58ALLRüdiger Selig (ALL)Equipe Nationale d'Allemagne+3:59
59BELArnaud Van Den Abeele (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht+4:00
60BELMartynas Maniusis (BEL)+4:02
61BELQuentin Van Heuverswijn (BEL)+4:03
62BELJoeri Bueken (BEL)+4:04
63BELJens Vandenbogaerde (BEL)Soenens-Construkt Glas+4:05
64BELAlphonse Vermote (BEL)+4:07
65BELGerry Druyts (BEL)Rock Werchter - Chocolade Jacques+4:07
66BELJochen Vankerckhoven (BEL)+4:08
67ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Team+4:10
68P-BMoreno Hofland (P-B)Rabobank Continental Team+4:13
69DANMichael Valgren Andersen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+4:16
70BELSteven Haerinck (BEL)+4:29
71BELBrecht Denys (BEL)+4:31
72BELTom Dernies (BEL)Lotto - Bodysol - Pôle Continental Wallon+4:36
73BELGuillaume Rase (BEL)+4:38
74BELWalt De Winter (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht+4:42
75BELJonathan Boverie (BEL)+4:42
76BELBrecht Dhaene (BEL)+4:46
77SUIGuillaume Dessibourg (SUI)Atlas Personal - BMC+4:48
78NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker - Merida+4:49
79SUIChristian Schneeberger (SUI)Atlas Personal - BMC+4:50
80BELLaurent Van Den Bak (BEL)+4:53
81BELSven Verboven (BEL)Rock Werchter - Chocolade Jacques+4:54
82BELKenneth Bultynck (BEL)+5:10
83BELJens Van Nueten (BEL)+5:15
84BELTim Haex (BEL)Rock Werchter - Chocolade Jacques+5:19
85BELKenny Tamsin (BEL)+5:25
86BELBjorn De Decker (BEL)Van Goethem - Prorace+5:31
87ALLFelix Rinker (ALL)Atlas Personal - BMC+5:35
88BELMaxime Delitte (BEL)+5:35
89BELSander Verhaeghe (BEL)+5:36
90G-BDaniel McLay (G-B)Omega Pharma-Lotto-Davo+5:38
91BELHophra Gerard (BEL)Equipe Nationale de Belgique+5:42
92BELBenoit Naert (BEL)Lotto - Bodysol - Pôle Continental Wallon+5:42
93BELTimothy Stevens (BEL)+5:52
94BELLaurent Donnay (BEL)Lotto - Bodysol - Pôle Continental Wallon+6:05
95BELDries Baetse (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo+6:07
96BELNick Van Humbeeck (BEL)+6:17
97AUSBen Grenda (AUS)Rock Werchter - Chocolade Jacques+6:19
98BELGarrit Broeders (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht+6:21
99BELRobin Steenuit (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+6:26
100E-UGavin Mannion (E-U)Trek - Livestrong+6:35
101BELYannick De Witte (BEL)+6:44
102BELSimon Van Roy (BEL)+6:52
103BELSean De Bie (BEL)Equipe Nationale de Belgique+6:52
104LATIvars Prokofjevs (LAT)Equipe Nationale de Lettonie+6:53
105BELJonathan De Witte (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+6:59
106BELMarc Franken (BEL)+8:18
107BELGiel Van Horenbeek (BEL)+8:43
108BELBoris Dron (BEL)Lotto - Bodysol - Pôle Continental Wallon+8:57
109BELDylan Theuns (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht+9:42
110FRAAdrien Vandermeersch (FRA)Dunkerque Littoral Cyclisme+9:50
111BELJustin Van Hoecke (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+10:37
112P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Continental Team+10:48
113BELStijn Van Roy (BEL)+12:09
114BELNicolas Bertuille (BEL)+12:23
115BELMikael Stilite (BEL)+12:53
116BELLorenzo Derycke (BEL)+13:00
117BELStijn Breye (BEL)+13:25
118BELJeremy Devaux (BEL)Dunkerque Littoral Cyclisme+15:18
119BELLaurent Krauss (BEL)+15:22
120BELWouter Daniels (BEL)+15:34
121E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Trek - Livestrong+16:35
122AUSRohan Dennis (AUS)Rabobank Continental Team+23:13

1ère étape - Vieux-Condé - Quevaucamps - 170,2 km - 1er Avril 2011Echappée


1BELTosh Van Der Sande (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo3:56:10
2P-BTom Dumoulin (P-B)Rabobank Continental Team+0
3BELTom Oerlemans (BEL)Soenens-Construkt Glas+0
4NORVegard Stake Laengen (NOR)Joker - Merida+0
5BELJonathan Dufrasne (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+0
6BELRoy Jans (BEL)+1:02
7AUSChris Jory (AUS)Asfra Racing Team+1:03
8P-BBrian Bulgac (P-B)Omega Pharma-Lotto-Davo+1:06
9LATArmands Becis (LAT)Equipe Nationale de Lettonie+1:12
10BELKevin Van Den Noortgate (BEL)+1:12
11BELChristophe Prémont (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+1:12
12P-BMoreno Hofland (P-B)Rabobank Continental Team+1:12
13BELBenjamin Verraes (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht+1:12
14ALLBastian Bürgel (ALL)Thüringer Energie Team+1:12
15E-URyan Eastman (E-U)Trek - Livestrong+1:12
16P-BWesley Kreder (P-B)Rabobank Continental Team+1:12
17BELTim Haex (BEL)Rock Werchter - Chocolade Jacques+1:12
18SUIJonathan Fumeaux (SUI)Atlas Personal - BMC+1:12
19BELThomas Debrabandere (BEL)+1:12
20BELTom Dernies (BEL)Lotto - Bodysol - Pôle Continental Wallon+1:12
21DANJimmi Sørensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+1:12
22BELMatthias Allegaert (BEL)Ovyta - Eijssen Acrog+1:12
23ALLDavid Rösch (ALL)Atlas Personal - BMC+1:12
24LATIndulis Bekmanis (LAT)Equipe Nationale de Lettonie+1:12
25E-UNathan Brown (E-U)Trek - Livestrong+2:24

Etape 2a - Chièvres - 8 km - 2 Avril 2011Contre-la-montre


1E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Trek - Livestrong10:07
2BELJens Vandenbogaerde (BEL)Soenens-Construkt Glas+9
3E-ULawrence Warbasse (E-U)BMC Racing Team+12
4BELTim Declercq (BEL)Soenens-Construkt Glas+15
5BELSean De Bie (BEL)Equipe Nationale de Belgique+16
6DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Concordia - Himmerland+17
7P-BJetse Bol (P-B)Rabobank Continental Team+17
8P-BTom Dumoulin (P-B)Rabobank Continental Team+19
9BELBenjamin Verraes (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht+21
10BELJonathan Dufrasne (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+24
11ALLPatrick Bercz (ALL)Eddy Merckx - Indeland+25
12BELMatthias Allegaert (BEL)Ovyta - Eijssen Acrog+25
13BELKevin De Jonghe (BEL)Ovyta - Eijssen Acrog+25
14E-UNathan Brown (E-U)Trek - Livestrong+26
15P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Continental Team+26
16BELNiels Reynvoet (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo+26
17P-BRamon Sinkeldam (P-B)Rabobank Continental Team+26
18ALLYannick Mayer (ALL)Nsp+27
19ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Team+28
20E-UGavin Mannion (E-U)Trek - Livestrong+28
21BELGijs Van Hoecke (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo+29
22DANJimmi Sørensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+29
23BELHophra Gerard (BEL)Equipe Nationale de Belgique+29
24BELJoeri Persoon (BEL)Soenens-Construkt Glas+29
25BELMartynas Maniusis (BEL)+30

Etape 2b - Estaimpuis - Mont de l'Eclus - 120,7 km - 2 Avril 2011Sprint


1DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Concordia - Himmerland2:46:18
2BELJonas van Genechten (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+2
3SUIJonathan Fumeaux (SUI)Atlas Personal - BMC+3
4E-URyan Eastman (E-U)Trek - Livestrong+3
5BELJulien Dechesne (BEL)Lotto - Bodysol - Pôle Continental Wallon+6
6P-BTom Dumoulin (P-B)Rabobank Continental Team+7
7LATAndris Smirnovs (LAT)Equipe Nationale de Lettonie+7
8E-ULawrence Warbasse (E-U)BMC Racing Team+7
9BELJeroen Hoorne (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht+7
10LATIndulis Bekmanis (LAT)Equipe Nationale de Lettonie+7
11BELMichael Savo (BEL)+7
12E-UIan Boswell (E-U)Trek - Livestrong+7
13BELBenjamin Verraes (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht+7
14BELEliot Lietaer (BEL)Equipe Nationale de Belgique+12
15BELGlen Foubert (BEL)+12
16ALLPatrick Bercz (ALL)Eddy Merckx - Indeland+12
17ALLBastian Bürgel (ALL)Thüringer Energie Team+12
18BELTim Declercq (BEL)Soenens-Construkt Glas+12
19DANSebastian Lander (DAN)Concordia - Himmerland+16
20BELTosh Van Der Sande (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo+16
21BELBrecht Denys (BEL)+16
22BELSven Verboven (BEL)Rock Werchter - Chocolade Jacques+16
23NORVegard Stake Laengen (NOR)Joker - Merida+16
24BELGerry Druyts (BEL)Rock Werchter - Chocolade Jacques+16
25BELZico Waeytens (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo+16

3ème étape - Château de Beloeil - Tournai - 162,8 km - 3 Avril 2011Sprint


1BELTosh Van Der Sande (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo4:00:54
2BELRoy Jans (BEL)+0
3BELJonas van Genechten (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+0
4ALLFelix Rinker (ALL)Atlas Personal - BMC+0
5ALLBastian Bürgel (ALL)Thüringer Energie Team+0
6E-UGavin Mannion (E-U)Trek - Livestrong+0
7BELNiels Reynvoet (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo+0
8BELKevin Van Den Noortgate (BEL)+0
9BELKenneth Bultynck (BEL)+0
10BELGerry Druyts (BEL)Rock Werchter - Chocolade Jacques+0
11BELJef Van Meirhaeghe (BEL)Soenens-Construkt Glas+0
12BELBenjamin Verraes (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht+0
13LATIndulis Bekmanis (LAT)Equipe Nationale de Lettonie+0
14ALLRüdiger Selig (ALL)Equipe Nationale d'Allemagne+0
15BELMichael Savo (BEL)+0
16LTUMarius Bernatonis (LTU)Atlas Personal - BMC+0
17BELGlen Foubert (BEL)+0
18DANOtto Holmgaard Kristensen (DAN)+0
19BELAlphonse Vermote (BEL)+0
20BELEdward Theuns (BEL)+0
21BELSteven Haerinck (BEL)+0
22LATArmands Becis (LAT)Equipe Nationale de Lettonie+0
23E-URyan Eastman (E-U)Trek - Livestrong+0
24BELDieter Bouvry (BEL)+0
25DANSebastian Lander (DAN)Concordia - Himmerland+0

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés